Benutzer:KlausErdmann/Tipps

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis


Angaben zur Person


Datei:Foto-Ute-G.jpg
  • Name: Ute Grünewald
  • Geburtsjahr: 1957
  • Geburtsort: Göttingen (Niedersachsen)
  • Wohnort: Sant Josep de sa Talaia (Ibiza, Spanien)
  • Beruf: Sekretärin
  • Email: some mail








Liste der Täuflinge - KB Oekoven

(Die Namen der Täuflinge sind sortierbar)

II. Teil

Transkribiert von Willi Hahn (1676-1723)


lfd. Nr.
Urk.-Nr.
Name, Vorname(n) des Kindes legitim ? Geburts-Datum Tauf-Datum Vater & Mutter Wohnort Taufpaten
lfd.Nr.
Urk.-Nr.
Name, Vorname(n) des Kindes legitim ? Geburts-Datum Tauf-Datum Vater & Mutter Wohnort Taufpaten
506
1724/1
Schleig, Petrus legitim 10.01.1724 Joannes Gregorius Schleig
& Margaretha Haris
Köln Petrus Scheiffer der Cunister Kunihstorf gemelten Hoff und Magdalena, Tochter des Jacobus Schnabels,...
507
1724/2
Werreß, Henricus legitim 23.01.1724 Heilgerus Werreß
& Gertrudis Mey
Barrenstein Joannes Henricus Mey und Gertrudis Stephens
508
1724/3
Hambloch, Adelheidis legitim 25.01.1724 Joannes Hambloch
& Margaretha Fuuß
Henricus Evertz und Adelheidis Kropts, villica in Hermeshoven
509
1724/4
Riphan, Henricus legitim 22.03.1724 Michaelis Riphan, posthum,
& Cicilia Neissen
Henricus Seistetten, Sohn aus dem Froonnhof zu Oekoven und Catharina Hellen
510
1724/5
Fleißgartz, Joannes Wilhelmus legitim 11.04.1724 Petrus Fleißertz
& Cäcilia Robertz
Wilhelmus Sommer, Florchem Halfen zu Molstorf und Maria Fuß, genannt Hoofen aus Oekoven
511
1724/6
Schmitz, Petronella Margaretha legitim 23.04.1724 Joannes Schmitz
& Maria Wredel
Barrenstein Joannes Keyser, Müller aus Caster und Petronella Margaretha Scheillers aus Volrath
512
1724/7
Hamecher, Godefridus legitim 10.05.1274 Henricus Hamecher
& Christina Ohmen
Barrenstein Godefridus Ohmen, Bruder der Wöchnerin und Catharina Hoofen aus Oeckoven
513
1724/8
Greunter, Godefridus legitim 08.06.1724 Joannes Henricus Greunter
& Anna Catharina Kleins
Barrenstein Reinerus Greunter, Vater des Vaters, und Anna Holtzem, genannt Schonen, ebenfalls aus Frevenbroich; an deren Stelle stand deren Tochter Margaretha Schonen
514
1724/9
Beustner, Catharina legitim 17.06.1724 Adam Beustner
& Gertudis Offerbach
Adamus Overbach und Catharina Overbach
515
1724/10
Wirtz, Maria Sophia legitim 23.07.1724 Wilhelmus Wirtz
& Sybilla Mey
Oekoven Joannes Weres aus Barrenstein und Maria Sophia Reistorff, Tochter aus der Villa Fronover
516
1724/11
Schlencken, Christina legitim 14.08.1724 Stephanus Schlencken
& Christina Hones
Wilhelmus Schlencken und Christina Offer
517
1724/12
Cremer, Adolphus legitim 05.09.1724 Jacobus Cremer
& Catharina Breidfeld
Barrenstein Adolphus Felten und Adelheidis Anzell
518
1724/13
Wolff, Anna Gertrudem legitim 23.08.1724 Henricus Wolff, Küster der Kirche,
& Elisabetha Hellen
Gertrudis Hambloch, villica hier im Froonhof,
519
1724/14
Schumecher, Joannes legitim 03.10.1724 Wilhelmus Schumecher
& Gudula Kreints
Joannes Wirig aus Barrenstein und Megdildis Heinzen
520
1724/15
Schalck, Maria Christina legitim 22.10.1724 Godefridus Schalck
& Gertrudis Schleyden
Barrenstein Joannes Felten und Maria Christina Schmitz, alle aus Barrenstein
521
1724/16
Evertz, Anna Elisabetha illegitim 07.12.1274 Henricus Evertz
& Christina Hoofen
Jacobus Hoofen, Vater der Wöchnerin, der nicht erschienen ist sondern an seiner Stelle stand Henricus Hoofen, dessen Sohn und Anna Elisabetha Evertz, viilica in Molsdorf, Schwester des Vaters
522
1725/1
Conen, Henricus legitim 09.01.1725 Henricus Conen
& Christina Fuß
Franckhoffen Henricus Wolff aus Eivighoffen und Maria Frotzem aus Niederaußem
523
1725/2
Keipel, Jacobus legitim 28.01.1725 Joannes Keipels
& Gertrudis Scheiffers
Jacous Hoosten und Catharina Bleiterstorff
524
1725/3
Herckenrath, Winandus legitim 28.01.1725 Petrus Herckenrath
& Sophia Creutmans
Dehlen Winandus Sommer und Megdildis Forst
525
1725/4
Creutman, Arnoldus legitim 22.03.1725 Wilhelmus Creutman
& Margaretha Schleiffers
Arnoldus Reistorff, Sohn aus Fronoverhoff und Cäcilia Sommers
526
1725/5
Offer, Henricus legitim 01.05.1725 Stephanus Offer
& Catharina Kopp
Henricus Baum, villicus im Hertzhoff zu Evighoffen und Catharina Keirchen aus Freixem
527
1725/6
Pheister, Joannes legitim 24.05.1725 Joannes Jacobus Pheister
& Maria Berrenrath
Joannes Felten aus Barenstein, Villicus ihm Erchenhoff und Barbara Mechs aus Aldenrath
528
1725/7
Fobis, Petrus legitim 15.07.1725 Jacobus Fobis
& Margaretha Glasmechers
Petrus Forst, villicus in Molstorff und Anna Sinstetten, Tochter ihm Fronhoff, hier in Oekoven
529
1725/8
Rueckrath, Adamus legitim 03.09.1725 Henricus Rueckrath
& Catharina Overbach
Adamus Overbach, Vater der Wöchnerin, und Margaretha Scheifers auß den Dehlen
530
1725/9
Scheiffer, Casparus legitim 13.09.1725 Gerrardus Scheiffer
& Maria Plaum
Barrenstein Casparus Schmitz aus Barrenstein, Sohn vom Wredelshoff
531
1725/10
Nellen, Joannes legitim 19.09.1725 Adolphus Nellen
& Sophia Fuß
Okinckoven Joannes Greisten aus Evighoven und Maria Nellen, aus Okinckoven, Schwester des Vaters
532
1725/11
Herckenrath, Chriistianus 19.07.1725 27.09.1725 Joannes Herckenrath
& Margaretha Mey
Christianus Herckenrath, Bruder des Vaters, und Maria arnols aus Oekoven
533
1726/1
Evertz, Catharina legitim 01.01.1726 Henricus Evertz
& Christina Hoofen
Petrus Forst, Villicus in Dameganshoff und Catharina Hoofen, Schwester der Mutter aus Ghor
534
1726/2
Flemmen, Casparus legitim 06.02.1726 Andreas Flemmen
& Catharina Glacbach
Barrenstein Casparus Hambloch und Christina Weiler, villica ihm Orkenshoff in Barenstein
535
1726/3
Scheiffer, Elisabetha legitim 14.02.1726 Petrus Scheiffer
& Catharina Mellers
Ockinckoven Joannes Meller aus Aldenrath und Anna Elisabeth Coufer, villica auf der Steckerofen, deren Abwesenheit ersetzte Sophia Fuß aus Ockinckoven
536
1726/4
Sturburg, Anna Margaretha legitim 18.03.1726 Henricus Sturburg
& Anna Bruntz
Barrenstein Joannes Schunck und Anna Margaretha Herfel, genannt Finck
537
1726/5
Simons, Petrus legitim 31.03.1726 Franciscus Simons
& Gertrudis Fuß
Petrus Neippen und Gertrudis Simons, Schwester des Vaters
538
1726/6
Reistorff, Anna Maria legitim 09.04.1726 Henricus Reistorff
& Catharina Ehsers
Oekhoven Antonius Schmitz, Sohn us dem Ickhover Hoff, und Anna Maria Vaesen auß dem Oekhover Hoff, an deren Stelle stand deren Mutter Gertrudis Hambloch
539
1726/7
Knippels, Joannes legitim 21.05.1726 Joannes Knippels
& Gertrudis Scheiffers
Joannes Scheiffer, Bruder der Gebährenden, und Maria Knippels aus Rommerskirchen
540
1726/8
Fincken, Maria Christina legitim 04.06.1726 Arnoldus Fincken
& Margaretha Herstels
Joannes Schmitz aus Barrenstein und Christina Schitz, Frau des Casparus Hambloch
541
1726/9
Forst, Joannes Petrus legitim 14.06.1726 Petrus Vorst
& Elisabetha Effertz
Joannes Hambloch und Christina Hoosten
542
1726/10
Beustner, Gerdrudis legitim 04.07.1726 Fredericus Beustner
& Maria Nellen
Ockinckoven Swibertus Rodscheid und Christina Cnuphs
543
1726/11
Beustner, Jacobus legitim 07.07.1726 Adam Beustner
& Gertudis Overbach
Jacobus Overbach und Anna Catharina Metzerin aus Oekhoven
544
1726/12
Overbach, Casparus legitim 22.07.1726 Jacobus Overbach
& Sybilla Beustners
Ockinckoven Casparus Cnuph aus Fanekum und Catharina Paus aus Oekhoven
545
1726/13
Reuckrath, Anna Catharina legitim 18.09.1726 Henricus Reuckrath
& Catharina Overbach
Melchior Reuckrath un Anna Catharina Hellen
546
1726/14
Schalek, Megdildis legitim 03.11.1726 Godefridus Schalek
& Gertrudis Schleyden
Barrenstein Petrus Bergs aus Fachsen und Megdildis Sinzig aus Barenstein
547
1727/1
Herckenrath, Maria legitim 16.02.1727 Petrus Herckenrath
& Sophia Creutmans
Hermnicus Hoofen aus Aekhoven und Maria Hackhausen, Tochter aus der Villa des Herrn Dulmans in Molsdorff
548
1727/2
Weres, Maria Margaretha legitim 23.02.1727 Paulus Weres
& Gertrudis Alpen
Barrenstein Petrus Scheiffer aus Neuenhausen und Maria Margaretha Schnabels, ex prodio retro Barrenstein, bey Heyderhoff
549
1727/3
Wirtz, Petrus legitim 10.03.1727 Wilhelmus Wirtz
& Sybilla Mey
Petrus Forst, Villicus in Dameganshoff und Catharina Bleythertorff, aus der Villa Horkenhoff
550
1727/4
Furkers, Maria legitim 22.04.1727 Hermannus Furkers
& Othilia Riphan
Godefridus Kreints und Maria Hollenders
551
1727/5
Hambloch, Arnoldus legitim 19.05.1727 Casparus Hambloch
& Christina Schmitz
Barrenstein Arnoldus Hambloch, Vater des Kindsvaters und Catharina Weinchels, Mutter der Wöchnerin
552
1727/6
Hamecher, Andreas legitim 12.06.1727 Henricus Hamecher
& Christina Ohmen
Barrenstein Andreas Kraus und Megdildis Hinzen, auch aus Barrenstein
553
1727/7
Schmitz, Arnoldus legitim 22.07.1727 Petrus Schmitz
& Anna Finck
Barrenstein Arnoldus Finck und Margaretha Willmsdorf(?) aus Aldenrath, an deren Stelle stand Maria Mallskorn aus Aldenath
554
1727/8
Forst, Anna Gertrudis legitim 26.07.1727 Petrus Forst
& Elisabetha Everts
Molstorff von Frenserhoff Henricus Forst aus Speck und Christina Hoofen, Frau des Henricus Evertz
555
1727/9
Vehn, Anna Sibilla von legitim 07.08.1727 Henricus von Vehn
& Catharina Essers
Joannes Brawer imd Gertrudis Hambloch, Villica in Oekhoverhoff
556
1727/10
Schmitz, Maria Gertrudis legitim 11.08.1727 Bertramus Schmitz
& Christina Nix
Barrenstein Adamus Hambloch aus Netzem und Gertrudis Nix, Schwester der Wöchnerin
557
1727/11
Fleisgen, Anna Maria legitim 15.08.1727 Petrus Fleisgen
& Cäcilia Robertz
Martinus Fleisgen, Bruder des Vaters, und Anna Maria Vaasen, Tochter aus der Villa hier in Oekhoven
558
1727/12
Creutman, Adamus legitim 24.08.1727 Wilhelmus Creutman
& Margaretha Schleiffers
Adamus Creutman und Gertrudis Hahn
559
1727/13
Scheiffers, Anna Catharina legitim 05.10.1727 Joannes Scheiffer
& Christina Weres
Barrenstein Petrus Scheiffer aus Wivelkoven, Bruder des Vaters, und Catharina Breyfeldt aus Barenstein
560
1727/14
Hollender, Joannes ehelich 25.11.1727 Arnoldus Hollenders
& Clara Essers
Joannes Hollender, Bruder des Vaters, und Helena Esser, Schwester der Mutter
561
1728/1
Horrenfeuß, Sybilla Elisabetha (?) 04.01.1728 Joannes Ecks (
& Sybilla Elisabetha Horrenfeuß)
562
1728/2
Schnabels, Clara 04.01.1728 Clara Schnabels, Tochter aus dem Hause zwischen Barrenstein
& dem Dorf, genannt Heyderhoff
563
1728/3
Greven, Joannes Petrus legitim 13.01.1728 Theodorus Greven
& Megdildis Hinzen
Barrenstein Joannes Greven, Bruder des Vater, an dessen Stelle stand Joannes und Margaretha Schnitzelers
564
1728/4
Krauß, Maria Sophia illegitim 12.01.1728 Remboldus Schmitz
& Catharina Winckels
Barrenstein Maria Weres, Mutter der Wöchnerin
565
1728/5
Nellen, Jacobus legitim 31.01.1728 Adolphus Nellen
& Sophia Fuß
Okinhove Jacobus Overbach und Margaretha Fus, Schwester der Gebährenden
566
1728/6
Scheiffer, Arnoldus legitim 07.02.1728 Petrus Scheiffer
& Catharina Mehllen
Ockinchoven Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronover und Gertrudis Conen aus Ockinchoffen in der Pheiten
567
1728/7
Hembts, Anna Elisabetha legitim 11.02.1728 Adolphus Hembts
& Margaretha Evertz
Petrus Wirtz aus Harff und Elisabetha Wilbertz, genannt Clasens aus der Stadt Köln, an ihrer Stelle stand Catharina Clasen aus Aldenrath
568
1728/8
Evertz, Joannes Jacobus legitim 15.04.1728 Henricus Evertz
& Christina Hoofen
Jacobus Hoofen und Maria Anna Evertz, Ehefrau aus Köln, an deren Stelle stand Elisabetha Evertz, dessen Schwester, Villica im Damianshoff
569
1728/9
Scheiffer, Adolphus legitim 24.06.1728 Gerardus Scheiffer
& Maria Plaum
Barrenstein Adolphus Hempts aus Barrenstein und Gertrudis Feifchgers
570
1728/10
Schmitz, Godefridus illegitim 13.07.1728 Remachus Schmitz aus Nettesheim
& Maria Sophia aus Oekhoven
Godefridus Kreints und Christina Schmitz
571
1728/11
Fasbender, Wilhelmus Henricus legitim 15.09.1728 Petrus Fasbender
& Catharina Drohsert
Barrenstein Wilhelmus Fasbender, Vater des Vaters und Anna Drohsert, Schwester der Wöchnerin aus Neuenrath
572
1728/12
Schmitz, Joannes legitim 23.09.1728 Petrus Schmitz
& Anna Finck
Barrenstein Joannes Felten und Maria Wredel
573
1728/13
Ohmen, Joannes legitim 16.11.1728 Godefridus Ohmen
& Margaretha Berrenrath
Barrenstein Joannes Felten, Halfmann in Barenstein und Gertrudis Hinzen, Mutter des Kindsvaters
574
1728/14
Neihsen, Gertrudis legitim 18.11.1728 Andreas Neihsen
& Gertrudis Honis
Oekhoven Wilhelmus Honis, Vater der Wöchnerin und Gertrudis chnee, an deren Stelle stand Catharina Neihsen, Schwester des Vaters
575
1728/15
Beustner, Adamus legitim 04.12.1728 Adamus Beuster
& Gertrudis Overbagh
Adamus Overbagh, Vater der Wöchnerin und Catharina Kopp, ihm Dumppel aus Oekoven
576
1729/1
Herckenrath, Christina legitim 09.03.1729 Petrus Herckenrath
& Sophia Creutmans
Hermannus Creutmann Christina Müllers, genannt Haan, auß dem Dehelen
577
1729/2
Hahn, Gertrudis legitim 21.03.1729 Petrus Hahn
& Catharina Clements
Heyderhoff Vincentius Creummen aus Wifelhoven und Gertrudis Clements aus Guberrather Hoff
578
1729/3
Schliecum, Anna Catharina legitim 12.04.1729 Joannes Schliecum
& Catharina Müllers
Barrenstein Adolphus Hempt aus Barrenstein und Anna Catharina Schragen, genannt Greunters, wohnhaft zu Köln, an deren Stelle stand Sibilla Greunter aus Grevenbruch
579
1729/4
Hamechger, Arnoldus legitim 27.04.1729 Henricus Hamechger
& Christina Ohmen
Barrenstein Arnoldus Schmitz, Villicus in Vernover und Christina Felten aus Archenhoff zu Barrenstein
580
1729/5
Vehn, Christina von legitim 28.04.1729 Henricus von Vehn
& Catharina Essers
Leonardus Tegens und Christina Hoofen aus Okhoven
581
1729/6
Hollender, Wilhelmus legitim 22.07.1729 Arnoldus Hollenders
& Clara Essers
Wilhelmus Esser und Margaretha Scheiffer
582
1729/7
Beustner, Joannes Wilhelmus legitim 04.08.1729 Fredericus Beustner
& Maria Nellen
Ockinckoven Joannes Wilhelms Sommer und Elisabetha Evertz aus Molstorff
583
1729/8
Schalek, Joannes legitim 09.08.1729 Godefridus Schalek
& Gertrudis Schleiden
Barrenstein Joannes Breuner, Villicus in Krohvrinhkell und Christina Ohmen, genannt Hamecher, in Abwesenheit des Paten stand Henricus Wolff Küster der Kirche
584
1729/9
Creutmann, Anna legitim 31.08.1729 Wilhelmus Creutmanns
& Margaretha Schleiffers
Joannes Thoma, Villicus in Franchoffen und Anna Sinstedten, Villica in Dulmanshoff, beide aus meiner Pfarre
585
1729/10
Wirtz, Stephanus legitim 02.09.1729 Wilhelmus Wirtz
& Sybilla Mey
Oeckhoven Stephanus Offer auß dem Dempel und Gertrudis Overbach, beide aus Oeckhoven
586
1729/11
Heurmams, Joannes illegitim 09.09.1729 Margaretha Heurmams, verstorben Wifelkoven Joannes Hechusen und Gertrudis Hechausen, genannt Heurmans, Mutter der Gebährenden aus Wifelkoven
587
1729/12
Evertz, Joannes legitim 03.10.1729 Henricus Evertz
& Christina Hoofen
Ockhoven Joannes Hambloch und Elisabetha Evertz, genannt Forst
588
1729/13
Oerbach, Gertrudis legitim 06.10.1729 Jacobus Overbach
& Sybilla Beustners
Oekineckhoven Joannes Overbach und Gertrudis Beustner, Urgroßvater und Urgroßmutter
589
1729/14
Fleisgens, Anna Gertrudis legitim 19.11.1729 Petrus Fleisgen
& Cäcilia Robertz
Joannes Weres aus Barrenstein und Anna Gertrudis Wellen aus Neukirchen
590
1730/1
Hackhausen, Joannes legitim 09.01.1730 Joannes Hackhausen
& Anna Seinstedten
Molstorff Joannes Vaesen, Villicus und Scabinus in Oekhoverhoff und Christina Hambloch, Villica in Fronover
591
1730/2
Greven, Maria Margaretha legitim 18.01.1730 Theodorus Greven
& Megdildis Hinzen
Barrenstein Henricus Hamechger und Gertrudis Hinzen
592
1730/3
Nellen, Anna Sybilla legitim 26.01.1730 Adolphus Nellen
& Sophia Fuss
Oeckinchoven Arnoldus Hambloch, aus Franckhoven und Anna Sybilla Robertz aus Oekinkoven
593
1730/4
Reuckrath, Jacobus legitim 27.02.1730 Henricus Reuckrath
& Catharina Overbach
Oekhoven Jacobus Glasmecher aus Wivelkoven und Catharina Bleittersdorff, Villica ihm Flockenhoff zu Molstorff
594
1730/5
Simons, Clara legitim 16.03.1730 Franciscus Simons
& Gertrudis Fuss
Franckhoffen Henricus Conen ebenfalls aus Franckhoven und Clara Clausen aus Vanichen
595
1730/6
Schmitz, Joannes Bernardus legitim 28.03.1730 Bertramus Schmitz
& Christina Nix
Barrenstein Joannes Bernardus Schunck und Margaretha Berenrath, genannt Ohmen, aus Barrenstein
596
1730/7
Frozem, Maria Sophia illegitim 20.06.1730 Bertramus Frozem
& Catharina Paus
Henricus Beyer, Villicus in Ewighoven, genannt Emants Halfman, an dessen Stelle stand Jacobus Paus, Vater der Wöchnerin und Sophia Paus, Schwester der Wöchnerin, an deren Stelle stand die Schwester Gertrudis Paus
597
1730/8
Keipels, Maria Sybilla legitim 30.08.1730 Joannes Keipels
& Gertrudis Scheiffers
Franckhoffen Wilhelmus Hambloch aus Netzem und Maria Sybilla Rothich
598
1730/9
Vorst, Adelheidis legitim 06.11.1730 Petrus Vorst
& Elisabetha Everts
Molstorff Hermannus Neuen, an dessen Stelle stand Henricus Evertz, Bruder der Wöchnerin und Adelheidis Crosch, genannt Hamblochs, Villica aus Hermeshoven
599
1730/10
Cremers, Christina legitim 12.11.1730 Jacobus Cremers
& Catharina Breitfeld
Arnoldus Schmitz, Fronover Halfman und Christina Ohmen, genannt Schuhmechers
600
1730/11
Cremer, Maria Sophia legitim 12.11.1730 Jacobus Cremer
& Sibilla Robertz
Barrenstein Petrus Robertz und Maria Sophia Finck
601
1730/12
Evertz, Casparus legitim 14.11.1730 Henricus Evertz
& Christina Hoofen
Casparus Schmitz aus Ghor und Margaretha Hambloch,genannt Arnols
602
1731/1
Camp, Christina legitim 22.01.1731 Henricus Camp
& Cäcilia Honis
Asf Werus Schumechger aus der Pfarre Gilverath und Christina Honis, Schwester der Wöchnerin aus Fremerstorff
603
1731/2
Beuster, Maria Gertrudis legitim 11.02.1731 Adamus Beuster
& Gertrudis Overbagh
Oekhoven Henricus Evers aus Oekhoven und Maria Vaesen, genannt Krosch, Villica im Froenhoff in Oekhoven
604
1731/3
Hembt, Joannes legitim 22.02.1731 Adolphus Hembt
& Margaretha Evertz
Barrenstein Joannes Clasen aus Aldenrath und Sybilla Hollenders aus Seinsten, aus dem Heinsehoff, Villica
605
1731/4
Ohmen, Henricus legitim 27.03.1731 Godefridus Ohmen
& Margaretha Berrenrath
Barrenstein Henricus Hodmechger und Maria Wredel, ebenfalls aus Barrenstein
606
1731/5
Vasbender, Godefridus legitim 03.05.1731 Petrus Vasbender
& Catharina Drosserts
Godefridus Wirig aus Barrenstein und Gertrudis Geiler
607
1731/6
Hamechger, Joannes Petrus legitim 14.06.1731 Henricus Hamechger
& Christina Ohmen
Barrenstein Petrus Schmitz und Anna Margaretha Evertz, genannt Hemb, ebenfalls aus Barrenstein
608
1731/7
Schmitz, Henricus legitim 01.07.1731 Petrus Schmitz
& Anna Finck
Barrenstein Henricus Hamechger und Maria Catharina Reistorff, genannt Schmitz, auch aus Barrenstein
609
1731/8
Steusgen, Gertrudis legitim 12.07.1731 Godefridus Steus(t)gen
& Sophia Craus
Barrenstein Joannes Leusch aus Fanekum und Gertrudis Craus, Schwester der Wöchnerin
610
1731/9
Rotscheid, Joannes legitim 01.08.1731 Jacobus Rotscheid
& Maria Hackhausen
Joannes Hackhausen, Vater der Wöchnerin, und Gertrudis Konen, genannt Rodscheid, Mutter des Vaters
611
1731/10
Schmitz, Maria Magdalena legitim 16.08.1731 Petrus Schmitz
& Maria Catharina Reistorff
Barrenstein Arnoldus Schmitz, Fronover Halfman, Bruder des Vaters, und Catharina Winckels, Mutter des Vaters
612
1731/11
Hollender, Winandus legitim 16.09.1731 Arnoldus Hollender
& Clara Esser
Winandus Wolfs aus Ramrath und Cäcilia Esser, Schwester der Wöchnerin
613
1731/12
Scheiffer, Anna Maria legitim 20.09.1731 Petrus Scheiffer
& Catharina Mellers
Ockinchoven Fredericus Nellen, Villicus auf der Caulen und Anna Maria Lauven, Villica auf der Fecery prope Novesum, an deren Stelle stand Maria Heckhausen
614
1731/13
Scheiffer, Henricus illegitim 05.10.1731 Joannes Scheiffer aus der Schmitten zu Ockkinhoven
& Barbara Bausch aus Ewighoven
Ockinhoven Henricus von Wehe aus Oekhoven und Sophia Fuss, genannt Nellen aus Ockkinhoven
615
1731/14
Scheiffers, Wilhelmus legitim 29.10.1731 Gerrardus Scheiffer
& Maria Plaum
Barrenstein Wilhelmus Wollf aus Ramrath und Gertrudis Wirig aus Barrenstein
616
1731/15
Beuster, Anna Maria legitim 06.11.1731 Fredericus Beuster
& Maria Nellen
Joannes Greisen aus Evigkoven und Anna Maria Nellen
617
1732/1
Wirtz, Joannes legitim 22.01.1732 Wilhelmus Wirtz
& Sybilla Mey
Joannes Hollender, in den Dehlen, und Helena Gronu??? aus Frawweiler
618
1732/2
Schmitz, Adam legitim 10.03.1732 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Oekhoven Adamus Overbach aus Oekhoven und Adelheidis Gohlen aus Antzell
619
1732/3
Kroph, Maria Gertrudis 17.03.1732 Godefridus Kroph
& Anna Maria Vaesen
Oekhoven Mathaeus Frotzem, Müller in Wewelkoven und Maria Adams, Villica in Rath vom Zensishoff
620
1732/4
Fleisgarts, Anna Gertrudis legitim 21.04.1732 Petrus Fleisgartz
& Cäcilia Robertz
Oekhoven Henricus Schmitz, aus der Pfarrei Ghor und Anna Gertrudis Haan aus Dehlen
621
1732/5
Krautman, Petrus legitim 23.04.1732 Wilhelmus Krautmans
& Margaretha Schleiffers
Petrus Haan und Helena Gronen, in der Abwesenheit stand Petronella Schleiffer, deren Mutter
622
1732/6
Krautman, Margaretha legitim 29.05.1732 Petrus Krautmans
& Gertrudis Litzers
Joannes Zimmerman, wohnend ihm Flockhof in den Dehlen, und Margaretha Han
623
1732/7
Vehn, Cäcila von legitim 02.06.1732 Henricus von Vehn
& Catharina Essers, die im Wochenbett verstarb
Henricus Hoofen und Cäcilia Schnabels
624
1732/8
Hahn, Henricus legitim 03.08.1732 Petrus Hahn
& Catharina Clements
Heyderhoff Henricus Clements aus Orcken und Catharina Hahn
625
1732/9
Schmitz, Maria Sophia legitim 07.10.1732 Bertramus Schmitz
& Christina Nix
Barrenstein Joannes Schmitz und Sophia Finck, gleichfalls aus Barrenstein
626
1732/10
Ceurgens, Catharina illegitim 08.10.1732 Catharina Ceurgens Godefridus Kreins aus Oekhoven, dessen Gattin aus Mitleid die Verstoßene in ihr Haus aufgenommen hat und Elisabetha Kreins auch aus Oekhoven
627
1732/11
Hackhausen, Maria Gertrudis legitim 28.10.1732 Joannes Hackhausen
& Anna Seinstedten, Villici in Genshoff in den Dehlen ??? Molstorff
Petrus Vorst ihm Damianshoff in den Dehlen und Maria Vaesen, genannt Krosch Fronhoff ?? in Oekhoven
628
1732/12
Schalek, Anna Catharina legitim 16.11.1732 Godefridus Schalek
& Gertrudis Schleiden
Barrenstein Godefridus Wirig und Anna Catharina Hamechger ebenfalls aus Barrenstein
629
1732/13
Overbach, Jacobus legitim 08.12.1732 Jacobus Overbach
& Sybilla Beuster
Ockinhoven Jacobus Rothscheid und Gertrudis Overbach, Schwester des Kindsvaters
630
1732/14
Weyer, Sophia legitim 14.12.1732 Adamus Weyer
& Magdalena Kinckgens
Barrenstein Joannes Weyer, Bruder des Vaters, und Sophia Wolff aus Sinsten, Mutter der Gebährenden
631
1733/1
Wirtz, Wilhelmus legitim 01.01.1733 Wilhelmus Wirtz aus Straberg, Pfarrei Nievenheim
& Sybilla Nellen
Ockinckoven Wilhelmus Wirtz, Vater des Kindsvaters und Sophia Fus, Mutter der Wöchnerin
632
1733/2
Rotscheitt, Maria Elisabeth legitim 22.01.1733 Jacobus Rotscheid
& Maria Hachausen
Ockinhoven Ludowicus Paefgens aus Bogholtz, Verwandter väterlicherseits, und Maria Elisabetha Hachausen, Nonne in Köln, im Kloster S. Clara, nahe dem Neumarkt; an deren Stelle stand die wahre Patin Gertrudis Conen, genannt Rotscheit, Mutter des Kindsvaters
633
1733/3
Wasbender, Maria Helena legitim 09.02.1733 Wilhelmus Wasbender
& Anna Maria Gesters
Barrenstein Joannes Bernardus Schunck und Maria Helena Breidfelt, auch aus Barrenstein
634
1733/4
Herchenrath, Margaretha legitim 23.02.1733 Petrus Herchenrath
& Sophia Kreutmans
Dehlen Petrus Vorst, Villicus in Damianshoff und Margaretha Isenkroth, Villica ihm Flockenhoff
635
1733/5
Honis, Wilhelmus legitim 04.04.1733 Joannes Honis
& Othilia Schmitz
Wilhelmus Honis, Vater des Joannes Honis und Anna Bonenschrantz, Mutter der Wöchnerin
636
1733/6
Schmitz, Henricus legitim 09.04.1733 Petrus Schmitz
& Maria Catharina Reistorff, Tochter vom Fronoverhoff
Henricus Reistorff, Villicus zum Hoverllerhoff und Margaretha Hensel, genannt Finck, aus Barrenstein
637
1733/7
Hollender, Bartholomäus legitim 21.04.1733 Arnoldus Hollender
& Clara Esser
Bartholomäus Esser aus Frixem, Vater der Wöchnerin, und Christina Wecken, genannt Essers
638
1733/8
Reuckrath, Sybillam legitim 02.05.1733 Henricus Reuckrath
& Catharina Overbach
Oekhoven Henricus Hoofen und Sybilla Beusers aus Ockinckhoven
639
1733/9
Kipels, Theodorus legitim 21.06.1733 Joannes Kipels
& Gertrudis Scheiffer
Theodorus Schmitz, Villicus in Ighoven und Adelheidis Krosch, Villica in Hermeshoven
640
1733/10
Hamechger, Joannes legitim 14.07.1733 Joannes Hamechger
& Christina Ohmen
Barrenstein Joannes Claesen aus Aldenrath und Margaretha Hersel aus Barrenstein
641
1733/11
Vorst, Maria Catharina legitim 17.07.1733 Petrus Vorst
& Elisabetha Everts
Molstorff Mathias Ranels aus Oekhoven und Maria Catharina Everts aus Ghor, Schwester der Wöchnerin
642
1733/12
Beutser, Adamus legitim 24.07.1733 Adamus Beuster
& Gertrudis Overbach
Oekhoven Adamus Overbach und Maria Paus, ebenfalls aus Oekhoven
643
1733/13
Simonis, Joannes legitim 26.07.1733 Franciscus Simonis
& Gertrudis Fuß
Jo(ann)es Brewer aus Broch und Magdalena Simonis, Schwester des Vaters
644
1733/14
Krosch, Joannes Gerardus legitim 10.10.1733 Godefridus Krosch aus der Villa Oekhoven
& Anna Maria Vaesens
Gerardus Krosch und Christina Hambloch, die ersetzt wurden durch Henricus Sinstetten und Maria Adams
645
1733/15
Neukirchen, Hilgerus legitim 16.10.1733 Wilhelmus Neukirchen
& Sibilla May
Oekhoven Hilgerus Werres und Anna May
646
1733/16
Stüsgen, Anna Margaretha legitim 19.10.1733 Godefridus Stüsgen
& Sophia Kranz (?)
Petrus Robertz und Margaretha Evertz
647
1733/17
Fasbender, Theodorus legitim 08.12.1733 Petrus Fasbender
& Catharina Droshart
Barrenstein Theodorus Breidfeld und Anna Bruns, aus Barrenstein
648
1734/1
Leusch, Daniel legitim 10.01.1734 Godefridus Leusch
& Sibilla Alpen
Barrenstein Daniel Alpen, Vater der Wöchnerin und Anna Hermes aus Aldenrath,
649
1734/2
Schiffer, Henricus legitim 03.03.1734 Jo(ann)es Schiffer
& Barbara Bausch
Henricus Bausch, Vater der Wöchnerin aus Wekoven und Gertrudis Coenen, Mutter
650
1734/3
Heckhausen, Sybilla 12.03.1734 Joannes Heckhausen
& Anna Sinsteden
Henricus Sinsteden und Sybilla Werhan, genannt Sinsteden, an deren Stelle stand Maria Catherina Schmitz, genannt Reistorff
651
1734/4
Merkenich, Gertrudis illegitim 02.05.1734 Matthias Merkenich
& Magdalena Simons
Franciscus und Gertrudis Simons
652
1734/5
Rodtscheid, Jo(ann)es Wilhelmus legitim 17.05.1734 Jacobus Rodscheid
& Maria Heckhausen
Jo(ann)es Wilhelmus Heckhausen und Christina Coenen
653
1734/6
Schmitz, Maria Sophia legitim Petrus Schmitz
& Anna Finck
Barrenstein Sophia Finck, an deren Stelle stand ___ und Ernestus Kenpach, an dessen Stelle stand Christianus Fremersdorff
654
1734/7
Schmitz, Margaretha legitim Petrus Schmitz
& Anna Finck
Barrenstein Margaretha Spix und Christianus Finck
655
1734/8
Nix, Anna Maria illegitim 24.05.1734 Henricus Nix
& Sibilla Roberts
Maria Schnabels, Mutter der Wöchnerin aus Ockinghoven und Wernerus Nix, Vater des Erzeugers aus Witteshoven
656
1734/9
Schmitz, Godefridus ehelich 07.06.1734 Henricus Schmitz
& Elisabetha Droshart
Godefridus Krosch, Villicus Gereoniticus im Frohenhoff zu Öckhoven und Anna Catharina Offer
657
1734/10
Forst, Ferdinandus legitim 10.06.1734 Petrus Forst
& Elisabetha Everts
Ferdinandus de Kurtenbach Dnus von Neuenberg, Louvenburg, an dessen Stelle stand Christianus Forst und Margaretha Felten, an deren Stelle stand Regina Arnolds
658
1734/11
Hemschet, Maria Catharina legitim 16.07.1734 Adolphus Hemschet
& Margaretha Everts
Joannes Everts und Maria Catharina Everts, an deren Stelle stand Catharina Clasen
659
1734/12
Zimmermann, Clara legitim 07.07.1734 Jo(ann)es Zimmermann
& Margaretha Isenkroth
Clara Bletterstorff aus Nievenheim und Henricus Isenkroth aus Romerskirchen
660
1734/13
Schims, Winandus legitim 28.07.1734 Joannes Schims
& Sibilla Granderath
Winandus Schims und Catharina Gladbach
661
1734/14
Leuffen, Maria Gertrudis legitim 29.10.1734 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Maria Gertrudis Weidenfeld, Mutter der Wöchnerin, Villica aus Ickhoven und Jo(ann)es Leuffen, Vater und Villicus vom Schleyerhoff
662
1734/15
Schmitz, Anna Margaretha legitim 23.11.1734 Bertramus Schmitz
& Christina Nix
Barrenstein Jacob Läuffen aus Ramerath und Anna Margaretha Nix aus Nettesheim
663
1734/16
Hercherat, Gertrudis legitim 28.11.1734 Petrus Herchenrath
& Sophia Krautmans
Dehlen Gertrudis Hollender aus Dehlen und Joannes Gruenheck aus Vaneckum, wohnhaft in der Villa, genannt auf dem Vronoverhoff
664
1734/17
Schmitz, Joannes Adolphus legitim 30.11.1734 Petrus Schmitz
& Maria Catharina Reistorff
Jo(ann)es Adolphus Obhausen aus Wivelinghoven und Sophia Vinck aus Barrenstein
665
1735/1
Hönis, Joannes Petrus legitim 06.02.1735 Joannes Hönis
& Odilia Schmitz
Öckhoven Petrus Schmitz, Bruder der Wöchnerin aus Dehlen und Catharina Schlöhters, Mutter des Vaters aus Öckhoven
666
1735/2
Hamecher, Matthias Godefridus legitim 16.02.1735 Henricus Hamecher
& Christina Öhmen
Barrenstein Matthias Godefridus Öhmen aus Barrenstein und Catharina Offer, Tochter des Stephanus Offer aus Öckhoven
667
1735/3
Beuser, Arnoldus legitim 06.03.1735 Fridericus Beuser
& Maria Nellen
Öckinghoven Arnoldus Schmitz, Villicus in Vronofer und Margaretha Eysenkrath, Villica in Flockhoff aus Dehlen
668
1735/4
Krosch, Maria Agnetis legitim 08.03.1735 Godefridus Krosch
& Anna Maria Vaesen
Öckhoven Maria Agnes Sinsteden, Müllersfrau in Caster und Andreas Werhan aus Newkirchen
669
1735/5
Klauth, Hilgerus legitim 15.03.1735 Joannis Klauth
& Petronella Schroeders
Barrenstein Hilgerus Clauth aus Rommerskirchen und Mechtildis Hinzen aus Barrenstein
670
1735/6
Schütz, Margaretha illegitim 03.05.1735 Joannis Schütz
& Gertrudis Haan
Wilhelmus Schütz aus Stohberg, Bruder des Vaters, und Margaretha Haan, Schwester der Mutter
671
1735/7
Haan, Wilhelmus illegitim 19.05.1735 Margaretha Haan Wilhelmus Krautman und Sophia Krautmann aus Dehlen
672
1735/8
Hahn, Petrus legitim 31.05.1735 Petrus Hahn
& Catharina Clemens
Joannes Petrus Crauman aus Wievelinghoven und Anna Clemens aus Gobberath
673
1735/9
Schieffer, Christianus legitim 07.06.1735 Joannes Schieffer
& Barbara Busch
Christianus Busch, Vater der Wöchnerin, aus Ivekoven und Maria Heckhausen aus Öckinghoven
674
1735/10
Schnafs, Gertrudis legitim 22.06.1735 Joannes Schnafs
& Sophia Paus
Anna Gertrudis Paus, Schwester der Wöchnerin und Jacobus Paus, Vater der Wöchnerin
675
1735/11
Öhmen, Maria Catharina legitim 01.07.1735 Godefridus Öhmen
& Margaretha Benrath
Barrenstein Maria Catharina Benrath aus Stommeln, Schwester der Wöchnerin, an deren Stelle stand Maria Spix, Villica in Erekshoff und Henricus Koppen, Schmied in Aldenrath, an dessen Stelle stand Ernestus Benrath, Bruder der Wöchnerin
676
1735/12
Weyer, Gertrudis legitim 18.07.1735 Adamus Weyer
& Maria Magdalena Kindtgens
Barrenstein Gertrudis Kindtgens, Schwester der Wöchnerin aus Sinsten, an deren Stelle stand Elisabetha Hellen, Frau des tiefgläubigen Küsters Jo(ann)es Henricus Wolff aus Öckhoven und Petrus Weyer aus Barrenstein, Vater des Kindsvaters
677
1735/13
Hollender, Jo(ann)es Gerhardus legitim 11.08.1735 Arnoldus Hollender
& Clara Esser
Dehlen Johannes Gerhardus Wolff, Sohn des Küsters Wolff, an dessen Stelle stand Jo(ann)es Wolff und Gertrudis Hollender
678
1735/14
Fremersdorff, Christina legitim 20.08.1735 Christianus Fremersdorff
& Gertrudis Hamecher
Christina Öhmen, Mutter der Wöchnerin und Vincentius Fremersdorf, Bruder des Vaters aus Vanekum
679
1735/15
Hansen, Elisabetha illegitim 02.10.1735 Joannes Hansen aus Nettesheim
& Sibilla Pleister aus Öckhoven
Öckhoven Elisabetha Krings, Stiefmutter der Wöchnerin, und Dedericus Hanse, Vater des Verursachers des Kindes aus Nettesheim, an dessen Stelle stand Joannes Wolff, Küster in Öckhoven
680
1735/16
Rottscheid, Eva legitim 23.10.1735 Jacobus Rottscheid
& Maria Heckhausen
Eva Hutmächer, Villica aus Henshoff in Ivekoven und Henricus Beyer, Villicus aus Emundshoff, gleichfalls in Ivekoven
681
1735/17
Cöver---, Joannes illegitim 10.11.1735 Jacobus Cöver---
& Gertrudis Schunck
Barrenstein Joannes Bernardus Schunck, Gruder und Anna Sybilla Schunck, Schwester der Wöchnerin, beide aus Barrenstein
682
1735/18
Zimmerman, Anna Gertrudis legitim 28.11.1735 Joannes Zimmerman
& Margaretha Isenkroth
Anna Hinders aus Rommerskirchen und Henricus Zimmerman aus Newenhausen
683
1736/1
Cremer, Maria Gertrudis legitim 01.01.1736 Jacobus Cremer
& Sibilla Ropertz
Barrenstein Maria Gertrudis Felten und Joannes Schmitz, beide aus Barrenstein
684
1736/2
Leuffen, Theodorus legitim 25.01.1736 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Dehlen Theodorus Schmitz, Villicus in Ickhoven und Maria Leuffen, Schwester des Vaters vom Schleyerhoff
685
1736/3
Wirig, Maria Gertrudis legitim 02.02.1736 Godefridus Wirig
& Elisabetha Alpen
Barrenstein Maria Gertrudis Wirich, Schwester des Vaters und Daniel Alpen, Vater der Wöchnerin
686
1736/4
Schmitz, Joannes legitim 09.02.1736 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Joannes Hollender aus Dehlen und Maria Heckhausen aus Öckinghoven
687
1736/5
Wirtz, Godefridus legitim 10.02.1736 Wilhelmus Wirtz
& Sybilla Mey
Godefridus Krosch, Villicus in Öckhoven und Sybilla Kessel, ebenfalls aus Öckhoven
688
1736/6
Borsch, Henricus legitim 22.02.1736 Wilhelmus Borsch
& Christina Werres
Barrenstein Henricus Borsch aus Justorff, an dessen Stelle stand Henricus Grevenrath aus Barrenstein und Mechtildis Werres, Schwester der Wöchnerin
689
1736/7
Paus, Jacobus illegitim 05.05.1736 Gertrudis Paus, die als Namen des Vaters Jacubus Euskirchen aus Stommeln angibt, den jetzigen Schafhirten in der Villa Ickhoven Jacobus Paus, Vater der Wöchnerin und Catharina Paus, Schwester der Wöchnerin, an deren Stelle stand Gertrudis Overbach
690
1736/8
Overbach, Maria Christina legitim 18.06.1736 Jacobus Overbach
& Sybilla Beuser
Maria Christina Hambloch, Villica in Vronover und Stephanus Offer aus Öckhoven
691
1736/9
Fasbender, Joannes legitim 09.07.1736 Petrus Fasbender
& Catharina Drossert
Barrenstein Joannes Felten, Villicus in Ärckshoff in Barrenstein, dessen Platz nahm Adolphus Felten ein, Bruder des Joannes Felten und Margaretha Bernrath, ebenfalls aus Barrenstein
692
1736/10
Fremersdorff, Christianus legitim 23.09.1736 Christianus Fremersdorff
& Gertrudis Hamecher
Barrenstein Christianus Finck und Anna Catharina Hamecher, Schwester der Wöchnerin, beide aus Barrenstein
693
1736/11
Stüsgen, Joannes Petrus legitim 21.11.1736 Godefridus Stüsgen
& Sophia Kraus
Barrenstein Joannes Petrus Fasbender aus Barrenstei und Sophia Kaul aus Witteshoven, an deren Stelle stand Mechtildis Kaul aus Barrenstein
694
1736/12
Müllers (Nüllus), Maria Elisabetha legitim 27.12.1736 Cornelius Müllers (Nüllus)
& Gertrudis Nellen
Elisabetha Müllers aus Harff, Mutter des Vaters dieses Kindes, an deren Stelle stand Maria Heckhausen, Frau des Schmieds in Öckinghoven und Adolphus Nellen, Vater der Wöchnerin
695
1737/1
Krosch, Maria Gertrudis legitim 01.01.1737 Godefridus Krosch
& Anna Maria Vaesen
Gertrudis Krosch, Schwester des Vaters aus Roth und Joannes Vaesen, Bruder der Wöchnerin aus Thorr
696
1737/2
Claut, Maria legitim 06.01.1737 Joannes Claut
& Petronella Schröders
Barrenstein Maria Claut, Schwester des Vaters aus Gill in der Pfarrei Rommerskirchen und Jacobus Bosch aus Justorff
697
1737/3
Schmitz, Maria Christina legitim 04.02.1737 Petrus Schmitz
& Catharina Reistorff
Christina Hambloch, Villica in Vronover und Mutter der Wöchnerin, und Godefridus Krosch, Villicus der größeren Villa in Oeckhoven
698
1737/4
Schmitz, Petronella legitim 08.03.1737 Bertramus Schmitz
& Christina Nix
Barrenstein Petronella Schmitz und Adolphus Felten, auch aus Barrenstein
699
1737/5
Weyer, Conradus legitim 01.05.1737 Adamus Weyer
& Magdalena Kindtgens
Barrenstein Conradus Weyerm Bruder des Vaters und Maria Wolff aus Nettesheim
700
1737/6
Cremer, Petrus legitim 20.05.1737 Jacobus Cremer
& Sybilla Ropertz
Petrus Cremer, Bruder des Vaters aus Newenhausen und Sybilla Pesch aus Barrenstein
701
1737/7
Hembsch, Anna Gertrudis legitim 03.06.1737 Adolphus Hembsch
& Margaretha Everts
Barrenstein Anna Gertrudis Meller in Frixum und Joannes Wirig aus Wevelinghoven, an dessen Stelle stand dessen Sohn Arnoldus Wirig
702
1737/8
Simons, Otto legitim 08.07.1737 Franciscus Simons
& Gertrudis Fuß
Franckhoven Otto Esser aus Sinsten und Schwager des Vaters und Petronella Schlieffers aus Franckhoven
703
1737/9
Haan, Agnes legitim 09.08.1737 Petrus Haan
& Catharina Clemens
Heiderhoff Agnes Abels aus Gustorff und Adamus Wiesel aus Herschaft Dieck
704
1737/10
Schütz, Eva Maria legitim 11.08.1737 Joannes Schütz
& Gertudis Haan
Eva Maria Schmitz und Joannes Haan, Vater der Wöchnerin
705
1737/11
Vorst, Joannes Godefridus legitim 21.08.1737 Petrus Vorst
& Elisabetha Everts
Godefridus Krosch, Villicus Majoris Villa in Oeckhoven und Margaretha Isenkroth
706
1737/12
Pelzer, Maria Margaretha legitim 13.09.1737 Henricus Pelzer
& Sybilla Pesch
Barrenstein Maria Margaretha Pesch, Schwester der Wöchnerin, und Paulus Pelzer aus Johr, Bruder des Vaters
707
1737/13
Kratz, Catharina legitim 16.10.1737 Christianus Kratz
& Anna Catharina Offer
Arnoldus Kratz aus Ivekoven, Vaters des Erzeugers und Catharina Kop, Mutter der Erzeugerin
708
1737/14
Rotscheidt, Maria Christina legitim 18.11.1737 Jacobus Rotscheidt
& Maria Heckhausen
Christina Hambloch, Villica in Vronover, und Joannes Heurman aus Wievelinghoven, an dessen Stelle stand Wilhelmus Heckhausen, Bruder der Wöchnerin
709
1737/15
Beuster, Jacobus legitim 24.11.1737 Fridericus Beuster
& Maria Nellen
Oeckinghoven Jacobus Rothscheidt, Schmied in Oeckinghoven, und Christina Oehmen aus Barrenstein
710
1737/16
Claut, Anna Maria legitim 26.11.1737 Joannes Claut
& Petronella Schröders
Barrenstein Anna Maria Fredel, Villica in Barrenstein aus Frelshoff und Wilhelmus Bosch ebenfalls aus Barrenstein
711
1737/17
Schmitz, Maria Regina legitim 14.12.1737 Henricus Schmitz
& Elisabetha Droshart
Maria Regina Arnolts, Tochter des Chrstian Arnolts in Oeckhoven und Franciscus Carolus Vorst, Sohn des Petrus Vorst, Villici in Damianshoff
712
1738/1
Schillings, Godefridus legitim 11.01.1738 Joannes Schillings
& Anna Kraus
Barrenstein Godefridus Schalek und Anna Brauns aus Barrenstein
713
1738/2
Leuffen, Maria Sophia legitim 25.03.1738 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Maria Sophia Girlichs, Villica in Schleyerhoff und Mutter des Erzeugers und Joannes Schmitz, Villicus in Ohlshoffen und Bruder der Erzeugerin
714
1738/3
Scheiffer, Adelheidis illegitim 11.04.1738 Gertrudis Scheiffer Adelheidis Hambloch, Joannes Hambloch und Margaretha Fuhs aus Dehlen, Tochter, und Petrus Odendall Nachbar der Wöchnerin aus Aldenrath
715
1738/4
Wirrig, Petrus legitim 14.06.1738 Godefridus Wirrig
& Elisabetha Alpen
Barrenstein Petrus Alpen, Bruder der Wöchnerin, an dessen Stelle stand Daniel Alpen, Vater der Wöchnerin und Helena Scheiffer aus Barrenstein
716
1738/5
Öhmen, Christina legitim 13.10.1738 Godefridus Öhmen
& Margaretha Berrenrath
Christina Felten und Ernestus Berrenrath, Schaf-/Ziegenhirte in der größeren Villa in Oeckhoven
717
1738/6
Schmitz, Maria Elisabetha legitim 16.11.1738 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Oeckhoven Maria Elisabetha Everts und Christianus Leuffen
718
1739/1
Funcken, Maria legitim 27.01.1739 Wilhelmus Funcken
& Catharina Overbach
Maria Paus und Joannes Wolff, Küster in Oeckhoven
719
1739/2
Becker, Henricus illegitim 04.02.1739 Stephanus Becker aus Kirchtrosdorff
& Gertrudis Hollender
Dehlen Henricus Wehe und Gertrudis Schieffers, Mutter der Wöchnerin
720
1739/3
Zimmerman, Jacobus legitim 22.02.1739 Joannes Zimmerman
& Margaretha Isenkroth
Jacobus Zimmerman aus Neuenhausen, Bruder des Vaters, und Gertrudis Isenkroth aus Rommerskirchen, Schwester der Wöchnerin
721
1739/4
Oehmen, Maria Catharina legitim 27.02.1739 Adamus Oehmen
& Mechtildis Werres
Barrenstein Maria Catharina Breidfeldt, Stiefmutter der Wöchnerin, und Henricus Werres, Bruder der Wöchnerin
722
1739/5
Schütz, Joannes legitim 07.03.1739 Joannes Schütz
& Gertudis Haan
Joannes Schmitz, Villicus Ohlshoven, an dessen Stelle stand Joannes Haan, Bruder der Wöchnerin und Mechtildis Forst
723
1739/6
Velten, Margaretha Anna 13.03.1739
724
1739/7
Fasbender, Joannes Petrus legitim 20.03.1739 Petrus Fasbender
& Catharina Drohsart
Barrenstein Joannes Petrus Greven, an dessen Stelle stand Derich Greven, dessen Vater, und Christina Küppers, beide aus Barrenstein
725
1739/8
Schmitz, Anna Maria legitim 27.03.1739 Petrus Schmitz
& Maria Catharina Reistorff
Barrenstein Maria Fredel und Adolphus Hembsch aus Barrenstein
726
1739/9
Claudt, Zachäus legitim 06.04.1739 Joannes Claudt
& Petronella Greven
Barrenstein Zachäus Rommerskirchen und Caecilia Anstell, auch aus Rommerskirchen
727
1739/10
Nix, Sophia legitim 09.04.1739 Henricus Nix
& Sybilla Ropertz
Oeckinghoven Sophia Fuhs aus Uckinghoven und Godefridus Schiffer aus Aldenrath
728
1739/11
Haan, Anna Maria legitim 29.06.1739 Joannes Haan
& Agnetis Nobis
Anna Maria Vaesen, Villica in der Größeren Villa, und Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronover
729
1739/12
Riphaan, Joannes Jacobus legitim 25.07.1739 Stephanus Riphaan
& Anna Schieffers
Joannes Jacobus Keller, Jäger in Anstel, an dessen Stelle stand Joannes Wolff, Küster, und Othilia Schieffers, Schwester der Wöchnerin aus Rosellen
730
1739/13
Stüsgen, Joannes legitim 25.07.1739 Godefridus Stüsgen
& Sophia Kraus
Barrenstein Joannes Gruenheck und Anna Ropertz, beide aus Rommerskirchen
731
1739/14
Schmitz, Adolphus legitim 18.08.1739 Petrus Schmitz
& Anna Finck
Barrenstein Adolphus Kaufmanns aus Aldenrath und Petronella Beckers aus Hemmerden
732
1739/15
Overbach, Catharina legitim 19.09.1739 Jacobus Overbach
& Sibilla Beuser
Öckinghoven Catharina Beuser und Henricus von der Wehe
733
1739/16
Schilling, Henricus legitim 22.09.1739 Joannes Schilling
& Anna Kraus
Barrenstein Henricus Schmitz, an dessen Stelle stand Joannes Wolf, Küster, und Christina Föcher, an deren Stelle stand Sophia Kraus, beide aus Rammerath
734
1739/17
Flohe, Arnoldus legitim 29.09.1739 Joannes Flohe
& Sophia Krautmans
Arnoldus Krautman und Gertrudis Schunck aus Fremerstorff
735
1739/18
Haas, Hermannus legitim 02.10.1739 Joannes Haas
& Sybilla Granderath
Barrenstein Hermannus Haas, Bruder des Erzeugers aus Aldenrath, an dessen Stelle stand der Küster Joannes Wolff und Christina Granderath, Schwester der Wöchnerin aus Barrenstein
736
1739/19
Hönnis, Matthias legitim 07.10.1739 Joannes Hönnis
& Anna Deckers
Oeckhoven Matthias Everts aus Nettesheim Sophia Hönnis, Schwester des Vaters
737
1739/20
Krosch, Laurentius legitim 09.11.1739 Godefridus Krosch
& Anna Maria Vaesen
Laurentius Giesen, neuer Pastor in Oeckhoven, und Sibylla Krosch, Schwester des Erzeugers, wohnen in Bocholtz
738
1739/21
Cremer, Anna legitim 15.12.1739 Jacobus Cremer
& Sybilla Ropertz
Barrenstein Anna Felten und Joannes Hamecher aus Barrenstein
739
1739/22
Weyer, Maria Helena legitim 17.12.1739 Adamus Weyer
& Magdalena Kindtgens
Barrenstein Maria Helena Breidfeld, Frau des Küsters, und Adamus Kindtgens, Bruder der Wöchnerin aus Sinsteden
740
1740/1
Rotscheidt, Anna Maria legitim 12.01.1740 Jacobus Rottscheid
& Maria Heckhausen
Anna Maria Vaesen, Villica in der Größeren Villa hier in Oeckhoven, und Joannes Nippen aus Witteshoven
741
1740/2
Leuffen, Anna legitim 21.02.1740 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Anna Duxmans, Villica in Bergerhoff und Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronover
742
1740/3
Hembs, Anna Margaretha legitim 12.06.1740 Adolphus Hembs
& Margaretha Everts
Barrenstein Anna Margaretha Clasen aus Aldenrath und Henricus Sinsteden aus Oeckhoven
743
1740/4
Wirrig, Joannes legitim 16.07.1740 Godefridus Wirrig
& Elisabetha Alpen
Barrenstein Joannes Wirrig, Bruder des Erzeugers und Maria Fredels, Villica in Fredelshoff in Barrenstein
744
1740/5
Vorst, Margaretha legitim 24.08.1740 Petrus Vorst
& Elisabetha Everts
Margaretha Eysenkrae und Arnoldus Hambloch
745
1740/6
Schmitz, Othilia legitim 24.08.1740 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Othilia Weidenfeldt, Villica auf dem Lommertshoff in Nettesheim, an deren Stelle stand Maria Catharina Everts, und Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronover
746
1740/7
Hollender, Jacobus legitim 25.08.1740 Arnoldus Hollender
& Clara Esser
Dehlen Jacobus Rotscheidt, Schmied in Öchinghoven, und Maria Helena Breidtfeldt, Frau des Küsters der Kirche in Öckhoven
747
1740/8
Öhmen, Christina legitim 01.10.1740 Adamus Öhmen
& Mechtildis Werres
Barrenstein Christina Öhmen und Jannes Hamecher aus Barrenstein
748
1740/9
Wolff, Joannes Henricus legitim 21.10.1740 Joannes Wolff
& Maria Helena Breidfeldt
Henricus Wolff, Bruder des Vaters, und Maria Mausberg aus Barrenstein
749
1740/10
Haes, Anna Eva legitim 20.12.1740 Joannes Haes
& Sybilla Granderath
Barrenstein Anna Eva Wildschütz aus Grevenbroich und Wernerus Schmitz
750
1741/1
Nullus, Wilhelmus legitim 17.01.1741 Cornelius Nullus
& Gertrudis Nellen
Dehlen Wilhelmus Wirz aus Straberg, Verwandter der Wöchnerin, und Maria Nullus, Schwester des Erzeugers aus Harff
751
1741/2
Nicolin, Joannes legitim 27.01.1741 Henricus Nicolin
& Helena Gruen
Franckhoven Joannes Thome und Maria Nicolin,, deren Platz Margaretha Fuhs einnahm
752
1741/3
Fremerstorff, Henricus legitim 28.02.1741 Christianus Fremersdorff
& Gertrudis Hamecher
Hassel, ursprünglich aus Barrenstein Henricus Sinsteden und Sophia Finck
753
1741/4
Leuffen, Joannes Arnoldus legitim 16.04.1741 Jacobus Leuffen
& Gertrudis Schunck
Barrenstein Arnoldus Thelen, Düsseldorfer, an dessen Stelle stand Adolphus Hembsch und Catharina Hecker, Mutter der Wöchnerin aus Barrenstein
754
1741/5
Krosch, Anna Catharina legitim 15.05.1741 Godefridus Krosch
& Anna Maria Vaesens
Anna Catharina Krosch, Schwesters des Erzeugers aus Rath, an deren Stelle stand Margaretha Foerster aus Ivekoven und Petrus Forst, Damians Halfmann
755
1741/6
Vobis, Gerhardus legitim 16.07.1741 Joannes Vobis
& Margaretha Scheer
Gerhardus Scheer, Vater der Erzeugerin, an dessen Stelle stand Jo(ann)es Wolff, Küster und Maria Vobis, Schwester der Erzeugerin, an deren Stelle stand Maria Heckhausen
756
1741/7
Riphan, Maria Catharina legitim 19.07.1741 Stephanus Riphan
& Anna Schiffers
Catharina Düsterwaldt, an deren Stelle stand Caecilia Neihsen, Mutter des Erzeugers, und Wilhelms Riphan, Bruder des Vaters
757
1741/8
Öhmen, Caecilia legitim 12.11.1741 Godefridus Öhmen
& Margaretha Benrath
Barrenstein Caecilia Felten und Jo(ann)es Beyer
758
1741/9
Beyer, Henricus legitim 16.11.1741 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamechers
Henricus Beyer, Villicus in Emontshoff zu Ivekoven und Caecilia Zehnpfennig, Mutter des Erzeugers aus Gusdorff
759
1741/10
Schmitz, Stephanus legitim 21.11.1741 Joannes Schmitz
& Margaretha Haan
Stephanus Offer, an dessen Stelle stand Joannes Wolff, Küster, und Anne Kissell, Mutter des Erzeugers
760
1741/11
Schmitz, Christianus legitim 28.11.1741 Petrus Schmitz
& Catharina Reistorff
Christianus Cratz, Villicus auf dem Höffeler Hoff und Maria Wilden aus Aldenrath
761
1741/12
Schalek, Maria legitim 10.12.1741 Henricus Schalek
& Maria Blom
Barrenstein Maria Everts aus Fanekum und Godefridus Schalek, Vater des Erzeugers
762
1742/1
Nix, Odilia legitim 15.01.1742 Henricus Nix
& Sybilla Roperts
Odilia Roperts, Schwester und Petrus Ropertz, Vater der Wöchnerin
763
1742/2
Cremer, Joannes legitim 16.02.1742 Jacobus Cremer
& Sybilla Ropertz
Barrenstein Joannes Breidtfeldt und Caecilia Velten
764
1742/3
Rotscheidt, Jacobus legitim 13.03.1742 Jacobus Rotscheidt
& Maria Heckhausen
Jacobus Hösen und Margaretha Eisenkroth, Villica in Flockenhoff
765
1742/4
Schillingß, Elisabetha legitim 16.03.1742 Joannes Schillingß
& Anna Kraus
Barrenstein Elisabetha Kottraths aus Ramerath und Wilhelmus Schomächer aus Barrenstein
766
1742/5
Fasbender, Margaretha legitim 18.03.1742 Petrus Fasbender
& Catharina Drohsart
Barrenstein Margaretha Haan, Tochter aus der Villa, umgangssprachlich Heiderhoff, und Jo(ann)es Petrus Schmitz aus Barrenstein
767
1742/6
Schmitz, Christianus legitim 12.04.1742 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Christianus Arnolts aus Oeckhoven und Margaretha Evertz aus Barrenstein
768
1742/7
Leuffen, Henricus legitim 18.04.1742 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Henricus Capelle aus der Villa Johr und Anna Margaretha Conen aus der Villa Sittert
769
1742/8
Wee, Godefridus legitim 29.04.1742 Henricus Wee
& Gertrudis Maß
Godefridus Krosch und Christina Hambloch
770
1742/9
Zimmerman, Joannes Petrus legitim 23.05.1742 Joannes Zimmerman
& Margaretha Isenkroth
Joannes Petrus Werhann aus Aldenrath und Barbara … aus Büstorff, an deren Stelle stand Anna Hengers aus Vanikum
771
1742/10
Haen, Maria Eva legitim 16.06.1742 Joannes Haen
& Agnetis Nobis
Maria Eva Schmitz, Villica in Genshoff und Joannes Thome
772
1742/11
Stüsgen, Joannes Petrus legitim 22.06.1742 Godefridus Stüsgen
& Sophia Kraus
Barrenstein Joannes Petrus Robesch aus Justorff und Sybilla Granderath aus Barrenstein
773
1742/12
Wolff, Joannes legitim 23.06.1742 Joannes Wolff
& Maria Helena Breidtfeldt
Joannes Breidtfeldt , Bruder der Wöchnerin aus Barrenstein und …
774
1742/13
Schütz, Jacobus legitim 24.06.1742 Joannes Schütz
& Gertudis Haen
Jacobus Fünger aus Anstell und Gertrudis Haen aus Ivekoven
775
1742/14
Hönnis, Andreas legitim 03.07.1742 Joannes Hönnis
& Anna Deckers
Öckhoven Andreas Eysen aus Nivenheim ??? des Erzeugers und Clara Kippels aus Dehlen
776
1742/15
Surburg, Joannes Henricus legitim 11.07.1742 Joannes Wilhelmus Surburg
& Elisabetha Ahrwein
Joannes Henricus Surburg und Margaretha Baach
777
1742/16
Leutsch, Maria Gertrudis legitim 27.08.1742 Martinus Leutsch
& Christina Flohe
Barrenstein Gertrudis Flohe, Schwester der Wöchnerin, an deren Stelle stand Anna Maria Hamechers und Joannes Hilgers aus Ivekoven
778
1742/17
Cratz, Caecilia legitim 02.09.1742 Christianus Cratz
& Anna Catharina Offers
Caecilia Cratz, Schwester des Vaters und Stephanus Offer, Vater der Wöchnerin
779
1742/18
Krosch, Joannes Adamus legitim 04.11.1742 Godefridus Krosch
& Anna Maria Vaesen
Adamus Mohr, Villicus in Dückmanshoff in Rommerskirchen, und Joanna Gertrudis Gehlens, Kölnisch
780
1742/19
Schmitz, Christianus legitim 09.12.1742 Petrus Schmitz
& Maria Catharina Reistorff
Christianus Leuffen, Villicus in Genshoff und Clara Werners, Veranstalterin (?) in Stroberg
781
1742/20
Simons, Maria legitim 25.12.1742 Franciscus Simons
& Agnetis Neihsen
Maria Eßer aus Sinsten und Martinus Feus
782
1743/1
Weyer, Christina legitim 27.01.1743 Adamus Weyer
& Magdalena Kindtgens
Barrenstein Christina Haen und Michael Kindtgens aus Sinsteden
783
1743/2
Beyer, Godefridus legitim 06.03.1743 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamechers
Godefridus Öhmen, Onkel der Wöchnerin, und Christina Hambloch, Villica in Fronover
784
1743/3
Claudt, Joannes Hilgerus legitim 25.03.1743 Joannes Claudt
& Petronella Greven
Barrenstein Joannes Hilgerus Eßer aus Rommerskirchen und Anna Otilia Kirschbaum aus Aldenrath
785
1743/4
Pesch, Elisabetha legitim 29.03.1743 Adamus Pesch
& Anna Sibylla Pleisters
Elisabetha Krings, Mutter der Wöchnerin und Werneruns Pesch aus Witteshoven, Vater des Erzeugers
786
1743/5
Öehmen, Joannes legitim 26.04.1743 Adamus Öehmen
& Mechtildis Werres
Barrenstein Jo(ann)es Schieffer aus Lanckwaden und Margaretha Berrenrath aus Barrenstein
787
1743/6
Riphan, Anna Gertrudis legitim 28.04.1743 Stephanus Riphan
& Anna Schieffers
Oeckhoven Anna Gertrudis Riphan, Schwester des Erzeugers und Hermannus Schieffer aus Rosellen, Vater der Erzeugerin
788
1743/7
Hönnis, Adamus legitim 26.07.1743 Joannes Hönnis
& Anna Deckers
Agnes Deckers, Schwester der Wöchnerin aus Sinsten und Adamus Schmitz
789
1743/8
Schlosmächer, Maria Gertrudis legitim 28.07.1743 Hilgerus Schlosmächer
& Clara Schnabel
Maria Gertrudis Schnabel, Schwester der Wöchnerin, und Henricus Hall, Neffe der Wöchnerin aus Wievelinghoven
790
1743/9
Hembsch, Maria Catharina legitim 24.09.1743 Adolphus Hemsch
& Margaretha Everts
Barrenstein Maria Catharina Everts, Schwester der Wöchnerin, wohnend in Köln, und Petrus Hembsch, Neffe des Erzeugers, ebenfalls in Köln wohnend
791
1743/10
Schalek, Godefridus legitim 14.11.1743 Henricus Schalek
& Maria Blom
Barrenstein Godefridus Öhmen und Maria Schnee aus Witteshoven, wohnend in Barrenstein
792
1744/1
Wyrauch, Petronella legitim 12.01.1744 Godefridus Wyrauch
& Elisabetha Alpen
Barrenstein Petronella Schmitz und Theodorus Everts, beide aus Barrenstein
793
1744/2
Schmitz, Wilhelmus legitim 04.03.1744 Henricus Schmitz
& Elisabetha Drohsart
Wilhelmus Funcken und Anna Sibylla Pleisters, beide aus Oeckhoven
794
1744/3
Schönster, Maria Sibylla legitim 07.03.1744 Petrus Schönster
& Caecila Hönnis
Joannes Schönster, Vater des Erzeugers aus Wevelinghoven, und Sibylla Mey
795
1744/4
Schmitz, Christianus legitim 20.03.1744 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Christianus Holzweiler, Vikar in Nettesheim und Gertrudis Overbach
796
1744/5
Everts, Maria legitim 22.03.1744 Theodurus Everts
& Petronella Beckers
Barrenstein Maria Finck, Mutter der Wöchnerin und Joannes Beyer
797
1744/6
Schütz, Maria Sybilla legitim 14.03.1744 Joannes Schütz
& Gertudis Haen
Oeckinghoven Sybilla Jumpertz, Tochter vom Henshoff und Petrus Klöcker aus Ivekoven
798
1744/7
Ingenfeldt, Joannes legitim 13.05.1744 Henricus Ingenfeldt
& Gertrudis Hollender
Joannes Ingenfeldt, Vater des Erzeugers aus Ivekoven, und Clara Ehsers,
799
1744/8
Nüllus, Bernardus legitim 21.05.1744 Cornelius Müllers (Nüllus)
& Gertrudis Nellen
Bernardus Schunck und Sophia Finck aus Barrenstein
800
1744/9
Haen, Joannes legitim 22.05.1744 Joannes Haen
& Agnetis Nobis
Joannes Zimmerman und Margaretha Schleiffers aus Dehlen
801
1744/10
Simons, Joannes legitim 11.06.1744 Franciscus Simons
& Agnetis Neihsen
Joannes Fercken aus Sinsten und Margaretha Coenen
802
1744/11
Flohe, Winandus legitim 30.06.1744 Joannes Flohe
& Christina Küppers
Winandus Schmitz, Stiefvater der Wöchnerin, und Margaretha Leusch
803
1744/12
Vobis, Christianus legitim 16.07.1744 Joannes Vobis
& Margaretha Scheer
Oeckinghoven Christianus Vobis, Bruder des Erzeugers, dessen Fehlen füllte aus Jacobus Beuser, und Gertrudis Beuser
804
1744/13
Schmitz, Christina legitim 17.07.1744 Winandus Schmitz
& Maria Schnee
Barrenstein Christina Küppers und Petrus Schnee, Vater der Wöchnerin aus Witteshoven
805
1744/14
Arnolts, Joannes legitim 29.07.1744 Joannes Arnolts
& Anna Felten
Joannes Felten, Vater der Wöchnerin, und Regina Arnolts, Schwester des Erzeugers
806
1744/15
Cratz, Stephanus legitim 05.08.1744 Christianus Cratz
& Anna Catharina Offer
Stephanus Offer, Vater der Wöchnerin und Sophia Cratz, Schwester der Erzeugerin
807
1744/16
Rotscheidt, Christianus legitim 30.08.1744 Jacobus Rotscheidt
& Maria Heckhausen
Oeckinghoven Christianus Kippels und Anna Sinsteden
808
1744/17
Leutsch, Sophia legitim 15.09.1744 Martinus Leutsch
& Christina Flohe
Barrenstein Sophia Krautmans und Franciscus Simons aus Dehlen
809
1744/18
Öhmen, Joanna Maria legitim 21.09.1744 Godefridus Öhmen
& Margaretha Benrath
Joanna Maria Benrath, Schwester der Erzeugerin, und Adolphus Wolff aus Witteshoven
810
1744/19
Schlosmächer, Maria Anna legitim 17.10.1744 Hilgerus Schlosmächer
& Clara Schnabel
Maria Anna Wintz vom Heiderhoff und Joannes Schmitz, Fredelslaffen in Barrenstein
811
1744/20
Zimmerman, Maria Margaretha legitim 28.10.1744 Joannes Zimmerman
& Margaretha Eysenk(r)oth
Margaretha Wittersdorff, an deren Stelle stand Christina Hersell und Gerhardus Eysenkroth, an dessen Stelle stand Hen. Odendall aus Stommeln
812
1744/21
Nicolin, Petronella legitim 30.10.1744 Henricus Nicolin
& Helena Gruen
Petronella Schleiffers, Mutter der Wöchnerin und Wilhelmus Krautman
813
1744/22
Cremer, Anna Catharina legitim 04.11.1744 Jacobus Cremer
& Sybilla Ropertz
Barrenstein Anna Catharina Hamecher und Godefridus Weyrauch, beide aus Barrenstein
814
1744/23
Schmitz, Jacobus legitim 08.11.1744 Petrus Schmitz
& Maria Catharina Reistorff
Jacobus Currens, Villicus in der Villa Sittard, und Gertrudis Weidenfeldt, Villica in Ickhoven
815
1744/24
Leuffen, Maria Barbara legitim 17.11.1744 Christianus Leuffen
& Maria Eva Schmitz
Maria Barbara Dülmans, Kölner Jesuitin, und Joannes Hermannus Theodricus Stattloh, Canonicus an St. Margaretha in Köln
816
1744/25
Ropertz, Maria legitim 08.12.1744 Henricus Ropertz
& Elisabetha Wolff
Barrenstein Maria Schnee aus Barrenstein und Wilhelmus Nellen aus Gilvenrath, Onkel des Erzeugers
817
1744/26
Krosch, Sophia legitim 31.12.1744 Godefridus Krosch
& Anna Maria Vaesen
Sophia Krosch, Nichte der Erzeugerin und Casparus Meul, Villicus in Bergerhoff, und Neffe des Vaters
818
1745/1
Pesch, Joannes legitim 03.01.1745 Adamus Pesch
& Anna Sibylla Pleisters
Joannes Pesch, Bruder des Erzeugers, und Gudula Krings, Tante der Erzeugerin
819
1745/2
Beyer, Maria Helena legitim 16.01.1745 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamechers
Barrenstein Maria Helena Beyer aus Ivekoven, Nichte des Erzeugers und Joannes Offer
820
1745/3
Claudt, Joannes Petrus legitim 31.01.1745 Joannes Claudt
& Petronilla Greven
Barrenstein Joannes Petrus Schröder aus Gustorff und Gertrudis Nellen
821
1745/4
Nix, Maria Gertrudis legitim 06.02.1745 Henricus Nix
& Adelheidis Klein
Oeckinghoven Maria Gertrudis Heckhausen und Jacobus Vobis
822
1745/5
Schillings, Catharina legitim 01.03.1745 Joannes Schillings
& Anna Kraus
Barrenstein Catharina Thurburg aus Barrenstein und Matthias Schillings aus Lanckwaden
823
1745/6
Schillings, Maria Gertrudis legitim 01.03.1745 Joannes Schillings
& Anna Kraus
Barrenstein Maria Gertrudis Schmitz und Bartholomäus Kippels aus Johr
824
1745/7
Pütz, Joannes legitim 04.03.1745 Joannes Pütz, so ähnlich wie ein Soldat,
& Adelheidis Müsch, die auf Fronover geboren ist
Joannes Sturm und Maria Schmitz
825
1745/8
Schmitz, Anna Gertrudis legitim 30.03.1745 Joannes Schmitz
& Margaretha Haen
Anna Gertrudis Forst und Christianus Kippels
826
1745/9
Schiffers, Christina illegitim 01.04.45 04.04.1745 Joannes Petrus Schiffer aus Newenhausen
& Helena Schiffer
Barrenstein Jacobus Heister aus Newenhausen, Schwager des Erzeugers und Christina Schieffers, Schwester der Wöchnerin aus Barrenstein
827
1745/10
Schmitz, Maria Helena legitim 08.04.45 10.04.1745 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Maria Helena Breidtfeldt und Joannes Rixen aus Ivekoven
828
1745/11
Muller, Joannes Petrus legitim 21.04.1745 Leonardus Muller
& Christina Hersell
Jo(ann)es Petrus Werhan aus Aldenrath und Sophia Finck
829
1745/12
Muller, Joannes legitim 21.04.1745 Leonardus Muller
& Christina Hersell
Joannes Zimmerman und durch frühere Benennung Sophia Finck
830
1745/13
Oehmen, Petrus legitim 25.04.1745 Adamus Oehmen
& Mechtildis Werres
Petrus Hamecher und Margaretha Schiffer
831
1745/14
Riphan, Anna Sybilla legitim 08.08.1745 Stephanus Riphan
& Anna Schiffers
Stephanus Neihsen und Anna Sybilla Pleisters
832
1745/15
Velgentrager, Joannes Christophorus legitim 17.09.1745 Franciscus Velgentrager
& Sophia Hönnis
Joannes Christophorus Velgentrager, Vater des Erzeugers aus Königshoven, und Catharina Schenckel aus Fremerstorff
833
1745/16
Hönnis, Gertrudis legitim 23.09.1745 Joannes Hönnis
& Anna Deckers
Gertrudis Decker aus Witteshoven nd Franciscus Velgentrager, Schwager der Erzeuger
834
1745/17
Arnolts, Gertrudis legitim 28.09.1745 Joannes Arnolts
& Anna Velten
Gertrudis Velten, Schwester der Erzeugerin, an deren Stelle stand Margaretha Spix und Christianus Arnolts, Vater des Erzeugers
835
1745/18
Wolff, Anna Catharina 20.10.1745 Joannes Wolff
& Maria Helena Breidfeldt
Anna Catharina Hellen und Jacobus Linden, beide aus Orecken
836
1745/19
Vobis, Anna Maria legitim 07.11.1745 Joannes Vobis
& Margaretha Scheer
Anna Maria Scheer, Schwester der Wöchnerin und Joannes Hambloch
837
1745/20
Ropertz, Anna Catharina legitim 26.11.1745 Henricus Ropertz
& Elisabetha Wolff
Barrenstein Anna Catharina Thurburg aus Barrenstein und Jo(ann)es Mohsen aus Elsum
838
1746/1
Vobis, Catharina illegitim 05.02.1746 Maria Vobis, als Vater benannt Bartholomäus … aus Frixum Catharina Nellen und Jo(ann)es Vobis, Bruder der Wöchnerin
839
1746/2
Simons, Matthias legitim 06.02.1746 Franciscus Simons
& Agnetis Neihsen
Matthias Merzenich und Gertrudis Deuser
840
1746/3
Kratz, Catharina legitim 16.02.1746 Christianus Kratz
& Anna Catharina Offer
Catharina Kop, Mutter der Wöchnerin und Arnoldus Kratz, Vater des Erzeugers
841
1746/4
Weyer, Adamus legitim 10.04.1746 Adamus Weyer
& Magdalena Kingens
Adamus Kingens, Bruder der Wöchnerin, und Maria Witgens
842
1746/5
Hambloch, Anna Maria legitim 15.04.1746 Arnoldus Hambloch
& Joanna Gertrudis Gehlen
Anna Kerpen, Mutter der Wöchnerin, deren Fehler ersetzt Anna Maria Vaesen, Villica hier in der größeren Villa, und Petrus Hambloch, Onkel des Erzeugers
843
1746/6
Ehser, Wilhelmus legitim 21.04.1746 Bartholomäus Ehser
& Sophia Röckerath
Wilhelmus Funck, Stiefvater der Wöchnerin, und Christina Wecken, Mutter des Erzeugers aus Gohr
844
1746/7
Breidtfeldt, Maria Margaretha 18.05.1746 Joannes Breidtfeldt
& Magdalena Glasmächer
Helena Breidtfeldt und Dedericus Breidtfeldt, Vater und Schwester des Erzeugers
845
1746/8
Sieger, Christianus illegitim 28.05.1746 Henricus Sieger
& Clara Kippels
Christianus Kippels und Sybilla Rotscheidt
846
1746/9
Everts, Anna Sophia legitim 29.05.1746 Theodorus Everts
& Petronella Beckers
Sophia Beckers aus Hemmesten Jacobus Everts aus Königshoven, stellvertretend stand Laurentius Schnitzelers aus Pulheim
847
1746/10
Wyrich, Laurentius legitim 16.06.1746 Godefridus Wyrich
& Elisabetha Alpen
Laurentius Schnitzler aus Köhnigshoven und Elisabeta Hembs
848
1746/11
Zimmerman, Maria Margaretha legitim 17.08.1746 Joannes Zimmerman
& Margaretha Eysenkrahe
Gerhardus Eysenkrahe, Bruder der Erzeugerin, an dessen Stelle stand Jo(ann)es Wolff, Küster, und Maria Margaretha Zimmerman, Schwester des Erzeugers
849
1746/12
Flohe, Joannes legitim 29.08.1746 Joannes Flohe
& Christina Küppers
Barrenstein Joannes Küppers, Bruder der Erzeugerin, und Maria Finck
850
1746/13
Müller, Nicolaus legitim 31.08.1746 Leonardus Müller
& Christina Hersel
Nicolaus Müller aus Neuenrath und Christina Hambloch, Villica in Fronover
851
1746/14
Hembsch, Arnoldus legitim 19.10.1746 Adolphus Hembsch
& Margareta Everts
Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronofer, und Odilia Meehl
852
1746/15
Schütz, Christina legitim 24.10.1746 Joannes Schütz
& Gertudis Haen
Christina Flitters aus Ivekoven und Henricus Wehe
853
1746/16
Krosch, Arnoldus legitim 25.10.1746 Godefridus Krosch
& Anna Maria Vaesen
Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronofer, und Mechtildis Hambloch
854
1746/17
Leuffen, Anna Elisabetha legitim 08.11.1746 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Eilisabetha Leuffen, Schwester des Erzeugers und Casparus Schmitz
855
1746/18
Pesch, Godefridus legitim 27.11.1746 Adamus Pesch
& Anna Sybilla Pleisters
Godefridus Krosch und Maria Helena Breidtfeldt
856
1746/19
Nullus, Catharina legitim 18.12.1746 Cornelius Nullus
& Gertrudis Nellen
Barrenstein Catharina Nellen, Schwester der Wöchnerin, und Joannes Thelen, aus Ohmagen, Schwager, des Erzeugers
857
1746/20
Arnolts, Christina legitim 24.12.1746 Joannes Arnolts
& Anna Felten
Christina Spix, an deren Stelle stand Margaretha Berrenrath und Petrus Arnolts, Bruder des Erzeugers
858
1747/1
Rothscheidt, Antonius legitim 22.01.1747 Jacobus Rothscheidt
& Maria Heckhausen
Antonius Capellen aus Ramerath und Sybilla Beuser
859
1747/2
Schmitz, Joannes legitim 30.01.1747 Winandus Schmitz
& Maria Schnee
Barrenstein Joannes Küpper und Margaretha Schmitz, Schwester der Erzeugerin aus Stommelen, an deren Stelle stand Maria Helena Breidtfeldt
860
1747/3
Beyer, Anna Elisabetha legitim 10.02.1747 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamechers
Barrenstein Anna Elisabetha Hemsch und Andreas Hamecher, Vater der Wöchnerin
861
1747/4
Schmitz, Theodorus legitim 11.02.1747 Antonius Schmitz
& Agnetis Füngers
Theodorus Schmitz, Villicus in Ickhoven und Eva Arnolt, Mutter der Wöchnerin aus Nettesheim
862
1747/5
Riphan, Joannes legitim 19.02.1747 Stephanus Riphan
& Anna Schieffers
Joannes Schilling aus Rosellen und Anna Maria Weis, Kölnerin und Schwägerin des Erzeugers
863
1747/6
Schlosmächer, Joannes legitim 12.04.1747 Hilgerus Schlosmächer
& Clara Schnabel
Joannes Beyer und Maria Catharina Küttelwesch, beide aus Barrenstein
864
1747/7
Haahs, Joannes legitim 27.04.1747 Joannes Haahs
& Sibylla Grandenrath
Joannes Schalek und Maria Margaretha Greven
865
1747/8
Dubbel, Joannes legitim 11.05.1747 Sebastianus Dubbel
& d Maria Spron
Barrenstein Joannes Adams und Maria Schnee
866
1747/9
Schönsart, Wilhelmus legitim 29.05.1747 Petrus Schönsart
& Caecilia Hönnis
Wilhelmus Wihsel und Adelheidis Forst
867
1747/10
Schweilfer, Joannes legitim 29.05.1747 Henricus Schweilfer
& Catharina Turburg
Joannes Breidtfeldt und Anna Margaretha Breidtfeldt
868
1747/11
Claudt, Margaretha legitim 07.06.1747 Jo(ann)es Claudt
& Petronilla Greven
Barrenstein Margaretha Schalek und Magnus Schiren
869
1747/12
Cremer, Anna Margaretha legitim 08.08.1747 Jacobus Cremer
& Sybilla Ropertz
Barrenstein Anna Margaretha Flisgarth und Bernardus Schlöhser, Sohn des Küsters in Aldenrath
870
1747/13
Thurburg, Joannes legitim 04.09.1747 Dedericus Thurburg
& Gertrudis Kippels
Joannes Kippels, Vater der Erzeugerin, und Catharina Thurburg, Schwester des Erzeugers
871
1747/14
Leutsch, Antonius legitim 26.09.1747 Martinus Leutsch
& Christina Flohe
Barrenstein Antonius Leutsch, Bruder des Erzeugers, und Maria Flohe, Schwester der Wöchnerin
872
1747/15
Oehmen, Maria legitim 28.09.1747 Adamus Oehmen
& Mechtildis Werres
Barrenstein Maria Schnee und Adolphus Walbeck, beide aus Barrenstein
873
1747/16
Haahs, Martinus legitim 07.10.1747 Wilhelmus Haahs
& Agnetis Webers
Barrenstein Martinus Haahs, Bruder des Erzeugers, und Sybilla Grandenrath
874
1747/17
Ingenfeldt, Wilhelmus legitim 15.10.1747 Henricus Ingenfeldt
& Gertrudis Hollender
Wilhelmus Hollender und Odilia Mücken
875
1747/18
Walbeck, Godefridus legitim 10.11.1747 Adolphus Walbeck
& Margaretha Benrath
Barrenstein Godefridus Münnersdorff, Villicus in Krahwinckell, und Odilia Hahs aus Newenrath
876
1747/19
Köller, Joannes legitim 12.11.1747 Georgius Köller
& Maria Vobis
Joannes Thome und Christina Hambloch
877
1747/20
Cratz, Joannes legitim 23.11.1747 Christianus Cratz
& Anna Catharina Offer
Joannes Mattheisen, Schwager der Wöchnerin aus Hosten und Appolonia Ehsers, Schwägerin des Erzeugers aus Anstell
878
1747/21
Hambloch, Maria Elisabetha legitim 29.11.1747 Arnoldus Hambloch
& Joanna Gertrudis Gehlen
Elisabetha Everts, Villica in Damianshoff, und Joannes Hambloch, Vater des Erzeugers
879
1747/22
Hönnis, Anna Sibylla legitim 17.12.1747 Joannes Hönnis
& Anna Deckers
Anna Sibylla Deckers, Schwester der Erzeugerin und Wilhelmus Winzen
880
1748/1
Nix, Anna Maria legitim 01.01.1748 Henricus Nix
& Adelheidis Klein
Oeckinghoven Anna Maria Heckhausen und Andreas Schiffer aus Ramerath
881
1748/2
Schmitz, Maria Gertrudis legitim 21.01.1748 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Gertrudis Beuser und Wilhelmus Fincken
882
1748/3
Breidtfeldt, Anna Margaretha legitim 06.02.1748 Joannes Breidtfeldt
& Magdalena Glasmecher
Barrenstein Anna Muhsberg und Joannes Wolff, Küster
883
1748/4
Schunck, Anna Catharina legitim 13.02.1748 Joannes Schunck
& Maria Catharina Küttelwesch
Catharina Heckers, Mutter des Erzeugers, und Dedericus Küttelwesch, Bruder der Erzeugerin aus Aldenrath
884
1748/5
Bütgen, Anna Sybilla legitim 14.02.1748 Wilhelmus Bütgen
& Christina Pleisters
Anna Sybilla, Schwester der Erzeugerin und Otto Schieffer aus Anstel
885
1748/6
Schmitz, Joannes legitim 14.02.1748 Joannes Schmitz
& Margaretha Haen
Joannes Hambloch und Margaretha Eysenkro, Villica in Flockenhoff
886
1748/7
Müller, Adamus illegitim 25.02.1748 Sophia Müller Paffendorf Adamus Beuser und Caecilia Ropertz
887
1748/8
Krosch, Josephus Henricus legitim 25.03.1748 Godefridus Krosch
& Anna Maria Vaesen
Henricus Sinsteden, Bruder durch die Mutter, und Margaretha Försters aus Ivekoven
888
1748/9
Simons, Anna Margaretha legitim 28.03.1748 Franciscus Simons
& Agnetis Neihsen
Margaretha Leuts und Christianus Bungarts, beide aus Anstell
889
1748/10
Arnolts, Matthias legitim 29.03.1748 Joannes Arnolts
& Anna Felten
Barrenstein Matthias Arnolts, an dessen Stelle stand Christianus Arnolts, Vater des Erzeugers, und Christina Frengel, Villica in Sinsteden, genannt (Z)Jörgenshoff
890
1748/11
Ehser, Catharina legitim 05.04.1748 Bartholomäus Ehser
& Sophia Röckerath
Catharina Overbach, Mutter der Wöchnerin und Joannes Ehser, Bruder des Erzeugers
891
1748/12
Pesch, Petrus legitim 07.04.1748 Adamus Pesch
& Anna Sybilla Pleisters
Petrus Schumächer und Gertrudis Pesch, Schwester der Erzeugerin
892
1748/13
Wolff, Margaretha legitim 13.04.1748 Joannes Wolff, Küster,
& Maria Helena Breidtfeldt
Margaretha Glasmächer und Dedericus Breidtfeldt, Vater der Erzeugerin aus Barrenstein
893
1748/14
Beyer, Petronella legitim 16.04.1748 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamecher
Petronella Becker und Adolphus Walbeck
894
1748/15
Leuffen, Anna Odilia legitim 16.04.1748 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Anna Odilia Leuffen, Schwester des Erzeugers und Antonius Schmitz, Bruder der Erzeugerin
895
1748/16
Haen, Margaretha legitim 01.05.1748 Joannes Haen
& Agnetis Nobis
Margaretha Försters aus Ivekoven und Joannes Schütz, Schwager der Erzeuger
896
1748/17
Mengenwahser, Caecilia legitim 04.09.1748 Urbanus Mengenwahser
& Adelheidis Hambloch
Caecilia Mohsen, Mutter des Erzeugers aus Sinsten, an deren Stelle stand Anna Mengenwahser, Schwester des Erzeugers, und Joannes Hambloch, Vater der Erzeugerin
897
1748/18
Cremer, Wilhelmus legitim 11.09.1748 Matthias Cremer
& Margaretha Kirchen
Barrenstein Wilhelmus Cönen aus Nivenheim, an dessen Stelle stand Jacobus Cremer, Vater des Erzeugers, und Christina Cremer, Schwester des Erzeugers
898
1748/19
Schlosmacher, Joannes Petrus legitim 07.10.1748 Hilgerus Schlosmacher
& Clara Schnabel
Joannes Petrus Mom und Sophia Linden
899
1748/20
Flohe, Anna legitim 23.10.1748 Joannes Flohe
& Christina Küppers
Barrenstein Anna Flohe, Schwester des Erzeugers, und Henricus Schmitz aus Wevelinghoven
900
1748/21
Schweiger, Joannes Wilhelmus legitim 04.12.1748 Henricus Schweiger
& Catharina Turburg
Barrenstein Wilhelmus Thurburg, Bruder der Wöchnerin, und Gertrudis Kippels
901
1748/22
Schütz, Jacobus legitim 13.12.1748 Joannes Schütz
& Gertudis Haen
Jacobus Haen, Bruder der Wöchnerin, und Caecilia Ropertz
902
1749/1
Schmitz, Joannes illegitim 24.01.1749 Maria Schmitz, die als Vater Joannes Wilhelmus Haan benannte, Sohn des Petrus Haan, Villici auf dem Heiderhoff Joannes Croezen, Lehrer in Barrenstein, und Maria Paus aus Oeckhoven
903
1749/2
Weyer, Maria Agnes legitim 12.02.1749 Adamus Weyer
& Magdalena Kingens
Maria Agnes Wirtz aus Newenrath und Joannes Öhmen, Sohn des verstorbenen Godefridus Öhmen aus Barrenstein
904
1749/3
Schunck, Christianus legitim 13.02.1749 Joannes Schunck
& Maria Catharina Küttelwesch
Christianus Kürten aus Newkirchen und Margaretha Küttelwesch, Schwester der Erzeugerin
905
1749/4
Beuser, Wilhelmus legitim 14.02.1749 Adamus Beuser
& Anna Krautmans
Wilhelmus Krautman, Vater der Wöchnerin, und Maria Nellen, Mutter des Erzeugers
906
1749/5
Reistorff, Christina legitim 17.02.1749 Henricus Reistorff
& Regina Arnolts
Christina Hambloch, deren Fehlen füllte aus Magdalena Schmitz, und Christianus Arnolts, Vater der Wöchnerin
907
1749/6
Riphan, Henricus legitim 28.02.1749 Stephanus Riphan
& Anna Schiffers
Henricus Riphahn, Bruder des Erzeugers und Catharina Overbach
908
1749/7
Rothscheidt, Henricus legitim 28.02.1749 Jacobus Rothscheidt
& Maria Heckhausen
Henricus Nix und Maria Schmitz
909
1749/8
Wyrich, Anna Magdalena legitim 19.03.1749 Godefridus Wyrich
& Elisabetha Alpen
Anna Gudula Krings und Adolphus Walbeck
910
1749/9
Cröesen, Anna Catharina legitim 28.03.1749 Joannes Jacobus Cröesen
& Christina Granderath
Barrenstein Anna Catharina Hamächer und Adolphus Hembs
911
1749/10
Cröesen, Anna Christina legitim 28.03.1749 Joannes Jacobus Cröesen
& Christina Granderath
Barrenstein Anna Christina Finck und Adolphus Walbeck aus Barrenstein
912
1749/11
Schillings, Joannes legitim 06.04.1749 Joannes Schillings
& Anna Kraus
Joannes Heckhausen und Agnes Werres
913
1749/12
Storigone(?), Maria Sybilla legitim 25.04.1749 Josephus Storigone(?)
& Maria Wirtz
Sybilla Mey und Adamus Bueser
914
1749/13
Körffgen, Anna Maria legitim 28.04.1749 Joannes Körffgen
& Sophia Finck
Anna Catharina Winckels, an deren Stelle stand Christina Finck, und Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronover
915
1749/14
Hönnis, Sophia legitim 09.05.1749 Joannes Hönnis
& Anna Deckers
Sophia Montag und Christianus Kippels
916
1749/15
Beyer, Joannes Henricus legitim 15.05.1749 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamechers
Hr. Joannes Henricus Schlebaum, Lizentiat, und Anna Wilden, beide aus Aldenrath
917
1749/16
Vosen, Adamus illegitim 15.05.1749 Wilhelmus Vosen aus Bercheimerdorff
& Maria Haan
Adamus Haan, Bruder der Wöchnerin, und Petronella Schlieffers, Villica in Franchoven
918
1749/17
Arnolts, Anna Maria legitim 23.05.1749 Joannes Arnolts
& Anna Velten
Maria Arnolts, Schwester des Erzeugers, und Adolphus Velten, Onkel der Erzeugerin
919
1749/18
Schmitz, Eva Maria legitim 28.06.1749 Antonius Schmitz
& Agnetis Füngers
Eva Maria Schmitz, Schwester des Erzeugers, und Jacobus Fünger aus Anstell
920
1749/19
Dubbel, Joannes Petrus legitim 26.07.1749 Sebastianus Dubbel
& Maria Sprohn
Barrenstein Joannes Petrus Schmitz und Maria Catharina Küttelwesch, beide aus Barrenstein
921
1749/20
Pauss, Joannes legitim 20.08.1749 Jacobus Pauss
& Margaretha Flisgart
Joannes Pauhs, Bruder des Erzeugers, an dessen Stelle stand Petrus Flisgarth, und Caecilia Ropertz
922
1749/21
Nullus, Meinardus legitim 21.09.1749 Cornelius Nullus
& Gertrudis Nellen
Meinardus Nullus, Bruder des Erzeugers, und Maria Nellen, Schwester der Erzeugerin
923
1749/22
Zimmerman, Gertrudis legitim 16.10.1749 Joannes Zimmerman
& Gertrudis Eysenkro
Gertrudis Hengers aus Vanekum und Wilhelmus Everts aus Königshoven
924
1749/23
Hambloch, Henricus Jo(ann)es legitim 02.11.1749 Arnoldus Hambloch
& Joanna Gertrudis Gehlen
Henricus Gehlen, an dessen Stelle stand Joannes Hambloch, und Magdalena Schmitz
925
1750/1
Paus, Maria Gertrudis illegitim 09.01.1750 Sybilla Paus Maria Gertrudis Beuser und Adamus Schmitz
926
1750/2
Rundt, Maria legitim 11.01.1750 Josephus R
&t
& Sophia Wirtz
Maria Wirtz, Schwester der Wöchnerin, und Franciscus Vellingendräger
927
1750/3
Ehser, Gertrudis legitim 11.01.1750 Bartholomäus Ehser
& Sophia Rückerath
Gertrudis Overbach und …
928
1750/4
Bernarts, Maria Magdalena legitim 28.01.1750 Jacobus Bernarts
& Maria Witgens
Maria Magdalena Witgen aus Rommerskirchen und Petrus Cremer aus Newenhausen
929
1750/5
Schmitz, Jacobus legitim 16.02.1750 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Jacobus Wolff aus Venekum und Gertrudis Fischer aus Capellen
930
1750/6
Sieger, Odilia legitim 26.02.1750 Henricus Sieger
& Clara Kippels
Odilia Röhlen aus Witteshoven und Otto …
931
1750/7
Holtz, Gertrudis legitim 05.03.1750 Wilhelmus Holtz
& Maria Schnee
Gertrudis --- und Henricus Holtz
932
1750/8
Schwieger, Joannes illegitim 14.03.1750 Bartholomäus Schwieger
& Anna Margaretha Thurburg
Joannes Schalek, an dessen Stelle stand Henricus Thurburg und Margaretha Thurburg
933
1750/9
Pesch, Stephanus legitim 05.04.1750 Adamus Pesch
& Anna Sibylla Pleisters
Stephanus Riphan und Anna Sinsteden
934
1750/10
Reisdorff, Agnes legitim 03.05.1750 Henricus Reisdorff
& Regina Arnolts
Agnes Krosch und Petrus Arnolts, Bruder der Wöchnerin
935
1750/11
Schunck, Anna Sybilla legitim 07.06.1750 Joannes Schunck
& Maria Catharina Küttelwesch
Anna Sybilla Schunck, Schwester des Erzeugers, und Christianus Kerpen, Onkel der Wöchnerin aus Barrenstein
936
1750/12
Öhmen, Godefridus legitim 14.06.1750 Adamus Öehmen
& Mechtildis Werres
Godefridus Hamecher und Margaretha Spix, Villica in Erckshoff in Barrenstein, an deren Stelle stand Anna Felten
937
1750/13
Claudt, Joannes Wilhelmus legitim 16.06.1750 Joannes Claudt
& Petronilla Greven
Barrenstein Joannes Schunck und Catharina Clemens, Villica in Heiderhoff
938
1750/14
Körffgen, Henricus legitim 03.07.1750 Joannes Körffgen
& Sophia Finck
Henricus Finck, Bruder der Wöchnerin, und Magdalena Schmitz
939
1750/15
Newen, Henricus legitim 22.07.1750 Joannes Newen
& Eva Wee
Henricus Wee, Vater der Erzeugerin, und Catharina Ehsers
940
1750/16
Mengwahser, Clara legitim 25.07.1750 Urbanus Mengwahser
& Adelheidis Hambloch
Clara Zimmerman und Joannes Hambloch, Bruder der Erzeugerin
941
1750/17
Beuser, Gerhardus legitim 15.08.1750 Petrus Beuser
& Margaretha Schotten
Gerhardus Schotten, Bruder der Wöchnerin, und Maria Nellen, Mutter des Erzeugers
942
1750/18
Newen, Wilhelmus illegitim 23.08.1750 Albertus Newen
& Gertrudis Forst
Wilhelmus Mehl, Villicus in Meisenhoff in Sinsten, und Elisabetha Evertz, Mutter der Erzeugerin, an deren Stelle stand Aldelheidis Forst, Schwester der Wöchnerin
943
1750/19
Leuffen, Albertus Josephus legitim 27.08.1750 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Albertus Leuffen, Bruder des Erzeugers und Anne Maria Leuffen, Schwester des Erzeugers
944
1750/20
Breidtfeldt, Henricus legitim 30.08.1750 Joannes Breidtfelt
& Magdalena Glasmecher
Henricus Wolff und Catharina Breidtfeld, an deren Stelle stand ihre Tochter Christina Cremer
945
1750/21
Beuser, Adamus legitim 06.10.1750 Adamus Beuser
& Anna Krautman
Adamus Krautman, Bruder der Wöchnerin, und Christina Herckenrath
946
1750/22
Haes, Joannes Wernerus legitim 10.10.1750 Wilhelmus Haes
& Agnetis Webers
Joannes Wernerus Schmitz und Petronella Schröders
947
1750/23
Ingenfeldt, Anna Gertrudis legitim 13.11.1750 Henricus Ingenfeldt
& Gertrudis Hollender
Anna Gertrudis Ingenfeldt, Schwester des Erzeugers und Winandus Wolff aus Ramerath
948
1750/24
Haen, Joannes Petrus legitim 17.11.1750 Joannes Haen
& Agnetis Nobis
Joannes Petrus, Sohn der Villici in Henshoff und Gertrudis Nippen
949
1750/25
Nellen, Jacobus legitim 17.11.1750 Joannes Nellen
& Caecilia Bell
Jacobus Bell, Vater der Erzeugerin aus Fremersdorff und Sophia Fuhs, Mutter des Erzeugers
950
1750/26
Wolff, Sibylla Catharina legitim 15.12.1750 Joannes Wolff
& Helena Breidfeldt
Sibylla Catharina Krautwig aus Kerpen und Christianus Cratz
951
1750/27
Thurburg, Joannes Henricus legitim 22.12.1750 Dedericus Thurburg
& Clara Kippels
Henricus Thurburg, Vater des Erzeugers und Gertrudis Schiffer, Mutter der Wöchnerin
952
1750/28
Schlosmecher, Joannes legitim 22.12.1750 Hilgerus Schlosmecher
& Clara Schnabel
Joannes Veiten und Gertrudis Lervoes
953
1750/29
Gritzelmeyer, Anna Sybilla 17.12.1750 Jo(ann)es Gritzelmeyer
& Samah Wirtz (?)
Anna Sybilla Pleisters und Jo(ann)es Breidtfeldt
954
1751/1
Cremer, Anna Maria 01.01.1751 Matthias Cremer
& Margaretha Kirch
Barrenstein Anna Maria Schönen, an deren Stelle stand Christina Cremer, und Joannes Breidtfelt
955
1751/2
Cremer, Anna Gertrudis legitim 10.01.1751 Jacobus Cremer
& Sybilla Ropertz
Anna Gertrudis Hembsch und Joannes Leuven aus Barrenstein
956
1751/3
Haas, Maria Gertrudis legitim 26.01.1751 Joannes Haas
& Sybilla Grandenrath
Barrenstein Maria Gertrudis Krey und Wilhelmus Schieffer aus Barrenstein
957
1751/4
Rundt, Joannes legitim 29.01.1751 Josephus R
&t
& Sophia Wirtz
Joannes Wolff, Küster der Kirche, und Gertrudis Krosch, Tochter aus der Größeren Villa
958
1751/5
Paus, Anna Catharina legitim 30.01.1751 Jacobus Paus
& Margaretha Flisgart
Anna Catharina Paus, Schwester des Erzeugers, und Jacobus Paus, Onkel des Erzeugers, an dessen Stelle stand Petrus Flisgarth, Vater der Erzeugerin
959
1751/6
Müller, Maria Theresia legitim 16.02.1751 Leonardus Muller
& Christina Hersel
Maria Theresia Froitzheim, Villic in Fronover, und Reverend Dominus Arnoldus Hersel, Pastor in Jüchen, an dessen Stelle stand Peter Schmitz
960
1751/7
Arnolts, Caecilia legitim 02.03.1751 Joannes Arnolts
& Anna Velten
Caecilia Velten, Schwester der Wöchnerin, an deren Stelle stand Margaretha Berrenrath und Ernestus Berrenrath
961
1751/8
Riphan, Hermannus legitim 13.03.1751 Stephanus Riphan
& Anna Schieffers
Hermannus Schieffer, Vater der Erzeugerin aus Rosellen, und Caecilia Neihsen, Mutter des Erzeugers
962
1751/9
Floo, Maria Catharina legitim 22.03.1751 Jo(ann)es Floo
& Christina Küppers
Maria Catharina Schmitz und Joannes Küpper, Bruder der Erzeugerin
963
1751/10
Rotscheidt, Arnoldus legitim 15.04.1751 Jacobus Rotscheidt
& Maria Heckhausen
Arnoldus Hollender und Sybilla Rodtscheidt, Schwester des Erzeugers
964
1751/11
Haan, Maria Agnes legitim 19.05.1751 Petrus Haan
& Maria Flisgarth
Maria Agnes Krosch und Conradus Lecker
965
1751/12
Köller, Anna Maria legitim 18.07.1751 Georgius Köller
& Maria Vobis
Anna Maria Vaesen, Villica in unserer größeren Villa, und Ferdinandus Forst
966
1751/13
Schmitz, Anna Gertrudis legitim 23.07.1751 Arnoldus Schmitz
& Maria Theresia Froitzheim
Anna Gertrudis Sinsteden, Mutter der Erzeugerin, und Petrus Schmitz, Bruder des Erzeugers
967
1751/14
Schmitz, Casparus legitim 08.08.1751 Antonius Schmitz
& Agnetis Füngers
Casparus Schmitz, Bruder des Erzeugers, und Maria Christina Füngers, Schwester der Erzeugerin
968
1751/15
Schütz, Otto legitim 13.09.1751 Joannes Schütz
& Gertudis Haan
Otto Schütz aus Strohberg, Bruder des Erzeugers, und Agnes Nobis
969
1751/16
Beyer, Joannes Petrus legitim 24.09.1751 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamechers
Joannes Petrus Hamecher, Bruder der Erzeugerin, und Anna Catharina Beyer aus Ivinghoven
970
1751/17
Wehen, Adamus legitim 26.10.1751 Wilhelmus Wehen
& Catharina Beuser
Adamus Beuser, Vater der Wöchnerin, und Gertrudis Wehen, Schwester des Erzeugers
971
1751/18
Reistorff, Maria Sophia legitim 17.11.1751 Henricus Reistorff
& Regina Arnolts
Maria Sophia Reistorff, Schwester des Erzeugers, und Joannes Arnolts, Bruder der Erzeugerin
972
1751/19
Duppell, Maria Gertrudis legitim 08.12.1751 Sebastianus Duppell
& Maria Spron
Barrenstein Maria Gertrudis Kaulhausen aus Caster und Joannes Küppers aus Barrenstein
973
1751/20
Wolff, Anna Maria legitim 28.12.1751 Joannes Wolff, Küster,
& Magdalena Breidtfeldt
Anna Maria Vaesen, Villica in der größeren Villa hier in Oeckhoven, und Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronover
974
1752/1
Walbeck, Anna Gertrudis legitim 15.01.1752 Adolphus Walbeck
& Margaretha Berrenrath
Anna Felten und Joannes Walbeck, Bruder des Erzeugers aus Newenrath (=Neurath?)
975
1752/2
Pesch, Joannes legitim 04.02.1752 Adamus Pesch
& Anna Sibylla Pleisters
Joannes Schumächer aus Barrenstein und Maria Schnee, Mutter des Erzeugers aus Witteshoven
976
1752/3
Mengwahser, Henricus legitim 21.02.1752 Urbanus Mengwahser
& Adelheidis Hambloch
Henricus Finck und Petronella Schleiffers
977
1752/4
Schumecher, Petrus legitim 09.03.1752 Joannes Schumecher
& Magdalena Losen
Petrus Schumecher, Bruder des Erzeugers und Ger(tru)dis Fischer
978
1752/5
Wipperfürt, Matthäus legitim 04.04.1752 Wernerus Wipperfürt
& Catharina Wirtz
Matthäus Wipperfürt und Agnes Fünger
979
1752/6
Lens, Catharina legitim 07.05.1752 Martinus Lens
& Christina Flohe
Maria Christina Öhmen und Adolphus Schieffer
980
1752/7
Kippels, Anna Maria illegitim 15.04.1752 Sybilla Kippels
& Adamus …
Anna Maria Kippels, Schwester der Erzeugerin und Jacobus Overbach
981
1752/8
Kürffgen, Joannes Arnoldus legitim 13.05.1752 Joannes Kürffgen
& Sophia Finck
Arnoldus Hersell, vorrübergehend Pastor in Jüchen, an dessen Stelle stand Arnoldus Reistorff, und Maria Thersia Froitzheim, Villica in Fronover
982
1752/9
Hönnis, Henricus legitim 23.05.1752 Joannes Hönnis
& Anna Deckers
Henricus Schenckel aus Fremersdorff und Anna Wirig
983
1752/10
Reuter, Petrus legitim 23.05.1752 Christophorus Reuter
& Anna Maria Vaesen
Petrus Reuter, Vater des Erzeugers aus Hemmerich und Anna Gertrudis Sinsteden, Müllerin in Wevelinghoven
984
1752/11
Zimmerman, Anna Elisabetha legitim 03.06.1752 Joannes Zimmerman
& Gertrudis Eysenkro
Elisabetha Everts, Villica in Damianshoff, und Joannes Zimmerman, Neffe des Erzeugers aus Wevelinghoven
985
1752/12
Newen, Anna Gertrudis legitim 12.06.1752 Joannes Newen
& Eva Wee
Anna Gertrudis Mohs und Conradus Cöllen aus Anstell
986
1752/13
Leuffen, Maria Margaretha legitim 11.07.1752 Christianus Leuffen
& Eva Maria Schmitz
Maria Margaretha Kreitzfihs, Villica in Erprath, und Joannes Meller, Sohn des Villicus in Kaulen
987
1752/14
Haes, Anna Gertrudis legitim 14.07.1752 Wilhelmus Haes
& Agnetis Webers
Anna Gertrudis Nellen und Sebastianus Dubbel
988
1752/15
Arnolts, Reinerus legitim 27.08.1752 Joannes Arnolts
& Anna Felten
Reinerus Berrenrath, an dessen Stelle stand Ernestus Berrenrath, Bruder des Reiner, und Joanna Margaretha Berrenrath, an deren Stelle stand Catharina Oehmen
989
1752/16
Beuser, Arnoldus legitim 28.09.1752 Adamus Beuser
& Anna Krautman
Arnoldus Krautman, Bruder der Erzeugerin, und Gertrudis Beuser
990
1752/17
Nelles, Christianus 18.10.1752 Wilhelmus Nelles
& Anna Catharina Schlickum
Christianus Jansen, Neffe des Erzeugers, und Catharina Muller, Mutter der Erzeugerin
991
1752/18
Schunck, Maria Margaretha legitim 01.11.1752 Joannes Schunck
& Maria Catharina Küttelwesch
Maria Margaretha Schunck, Schwester des Erzeugers, und Petrus Arnolts aus Grevenbroich
992
1752/19
Nicolin, Maria Elisabetha legitim 06.11.1752 Henricus Nicolin
& Helena Grün
Elisabetha Rotscheidt und Christophorus Hürrekens
993
1752/20
Flohe, Anna Elisabetha legitim 13.11.1752 Joannes Flohe
& Christa Küppers
Anna Elisabetha Wolffs und Dedericus Effertz
994
1752/21
Holtz, Henricus legitim 17.11.1752 Wilhelmus Holtz
& Maria Schnee
Henricus Schmitz und Lucia Herff
995
1752/22
Öhmen, Hermannus legitim 17.11.1752 Adamus Öhmen
& Mechtildis Werres
Barrenstein Hermannus Hamecher und Margaretha Arnolts aus Barrenstein
996
1752/23
Kippels, Joannes legitim 30.11.1752 Christianus Kippels
& Maria Margaretha Greven
Barrenstein Joannes Kippels, Vater des Erzeugers, und Mechtildis Hintzen, Mutter der Erzeugerin
997
1752/24
Müller, Maria Margaretha legitim 05.12.1752 Leonardus Müller
& Christina Hersel
Barrenstein Anna Maria Magdalena Hersel und Joannes Kürffgen
998
1752/25
Schweiger, Wernerus illegitim 05.12.1752 Henricus Schweiger
& Christina Granderath
Wernerus Schmitz und Gertrudis Kippels
999
1753/1
Beyer, Hermannus legitim 21.01.1753 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamechers
Hermannus Hamecher, Bruder der Erzeugerin, und Anna Zanders
1000
1753/2
Paus, Maria Gertrudis legitim 31.01.1753 Jacobus Paus
& Margaretha Flisgarth
Maria Flisgarth, Schwester der Erzeugerin, und Antonius Gödderts aus Newenrath
1001
1753/3
Breidtfelt, Theodorus legitim 12.03.1753 Joannes Breidtfelt
& Magdalena Glasmächers
Dedericus Breidtfelt, Vater des Erzeugers, und Catharina Momm
1002
1753/4
Reistorff, Maria Theresia legitim 14.03.1753 Henricus Reistorff
& Regina Arnolts
Maria Theresia Froitzheim, Villic in Fronover, und Ferdinandus Forst, dessen Fehlen ersetzte Godefridus Forst
1003
1753/5
Beuser, Sophia legitim 28.03.1753 Petrus Beuser
& Margaretha Schotten
Sophia Fuhs, Mutter der Erzeugerin, und Petrus Meuser aus Fremerstorff
1004
1753/6
Wiehen, Jacobus legitim 07.04.1753 Wilhelmus Wiehen
& Catharina Beuser
Jacobus Beuser, Bruder der Erzeugerin, und Christina Schmitz, Nicht des Erzeugers
1005
1753/7
Weyer, Maria Gertrudis legitim 14.04.1753 Adamus Weyer
& Maria Catharina Portz
Maria Gertrudis Weyer, Schwester des Kindes, und Godefridus Wirig
1006
1753/8
Kippels, Petronella illegitim 20.04.1753 Maria Kippels Petronella Schleiffers und Jo(ann)es Kippels, Vater der Erzeugerin
1007
1753/9
Haan, Anna Catharina legitim 15.05.1753 Joannes Haan
& Agnetis Nobis
Anna Catharina Offer und Petrus Beuser
1008
1753/10
Riphan, Anna Clara legitim 20.05.1753 Stephanus Riphan
& Anna Schieffers
Clara Zimmerman und Joannes Schütz
1009
1753/11
Beuser, Wilhelmus legitim 14.07.1753 Petrus Beuser
& Margaretha Schotten
Wilhelmus Fincken und Christina … aus Sinsten, an deren Stelle stand Margaretha Schieffer, Tochter der Christina
1010
1753/12
Nullus, Adolphus legitim 12.08.1753 Cornelius Nullus
& Gertrudis Nellen
Adolphus Nellen und Petronella Schröders
1011
1753/13
Adolfs, Christina legitim 14.08.1753 Vincentius Adolfs
& Margareta Coenen
Anna Adolfs, Schwester des Erzeugers aus Newenhausen, und Henricus Coenen, Vater der Erzeugerin
1012
1753/14
Krautman, Joannes legitim 25.08.1753 Arnoldus Krautman
& Maria Montag
Joannes Thome und Anna Klein
1013
1753/15
Wee, Henricus illegitim 29.08.1753 Maria Wee, die Jacobus … aus Gustroff, zeitweise im Schwanen in Aldenrath, als Vater benennt Henricus Wee, Vater der Erzeugerin, und Margaretha Schütz
1014
1753/16
Beuser, Joannes legitim 20.08.1753 Adamus Beuser
& Anna Krautman
Joannes Zimmerman und Elisabetha Everts
1015
1753/17
Haan, Margaretha legitim 21.09.1753 Petrus Haan
& Maria Flisgarth
Petrus und Margaretha Flisgarth, Vater und Schwester der Wöchnerin
1016
1753/18
Cremer, Godefridus legitim 29.09.1753 Jacobus Cremer
& Sibylla Ropertz
Godefridus Möngerstorff, Villicus in Krawinckel und Magdalena Foersters aus Barrenstein
1017
1753/19
Everts, Joannes Petrus legitim 10.10.1753 Theodorus Everts
& Petronella Beckers
Barrenstein Joannes Petrus Schmitz und Anna Catharina Hamecher
1018
1753/20
Schweiger, Joannes legitim 11.12.1753 Henricus Schweiger
& Anna Catharina Maltz
Joannes Beyer und Maria Greven aus Barrenstein
1019
1754/1
Schütz, Adolphus legitim 03.01.1754 Joannes Schütz
& Gertudis Haan
Adolphus Schütz, Bruder des Erzeugers und Adelheidis Zaun, beide aus Strahberg
1020
1754/2
Schmitz, Maria Anna 04.01.1754 Arnoldus Schmitz
& Maria Theresia Froitzheim
Maria Anna Brochs, Villica in Gubberath, und Joannes Petrus Schmitz aus Barrenstein
1021
1754/3
Rundt, Anna Catharina legitim 01.03.1754 Josephus R
&t
& Sophia Wirtz
Anna Catharina Offer und Wilhelmus Funcken
1022
1754/4
Reuter, Anna Sibylla legitim 03.03.1754 Christophorus Reuter
& Anna Maria Vaesen
Sibylla Sinsteden und Wilhelmus Reuter
1023
1754/5
Turburg, Maria Margaretha legitim 05.03.1754 Dedericus Turburg
& Clara Kippels
Maria Margaretha Greven aus Barrenstein und Joannes Breidtfeldt
1024
1754/6
Rotscheidt, Joannes Petrus legitim 10.03.1754 Jacobus Rotscheidt
& Maria Heckhausen
Joannes Heckhausen und Helena Gruen
1025
1754/7
Kürffgen, Maria Gertrudis legitim 17.03.1754 Joannes Kürffgen
& Magdalena Foersters
Gertrudis Tilmans, Mutter der Erzeugerin, und Conradus Kürffgen, Bruder des Erzeugers
1026
1754/8
Reistorff, Arnoldus legitim 05.04.1754 Henricus Reistorff
& Regina Arnolts
Arnoldus Schmitz, Villicus in Fronofer, und Maria Arnolts, Schwester der Erzeugerin
1027
1754/9
Titgens, Maria Magdalena legitim 13.04.1754 Wilhelmus Titgen
& Sibylla Schiffers
Barrenstein Maria Magdalena Seit aus Newenhausen, an deren Stelle stand Helena Schiffers, und Joannes Schiffer
1028
1754/10
Schmitz, Joannes legitim 09.05.1754 Joannes Schmitz
& Maria Paus
Wilhelmus Mule (Meele?), Meisen Halffen in Sinsteden, und Petronella Schleiffers
1029
1754/11
Schumecher, Arnoldus legitim 23.05.1754 Joannes Schumecher
& Magdalena Losen
Arnoldus Wyrig aus Wevelinghoven und Anna Sybilla Pleisters
1030
1754/12
Arnolts, Maria Anna Catharina legitim 24.06.1754 Joannes Arnolts
& Anna Velten
Maria Anna Catharina von Herrestorff, (Tochter/Frau) des Konsuls Herrestorff, Köln, und Adolphus Walbeck
1031
1754/13
Kippels, Anna Gertrudis 25.06.1754 Christianus Kippels
& Maria Margaretha Greven
Barrenstein Gertrudis Schiffers, Mutter des Erzeugers, und Petrus Greven, Bruder der Wöchnerin
1032
1754/14
Haas, Christianus legitim 06.07.1754 Wilhelmus Haas
& Agnetis Webers
Barrenstein Christianus Schurp aus Morcken und Anna Catharina Maltz aus Barrenstein
1033
1754/15
Wiefen, Maria Gertrudis legitim 22.09.1754 Wilhelmus Wiefen
& Catharina Beuser
Maria Gertrudis Beuser, Schwester der Erzeugerin, und Joannes Weifen, Bruder des Erzeugers
1034
1754/16
Wipperfürth, Anna legitim 04.10.1754 Wernerus Wipperfürth
& Catharina Wirtz
Anna Krichel und Wilhelmus Wirtz, Vater der Erzeugerin
1035
1754/17
Nelles, Anna Sibylla 09.10.1754 Wilhelmus Nelles
& Anna Catharina Schlickum
Anna Sibylla Schlickum, Schwester der Erzeugerin und Joannes Beyer
1036
1754/18
Cratz, Arnoldus legitim 08.11.1754 Christianus Cratz
& Anna Catharina Offer
Arnoldus Cratz, Vater des Erzeugers, und Christina Offer, Schwester der Erzeugerin
1037
1754/19
Nellen, Henricus legitim 10.11.1754 Joannes Nellen
& Caecilia Bell
Henricus Nicolin und Helena Ehser
1038
1754/20
Schunck, Joannes Ludovicus legitim 25.11.1754 Joannes Schunck
& Maria Catharina Küttelwesch
Joannes Ludovicus Klosterman, Schwager des Erzeugers, wohnhaft in Düsseldorf, und Christina Forst, gleichfalls verschägert
1039
1754/21
Duppell, Margaretha 22.12.1754 Sebastianus Dubbel
& Maria Sprohn
Barrenstein Margaretha Schmitz aus Barrenstein und Christianus Grewer aus Aldenrath
1040
1755/1
Pesch, Henricus legitim 01.01.1755 Adamus Pesch
& Anna Sibylla Pleisters
Henricus Werstorf und Caecilia Neihsen
1041
1755/2
Mengwahser, Anna legitim 12.01.1755 Urbanus Mengwahser
& Adelheidis Hambloch
Anna Schiffers und …
1042
1755/3
Zimmermans, Anna Maria legitim 15.01.1755 Joannes Zimmerman
& Gertrudis Eysenkrohe
Anna Maria Hersel aus Grevenbroich und Winandus Spix aus Sinsten
1043
1755/4
Ingenfeldt, Catharina legitim 16.01.1755 Henricus Ingenfeldt
& Gertrudis Hollender
Catharina Overbach und Atto Mückem aus Butzem, an dessen Stelle stand Joannes Wolff, Küster
1044
1755/5
Wolff, Henricus legitim 01.03.1755 Joannes Wolff
& Magdalena Breidfeldt
Henricus Wolff, Bruder des Erzeugers, und Sibylla Catharina Krautwig
1045
1755/6
Nellen, Caecilia legitim 17.03.1755 Jacobus Nellen
& Helena Ehser
Caecilia Bell und Fridericus Beuser
1046
1755/7
Krautman, Anna 28.03.1755 Arnoldus Krautman
& Maria Montag
Anna Krautman, Schwester des Erzeugers und Joannes Flohe
1047
1755/8
Pesch, Maria Margaretha legitim 24.04.1755 Christianus Pesch
& Appollonia Simpelfeld
Margaretha Everts und Joannes Kürffgen
1048
1755/9
Paus, Swidbertus legitim 09.06.1755 Jacobus Paus
& Margaretha Flisgart
Swidbertus Pates (?), Neffe des Erzeugers, und Sibylla Paus, Schwester der Erzeugerin
1049
1755/10
Weyer, Petrus legitim 11.06.1755 Adamus Weyer
& Maria Catharina Portz
Petrus Weyer, Neffe des Erzeugers aus Justroff, und Gertrudis Portz, Schwester der Erzeugerin aus Esch
1050
1755/11
Öhmen, Anna Margaretha legitim 11.07.1755 Adamus Öhmen
& Mechtildis Werres
Anna Margaretha Öhmen und Conradus Werres
1051
1755/12
Reistorff, Christianus legitim 29.09.1755 Henricus Reistorff
& Regina Arnolts
Christianus Arnolts, Vater (?) des Erzeugers, und Maria Catharina Reistorff, Schwester des Erzeugers
1052
1755/13
Ringelcamp, Joannes illegitim 12.10.1755 Petrus Ringelcamp
& Elisabetha Rotscheidt
Joannes Schieffer und Christina Rotscheidt
1053
1755/14
Riphan, Christophorus legitim 22.10.1755 (Stephanus Riphan)
& Anna Schieffers
Christophorus Reuter, Villicus der Villa, und Magdalena Breidtfeldt
1054
1755/15
Breidtfeldt, Anna Gertrudis legitim 22.10.1755 Joannes Breidtfeldt
& Magdalena Glasmechers
Anna Gertrudis Meurers und Jacobus Glasmecher aus Wevelinghoven
1055
1755/16
Schumächer, Petronella legitim 23.10.1755 Joannes Schumächer
& Magdalena Losen
Petronella Schmitz und Joannes Wyrig aus Wevelinghoven
1056
1755/17
Nellen, Petrus legitim 06.11.1755 Joannes Nellen
& Caecilia Bell
Petrus Beuser und Sophia Fuhs
1057
1755/18
Beyerm Thomas legitim 26.11.1755 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamechers
Thomas Beyer, Bruder des Erzeugers, und Anna Catharina Offer; an der Stelle von Thomas Beyer stand Adolphus Walbeck
1058
1755/19
Newen, Anna Maria legitim 06.12.1755 Joannes Newen
& Eva Wee
Anna Maria Hamechers und Hermannus Ditgens, beide aus Anstell
1059
1755/20
Köller, Helena legitim 09.12.1755 Georgius Köller
& Maria Vobis
Helena Grün und Wilhelmus Krottscheidt
1060
1755/21
Mengwahser, Arnoldus legitim 20.12.1755 Urbanus Mengwahser
& Adelheidis Hambloch
Arnoldus Hambloch, Bruder der Erzeugerin, und Gertrudis Schieffers
1061
1755/22
Arnolts, Anna Catharina legitim 23.12.1755 Joannes Arnolts
& Anna Felten
Anna Catharina Berrenrath aus Stommelen und Henricus Reistorff, dessen Fehlen ersetzte Christianus Arnolts
1062
1756/1
Haen, Godefridus legitim 07.01.1756 Petrus Haen
& Maria Flisgarth
Godefridus Ehser aus Epperath und Anna Sybilla Pleisters
1063
1756/2
Holtz, Godefridus legitim 18.01.1756 Wilhelmus Holtz
& Maria Schnee
Godefridus Beyer und Christina Flohe
1064
1756/3
Düren, Maria Gertrudis legitim 05.02.1756 Michaelis Düren
& Anna Sybilla Röhlen
Maria Gertrudis Brüggen, Mutter des Erzeugers, an deren Stelle stand Elisabeth Düren, Schwester des Erzeugers, und Joannes Röhlen aus Sinsten
1065
1756/4
Schütz, Anna Catharina legitim 11.02.1756 Joannes Schütz
& Gertudis Haan
Anna Catharina Offer und Joannes Zimmerman, gewählter ??? ??? in Oeckhoven
1066
1756/5
Rundt, Sibylla legitim 01.03.1756 Josephus R
&t
& Sophia Wirtz
Sibylla Mey, Mutter der Erzeugerin, und Josephus Brigone Schwager des Erzeugers
1067
1756/6
Nellen, Winandus legitim 23.03.1756 Jacobus Nellen
& Helena Ehsers
Winandus Hollender und Sophia Ehsers, Schwester der Erzeugerin, an deren Stelle stand Sophia Fuhs, Mutter des Erzeugers
1068
1756/7
Krautman, Adamus legitim 27.04.1756 Arnoldus Krautman
& Maria Montag
Adamus Krautman, Bruder des Erzeugers, und Sophia Montag, Schwester der Erzeugerin
1069
1756/8
Beuser, Petrus legitim 02.07.1756 Adamus Beuser
& Anna Krautman
Petrus Beuser, Bruder des Erzeugers, und Petronella Schleiffers
1070
1756/9
Kippels, Maria Christina legitim 16.07.1756 Christianus Kippels
& Maria Margaretha Greven
Maria Christina Sartorius aus Elffgen, an deren Stelle stand Megdildis Hinzen, Mutter der Erzeugerin, und Dedericus Thurburg
1071
1756/10
Nicolin, Petronella legitim 29.07.1756 Henricus Nicolin
& Helena Gruen
Petronella Ehsers und Wilhelmus Rotscheidt
1072
1756/11
Floo, Margaretha legitim 14.10.1756 Joannes Floo
& Christina Küppers
Margaretha Finck aus Barrenstein
1073
1756/12
Schweiger, Anna Margaretha legitim 19.10.1756 Henricus Schweiger
& Anna Catharina Maltz
Margaretha Maltz aus Vanekum und Jo(ann)es Maltz aus der Unterwelt in der Nähe von Rödingen
1074
1756/13
Nelles, Margaretha legitim 09.11.1756 Wilhelmus Nelles
& Anna Catharina Schlickum
Margaretha Berrenrath und Adolphus Hemsch, beide aus Barrenstein
1075
1756/14
Beuser, Adamus legitim 10.11.1756 Petrus Beuser
& Margaretha Schotten
Adamus Beuser, Bruder des Erzeugers, und Caecilia Beell
1076
1756/15
Turburg, Theodorus legitim 17.11.1756 Dedericus Turburg
& Gertrudis Kippels
Theodorus Kippels, Bruder der Erzeugerin, und Margaretha Greven
1077
1757/1
Bonnenschrantz, Christina legitim 19.01.1757 Walterus Bonnenschrantz
& Maria Catharina Küttelwesch
Maria Christina Küttelwesch, Schwester der Wöchnerin, und Jacobus Löeff, Schwager der Wöchnerin aus Newkirchen, dessen Abwesenheit ersetzt Joannes Kürffgen
1078
1757/2
Pesch, Anna Christina legitim 24.01.1757 Christianus Pesch
& Appollonia Simpelfeld
Christina Simpelfeld und Antonius Pesch
1079
1757/3
Haes, Anna Christina legitim 03.02.1757 Wilhelmus Haes
& Agnetis Webers
Barrenstein Christina Grandenrath aus Barrenstein und Urbanus Mengwahser aus Dehlen
1080
1757/4
Titgens, Joannes Nicolaus legitim 11.02.1757 Wilhelmus Titgens
& Sibylla Schieffers
Joannes Nicolaus Titgens, Bruder des Erzeugers aus Newenhausen, und Maria Glasmecher, Schwägerin des Erzeugers aus Aldenrath
1081
1757/5
Wolff, Maria Helena legitim 23.02.1757 Henricus Wolff
& Christina Cremers
Joannes Cremer, Vater der Erzeugerin und Maria Helena Breidtfeldt
1082
1757/6
Wee, Eva Maria (?) illegitim 10.03.1757 Eva Maria Wee (?)
& Jacobus Lammertz, Ziegenhirte in Henshoff
Eva Wee, Schwester der Erzeugerin und Jacobus Beuser
1083
1757/7
Clemens, Henricus illegitim 30.03.1757 Anna Margaretha Clemens, dessen Vater unbekannt Henricus Blanckenstein und Anna Gertrudis Sinstetten aus Wevelinghofen, an deren Stelle stand Gertrudis Clemens, Schwester der Wöchnerin
1084
1757/8
Broch, Joannes Dedericus illegitim 05.04.1757 Michaelis Broch
& Maria Claudt, die als Vater Michael Broch aus Ramerath angibt
Joannes Claut, Vater der Wöchnerin und Maria Margaretha Greven
1085
1757/9
Beyer, Joannes 01.05.1757 Joannes Beyer
& Anna Catharina Hamecher
Joannes Öhmen und Catharina Kauffmans aus Aldenrath
1086
1757/10
Arnolts, Agnes legitim 22.05.1757 Joannes Arnolts
& Anna Felten
Agnes Schlangen aus Altenrath und Henrichs Öhmen aus Barrenstein
1087
1757/11
Pesch, Christophorus legitim 25.06.1757 Adamus Pesch
& Anna Sibylla Pleisters
Christophorus Reuter, Villicus hier, und Gertrudis Haen
1088
1757/12
Riphan, Joannes Franciscus legitim 05.09.1757 Stephanus Riphan
& Anna Schieffers
Joannes Riphan, Bruder des Erzeugers, und Othilia Schieffers, Schwester der Erzeugerin aus Rosellen
1089
1757/13
Zimmerman, Anna Catharina legitim 14.10.1757 Joannes Zimmerman
& Gertrudis Eysenkra
Anna Catharina Zimmerman, Nicht des Erzeugers aus Newenhausen, und Joannes Kaull aus Rommerskirchen
1090
1757/14
Käder, Dedericus 16.11.1757 Matthias Käder
& Maria Peltzers
Barrenstein Dedericus Käder, Bruder des Erzeugers und Elisabetha Peltzer, Schwester der Erzeugerin, beide aus Brauweiler
1091
1758/1
Weehen, Maria Sybilla legitim 01.01.1758 Wilhelmus Weehen
& Catharina Beuser
Maria Sybilla Nellen und Wilhelmus Funcken
1092
1758/2
Schmitz, Anna Sibylla legitim 26.01.1758 Arnoldus Schmitz
& Maria Theresia Frotzem
Anna Sibylla Sinsteden, Villica in Ramerath, und Michel Frotzem, Bruder der Wöchnerin
1093
1758/3
Arnolts, Maria Christina legitim 02.02.1758 Petrus Arnolts
& Anna Gertrudis Mattheisen
Christina Offer und Christianus Cratz
1094
1758/4
Schumacher, Anna Catharina legitim 16.02.1758 Joannes Schumacher
& Magdalena Losen
Anna Catharina Welschberg, Gudula Krings, Mutter des Erzeugers, an deren Stelle stand, wie schon erwähnt, Gudula Krings, und Joannes Oehmen
1095
1758/5
Engels, Catharina legitim 22.02.1758 Joannes Engels
& Maria Funcken
Catharina Overbach, Mutter der Wöchnerin, und Christianus Engels, Bruder des Erzeugers
1096
1758/6
Breidtfelt, Joannes legitim 27.03.1758 Joannes Breitfelt
& Magdalena Glasmecher
Jo(ann)es Wolff, Sohn des Küsters, und Margaretha Arnolts
1097
1758/7
Kippels, Anna Maria 10.04.1758 Christianus Kippels
& Maria Margaretha Greven
Anna Maria Kippels, Schwester des Erzeugers und Joannes Claudt
1098
1758/8
Nellen, Joannes legitim 10.06.1758 Jacobus Nellen
& Helena Ehser
Joannes Nellen und Adelheidis Hambloch
1099
1758/9
Paus, Maria Elisabetha legitim 30.07.1758 Jacobus Paus
& Margaretha Flisgarth
Maria Elisabetha Schmitz und Henricus Schmitz
1100
1758/10
Dubbel, Adolphus legitim 19.08.1758 Bastianus Dubbel
& Maria Spron
Adolphus Bach und Maria Clemens
1101
1758/11
Wolff, Anna Maria legitim 19.08.1758 Henricus Wolff
& Christina Cremers
Anna Maria Schönen und Dedericus Breidtfeld
1102
1758/12
Köller, Eva legitim 05.10.1758 Georgius Köller
& Maria Vobis
Eva Rotscheidt und Joannes Nicolin
1103
1758/13
Köller Maria Christina legitim 05.10.1758 Georgius Köller
& Maria Vobis
Maria Christina Beyer, an deren Stelle stand N.N. Mengwahser und Mathias Rixen
1104
1758/14
Mengwahser, Joannes legitim 29.11.1758 Urbanus Mengwahser
& Adelheidis Hambloch
Joannes Schütz und Anna Sibylla Pleisters
1105
1758/15
Bonnenschrantz, Sophia legitim 04.12.1758 Walterus Bonnenschrantz
& Maria Catharina Küttelwesch
Barrenstein Sophia Clasen und Henricus Bonnenschrantz
1106
1758/16
Nelles, Henricus legitim 06.12.1758 Wilhelmus Nelles
& Anna Catharina Schlickum
Barrenstein Henricus Beyer und Anna Margaretha Hembsch
1107
1758/17
Speck, Gerhardus legitim 20.12.1758 Wilhelmus Speck
& Margaretha Schalek
Gerhardus Speck, Vater des Erzeugers aus Capellen und Anna Catharina Ropertz aus Barrenstein
1108
1758/18
Weyer, Sibylla legitim 31.12.1758 Adamus Weyer
& Catharina Portz
Sibylla Wahel, an deren Stelle stand Gertrudis Portz aus Gustorff und Conradus Weyer, Bruder des Erzeugers
1109
1759/1
Flohe, Anna Gertrudis legitim 23.01.1759 Joannes Flohe
& Christina Küppers
Gertrudis Weyer und Casparus Müller
1110
1759/2
Rundt, Anna Sybilla legitim 06.03.1759 Josephus R
&t
& Sophia Wirtz
Anna Sybilla Pleisters und Stephanus Cratz
1111
1759/3
Riphan, Maria Elisabetha legitim 07.03.1759 Stephanus Riphan
& Anna Schiffers
Maria Riphan, Schwester des Erzeugers aus Frixum, und Joannnes Drath, Schwger des Erzeugers aus Rosellen
1112
1759/4
Nellen, Joanna Gertrudis legitim 22.03.1759 Joannes Nellen
& Caecilia Bell
Joanna Gertrudis Gehlen und Henricus Reisdorff
1113
1759/5
Haas, Maria Margaretha legitim 07.04.1759 Wilhelmus Haas
& Agnetis Webers
Maria Margaretha Greven und Henricus Wolff
1114
1759/6
Arnolts, Christianus legitim 10.04.1759 Joannes Arnolts
& Anna Felten
Christianus Hambloch und Anna Gertrudis Mattheihsen
1115
1759/7
Holtz, Elisabetha legitim 27.04.1759 Wilhelmus Holtz
& Maria Schnee
Elisabetha Wolff, an deren Stelle stand Anna Catharina Ropertz, Tochter des Unternehmers aus Barrenstein, und Adamus Pesch
1116
1759/8
Schweiger, Anna Gertrudis 17.05.1759 Henricus Schweiger
& Anna Catharina Maltz
Barrenstein Anna Gertrudis Maubach aus Grevenbroich und Wilhelmus Speck aus Barrenstein
1117
1759/9
Beuhser, Anna Maria legitim 18.06.1759 Petrus Beuhser
& Margaretha Schotten
Anna Maria Nellen, Mutter des Erzeugers, und Winandus Hönnig, Schwager der Erzeugerin aus Johr
1118
1759/10
Beuser, Margaretha legitim 01.08.1759 Adamus Beuser
& Anna Krautman
Margaretha Schütz und Petrus Krautman, Bruder der Erzeugerin
1119
1759/11
Kürffgen, Maria Christina legitim 07.08.1759 Joannes Kürffgen
& Magdalena Foerster
Barrenstein Maria Christina Schmitz und Casparus Müller
1120
1759/12
Kaeden, Maria Elisabetha legitim 30.08.1759 Matthias Kaeden
& Maria Peltzers
Barrenstein Elisabetha Schröder aus Brawweiler, an deren Stelle stand Maria Catharina Küttelwesch und Henricus Peltzer aus Lövenich, an dessen Stelle stand Wilmelmus Gühs
1121
1759/13
Nellen, Maria Sibylla legitim 20.09.1759 Jacobus Nellen
& Helena Ehsers
Maria Sibylla Kippels und Wilhelmus Ehsers aus Frixum
1122
1759/14
Engels, Anna Catharina legitim 25.09.1759 Joannes Engels
& Maria Funcken
Anna Catharina Rückerath und Henricus Engels, Vater des Erzeugers, an dessen Stelle stand Wilhelmus Funcken, Vater der Erzeugerin
1123
1759/15
Düren, Anna legitim 02.10.1759 Michaelis Düren
& Anna Sybilla Röhlen
Anna Röhlen, Schwester der Erzeugerin, und Martinus Düren, Bruder des Erzeugers
1124
1759/16
Wolff, Theodorus legitim 19.10.1759 Jo(ann)es Wolff
& Helena Breidtfeldt
Theodorus Breidtfelt, Vater der Erzeugerin, und Christina Cremers, beide aus Barrenstein
1125
1759/17
Titgen, Maria Helena legitim 09.11.1759 Wilhelmus Titgen
& Sibylla Schieffers
Maria Helena Schieffers, Schwester der Wöchnerin, und Engelbertus Titgen, Bruder des Vaters
1126
1759/18
Wolff, Anna Catharina legitim 02.12.1759 Henricus Wolff
& Christina Cremer
Barrenstein Anna Catharina Mahsen und Christianus Cremer, Bruder der Erzeugerin
1127
1759/19
Haan, Adolphus legitim 03.12.1759 Petrus Haan
& Maria Flisgerth
Adolphus Krohe aus Orcken und Odilia Schmitz
1128
1759/20
Schumecher, Adolphus legitim 15.12.1759 Joannes Schumecher
& Magdalena Losen
Barrenstein Adolphus Walbeck und Anna Catharina Schiffer, alle aus Barrenstein
1129
1759/21
Pesch, Josephus legitim 24.12.1759 Adamus Pesch
& Anna Sybilla Pleisters
Josephus Rundt und Adelheidis Hambloch
1130
1759/22
Reistorff, Anna legitim 31.12.1759 Henricus Reistorff
& Regina Arnolts
Anna Velten und Adolphus Schmitz
1131
1760/1
Kippels, Petronella legitim 31.01.1760 Christianus Kippels
& Maria Margaretha Greven
Petronella Schmitz und Joannes Beyer
1132
1760/2
Schmitz, Joannes legitim 08.03.1760 Jo(ann)es Schmitz
& Christina Camps
Joannes Schmitz, Neffe des Erzeugers, und Sophia Hönnis
1133
1760/3
Schlosmecher, Maria Agnes legitim 12.03.1760 Hilgerus Schlosmecher
& Maria Beckers
Maria Agnes Haan und Daniel Scholten, Küster aus Wivelinghoven
1134
1760/4
Adolfs, Petrus Josephus legitim 19.03.1760 Vincentius Adolfs
& Margareta Coenen
Petrus Simons und Gertrudis Coenen, Schwester der Wöchnerin
1135
1760/5
Krautman, Helena legitim 05.04.1760 Arnoldus Krautman
& Maria Montag
Helena Gruen und Wilhelmus Krautman, Vater des Erzeugers
1136
1760/6
Thurburg, Maria Sybilla legitim 10.05.1760 Theodorus Thurburg
& Gertrudis Klipels
Joannes Haahs aus Barrenstein und Maria Sybilla Kipels, Tante des Kindes
1137
1760/7
Öhmen, Margaretha legitim 11.06.1760 Joannes Öhmen
& Margaretha Glasmachers
Barrenstein Jacobus Cremer und Margaretha Benrath, beide aus Barrenstein
1138
1760/8
Schmitz, Anna Maria legitim 16.08.1760 Arnoldus Schmitz
& Theresia Frotzheim
Villa Fronover Petrus Weerhann aus Neukirchen und Anna Maria Cupers, ??? aus Grevenbroich
1139
1760/9
Arnolts, Joannes Mathias legitim 11.09.1760 Petrus Arnolts
& Anna Gertrudis Mattheisen
Joannes Mathäus Matheisen aus Hosten, Villicus vom Proff=Hoff und Anna Veldens aus Barrenstein, Tante des Täuflings, an deren Stelle stand Christina Matheisen, Mutter, Villica aus Hosten auß dem Proff=Hoff, Mutter der Wöchnerin
1140
1760/10
Schweiger, Christianus legitim 07.10.1760 Henricus Schweiger
& Anna Catharina Maltz
Christianus Kippels und Maria Schrohlen (?) aus Barrenstein

Namenverzeichnis der Juden von 1808 in der Gemeinde Frimmersdorf

Nr.
Alter Familienname, Vorname Geburtsort Geburtsdatum Neuer Familienname Vorname Anmerkung
1
Levi, Isac Stern Isac
2
Levi, Sara Leven Scholastica
3
J?, Isac Stern Jaques [Jacob]
4
Levi, Sara Stern Veronica
5
Levi, Kelchen Neurath 1790 Stern Carolina Tochter von Isac Levi (1)
6
Levi, Isac Neurath 26. September 1793 Stern Louis Sohn von Isac Levi
7
Joseph, Benjamin Hoffmann Joseph
8
Schönen
9
Neurath 19. April 1792 Hoffmann Jonas Sohn von Joseph Hoffmann
10
Hirtz, Benjamin Neurath 19. Januar 1794 Hoffmann Daniel Sohn von Joseph Hoffmann
11
Joseph, Benjamin Neurath 3. Oktober 1797 Hoffmann Simon Sohn von Joseph Hoffmann
12
Joseph, Benjamin Neurath 13. April 1799 Hoffmann Gudula Tochter von Benjamin Joseph
13
Heumann, Cain Katz Joseph
14
[...]th Schaffrath Gudula
15
Heumann, Abraham Katz Jean
16
Göth, ? Schönburg Gudula
17
Heumann, Abraham Neurath 21. Jahr X Katz Philipp Sohn von Israel Abraham
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Mitglieder Vezeichnis

Nr. Name
1 Jansen, Gottfr[ied] Präsident
2 Getz, Jos[ef] Vicepräsident
3 Prim Schriftführer
4 Helmig, [Conrad] Stellvertreter
5 Velder, [Josef] Beisitzer
6 Imdahl, [Martin] Beisitzer
7 Mörs, [Johann] Beisitzer
8 Esser, Th[eodor] Oberst
9 Leufgen, A. Offizier
10 Weihrauch Offizier
11 Getz, H[einrich] Offizier
12 Heckhausen, [Arnold] Offizier
13 Cöenen, W[ilhelm] Offizier
14 Helmig, B. Cöln
15 Jungen, W. Cöln
16 Iven, H[einrich]
17 Koluth, Ar.
18 Esser, A.
19 Kremer, P.
20 Hansen, P.
21 Poeschen, Joh.
22 Lingnau
23 Wiertz, M.
24 Mengwasser, W.
25 Tusch, W.
26 Breuer, W.
27 Brell, H.
28 Pfeiffer, Joh.
29 Simons, G.
30 Lichtschlag, H. Grev.[enbroich]
31 Schiergen,A.
32 Effertz, P.
33 Holler, Ant. Rom.[merskirchen]
34 Schiffer,Chr. Brauweiler
35 Schiffer, Ph.
36 Rösberg, Herm. Rom.[merskirchen]
37 Hirsch, Alb.
38 Deutzmann, Ad.
39 Müller, Joh.
40 Müller, Fritz
41 Müller, W.
42 Blum, Gottfr.
43 Decker, Fr.
44 Decker, Jac.
45 Jansen, Pet.
46 Mittler,Gottf.
47 Weber, Ant.
48 Bernards, Gottfr.
49 Schneider, Pet
50 Schmitz, Fr.
51 Tusch, Leon.
52 Bernards, Fr.
53 Harren, P.
54 Jünger, Gottfr.
55 Weber, Joh.
56 Heymann, Ab. Stommeln
57 Cremer, Conr.
58 Koch, P.
59 Mollstroh, W.
60 Wiertz. Jos.
61 Effertz, Ph.
62 Schmitz, H.
63 Pfeiiffer, Pet.
64 Schmitz, W.
65 Rixen, Wilh.
66 Schäefer, Joh.
67 Düffrenne
68 Saaer Sinst.[eden]
69 Heinrichs, E.
70 Blittersdorf, Joh.
71 Getz, P.
Vanicum den 14. August 1893
Gesehen,
(ein und siebzig Mitglieder) Der provisorische Vorstand
Rommerskirchen den 14. August 1893 Gottf. Jansen
Die Polizei-Verwaltung Prim
Der Bürgermeister Jos. Getz
Kaiser Conr. Helmig


Die 99 Namen Allahs

Nr. Bedeutung
1 Der Gnädige, der Wohltätige, der Mitleidsvolle
2 Der Gnadenreiche
3 Der König, der souveräne Herr
4 Der Heilige
5 Der Friede
6 Der Überzeugte, der Sichernde
7 Der Beschützer, der Hüter, der Kontrollierende
8 Der Allmächtige
9 Der Unterwerfer
10 Der Erhabene, der Großartige, der Stolze
11 Der Schöpfer
12 Der, der aus dem nichts erschafft, der Verwirklichende
13 Der Gestalter
14 Der Vergebende
15 Der Unterwerfer, der Allmächtige
16 Der Verleiher, der Gebende
17 Der Erhalter, der Versorger
18 Der Öffner, der Befreier
19 Der Allwissende
20 Der Zügelnde, der Verweigerer, der Umschließende
21 Der Gewährende, der Mehrer, der Verbreiter
22 Der Herabsetzende, der Erniedrigende
23 Der Erhebende, der Erhöhende
24 Der Ehrende, der Stärkende
25 Der Entehrende, der Demütigende
26 Der Allhörende, der Hörende
27 Der Allsehende, der Wahrnehmende
28 Der Richter
29 Der Gerechte, der Ausgleichende
30 Der Edle, der Anmutige, der Milde
31 Der Bewusste, der Kundige
32 Der Zurückhaltende, der Nachsichtige
33 Der Großartige
34 Der Vergebende
35 Der Dankbare, der Vergelter des Guten
36 Der Hohe, der Erhabene
37 Der Große
38 Der Erhalter, der Beschützer, der Hüter
39 Der Ernährer, der Erhalter, der Stärkende
40 Der Abrechnende
41 Der Majestätische
42 Der Gütige, der Großzügige
43 Der Beobachtende, der Wächter
44 Der Verantwortliche, der Zuhörende, der Erhörende
45 Der Allumfassende, der Universelle
46 Der Weise
47 Der Liebende
48 Der Ruhmreiche
49 Der Erweckende
50 Der Zeuge
51 Die Wahrheit, der Wahrhaftige
52 Der Bevollmächtigte, der Anwalt, der Stellvertreter
53 Der Starke, der Kraftvolle
54 Der Feste, der Stetige
55 Der beschützende Freund, der Patron
56 Der Lobenswerte, der Preisenswerte
57 Der Aufzeichnende
58 Der Hervorbringende, der Urheber
59 Der Wiedererweckende, der Wiederherstellende
60 Der Beschleuniger, der Lebensspendende
61 Der Verursacher des Todes
62 Der ewig Lebende, der Lebendige
63 Der Ewige, der sich selbst Erhaltende, der Beständige
64 Der Glanzvolle, der Edle, der Seingebende
65 Der Ruhmreiche, der Glorreiche
66 Der Einzigartige, der Einzige
67 Der Eine
68 Die ewige Hilfe für die Schöpfung, der Absolute
69 Der Fähige, der Begabte, der Bemessende
70 Der Vorherrschende, der Mächtige
71 Der Beförderer, der Vorwärtsbringer
72 Der Verzögerende, der Hindernde, der Verschiebende
73 Der Erste
74 Der Letzte
75 Der Manifeste, der Äußere, der Offenbare
76 Der Verborgene, der Innere
77 Der Regent, der Schutzherr
78 Der Erhabene
79 Der Rechtschaffene
80 Der, der die Reue entgegennimmt, der Mildernde
81 Der Vergelter
82 Der Vergebende, der Entgegenkommende, der Milde
83 Der Mitleidsvolle
84 Der Inhaber der Souveränität (Reichtümer)
85 Der Herr der Majestät und der Ehre
86 Der für Gerechtigkeit Sorgende, der Unparteiische
87 Der Sammler, der Versammelnde
88 Der, der sich selbst genug ist, der Reiche, der Unabhängige, der Bedürfnislose
89 Der Befreiende
90 Der Zurückhalter, der Schützende
91 Der Erzeuger der Not
92 Der Hilfreiche, der Begünstigende, der Wohltäter
93 Das Licht
94 Der Führer
95 Der Schöpfer, der Erfinder, der Unvergleichliche
96 Der ewig Währende, der Dauernde, der Bleibende
97 Der Erbende
98 Der Führer zum rechten Weg, der Leiter, der Lenker
99 Der Geduldige, der Standhafte

Geo-Koordinaten

Vorlagen für

für GoogleMaps

Geographische Lage
°N °O


für OpenStreetMapps

Geographische Lage
°N °O


openstreetmap

TABELLE 3

lfd.Nr.
Name, Vorname(n) geboren gestorben
1
Barion, Wilhelm * 1883 † 1958
2
Baum, Ernst * 1918 † 1962
3
Berg, Barbara geb. Langen * 1902 † 1944
4
Berg, Hella * 1924 † 1944
5
Berg, Margarethe * 1878 † 1945
6
Berg, Wilhelm * 1896 † 1944
7
Betteldorf, Katharina geb. Pfeil * 1889 † 1959
8
Betteldorf, Peter * 1885 † 1957
9
Billen, Josef * 1910 † 1962
10
Bläser, Katharina * 1875 † 1944
11
Bongartz, Anna geb. Tobias * 1909 † 1962
12
Bongartz, Ludwig * 1907 † 1975
13
Bons, Eva geb. Müller * 1869 † 1955
14
Bons, Johann Wendelin * 1879 † 1951
15
Bons, Josef * 1871 † 1944
16
Bons, Katharina geb. Emmerichs * 1877 † 1967
17
Bons, Peter * 1874 † 1954
18
Bons, Philipp * 1876 † 1948
19
Bünder, Josef * 1888 † 1945
20
Bungartz, Elisabeth * 1857 † 1941
21
Bungartz, Gertrud * 1883 † 1962
22
Bungartz, Maria Anna * 1860 † 1945
23
Burgwinkel, Helene * 1897 † 1948
24
Caspers, Gertrud geb. Haas * 1892 † 1942
25
Caspers, Gottfried * 1876 † 1950
26
Caspers, Heinrich * 1885 † 1970
27
Caspers, Hermann * 1917 † 1951
28
Caspers, Johann * 1872 † 1959
29
Caspers, Johann * 1886 † 1943
30
Caspers, Johann Peter * 1872 † 1950
31
Caspers, Josefine * 1898 † 1944
32
Caspers, Katharina geb. Heinen * 1872 † 1955
33
Caspers, Margarethe geb. Caspers * 1893 † 1953
34
Caspers, Maria Anna geb. Gierden * 1865 † 1943
35
Caspers, Maria Anna * 1886 † 1955
36
Caspers, Maria geb. Rick * 1882 † 1946
37
Caspers, Peter * 1882 † 1954
38
Caspers, Peter Franz * 1881 † 1955
39
Caspers, Peter Jakob * 1887 † 1972
40
Caspers, Veronika geb. Caspers * 1886 † 1954
41
Chrysanth, Katharina geb. Krebs * 1880 † 1954
42
Ehlen, Agnes geb. Schmitz * 1878 † 1951
43
Ehlen, Heinrich * 1871 † 1956
44
Erlhoff, Alfred * 1895 † 1975
45
Erlhoff, Martha * 1892 † 1961
46
Ganser, Anna geb. Tobias * 1877 † 1951
47
Ganser, Josef * 1863 † 1944
48
Gierden, Christine geb. Held * 1885 † 1964
49
Gierden, Jakob * 1855 † 1941
50
Gierden, Josef * 1860 † 1948
51
Gierden, Karl * 1881 † 1950
52
Gottlieb, Agathe * 1868 † 1959
53
Gottlieb, Anna Maria * 1872 † 1962
54
Gottlieb, Josef * 1879 † 1963
55
Gravett, Eva Maria geb. Friedrichs * 1882 † 1958
56
Gravett, Gertrud geb. Bungartz * 1853 † 1943
57
Garvett, Johann * 1882 † 1968
58
Garvett, Josef * 1888 † 1959
59
Hattenrath, Anna geb. Peetz * 1883 † 1942
60
Hattenrath, Michael * 1877 † 1956
61
Hellendahl, Brigitte * 1878 † 1958
62
Hellendahl, Katharina * 1879 † 1953
63
Hennes, Margarethe geb. Wieser * 1868 † 1941
64
Hillen, Mathias * 1865 † 1950
65
Hoffmann, Katharina geb. Klinkhammer * 1882 † 1957
66
Hoffmann, Peter * 1882 † 1957
67
Hüllbüsch, Kurt * 1929 † 1962
68
Huppertz, Peter * 1873 † 1959
69
Hutsch, Barbara geb. Mastiaux * 1886 † 1951
70
Hutsch, Johann * 1875 † 1967
71
Hutsch, Maria Barbara geb. Lenzen * 1876 † 1945
72
Hutsch, Maria geb. Rauch * 1875 † 1955
73
Hutsch, Peter * 1883 † 1966
74
Hutsch, Siegber * 1861 † 1947
75
Karbach, Mathias * 1883 † 1958
76
Kettges, Irmgard * 1927 † 1946
77
Kirwel, Hubert * 1879 † 1962
78
Kirwei, Meria geb. Hoffmann verw. Heck * 1888 † 1963
79
Klein, Wilhelm * 1902 † 1960
80
Klinkhammer, Agathe geb. Bongartz * 1899 † 1979
81
Klinkhammer, Anna, Maria geb. Lenzen * 1850 † 1941
82
Klinkhammer, Anna geb. Caspers * 1879 † 1953
83
Klinkhammer, Anna geb. Reetz * 1877 † 1949
84
Klinkhammer, Franziska geb. Mahlberg * 1873 † 1949
85
Klinkhammer, Gertrud geb. Caspers * 1885 † 1961
86
Klinkhammer, Gertrud geb. Klinkhammer * 1878 † 1949
87
Klinkhammer, Johann Friedrich * 1873 † 1954
88
Klinkhammer, Josef * 1878 † 1947
89
Klinkhammer, Josef * 1900 † 1959
90
Klinkhammer, Mathias * 1905 † 1960
91
Klinkhammer, Peter * 1874 † 1943
92
Klinkhammer, Philipp * 1880 † 1953
93
Klubin, Josef * 1885 † 1962
94
Klubin, Maria geb. Gravett * 1885 † 1954
95
Koch, Christine geb. Gierden * 1885 † 1950
96
Krämer, Margarethe geb. Bonzejet * 1864 † 1951
97
Krebs, Anna geb. Caspers * 1906 † 1987
98
Krebs, Anna geb. Thönniges * 1883 † 1952
99
Krebs, Christoph * 1880 † 1962
100
Krebs, Elisabeth * 1878 † 1951
101
Krebs, Gertrud geb. Zart * 1897 † 1955
102
Krebs, Hubert * 1876 † 1951
103
Krebs, Hubert * 1933 † 1958
104
Krebs, Klara geb. Zacharias * 1884 † 1959
105
Krebs, Maria Anna geb. Mannebach * 1849 † 1945
106
Krebs, Maria geb. Tombergs * 1894 † 1954
107
Krebs, Nikolaus * 1878 † 1954
108
Krebs, Peter * 1875 † 1953
109
Krebs, Peter * 1895 † 1945
110
Krebs, Peter Josef * 1908 † 1961
111
Lamberty, Margarethe geb. Gravett * 1886 † 1954
112
Lamberty, Peter * 1892 † 1944
113
Langen, Helene geb. Krebs * 1878 † 1957
114
Langen, Josef * 1936 † 1955
115
Langen, Mathilde geb. Talbot * 1909 † 1944
116
Langen, Michael * 1908 † 1944
117
Langhirt, Konrad * 1872 † 1958
118
Lenzen, Bernhard * 1894 † 1952
119
Lenzen, Johann * 1886 † 1962
120
Lenzen, Josef Peter * 1888 † 1957
121
Lenzen, Maria Anna geb. Reintges * 1893 † 1968
122
Lenzen, Maria geb. Caspers * 1891 † 1951
123
Lenzen, Maria geb. Schmitz * 1883 † 1971
124
Lenzen, Peter * 1884 † 1951
125
Lenzig, Bruno * 1896 † 1957
126
Leuwer, Anna geb. Caspers * 1912 † 1946
127
Leuwer, Franz * 1868 † 1941
128
Leuwer, Margarethe geb. Zart * 1871 † 1962
129
Leuwer, Maria * 1906 † 1965
130
Madeyski, Alfred * 1876 † 1944
131
Mahlberg, Angelika, geb Sigel * 1862 † 1946
132
Mahlberg, Karl * 1896 † 1959
133
Mahlberg, Karl-Josef * 1936 † 1962
134
Mahlberg, Margarethe geb. Peetz * 1897 † 1966
135
Mahlberg, Veronika geb. Himmels * 1976 † 1941
136
Metz, Erna * 1925 † 1944
137
Metz, Helene * 1895 † 1944
138
Mies, Anna Maria geb. Krämer * 1857 † 1943
139
Mies, Elisabeth * 1888 † 1957
140
Mies, Johann * 1885 † 1965
141
Mies, Josef * 1893 † 1981
142
Mies, Karl * 1926 † 1944
143
Mies, Katharina geb. Berg * 1892 † 1959
144
Mies, Peter * 1906 † 1956
145
Mies, Wilhelm * 1855 † 1941
146
Mies, Wilma geb. Bongartz * 1938 † 1962
147
Müller, Nikolaus * 1871 † 1959
148
Müller, Peter * 1875 † 1940
149
Oeliger, Gßrtrud geb. Peetz * 1915 † 1956
150
Parsch, Johann * 1889 † 1958
151
Parsch, Josefine * 1924 † 1943
152
Parsch, Margarethe geb. Krebs * 1888 † 1971
153
Pauls, Johann Peter * 1883 † 1947
154
Pauls, Maria geb. Peetz * 1881 † 1952
155
Pauls, Martha geb. Bungartz * 1912 † 1954
156
Peetz, Albert * 1917 † 1951
157
Peetz, Anna geb. Hoffmann, verw. Krebs * 1883 † 1957
158
Peetz, Bertram Johann Hubert * 1867 † 1951
159
Peetz, Brigitte geb. Krämer * 1867 † 1949
160
Peetz, Brigitte geb. Krämer * 1897 † 1952
161
Peetz, Cäcilia * 1913 † 1951
162
Peetz, Elisabeth * 1884 † 1960
163
Peetz, Elisabeth * 1889 † 1959
164
Peetz, Franz * 1873 † 1953
165
Peetz, Franz * 1904 † 1943
166
Peetz, Franz Georg * 1887 † 1941
167
Peetz, Johann Peter * 1886 † 1971
168
Peetz, Josef * 1912 † 1961
169
Peetz, Katharina geb. Peetz * 1883 † 1961
170
Peetz, Katharina geb. Pick * 1866 † 1952
171
Peetz, Margarethe * 1889 † 1962
172
Peetz, Maria Anna geb. Faber * 1886 † 1955
173
Peetz, Mathias * 1920 † 1953
174
Peetz, Peter * 1905 † 1958
175
Peetz, Peter Johann * 1873 † 1947
176
Peetz, Rosa Maria geb. Hennes * 1880 † 1957
177
Peetz, Theodor * 1880 † 1945
178
Peetz, Wilhelm * 1882 † 1961
179
Peetz, Wilhelm * 1914 † 1941
180
Pick, Anna geb. Caspers * 1884 † 1975
181
Pick, Elisabeth geb. Caspers * 1884 † 1961
182
Pick, Gertrud geb. Caspers * 1876 † 1957
183
Pick, Johann Josef * 1880 † 1946
184
Pick, Josef * 1875 † 1952
185
Pick, Maria Anna geb. Gierden * 1890 † 1941
186
Pick, Mathias * 1882 † 1961
187
Pick, Wilhelm * 1862 † 1942
188
Raininger, Gertrud * 1880 † 1959
189
Rauch, Gertrud * 1878 † 1952
190
Reetz, Karl * 1872 † 1949
191
Reetz, Maria geb. Gottlieb * 1866 † 1949
192
Reintges, Johann * 1862 † 1943
193
Reintges, Magdalena geb. Krebs * 1874 † 1947
194
Reintges, Maria Susanne geb. Berg * 1861 † 1944
195
Reintges, Maria * 1930 † 1946
196
Reintges, Peter * 1876 † 1949
197
Rick, Barbara geb. Schröder * 1900 † 1957
198
Rick, Gertrud geb. Müller * 1887 † 1968
199
Rick, Jakob * 1886 † 1960
200
Rick, Philipp * 1893 † 1965
201
Riethmeister, Elisabeth * 1890 † 1946
202
Rohen, Maria geb. Caspers * 1890 † 1974
203
Rokus, Wilhelm * 1907 † 1975
204
Schlüter, Elisabeth geb. Schumacher * 1876 † 1947
205
Schlüter, Josef * 1880 † 1960
206
Schmitz, Franz * 1934 † 1952
207
Schmitz, Heinrich * 1907 † 1974
208
Schmitz, Peter * 1871 † 1950
209
Schröder, Heinrich * 1928 † 1975
210
Schulzen, Elisabeth geb. Klinkhammer * 1884 † 1977
211
Schulzen, Gerda * 1915 † 1944
212
Schulzen, Johann * 1882 † 1958
213
Schwester, M. Adelgunde (Maria Hake) * 1902 † 1975
214
Schwester, M. Albertine (Sophie Koch) * 1889 † 1973
215
Schwester, M. Andrea (Helene Keltes) * 1884 † 1953
216
Schwester, M. Balduine (J. Westermann) * 1895 † 1966
217
Schwester, M. Calixta (Maria E. Göttken) * 1887 † 1975
218
Schwester, M. Cleri (Maria Kestner) * 1902 † 1988
219
Schwester, M. Eduarda (Elisabeth Cordes) * 1886 † 1975
220
Schwester, M. Fulberta (Anna Geisen) * 1905 † 1983
221
Schwester, M. Gonthildis (Maria Ebertz) * 1803 † 1968
222
Schwester, M. Irmtrudis (Maria Bause) * 1893 † 1984
223
Schwester, M. Ludgara (A. Schnieders) * 1896 † 1975
224
Schwester, M. Othmara (B. Joh. Heile) * 1897 † 1981
225
Schwester, M. Romana (Josefine Funke) * 1887 † 1982
226
Schwester, M. Wilberta (A. M. Vogelpohl) * 1903 † 1972
227
Schwester, Verena (Elisabeth Röhrig) * 1894 † 1956
228
Sewzig, Anna * 1895 † 1975
229
Stilz, Eva * 1892 † 1949
230
Thiel, Margarethe geb. Müller * 1912 † 1941
231
Thönniges, Anna geb. Pick * 1878 † 1958
232
Thönniges, Anton * 1879 † 1954
233
Thönniges, Josef * 1875 † 1956
234
Tobias, Anna. * 1872 † 1941
235
Tobias, Anton * 1884 † 1954
236
Tobias, Gertrud geb. Schmitz * 1898 † 1960
237
Tobias, Heinrich * 1873 † 1954
238
Tobias, Ida geb. Tapken * 1912 † 1959
239
Tobias, Johann * 1879 † 1956
240
Tobias, Katharina geb. Krebs * 1888 † 1954
241
Tobias, Peter * 1896 † 1962
242
Tobias, Wilhelm * 1874 † 1952
243
Treinen, Katharina * 1856 † 1941
244
Wagener, Helene geb. Schmitz * 1893 † 1961
245
Wagener, Hermann-Josef * 1888 † 1957
246
Wagener, Johann * 1921 † 1945
247
Wagener, Peter * 1929 † 1949
248
Wassong, Anna * 1863 † 1949
249
Zart, Christine geb. Himmels * 1869 † 1949
250
Zart, Josef * 1863 † 1945
251
Wassong, Alfred * 1942 † 1942
252
Oeliger, Karl * 1944 † 1944
253
Harings, Peter * 1936 † 1946
254
Tobias, Horst * 1939 † 1946
255
Weingartz, Ingrid * 1944 † 1937
256
Mahlberg, Anna Maria * 1949 † 1949
257
Caspers, Elke Maria * 1954 † 1954
258
Schmitz,Maria * 1958 † 1958
259
Riethmeister, Maria Dolorosa * 1959 † 1959
260
Langen, Hans-Josef * 1959 † 1959
261
Weingartz, Wilhelm Josef * 1959 † 1960
262
Salmon, Gerion Hermann-Josef * 1961 † 1961
263
Scholl, Ewald * 1961 † 1961
264
Magura, Arnold * 1962 † 1962
265
Wiese,Josef * 1963 † 1963
266
Hutsch, Maria Margarethe * 1965 † 1965
267
Magura, Viktoria * 1966 † 1966
268
Scholl, Gerda * 1960 † 1967
269
Otte, Dagmar * 1972 † 1972
270
Krebs, Susanne * 1943 † 1943
271
Langen, Willi * 1937 † 1944
272
Langen, Maria Anna * 1940 † 1944
273
Berg, Christa * 1936 † 1944
274
Berg, Günther * 1941 † 1944

Test Navi

Wappen-Roki.gif Ort- und Bauerschaften der Stadt Oelde/Westf. im (Kreis Warendorf)

Oelde | Bauerschaft Ahmenhorst | Bauerschaft Bergeler | Bauerschaft Keitlinghausen | Bauerschaft Menninghausen | Stromberg | Lette | Sünninghausen

Vorlagen

Geographische Lage
51.071841°N 6.691033°O
 Commons-Kategorie: Aachen – Bilder, Videos und Audiodateien

zum Familiennamen: Budde

nach dem Ort: Kalkar

File:Logo geneanet.png Suche von Personen aus: KlausErdmann/Tipps

File:Logo geneanet.png Suche nach dem Namen: Abts



Ich mache mit:


Roki-H1815

Datum Name, Vorname des Mannes Name, Vorname der Frau
01.01.1815 Mohr, Johann Gross, Anna Maria
09.01.1815 Birkenfurth, Adolf Rixen, Odilia
01.02.1815 Cremer, Adam Decker, Maria
02.02.1815 Over, Johann Broich, Agnes
04.02.1815 Verken, Winand Hilgers, Elisabeth
23.09.1815 Bertram, Leonhard Schieffers, Barbara
28.09.1815 Nix, Cornelius Mönchhalfen, Margaretha
04.11.1815 Cremer, Wilhelm Becker, Anna Maria


Standesamt Nettesheim, Heiratsregister 1800-1850

in allen Spalten sortierbar

Name, Vorname(n) des Mannes Alter d.M. Geburtsort d.M. Beruf d.M. Name, Vorname(n) der Frau Alter d.F. Geburtsort d.F. Beruf d.F. Datum Nr.
Klöcker, Chritien 28 Jahre Straberg Dienstbote Theiß, Elisabeth 29 Jahre Anstel 01.10.1800 1
Bongarz, Winand 23 Jahre Anstel Dienstbote Tambour, Marguerite 29 Jahre Niederaußem 27.10.1800 2
Rüsgen, Jaques 41 Jahre Butzheim Taglöhner Caßel, Catherine 29 Jahre Butzheim 02.11.1800 3
Rixen, Hilain 52 Jahre Evinghoven Landwirt Fünger, Apolonie 40 Jahre Anstel 08.12.1800 4
Felgerträger, Francois 27 Jahre Oekoven Taglöhner Felten, Gertrude 39 Jahre Düsseldorf 15.12.1800 5
Berks, Henri 21 Jahre Butzheim Dienstbote Lepper, Catherine 21 Jahre Butzheim 26.04.1801 6
Lucas, Mathieu 32 Jahre Nettesheim Handwerker Nolden, Marguerite 26 Jahre Gill 05.05.1801 7
Scholbers, Gobelon 25 Jahre Gohr Landwirt Besch, Gertrud 28 Jahre Gohr 09.05.1801 8
Schiefer, Theodor 27 Jahre Elvekum Ackersmann Eßer, Clara 29 Jahre Nettesheim 09.06.1801 9
Wolff, Mathias 26 Jahre Oekoven Ackersmann Neuhausen, Elisabeth 37 Jahre Nettesheim 30.06.1801 10
Schilling, Sebastian 21 Jahre Dormagen Dienstknecht Cöllen, Anna Gudula 21 Jahre Gohr 22.07.1801 11
Kautmann, Henrech 29 Jahre Dienstknecht Berge, Adelheid 25 Jahre Gohr 24.07.1801 12
Amel, Johann 25 Jahre Gohr Dienstknecht Heidemann, Anna Christina 20 Jahre Gohr 23.09.1802 1
Kauffmann, Martin 38 Jahre Hemmerden Taglöhner Fettelers, Elisabeth 31 Jahre Anstel 09.10.1802 2
Gladbeck, Peter 24 Jahre Stommeln Dienstknecht Weck, Anna 25 Jahre Butzheim 12.10.1802 3
von Lennep, Heinrich 29 Jahre Widdeshoven Faßbinder Pesch, Cäcilie 28 Jahre Gohr 30.10.1802 4
Grisen, Wilhelm 28 Jahre Butzheim Schnee, Anne Gertrude 21 Jahre Butzheim 18.04.1803 5
Bückendorff, Johann 32 Jahre Rheinfeld Dienstknecht Wolf, Catherine 27 Jahre Butzheim 23.04.1803 6
Forst, Peter 27 Jahre Oberaußem Dienstknecht Bäsgen, Catherine 30 Jahre Stommeln 02.05.1803 7
Henk, Wilhelm Heinrich 27 Jahre Fliesteden Knecht Cretz, Cäcilia 39 Jahre Anstel 02.05.1803 8
Felgenträger, Johann 23 Jahre Oekoven Dienstknecht Lepper, Catharina 24 Jahre Anstel 11.05.1803 9
Siegen, Conrad 22 Jahre Anstel Dienstknecht Stelzmann, Anna Sophia 22 Jahre Allrath 05.06.1803 10
Giesen, Christian 61 Jahre Hüchelhoven Taglöhner Doetsch, Anna Gertrude 23 Jahre Adenau 05.06.1803 11
Karies, Johann 29 Jahre Stürzelberg Ackerknecht Moll, Marie Eve 23 Jahre Butzheim 22.06.1803 12
Bock, Theodor 24 Jahre Butzheim Dienstknecht Eßer, Anna Catharina 21 Jahre Gustorf 29.06.1803 13
Müller, Jacob 36 Jahre Evinghoven Pferdeknecht Hahn, Anne Sibille 27 Jahre Nettesheim 17.07.1803 14
Fasbender, Henri 38 Jahre Hürth Ackersmann Neuen, Anna Maria 29 Jahre Frixheim 19.07.1803 15
Loefen, Conrad Engelbert 67 Jahre Hülchrath Ackersmann Fettelers, Anna Maria 34 Jahre Gohr 20.08.1803 16
Eisenrath, Johann Christoph 60 Jahre Holden, Herzogtum Berg Taeglöhner Felten, Anna Margaretha 26 Jahre Gohr 31.08.1803 17
Freybeuter, Mathias 37 Jahre Ichendorf Schäfer Winters, Catharina 28 Jahre Frixheim 31.08.1803 18
Bourgeois, Xavier Alexander Franz 37 Jahre Luxemburg Eßer, Maria Elisabeth 38 Jahre Gohr 06.09.1803 19
Haan, Bartholomäus 56 Jahre Rommerskirchen Taglöhner Lindlau, Marie Agnes 54 Jahre 01.10.1803 1
Haan, Christien 21 Jahre Broich Beckers, Sibille Catherine 23 Jahre Anstel 01.10.1803 2
Pohl, Francois 49 Jahre Anstel Ackersmann Balzer, Anne Margueritte 49 Jahre Nettesheim 23.10.1803 3
Hahn, Henri 32 Jahre Nettesheim Händler Sand, Christine 31 Jahre Gohr 01.11.1803 4
Tambour, Gauthier 35 Jahre Niederaußem Händler Pelzer, Anne Marguerite 30 Jahre Morken 30.11.1803 5
Zimmermann, Antoine 25 Jahre Taglöhner Offer, Anne Marguerite 25 Jahre Gohr 30.11.1803 6
Haan, Jean Pierre Aodolphe 29 Jahre Holzheim Ackersmann Mehls, Anne Marie 33 Jahre Frixheim 09.01.1804 7
Wolff, Jean 27 Jahre Butzheim Taglöhner Mux, Gertrude 26 Jahre Butzheim 20.01.1804 8
Wirz, Henri 26 Jahre Butzheim Bender, Sibille 26 Jahre Butzheim 24.01.1804 9
Neuen, Henri 37 Jahre Gohr Wolff, Marguerite 36 Jahre Butzheim 03.02.1804 10
Wolff, Mathieu 28 Jahre Oekoven Taglöhner Meisen, Catherine 26 Jahre Butzheim 09.04.1804 11
Breuer, Germain 32 Jahre Schumachers, Anne Marie 20 Jahre Anstel 30.04.1804 12
Offer, Conrad 43 Jahre Gohr Ackersmann Gärtner, Sibille 44 Jahre Gohr 05.05.1804 13
Sand, Henri 37 Jahre Gohr Ackersmann Nix, Anne 27 Jahre Gohr 09.05.1804 14
Mauss, Jean 42 Jahre Butzheim Taglöhner Lepper, Gudule 25 Jahre Butzheim 19.05.1804 15
Sieben, Jean 43 Jahre Anstel Taglöhner Guß, Marie Gertrude 39 Jahre 11.06.1804 16
Huppertz, Guerand 29 Jahre Stommeln Knecht Kaulhoven, Anne Catherine 26 Jahre Frixheim 16.06.1804 17
Meisen, Adolphe 31 Jahre Anstel Schmied Bordelius, Marie Agnes 25 Jahre Stürzelberg 17.07.1804 18
Dineus, Jaques Philippe 29 Jahre Zollbeamter Goquet, Marie Coclestine 18 Jahre Ontrup 21.07.1804 19
Mörs, Wilund 28 Jahre Knecht Goldstein, Anne Gertrud 27 Jahre Gohr 22.07.1804 20
Schick, Arnould 52 Jahre Taglöhner Pütz, Marie 37 Jahre Butzheim 23.07.1804 21
Spoor, Ferdinand 57 Jahre Evertz, Marie Christine 39 Jahre Nettesheim 07.08.1804 22
Duren, Jean 30 Jahre Anstel Ackersmann Deutzmann, Walburge 24 Jahre Anstel 01.09.1804 23
Oberlack, Jean 29 Jahre Butzheim Dienstknecht Jordans, Apollonie 30 Jahre Anstel 01.09.1804 24
Behrens, Pierre 27 Jahre Anstel Taglöhner Brücken, Anne Sophie 19 Jahre Anstel 25.09.1804 1
Helten, Michel 27 Jahre Ramrath Taglöhner Gatzen, Marie 23 Jahre Gohr 25.09.1804 2
Goebbels, Jean Louis 23 Jahre Wevelinghoven Dienstbote Deutzmann, Anne Marie 29 Jahre Butzheim 02.10.1804 3
Dreesen, Christian 24 Jahre Gohr Dienstbote Pesch, Anne Sophie 24 Jahre Gohr 13.10.1804 4
Dußard, Philipp, Joseph 35 Jahre Zollbeamter Hievenard, Marie Clarice Clotilde 22 Jahre Sebourg 17.11.1804 5
Behrens, Ferdinand 25 Jahre Anstel Dienstbote Kocher, Anne Christine 24 Jahre Frimmersdorf 29.12.1804 6
Wirtz, Pierre 39 Jahre Frixheim Dienstbote Schmitz, Elisabethe 44 Jahre Evinghoven 26.01.1805 7
Wolff, Mathieu 47 Jahre Nievenheim Landwirt Engels, Anne Gertrude 50 Jahre Baumberg 23.02.1805 8
Cremer, Mathieu 24 Jahre Frixheim Ackerer Küttelwesch, Anne Katherine 18 Jahre Butzheim 18.03.1805 9
Mertens, Christien 29 Jahre Hemmersbach Schneider Schnabel, Odile 36 Jahre Butzheim 01.06.1805 10
Krings, Geoffroi 27 Jahre Frixheim Dienstbote Moll, Anne Catherine 29 Jahre Butzheim 17.06.1805 11
Fischer, Christien 22 Jahre Anstel Schneider Fleischhauer, Elisabeth 23 Jahre Frixheim 19.06.1805 12
Schieffer, Lambert 55 Jahre Höningen Taglöhner Gatzen, Marie Christine 27 Jahre Gohr 27.07.1805 13
Wolff, Jaques 26 Jahre Widdeshoven Ackerer Moll, Sibille Marie 21 Jahre Gohr 31.07.1805 14
Küster, Jean 51 Jahre Holzheim Tabakhändler Coenen, Elisabethe 33 Jahre Wevelinghoven 23.08.1805 15
Pütz, Geoffroi 37 Jahre Butzheim Weber Schick, Christina 31 Jahre Anstel 07.09.1805 16
Sand, Henri 38 Jahre Gohr Ackerer Kentzen, Anne Marie 21 Jahre Gohr 11.09.1805 17
Aufmwasser, Jaques 28 Jahre Gohr Ackerer Weyerstrefs, Odile 32 Jahre Gohr 12.10.1805 1
Nusbaum, Jaques 28 Jahre Dormagen Taglöhner Offer, Gertrude 24 Jahre Gohr 22.10.1805 2
Fünger, Adam 27 Jahre Anstel Ackerer Rixen, Marguerite 24 Jahre Anstel 18.11.1805 3
Mundt, Germain 32 Jahre Oekoven Dienstbote Emonds, Marie Eve 22 Jahre Anstel 07.01.1806 4
Schmitz, Renier 28 Jahre Stommeln Dienstbote Reißdorff, Marie Catherine 19 Jahre Frixheim 04.02.1806 5
Grünheck, Gaspard 25 Jahre Gill Dienstbote Cremers, Elisabethe 23 Jahre Frixheim 11.02.1806 6
Riphahn, Jean 33 Jahre Höningen Ackerer Offer, Catherine 41 Jahre Gohr 15.02.1806 7
Deutzmann, Laurent 37 Jahre Butzheim Ackerer Bender, Eve 25 Jahre Butzheim 18.02.1806 8
Reno, Pierre 38 Jahre Hoisten Taglöhner Titgen, Berbe 42 Jahre Anstel 05.06.1806 9
Lütter, Jaques 24 Jahre Wevelinghoven Ackerer Rommerskirchen, Christina 21 Jahre Gohr 28.06.1806 10
Nix, Henri 32 Jahre Gohr Ackerer Aufmwasser, Anne Gertrude 25 Jahre Gohr 12.07.1806 11
Mittler, Gaspard 19 Jahre Frixheim Ackerer Rütten, Marie 34 Jahre Straberg 16.07.1806 12
Wirtz, Christian 33 Jahre Nettesheim Taglöhner Kynn, Marguerite 24 Jahre Frixheim 29.07.1806 13
Schunk, Guenard 31 Jahre Butzheim Dienstbote Brabender, Anne Marie 35 Jahre Butzheim 30.08.1806 14
Schilling, Geoffroi 44 Jahre Butzheim Taglöhner Schunk, Gertrude 35 Jahre Butzheim 30.08.1806 15
Wolff, Adam 43 Jahre Butzheim Dienstbote Caris, Marie 29 Jahre Frixheim 30.08.1806 16
Finnes, Henri 50 Jahre Frimmersdorf Schneider Geyr, Anne Marie 50 Jahre Horrem 07.09.1806 17
Fasbender, Renier 36 Jahre Wevelinghoven Ackerer Heidemanns, Christine 34 Jahre Gohr 19.09.1806 18
Burbach, Mathieu 34 Jahre Glesch Müller Jappertz, Agnes 30 Jahre Anstel 03.10.1806 19
Fideler, Laurent Andre 26 Jahre Cöln Schneider Cöllen, Catherine 39 Jahre Cöln 06.12.1806 20
Frimmersdorf, Jaques 29 Jahre Rommerskirchen Ackerer Kratz, Apolonie 39 Jahre Anstel 08.12.1806 21
Schmitz, Henri 39 Jahre Widdeshoven Ackerer Schumacher, Gudula 26 Jahre Anstel 29.01.1807 1
Eßer, Henri 32 Jahre Nettesheim Ackerer Schmitz, Gertrude 38 Jahre Nievenheim 02.02.1807 2
Dreesen, Engelbert 31 Jahre Quadrath Ackerer Keller, Adelaide 23 Jahre Ramrath 06.02.1807 3
Heinrichs, Michel 48 Jahre Binefeld Taglöhner Bender, Catherine 38 Jahre Gohr 04.04.1807 4
Finnes, Henri 25 Jahre Frimmersdorf Schuhmacher Cremer, Christine 53 Jahre Anstel 07.04.1807 5
Ollers, Henri 53 Jahre Erkelenz Taglöhner Klusen, Anne Catherine 47 Jahre Anstel 07.04.1807 6
Eßer, Pierre 31 Jahre Anstel Ackerer Lepper, Anne Christine 21 Jahre Anstel 25.04.1807 7
Offer, Christian 24 Jahre Frixheim Dienstbote Brabender, Regine 26 Jahre Anstel 27.04.1807 8
Heckhausen, Henri 39 Jahre Anstel Taglöhner Bongartz, Elisabethe 35 Jahre Anstel 19.05.1807 9
Rixen, Vinand 30 Jahre Anstel Ackerer Otto, Gertrude 26 Jahre Anstel 22.06.1807 10
Schletriem, Jean Pierre Engelbert 28 Jahre Korschenbroich Dienstbote Eßer, Anne Gertrud 38 Jahre Ramrath 04.07.1807 11
Wirtz, Germain Joseph 30 Jahre Gohr Weber Odendahl, Anne Gertrude 24 Jahre Gohr 10.09.1807 12
Groons, Christien 29 Jahre Gohr Tischler Wirtz, Maria Catherine 44 Jahre Gohr 18.10.1807 13
Welfer, Guilliaume 21 Jahre Gerresheim Ackerer Schumacher, Anne Marie 24 Jahre Oekoven 15.12.1807 14
Pesch, Christien 28 Jahre Oekoven Ackerer Stehl, Gertrude 29 Jahre Butzheim 09.01.1808 1
Libertus, Marcel 20 Jahre Anstel Weber Brabender, Anne Marie 34 Jahre Sinsteden 21.01.1808 2
Schurff, Jean 24 Jahre Anstel Ackerer Pohl, Marie Elisabethe 32 Jahre Anstel 08.02.1808 3
Hilgers, Theodore 27 Jahre Butzheim Dienstbote Jordans, Catherine 25 Jahre Anstel 08.02.1808 4
Kulewind, Jean 27 Jahre Anstel Sattler Beuser, Marie Helene 25 Jahre Evinghoven 29.02.1808 5
Buschpell, Henri 30 Jahre Gohr Wollweber Flohr, Anne Sophie 25 Jahre Gohr 23.04.1808 6
Pesch, Germain Joseph 29 Jahre Gohr Tischler Offer, Marie Helene 28 Jahre Gohr 27.04.1808 7
Nix, Germain 28 Jahre Gohr Dienstbote Hahn, Anne Sibille 24 Jahre Gohr 26.05.1808 8
Zimmermann, Germain 42 Jahre Kerpen Dienstbote Lucas, Catherine 26 Jahre Nettesheim 06.06.1808 9
Offer, Jean 32 Jahre Stürzelberg Ackerer Hütten, Anne Gertrude 39 Jahre Gohr 30.06.1808 10
Cratz, Henri 32 Jahre Anstel Ackerer Mehl, Marie Helene 32 Jahre Frixheim 30.06.1808 11
Dampf, Adam 55 Jahre Gohr Weber Nix, Eve Marie 38 Jahre Gohr 25.07.1808 12
Schillings, Henri 21 Jahre Widdeshoven Schneider Fischer, Odile 21 Jahre Anstel 03.09.1808 13
Schmitz, Jaques 34 Jahre Gohr Ackerer Bender, Sibille Sophie 31 Jahre Gohr 10.09.1808 14
Boes, Jean 25 Jahre Hackenbroich Dienstbote Schieffer, Anne Christine 25 Jahre Gohr 13.09.1808 15
Nysen, Jean 22 Jahre Gohr Ackerer Nix, Odile 23 Jahre Gohr 15.10.1808 16
Berg, Pierre 30 Jahre Rosellen Taglöhner von Lennep, Anne Catherine 31 Jahre Widdeshoven 15.10.1808 17
Offer, Pierre 23 Jahre Nettesheim Dienstbote Schnabel, Anne Sophie 24 Jahre Nettesheim 24.11.1808 18
Piron, Lambert 30 Jahre Dahlem Zollbeamter Krätzer, Anne Marguerite 29 Jahre Cöln ohne Gewerb 14.01.1809 1
Schiffer, Gaspard 35 Jahre Nettesheim Dienstbote Jappertz, Anne Gertrude 32 Jahre Butzheim Taglöhnerin 08.02.1809 2
Hollender, Jean Gerad 32 Jahre Nettesheim Dienstbote Otto, Apolonie 32 Jahre Anstel Taglöhnerin 10.04.1809 3
Fromm, Samuel 32 Jahre Gürzenich ohne Gewerb Cappel, Sibille 26 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 13.04.1809 4
Vöhren, Jaques 29 Jahre Ueckerath Taglöhner Holzberg, Marie Christine 30 Jahre Gohr Dienstmagd 10.05.1809 5
Roemer, Mathieu 26 Jahre Nettesheim Dienstbote Bolten, Adelaide 28 Jahre Gohr Dienstmagd 14.07.1809 6
Feuser, Henri 29 Jahre Stommeln Dienstbote Schefner, Agnes 28 Jahre Gohr Dienstmagd 12.09.1809 7
Göddertz, Jean 29 Jahre Nettesheim Dienstbote Wolff, Anne Marie 27 Jahre Nettesheim Dienstmagd 07.10.1809 8
Neuen, Jean 25 Jahre Butzheim Ackerer Bock, Marguerite 27 Jahre Butzheim Dienstmagd 16.10.1809 9
Schumacher, Pierre 35 Jahre Anstel Ackerer Junker, Elisabethe 39 Jahre Anstel Ackerin 24.10.1809 10
Neuen, Jean 30 Jahre Frixheim Ackerer Nippen, Marie Sibille 27 Jahre Frixheim Ackerin 11.11.1809 11
Lipp, Guilleaume 27 Jahre Evinghoven Ackerer Hausmanns, Marguerite 26 Jahre Anstel Dienstmagd 11.11.1809 12
Schunk, Christien Guilleaume 32 Jahre Butzheim Ackerer Clasen, Anne Sophie 28 Jahre Büsdorf Dienstmagd 29.11.1809 13
Berg, Maximilian 30 Jahre Nettesheim Hausierer Knedel Fürst 23 Jahre Nettesheim Magd 02.12.1809 14
Nippen, Guilleaume 28 Jahre Anstel Ackerer Neuen, Adeleide 32 Jahre Frixheim Ackerin 13.12.1809 15
Hausmann, Pierre 31 Jahre Anstel Taglöhner Oberlack, Marie Eve 20 Jahre Anstel Dienstmagd 20.12.1809 16
Hütten, Jean 21 Jahre Gohr Pliesterer Schmitz, Anna Sophia 27 Jahre Gohr Dienstmagd 09.01.1810 1
Fuchs, Christien Henri 36 Jahre Butzheim Tagelöhner Bockelmann, Marie Gertrud 24 Jahre Nettesheim Dienstmagd 17.01.1810 2
Mieler, Wilhelm 52 Jahre Zons Tagelöhner Hanenbein, Elisabeth 54 Jahre Butzheim Köchin 17.01.1810 3
Hoven, Cornelius Wilhelm 28 Jahre Gohr Herkenrath, Anne 22 Jahre Evinghoven Dienstmagd 03.02.1810 4
Evertz, Christian 22 Jahre Widdeshoven Tagelöhner Briel, Marie Gertrude 32 Jahre Morken Dienstmagd 10.02.1810 5
Mörs, Christian 52 Jahre Wittenlich Revendent Fuehser, Cäcilie 42 Jahre Evinghoven Ackerin 23.02.1810 6
Erpenbach, Germain 30 Jahre Butzheim Schneider Overlack, Anne Marie 25 Jahre Rommerskirchen Dienstmagd 23.02.1810 7
Nuellen, Wilhelm 24 Jahre Evinghoven Knecht Fischer, Elisabethe 18 Jahre Anstel Dienstmagd 07.03.1810 8
Eßer, Frederic 39 Jahre Zons Beckmann, Sibille Marie Eve 21 Jahre Nievenheim Rentliere 24.04.1810 9
Gau, Wilhelm 31 Jahre Norf Wirt Miltz, Cäcilie 31 Jahre Anstel Dienstmagd 03.05.1810 10
Derichsweiler, Antoin 26 Jahre Delhoven Dienstknecht Meysen, Cecile 21 Jahre Anstel Dienstmagd 12.06.1810 11
Schick, Theodor 26 Jahre Anstel Ackerer Schmitz, Marie Madelaine 21 Jahre Widdeshoven Dienstmagd 14.06.1810 12
Busch, Pierre 27 Jahre Norf Ackerer Schieffer, Marguerite 21 Jahre Gohr Dienstmagd 16.06.1810 13
Pieffer, Martin 32 Jahre Alsdorf Wirt Fetten, Catherine 27 Jahre Nettesheim Dienstmagd 19.06.1810 14
Ameln, Francois 27 Jahre Anstel Ackerer Krosch, Anne Marguerite 23 Jahre Gohr Dienstmagd 27.06.1810 15
Bergerhausen, Winand 46 Jahre Gohr Tagelöhner Schieffer, Cecile 41 Jahre Widdeshoven Dienstmagd 14.07.1810 16
Mehl, Wilhelm 27 Jahre Bergheimerdorf Ackerer Wiedenfeld, Marie Catherine 48 Jahre Anstel ohne Gewerb 18.07.1810 17
Mund, Jean 25 Jahre Kerpen Wirt Schiffer, Anne Cecile 29 Jahre Grevenbroich Dienstmagd 23.07.1810 18
Deckendorf, Pierre Joseph 35 Jahre Hackenbroich Ackerer Sieben, Marie Claire 37 Jahre Otzenrath Ackerin 08.08.1810 19
Krings, Bartholomäus 23 Jahre Frixheim Ackerer Eßer, Ursula 28 Jahre Vanicum Dienstmagd 25.08.1810 20
Caris, Hilarius 31 Jahre Frixheim Lepper, Elisabethe 32 Jahre Anstel Dienstmagd 15.09.1810 21
Malzburg, Henri 23 Jahre Dormagen Knecht Schiffer, Anne Catherine 31 Jahre Gohr Dienstmagd 15.09.1810 22
Breitmaer, Christian 21 Jahre Hoeningen Ackerer Nix, Anni 23 Jahre Gohr Dienstmagd 15.09.1810 23
Klein, Pierre 29 Jahre Hackhausen Dienstbote Reißen, Margerite 18 Jahre Nettesheim Ackerin 18.10.1810 24
Heymanns, Martin 30 Jahre Neuenhausen Tagelöhner Kinn, Anne Marie 25 Jahre Frixh 19.10.1810 25
Roesgen, Frederic 24 Jahre Anstel Zimmermann Caris, Gertrude 23 Jahre Frixheim Dienstmagd 01.01.1811 1
Hambloch, Christian 31 Jahre Sinsteden Vermieter Fohrn, Anne Gertrude 19 Jahre Nettesheim Ackerin 11.02.1811 2
Lüttgers, Guillemus 22 Jahre Rosellen Knecht Krupp, Anne Gertrude 25 Jahre Gohr Dienstmagd 23.02.1811 3
Bendel, Jean Pierre 30 Jahre Anstel Knecht Rüttgers, Marguerite 28 Jahre Anstel ohne Gewerb 25.02.1811 4
Schmitz, Frederic 29 Jahre Stommeln Knecht Junger, Anne Catherine 36 Jahre Anstel Ackerin 20.03.1811 5
Fest, Henri 26 Jahre Garsdorf Ackerer Nippen, Anna Sophie 26 Jahre Anstel ohne Gewerb 20.03.1811 6
Schmitz, Paul Cornelius 26 Jahre Holzheim Ackerer Kentgen, Catherine 23 Jahre Gohr Ackerin 06.05.1811 7
Neuenhausen, Jaques 41 Jahre Nettesheim Dachdecker Töllers, Claire 35 Jahre Nettesheim Dienstmagd 11.05.1811 8
Erkens, Joseph 29 Jahre Nettesheim Knecht Leven, Anna Marguerite 27 Jahre Gohr Dienstmagd 18.05.1811 9
Mertens, Christien 35 Jahre Heimersbach Schneider Mostart, Berbe 31 Jahre Dienstmagd 18.05.1811 10
Heck, Gerad 24 Jahre Baumberg Ackerer Ackseler, Christine 25 Jahre Butzheim Dienstmagd 15.07.1811 11
Bongartz, Pierre 36 Jahre Ramrath Zimmermann Pütz, Marie Helene 33 Jahre Butzheim Dienstmagd 22.07.1811 12
Hirtz, Pierre 26 Jahre Widdeshoven Bergmann Dues, Marguerite 21 Jahre Gohr Taglöhnerin 16.08.1811 13
Becker, Guilleume Pierre 22 Jahre Bedburg Tagelöhner Paar, Marie Gertrude 29 Jahre Nettesheim Taglöhnerin 30.08.1811 14
Ameln, Germain Joseph 25 Jahre Gohr Krings, Anne Catherine 29 Jahre Gohr Dienstmagd 14.09.1811 15
Cöllen, Ferdinand 25 Jahre Nettesheim Tagelöhner Schlüter, Anne Gertrude 36 Jahre Bottropp Taglöhnerin 17.09.1811 16
Weiser, Jaques 26 Jahre Butzheim Knecht Overlack, Odile 30 Jahre Oekoven Dienstmagd 26.09.1811 17
Jansen, Jean 36 Jahre Anstel Ackerer Clasen, Gertrude 46 Jahre Büsdorf Dienstmagd 23.11.1811 18
Geans, Jean 29 Jahre Stommeln Schreiner Reisdorf, Anne Christine 23 Jahre Gohr ohne Gewerb 15.01.1812 1
Becker, Pierre 25 Jahre Anstel Knecht Titgen, Cäcilie 31 Jahre Anstel ohne Gewerb 13.01.1812 2
Helten, Pierre 31 Jahre Gohr Tagelöhner Schmitz, Catherine 28 Jahre Gohr Dienstmagd 08.02.1812 3
Fünger, Henri 28 Jahre Anstel Schuster Canis, Anne Gertrude 25 Jahre Butzheim Dienstmagd 10.02.1812 4
Stein, Mathieu 49 Jahre Schweighoffen Tagelöhner Eßer, Anne Catherine 34 Jahre Hoisten Schneiderin 26.04.1812 5
Patten, Jean 25 Jahre Longerich Creutz, Marie Christine 47 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 29.04.1812 6
Titgen, Geoffroi 46 Jahre Anstel Ackerer Rütgern, Anne Marie 36 Jahre Anstel Dienstmagd 14.05.1812 7
Brausen, Henri 24 Jahre Widdeshoven Nagelschmied Welter, Anne Josephine 28 Jahre Gerresheim 29.08.1812 8
Cremer, Mathieu 31 Jahre Frixheim Hutmacher Büchel, Anne Sibille 24 Jahre Gyll Dienstmagd 19.09.1812 9
Stron, Reinard 24 Jahre Delhoven Knecht Laurentz, Marie Agnes 32 Jahre Langwarden Dienstmagd 26.09.1812 10
Cremer, Corneiles 26 Jahre Frixheim Hutmacher Krings, Anne Catherine 21 Jahre Frixheim Dienstmagd 26.09.1812 11
Wirtz, Geoffroi 46 Jahre Gohr Ackerer Lepper, Anne Christine 31 Jahre Anstel Ackerin 16.10.1812 12
Eßer, Engelbert 42 Jahre Hackenbroich Ackerer Stoffels, Sophie 30 Jahre Butzheim Ackerin 28.10.1812 13
von Cöllen, Vito 60 Jahre Gohr Tagelöhner Offer, Sophie 42 Jahre Gohr Taglöhnerin 25.11.1812 14
Balzer, Christien 29 Jahre Sinnersdorf Ackerer Hamacher, Marie Agnes 31 Jahre Glessen Ackerin 30.12.1812 15
Pesch, Conrad 23 Jahre Gohr Ackerer Nix, Sibille Sophie 23 Jahre Gohr Ackerin 21.01.1813 1
Hingen, Jean Pierre 20 Jahre Gohr Knecht Amel, Helene 24 Jahre Gohr Dienstmagd 06.02.1813 2
Weibeler, Guilleume 28 Jahre Butzheim Knecht Schneider, Anne Catherine 21 Jahre Nievenheim Dienstmagd 26.02.1813 3
Conrads, Guilleume 36 Jahre Butzheim Ackerer Capellen, Apollonie 32 Jahre Butzheim Ackerin 01.03.1813 4
Hermanns, Michel 28 Jahre Odenkirchen Kaufmann Fürst, Esther 26 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 23.04.1813 5
Heck, Guilleume 48 Jahre Frixheim Tagelöhner Schier, Agnes 39 Jahre Anstel Taglöhnerin 29.04.1813 6
Schmitz, Otto 34 Jahre Stommeln Ackerer Fettelar, Anne Gertrude 47 Jahre Anstel Ackerin 05.05.1813 7
Meysen, Jean 54 Jahre Frixheim Ackerer Jordans, Berbe 46 Jahre Frixheim Ackerin 05.05.1813 8
Josephs, Guilleume 44 Jahre Holzheim Tagelöhner Fosen, Agnes 51 Jahre Gohr Taglöhnerin 14.05.1813 9
Evertz, Louis 38 Jahre Nettesheim Bäcker Schotten, Cäcilie 22 Jahre Butzheim Dienstmagd 20.05.1813 10
Deutzmann, Luis 36 Jahre Butzheim Knecht Stoffels, Berbe 32 Jahre Butzheim Dienerin 03.06.1813 11
Neuen, Augustin 30 Jahre Butzheim Ackerer Schurff, Sophie 51 Jahre Anstel Ackerin 18.06.1813 12
Cramer, Pierre 34 Jahre Frixheim Chepentier Neuen, Berbe 26 Jahre Frixheim Ackerin 10.07.1813 13
Bordelius, Louis 20 Jahre Butzheim Knecht Mehl, Marie Therese 21 Jahre Butzheim Dienstmagd 08.09.1813 14
Blittersdorf, Antoine 25 Jahre Hemmesbach Knecht Censen, Marie Catherine 24 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 08.09.1813 15
Emonds, Otto 28 Jahre Anstel Schneider Weitz, Anne Gertrude 26 Jahre Butzheim ohne Gewerb 05.11.1813 16
Leuffen, Conrad 23 Jahre Gohr Wirt Odendahl, Anne Gertrude 30 Jahre Gohr Ackerin 11.11.1813 17
Weyer, Theodore 29 Jahre Nettesheim Knecht Deutzmann, Christine 36 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 24.11.1813 18
Weck, Jaques 25 Jahre Delhoven Ackerer Worings, Anne Berbe 26 Jahre Gohr ohne Gewerb 24.11.1813 19
Kirschbaum, Pierre 22 Jahre Eckum Schneider Eßer, Odile 23 Jahre Frixheim Dienstmagd 29.01.1814 1
Schu, Mathias 24 Jahre Caden Weber Hutten, Marie Gertrude 28 Jahre Hilden ohne Gewerb 07.02.1814 2
Knauf, Laurent 21 Jahre Butzheim Tagelöhner Meissen, Anne Marguerite 19 Jahre Butzheim Dienstmagd 20.02.1814 3
Adolph, Stephan 23 Jahre Oekoven Ackersmann Rottscheidt, Adelheid 23 Jahre Butzheim ohne Gewerb 19.04.1814 4
Wilden, Francois Guillaume 22 Jahre Köln Nagelschmied Brausen, Gertrude 27 Jahre Widdeshoven Dienstmagd 03.05.1814 5
Adam, Antoine 40 Jahre Frimersdorf Ackersmann Hansen, Odile 33 Jahre Nettesheim Ackerin 25.05.1814 6
Obermann, Jean Adam 23 Jahre Frimmersdorf Ackersmann Mittler, Agnes 24 Jahre Frixheim Bäuerin 25.05.1814 7
Bordelius, Guillaume 26 Jahre Butzheim Ackersmann Schieffer, Marie Catherine 46 Jahre Frixheim Ackerin 10.06.1814 8
Meisen, Pierre 34 Jahre Butzheim Tagelöhner Capellen, Elisabethe 24 Jahre Frixheim ohne Gewerb 11.06.1814 9
Rusgen, Jean 44 Jahre Frixheim Tagelöhner Moll, Anne Marie 28 Jahre Holzweiler Dienstmagd 12.06.1814 10
Nicolin, Paul Theodore 40 Jahre Monheim Maurer Krautmann, Marie Agnes 29 Jahre Neukirchen Dienstmagd 23.08.1814 11
Wittkamp, Adam 24 Jahre Bedburg Wirt Emonds, Marie Catherine 27 Jahre Anstel Dienstmagd 03.09.1814 12
Sieben, Pierre 29 Jahre Frixheim Tagelöhner Kniprath, Barbe 21 Jahre Frixheim Dienstmagd 10.09.1814 13
Duster, Geoffroi 24 Jahre Wevelinghoven Dachdecker Wirtz, Anne Marguerite 26 Jahre Butzheim Dienstmagd 08.10.1814 14
Strauß, Moses 39 Jahre Bad Duerkheim Tagelöhner Joseph, Jeanne 25 Jahre Nettesheim Dienstmagd 23.11.1814 15
Deutzmann, Peter 44 Jahre Butzheim Ackersmann Neuen, Odilia 27 Jahre Butzheim Magd 17.01.1815 1
Heyer, Johann Wilhelm 29 Jahre Oekoven Taglöhner Manderwirtz, Anna Maria 48 Jahre Butzheim Taglöhnerin 07.01.1815 2
Scheuß, Johann 23 Jahre Zons Taglöhner Ritterbach, Anna Maria 25 Jahre Frixheim Magd 04.02.1815 3
Jordans, Jacob 42 Jahre Anstel Ackersmann Fünger, Walburga 28 Jahre Anstel Magd 04.02.1815 4
Clemens, Peter 25 Jahre Widdeshoven Ackersmann Müller, Agnes 22 Jahre Anstel Ackersfrau 03.04.1815 5
Cratz, Jacob 33 Jahre Hoevelerhof Ackersmann Cratz, Anna Margaretha 16 Jahre Hoevelerhof Ackersfrau 10.05.1815 6
Meyer, Peter 22 Jahre Butzheim Taglöhner Henk, Catharina 27 Jahre Gohr Magd 13.05.1815 7
Holz, Adam 26 Jahre Evinghoven Ackersmann Rottscheidt, Walburga 22 Jahre Butzheim Ackersfrau 18.05.1815 8
Schlangen, Jacob 53 Jahre Norff Ackersmann Nix, Maria Gertrud 28 Jahre Gohr ohne Gewerb 07.06.1815 9
Hinzen, Winand Franz Anton 39 Jahre Borchemich Gärtner Klein, Anna Catharina 28 Jahre Gohr Magd 23.06.1815 10
Coenen, Jacob 42 Jahre Gohr Ackersmann Worring, Maria Gertrud 20 Jahre Gohr Ackersfrau 28.06.1815 11
Rahmrath, Johann 53 Jahre Masterich Ackersmann Nelles, Agnes 28 Jahre Fliesteden Magd 10.07.1815 12
Weiser, Heinrich 23 Jahre Butzheim Knecht Musch, Christina 25 Jahre Stommeln Magd 23.08.1815 13
Gladbach, Winand 31 Jahre Stommeln Knecht Cremer, Maria Elisabeth 22 Jahre Anstel Magd 06.09.1815 14
Hahn, Heinrich 30 Jahre Gohr Leinweber Baum, Anna 16 Jahre Butzheim ohne Gewerb 03.11.1815 15
Halfen, Johannes Wilhelmus 28 Jahre Cöln Dienstknecht Pohl, Anna Sibilla 37 Jahre Gohr Taglöhnerin 04.11.1815 16
Kempen, Heinrich 23 Jahre Gnadenthal Knecht Moll, Anna Christina 26 Jahre Gohr ohne Gewerb 22.11.1815 17
Schmitz, Jacob 32 Jahre Gohr Ackersmann Offer, Elisabeth 30 Jahre Gohr Magd 25.11.1815 18
Schwartz, Heinrich 26 Jahre Gohr Schneider Henrich, Anna Maria 24 Jahre Gohr Magd 25.11.1815 19
Grullesoffer, Jacob 35 Jahre Rosellen Ackersmann Cremer, Sibilla Christina 40 Jahre Gohr Ackersfrau 09.12.1815 20
Sack, Johann Peter 24 Jahre Gustorf Knecht Weingarten, Margaretha 30 Jahre Butzheim Magd 06.01.1816 1
Moll, Johann 31 Jahre Frixheim Dienstknecht Odendahl, Elisabeth 27 Jahre Anstel Dienstmagd 10.02.1816 2
Schaffner, Anton 26 Jahre Gohr Dienstknecht Wankum, Catharina 25 Jahre Gohr Dienstmagd 13.02.1816 3
Clasen, Ludwig 26 Jahre Wevelinghoven Taglöhner Schmitz, Elisabeth 28 Jahre Nettesheim Dienstmagd 19.02.1816 4
Mehl, Heinrich 33 Jahre Butzheim Ackersmann Offer, Anna Maria 26 Jahre Frixheim ohne Gewerb 21.02.1816 5
Müller, Winand 21 Jahre Nettesheim Taglöhner Emonds, Anna Margaretha 22 Jahre Anstel Dienstmagd 22.04.1816 6
Hahn, Wilhelm 23 Jahre Gohr Leinweber Pesch, Elisabeth 23 Jahre Gohr Dienstmagd 09.05.1816 7
Brings, Gerhard 26 Jahre Nettesheim Dienstknecht Hilgers, Anna Maria 25 Jahre Butzheim Dienstmagd 29.05.1816 8
Krosch, Walter 25 Jahre Gohr Taglöhner Bender, Anna Catharina 25 Jahre Norf Dienstmagd 19.06.1816 9
Hupertz, Heinrich 21 Jahre Hackenbroich Ackersmann Oberlack, Anna Sophia 25 Jahre Butzheim Dienstmagd 03.07.1816 10
Eßer, Friedrich 38 Jahre Stommeln Ackersmann Landen, Anna Maria 33 Jahre Nettesheim Ackersfrau 31.07.1816 11
Jeulen, Wilhelm 24 Jahre Butzheim Taglöhner Güsgen, Anna Elisabeth 26 Jahre Evinghoven Dienstmagd 10.08.1816 12
Broich, Wilhelm 39 Jahre Rheinfeld Taglöhner Schieffer, Cäcilia 26 Jahre Gohr Dienstmagd 28.08.1816 13
Wigmann, Heinrich 28 Jahre Capellen Schneider Schreuer, Cäcilia 27 Jahre Nettesheim Dienstmagd 31.08.1816 14
Cramer, Wilhelm Heinrich 51 Jahre Cöln Schlosser Schilberg, Maria Margarethe 51 Jahre Nettesheim Taglöhnerin 28.09.1816 15
Hambloch, Anton 32 Jahre Neukirchen Faßbinder Hambloch, Anna Christina 22 Jahre Nettesheim Dienstmagd 21.10.1816 16
Meusch, Johann 30 Jahre Eckum Ackersmann Mux, Gertrud 38 Jahre Butzheim Ackersfrau 21.10.1816 17
Offer, Johann Joseph 30 Jahre Frixheim Ackersmann Otten, Anna Christina 33 Jahre Anstel Näherin 10.02.1817 1
Wehres, Joseph 34 Jahre Anstel Taglöhner Cremer, Anna Sophia 27 Jahre Geddenberg Dienstmagd 17.04.1817 2
Caris, Johann 37 Jahre Frixheim Taglöhner Odendahl, Cäcilia 35 Jahre Anstel Taglöhnerin 26.04.1817 3
Meurer, Peter 37 Jahre Gohr Taglöhner Winters, Catharina 49 Jahre Anstel Taglöhnerin 24.05.1817 4
Fuss, Herbert 36 Jahre Hackenbroich Taglöhner Wirtz, Anna Maria 32 Jahre Frixheim Dienstmagd 05.07.1817 5
Peiffer, Johann Heinrich 28 Jahre Elsdorf Dienstknecht Schmitz, Anna Maria 28 Jahre Gohr Dienstmagd 12.07.1817 6
Hellen, Johann 21 Jahre Stommeln Ackersmann Esser, Maria Gertrud 19 Jahre Butzheim Dienstmagd 06.08.1817 7
Scharnickel, Wilhelm Heinrich 31 Jahre Steinstraß Sattler Kulewind, Gertrud 29 Jahre Anstel Dienstmagd 09.09.1817 8
Burhoff, Hermann Theodor 29 Jahre Carnaß Holzschuhmacher Kluxen, Anna Barbara 25 Jahre Anstel Dienstmagd 04.11.1817 9
Breidenbach, Ivo 25 Jahre Rheincaßel – Langel Taglöhner Wirtz, Anna Sophia 30 Jahre Butzheim Dienstmagd 11.11.1817 10
Schmitz, Wilhelm Josef 31 Jahre Gohr Ackersmann Dreesen, Maria Sibilla 31 Jahre Gohr Dienstmagd 26.11.1817 11
Simons, Anton 24 Jahre Büsdorf Dienstknecht Weyer, Anna Christina 35 Jahre Nettesheim Dienstmagd 27.11.1817 12
Mux, Johann Gerhard 35 Jahre Butzheim Ackersmann Gruchen, Anna Margaretha 28 Jahre Butzheim Dienstmagd 07.01.1818 1
Capellen, Hermann 33 Jahre Gohr Hufschmied Panzer, Anna Maria 25 Jahre Butzheim Dienstmagd 07.01.1818 2
Boeß, Adam 38 Jahre Gohr Wagner Bender, Sibilla Sophia 19 Jahre Gohr Dienstmagd 25.01.1818 3
Wirtz, Wilhelm 56 Jahre Gohr Ackersmann Pesch, Maria Gertrud 38 Jahre Gohr Dienstmagd 28.01.1818 4
Schmitz, Philipp Jacob 30 Jahre Elsen Ackerknecht Schillings, Anna Maria 26 Jahre Gohr Dienstmagd 28.01.1818 5
aufm Wasser, Christian 38 Jahre Gohr Taglöhner Kukuff, Agnes 31 Jahre Gohr Dienstmagd 28.01.1818 6
Esser, Engelbert 48 Jahre Hackenbroich Ackersmann Rodscheidt, Appolonia 23 Jahre Butzheim ohne Gewerb 28.02.1818 7
Bochum, Vinzenz 33 Jahre Frimmersdorf Schuster Evertz, Gertrud 36 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 28.04.1818 8
Weyer, Heinrich 28 Jahre Gohr Knecht Deuss, Maria Sophia 24 Jahre Gohr Dienstmagd 28.04.1818 9
aufm Wasser, Jacob 41 Jahre Gohr Ackersmann Offer (geb. Brabender), Regina 37 Jahre Anstel Ackersfrau 01.07.1818 10
Nelsen, Paul 26 Jahre Nievenheim Schreiner Müller, Anna Clara 28 Jahre Nettesheim Dienstmagd 13.08.1818 11
Libertus, Johann 58 Jahre Anstel Taglöhner Feltener, Anna 52 Jahre Mülheim am Rhein Ackersfrau 19.08.1818 12
Schumacher, Adam 28 Jahre Butzheim Knecht Weingrath, Anna Catharina 27 Jahre Butzheim Dienstmagd 29.08.1818 13
Huisch, Jakob 23 Jahre Woringen Schuster Roesgen, Anna Sophia 25 Jahre Anstel Dienstmagd 29.08.1918 14
Schwartz, Johann 26 Jahre Gohr Ackerknecht Schillings, Anna Catharina 28 Jahre Gohr Dienstmagd 10.09.1818 15
Bausch, Johann 26 Jahre Evinghoven Schneider Blum, Maria 27 Jahre Nievenheim Dienstmagd 14.10.1818 16
Wolff, Johann Heinrich 44 Jahre Oekoven Ackersmann Schmitz (geb. Balzer), Anna 57 Jahre Nettesheim Ackersfrau 25.11.1818 17
Hart, Andreas 36 Jahre Oberbreibach Taglöhner Schlangen, Anna Clara 35 Jahre Butzheim ohne Gewerb 06.01.1819 1
Mehl, Mathias 35 Jahre Butzheim Ackerknecht Wirtz (geb. Bender), Sibilla 41 Jahre Butzheim Ackersfrau 07.01.1819 2
Pütz, Joseph 21 Jahre Anstel Taglöhner Erkens, Anna Catharina 19 Jahre Nettesheim Dienstmagd 07.01.1819 3
Cramer, Peter 26 Jahre Butzheim Dienstknecht Koehlings, Cäcilia Christina 22 Jahre Neukirchen Dienstmagd 16.01.1819 4
Offer, Johann 33 Jahre Gohr Leinweber Hahn, Anna Maria 33 Jahre Gohr Dienstmagd 27.01.1819 5
Lutters, Jacob 31 Jahre Wevelinghoven Taglöhner Schmitz, Margaretha 21 Jahre Frixheim Dienstmagd 06.02.1819 6
Odendahl, Michael 32 Jahre Delhoven Ackersmann Kirschbaum, Odilia 25 Jahre Frixheim Dienstmagd 18.02.1819 7
Seger, Stephan 53 Jahre Gohr Ackersmann Weiller, Anna Gertrudis 33 Jahre Gohr ohne Gewerb 19.02.1819 8
Breidenbach, Ivo 26 Jahre Rheincaßel – Langel Holzschuhmacher Zimmer, Anna Catharina 34 Jahre Widdeshoven Dienstmagd 20.02.1819 9
Zensen, Engelbert 54 Jahre Hoeningen Taglöhner Düppen (geb. Heister), Elisabeth 39 Jahre Anstel Taglöhnerin 21.02.1819 10
Deutzmann, Johann 41 Jahre Butzheim Ackersmann Hupertz, Anna Catharina 51 Jahre Gohr ohne Gewerb 27.04.1819 11
Hoenig, Johann 22 Jahre Gohr Dienstknecht Deuss, Anna Christina 22 Jahre Gohr Magd 14.05.1819 12
Bolten, Johann 26 Jahre Gohr Leinweber Wifels, Anna Christina 22 Jahre Gohr Dienstmagd 21.05.1819 13
Neukirchen, Bernhard 25 Jahre Nettesheim Dienstknecht Esser, Anna Maria 25 Jahre Frixheim Dienstmagd 01.06.1819 14
Krey, Christian 38 Jahre Butzheim Taglöhner Crings (geb. Coenen), Anna Catharina 44 Jahre Widdeshoven Taglöhnerin 24.07.1819 15
Müller, Leonard 21 Jahre Nettesheim Nagelschmied Blum, Gertrud 24 Jahre Köln ohne Gewerb 03.08.1819 16
Wißdorf, Johann 28 Jahre Widdeshoven Ackerknecht Conrads, Anna Sophia 28 Jahre Anstel Dienstmagd 23.08.1819 17
Dederich, Johann Damian 35 Jahre Rödingen Maurer Felten, Margaretha 26 Jahre Frixheim ohne Gewerb 20.11.1819 18
Schieffer, Lambert 23 Jahre Gohr Dienstknecht Neuen, Cäcilia 29 Jahre Butzheim Dienstmagd 23.11.1819 19
Schiffer, Johann 38 Jahre Dormagen Ackersmann Grenrath, Maria Gertrud 21 Jahre Butzheim ohne Gewerb 27.11.1819 20
Schlangen, Martin 30 Jahre Butzheim Taglöhner Roesgen, Clara 21 Jahre Anstel Magd 11.04.1820 1
Hüllencremer, Theodor 36 Jahre Sinndorf Taglöhner Offer, Anna Christina 24 Jahre Anstel Magd 11.04.1820 2
Brausen, Peter Joseph 24 Jahre Butzheim Schuster Honef, Maria Agathe 27 Jahre Butzheim ohne Gewerb 17.05.1820 3
Ramrath, Johann Peter 28 Jahre Glehn Holzschuhmacher Hahn, Eva 33 Jahre Gohr Dienstmagd 08.09.1820 4
Schmitz, Antonius 26 Jahre Langwarden Ackerknecht Pesch, Sibilla Catharina 27 Jahre Gohr Magd 15.09.1820 5
Wieser, Christian 23 Jahre Butzheim Ackerknecht Nelles, Gertrud 32 Jahre Stommeln Magd 23.09.1820 6
Fühser, Jacob [ohne Angabe] Rommerskirchen Arbeitsknecht Caris, Anna 33 Jahre Butzheim Näherin 25.10.1820 7
Meyer, Franz Mathias 59 Jahre Bliensweiler Schneider Neuhausen (geb. Lambertz), Agnes 48 Jahre Steinstraß Taglöhnerin 06.11.1820 8
Schmitz, Theodor 36 Jahre Poppelsdorf Taglöhner Schmitz, Cäcilia 29 Jahre Anstel Magd 19.11.1820 9
Pesch, Johann 35 Jahre Weckhoven Knecht Hambloch, Gertrud 24 Jahre Anstel Magd 13.02.1821 1
Ripphahn, Hermann Joseph 24 Jahre Oekoven Knecht Schmitz, Anna Catharina 23 Jahre Anstel Magd 14.02.1821 2
Lamm, Conrad 33 Jahre Nettesheim Schäfer Courten, Barbara 21 Jahre Stommeln ohne Gewerb 21.02.1821 3
Brabender, Ludwig 39 Jahre Butzheim Knecht Hahn, Elisabeth 24 Jahre Gohr Magd 27.02.1821 4
Bringmann, Joan Gerad 33 Jahre Fliesteden Knecht Vetter, Cäcilia 29 Jahre Anstel Magd 03.03.1821 5
Kaul, Winand 34 Jahre Rommerskirchen Ackersmann Hanenbein, Anna Margaretha 27 Jahre Butzheim ohne Gewerb 31.03.1821 6
Deutzmann, Philipp 38 Jahre Butzheim Ackersmann Brabender, Catharina 41 Jahre Butzheim ohne Gewerb 09.05.1821 7
Zanders, Johann Wilhelm 46Jahre Priesterath Ackersmann Cratz, Anna Catharina 37 Jahre Hövelerhof ohne Gewerb 16.07.1821 8
Caris, Wilhelm 29 Jahre Nettesheim Taglöhner Lück, Odilia 43 Jahre Gill Magd 21.07.1821 9
Libertus, Marcellus 34 Jahre Anstel Leinweber Müllemann, Cäcilia 32 Jahre Sinsteden Magd 19.09.1821 10
Arnolds, Peter Anton 25 Jahre Oekoven Organist Kamm, Catharina Margaretha 21 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 16.10.1821 11
Fleisgart, Johann 23 Jahre Gill Leinweber Roeckrath, Eva 28 Jahre Butzheim Magd 18.10.1821 12
Schnebel, Christian 27 Jahre Nettesheim Knecht Nix, Anna Catharina 20 Jahre Anstel Magd 19.10.1821 13
Ballbusch, Johann Peter Josef 54 Jahre Jülich Pliestermann Weiler, Anna Maria Margaretha 44 Jahre Gohr ohne Gewerb 31.10.1821 14
Weibeler, Johann 33 Jahre Butzheim Invalide Schmitz, Anna Maria 20 Jahre Sinthern Magd 02.11.1821 15
Schieffer, Johann 40 Jahre Dormagen Ackersmann Neuen, Maria Eva 25 Jahre Butzheim ohne Gewerb 03.11.1821 16
Bilk, Peter 34 Jahre Fühlingen Knecht Floor, Anna Sophia 39 Jahre Gohr Taglöhnerin 19.11.1821 17
Jungen, Godfried Heinrich 28 Jahre Rommerskirchen ohne Gewerb Panzer, Cäcilia 21 Jahre Butzheim ohne Gewerb 22.11.1821 18
Brabender, Joan 41 Jahre Butzheim Ackersmann Jumpertz, Margaretha 28 Jahre Delhoven ohne Gewerb 27.12.1821 19
Rippegater, Jacob 42 Jahre Norf Knecht Wolff, Maria Adelheid 49 Jahre Straberg Ackersfrau 09.02.1822 1
Schotten, Jacob 22 Jahre Anstel Knecht Pohl, Anna Catharina 18 Jahre Anstel ohne Gewerb 13.02.1822 2
Contzen, Heinrich Joseph Franz 22 Jahre Bilk Bäckergeselle Eichhorn, Maria Gertrud 23 Jahre Gohr ohne Gewerb 20.04.1822 3
Eller, Peter Paul 35 Jahre Neersen Leinweber Lommertz, Anna Catharina 24 Jahre Frixheim ohne Gewerb 20.04.1822 4
Mehl, Heinrich 39 Jahre Butzheim Ackersmann Huthmacher, Christlinde 46 Jahre Pulheim Haushälterin 04.06.1822 5
Lauff, Johann 31 Jahre Pulheim Ackersmann Neuen, Anna 22 Jahre Butzheim ohne Gewerb 23.06.1822 6
Axler, Theodor 44 Jahre Worringen Taglöhner Erpenbach, Anna Christina 37 Jahre Butzheim ohne Gewerb 21.07.1822 7
Thibach, Jacob 39 Jahre Butzheim Ackersmann Dücker, Anna Maria [ohne Angabe] Eckum Magd 31.08.1822 8
Brabender, Johann Martin 26 Jahre Eprath Schneider Wingerath, Maria Catharina 28 Jahre Butzheim Näherin 31.08.1822 9
Wiesen, Bartholomäus 22 Jahre Butzheim Knecht Baum, Anna Gertrud 20 Jahre Butzheim Magd 31.08.1822 10
Schmitz, Hermann 45 Jahre Gohr Ackersmann Schmitz (geb. Huppertz), Christina 37 Jahre Neukirchen Ackersfrau 17.09.1822 11
Schmitz, Johann 42 Jahre Dormagen Taglöhner Weyer, Anna Maria 39 Jahre Gohr ohne Gewerb 17.10.1822 12
Koenig, Johann 26 Jahre Butzheim Knecht Köllen, Anna 39 Jahre Butzheim Magd 25.10.1822 13
Hütten, Johann 25 Jahre Anstel Knecht Esser, Anna Catharina 20 Jahre Anstel ohne Gewerb 23.11.1822 14
Wirtz, Heinrich 52 Jahre Sinndorf Taglöhner Blum, Elisabeth 30 Jahre Gohr Magd 26.11.1822 15
Schnorrenberg, Peter 26 Jahre Stommeln Schustergeselle Schmitz, Anna Christine 28 Jahre Gohr ohne Gewerb 15.01.1823 1
Pesch, Winand 33 Jahre Gohr Ackersmann Groos, Maria 35 Jahre Gohr ohne Gewerb 16.01.1823 2
Schotten, Christian 28 Jahre Anstel Ackersmann Hambloch, Maria Eva 28 Jahre Anstel Magd 05.02.1823 3
Peiffer, Peter Joseph 28 Jahre Delhoven Knecht Wehres, Cäcilia 29 Jahre Anstel Magd 07.02.1823 4
Dicken, Johann Peter 30 Jahre Münchrath [falscher Eintrag] Karis, Anna Maria 29 Jahre Gohr am Broich Magd 11.02.1823 5
Hecking, Johann Peter 32 Jahre Nettesheim Wundarzt Jumpertz, Anna Helena 23 Jahre Delhoven ohne Gewerb 07.03.1823 6
Wirtz, Peter 28 Jahre Widdeshoven Ackerknecht Kreuder, Anna Sibilla 25 Jahre Gohr ohne Gewerb 21.05.1823 7
Welter, Anton 28 Jahre Dansweiler ohne Gewerb Courten, Anna 22 Jahre Stommeln ohne Gewerb 16.07.1823 8
Schotten, Godfried 23 Jahre Butzheim Schuster Deckstein, Gertrud 36 Jahre Nettesheim Magd 01.10.1823 9
Schwieger, Anton 25 Jahre Nettesheim ohne Gewerb Düxmann, Anna Sophia 26 Jahre Nettesheim Magd 08.10.1823 10
Kirschbaum, Rainer 27 Jahre Eckum Arbeitsknecht Müller, Anna Catharina 23 Jahre Anstel Magd 19.11.1823 11
Haan, Michael 27 Jahre Gohr Leinweber Bender, Maria Catharina 21 Jahre Gohr Magd 07.02.1824 1
Weyers, Lambert 24 Jahre Gohr Knecht Deuss, Maria Christina 24 Jahre Gohr Magd 18.02.1824 2
Seger, Wilhelm 36 Jahre Sinsteden Taglöhner Weyer, Maria Gertrud 42 Jahre Gohr Magd 18.02.1824 3
Winkels, Anton 33 Jahre Widdeshoven Taglöhner Jansen, Anna Margaretha 20 Jahre Anstel Magd 28.02.1824 4
Meisen, Hermann 24 Jahre Frixheim Ackergeselle Proepper, Anna Catharina 24 Jahre Anstel Magd 10.07.1824 5
Büchel, Wilhelm 19 Jahre Weidenfeld Knecht Fuchs, Agatha 24 Jahre Butzheim Magd 11.09.1824 6
Büllesfeld, Heinrich 28 Jahre Frimmersdorf Knecht Nelsen (geb. Müller), Clara 34 Jahre Nettesheim Taglöhnerin 10.10.1824 7
Kohl, Anton Joseph 25 Jahre Gohr Ackersmann Schilling, Anna Catharina 26 Jahre Butzheim Dienstmagd 12.10.1824 8
Hausmann, Gerhard 26 Jahre Straberg Gutsverwalter Schotten, Cäcilia 26 Jahre Anstel Magd 03.11.1824 9
Schieffer, Peter 21 Jahre Anstel Achsenmacher Krahl, Elisabeth 17 Jahre Evinghoven Magd 11.01.1825 1
Müller, Leonard 26 Jahre Nettesheim Nagelschmied Schmitz, Anna Maria Christina 32 Jahre Mettmann Magd 11.01.1825 2
Pütz, Richard 29 Jahre Wiedenfeld Knecht Fühlens, Anna Maria 27 Jahre Butzheim Magd 08.02.1825 3
Zimmermann, Johann 26 Jahre Gohr Knecht Emonds, Elisabeth 28 Jahre Anstel Magd 08.02.1825 4
Winkels, Bernhard 24 Jahre Widdeshoven Müllerknecht Leuffen, Anna Gertrud 21 Jahre Gohr Magd 12.03.1825 5
Matheisen, Theodor 25 Jahre Rosellen Ackerknecht Sand, Sibilla 20 Jahre Gohr Magd 08.06.1825 6
Schmitz, Wilhelm Josef 31 Jahre Gohr Ackersmann Weyer, Elisabeth 40 Jahre Gohr Magd 08.06.1825 7
Goebbels, Reiner 22 Jahre Frixheim Taglöhner Reiß, Anna Margaretha 25 Jahre Rommerskirchen Magd 30.07.1825 8
Schurf, Johann 30 Jahre Sinsteden Knecht Felgenträger, Clara 21 Jahre Anstel Magd 13.08.1825 9
Vogel, Johann Christian 41 Jahre Rosellen Leinweber Platz, Anna Maria 38 Jahre Gohr Magd 27.08.1825 10
Clus, Peter Franz Arnold 33 Jahre Wermelskirchen Weber Kulewind, Eva 26 Jahre Anstel Magd 05.11.1825 11
Schmitz, Heinrich 51 Jahre Norf Ackersmann Pesch, Anna Christina 47 Jahre Gohr Magd 19.11.1825 12
Klevisch, Heinrich 29 Jahre Pulheim Taglöhner Klein, Anna Maria 27 Jahre Gohr Magd 19.11.1825 13
Kropp, Jacob 26 Jahre Anstel Ackerknecht Düxmann, Margaretha 19 Jahre Anstel ohne Gewerb 22.11.1825 14
Cremer, Caspar 25 Jahre Oberaußem Leinweber Lommertz, Anna Maria 20 Jahre Frixheim Magd 07.01.1826 1
Geyer, Johann 39 Jahre Nievenheim Knecht Offer, Anna Christina 25 Jahre Gohr Magd 14.01.1826 2
Karis, Engelbert 29 Jahre Uekerath Ackersmann Bringmann, Anna Gertrud 33 Jahre Gohr Magd 04.02.1826 3
Griesen, Heinrich 26 Jahre Butzheim Ackersmann Schotten, Anna Christina 25 Jahre Butzheim Magd 20.04.1826 4
Hartmann, Heinrich 27 Jahre Blerichen Knecht Bordelius, Anna Maria Elisabeth 33 Jahre Butzheim Magd 29.04.1826 5
Offer, Caspar 28 Jahre Anstel Ackersmann Mux, Cäcilia 32 Jahre Anstel ohne Gewerb 10.05.1826 6
Isenkrott, Heinrich 23 Jahre Stommeln Faßbinder Weiler, Anna Sophia 30 Jahre Gohr Magd 03.06.1826 7
Meyer, Sohn 24 Jahre Bürgel ohne Gewerb Cappel, Sophia 23 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 21.06.1826 8
Fürst, Lion 27 Jahre Nettesheim Fruchtmäckler Cahen, Rachel 27 Jahre Lechenich ohne Gewerb 16.08.1826 9
Heyer, Wilhelm 40 Jahre Oekoven Taglöhner Hardt (geb. Schlangen), Clara 42 Jahre Butzheim ohne Gewerb 21.10.1826 10
Sattler, Hermann 29 Jahre Evinghoven Ackerknecht Feger, Maria Margaretha 32 Jahre Gohr ohne Gewerb 21.11.1826 11
Thibach, Johann 27 Jahre Pulheim Ackersmann Deuß, Elisabeth 24 Jahre Gohr ohne Gewerb 22.01.1827 1
Peiffer, Franz 28 Jahre Vanicum Katunweber Reißdorf, Catharina 27 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 28.01.1827 2
Knabben, Peter Joseph 27 Jahre Gustorf Knecht Jansen, Cäcilia 27 Jahre Butzheim Magd 07.02.1827 3
Eßer, Godfried 39 Jahre Butzheim Leinweber Caris, Anna Catharina 46 Jahre Butzheim Magd 20.02.1827 4
Koppen, Engelbert 59 Jahre Butzheim Taglöhner Baum (geb. Iltgen), Maria Rosina 50 Jahre Cöln ohne Gewerb 24.02.1827 5
Bolten, Martin 24 Jahre Gohr Leinweber Offer, Anna Catharina 39 Jahre Gohr ohne Gewerb 24.02.1827 6
Wiefeld, Thomas 25 Jahre Gohr Ackersmann Bolten, Adelheid 22 Jahre Gohr Magd 24.02.1827 7
Lucas, Johann 25 Jahre Nettesheim Leinweber Vetten, Maria Catharina 25 Jahre Evinghoven Magd 24.02.1827 8
Eichhorn, Johann 24 Jahre Gohr Ackersmann Hesch, Anna Gertrud 23 Jahre Gohr Magd 17.03.1827 9
Gymnich, Laurenz 30 Jahre Anstel Knecht Neukirchen, Anna Gertrud 28 Jahre Nettesheim Magd 24.04.1827 10
Loosen, Heinrich 28 Jahre Gohr am Broch Arbeitsknecht Peters, Anna Margaretha 25 Jahre Titz ohne Gewerb 29.04.1827 11
Karis, Mathias 24 Jahre Butzheim Ackersmann Neuen, Anna Catharina 20 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 02.05.1827 12
Maaßen, Johann Adam 20 Jahre Wevelinghoven Husar Stegmanns, Anna Catharina 24 Jahre Gohr Magd 03.05.1827 13
Neuhausen, Engelbert 24 Jahre Nettesheim Ackerknecht Rüsgen, Anna Maria 36 Jahre Anstel Magd 01.09.1827 14
Spirtz, Heinrich 27 Jahre Butzheim Ackersmann Karis, Anna 27 Jahre Butzheim ohne Gewerb 04.09.1827 15
Worrings, Johann 24 Jahre Gohr Ackersmann Hahn, Anna Margaretha 24 Jahre Gohr Magd 08.09.1827 16
Braun, Augustin 30 Jahre Hackenbroich Taglöhner Fühlen, Maria Magdalena 38 Jahre Butzheim Magd 11.09.1827 17
Peiffer, Franz 29 Jahre Vanicum Katunweber Rüttgen, Cäcilia 30 Jahre Butzheim Magd 18.09.1827 18
Froehling, Mathias 21 Jahre Randerath Ackerknecht Hammelmann, Maria Margarethe 23 Jahre Butzheim Magd 03.10.1827 19
Schmitz, Philipp 37 Jahre Elsen Ackersmann Kreuter, Anna Gertrud 36 Jahre Gohr ohne Gewerb 20.10.1827 20
Flier, Johann 30 Jahre Nettesheim Maurer Fausten, Anna Catharina 24 Jahre Delhoven Magd 24.11.1827 21
Stoffels, Peter 49 Jahre Butzheim Ackersmann Weingrath, Elisabeth 39 Jahre Butzheim ohne Gewerb 27.11.1827 22
Krings, Hermann 48 Jahre Gohr ohne Gewerb Metz, Gertrud 21 Jahre Krefeld Näherin 27.12.1827 23
Huppertz, Johann 23 Jahre Butzheim Knecht Neukirchen, Anna Catharina 30 Jahre Nettesheim Magd 15.01.1828 1
Schotten, Heinrich 34 Jahre Gohr Taglöhner Reisdorf, Anna Catharina 36 Jahre Gohr ohne Gewerb 19.01.1828 2
Odendahl, Heinrich 36 Jahre Rosellen Knecht Schiffer, Anna Catharina 35 Jahre Gohr Magd 02.02.1828 3
Koenig, Peter 29 Jahre Butzheim Knecht Arnolds, Cäcilia 27 Jahre Anstel Magd 06.02.1828 4
Bongartz, Christian 24 Jahre Anstel Knecht Eßer, Elisabeth 20 Jahre Anstel Magd 12.02.1828 5
Steiger, Johann 23 Jahre Glessen Knecht Meurer, Anna Christina 32 Jahre Frixheim Magd 04.05.1828 6
Bordelius, Jacob 45 Jahre Butzheim Taglöhner Wirtz (geb. Künen), Margaretha 46 Jahre Frixheim Taglöhnerin 13.05.1828 7
Schneider, Heinrich 32 Jahre Oberaußem Hufschmied Capelle (geb. Panzer), Anna Maria 36 Jahre Butzheim ohne Gewerb 22.06.1828 8
Dorn, Johann Paul 43 Jahre Bickendorf Ackersmann Dahmen (geb. Schmitz), Elisabeth 48 Jahre Ahlshof Ackersfrau 28.06.1828 9
Wolf, Mathias 52 Jahre Oekoven Taglöhner Schuch (geb. Schumacher), Odilia 42 Jahre Frauweiler Taglöhnerin 06.07.1828 10
Bodewich, Jacob 60 Jahre Lich Schuster Schaffer, Anna Christina 39 Jahre Gohr ohne Gewerb 21.08.1828 11
Hocke, Friedrich 23 Jahre Cöln Schneider Cramer, Anna Maria 28 Jahre Butzheim Magd 23.09.1828 12
Dreesen, Wilhelm 53 Jahre Gohr Taglöhner Herstraat, Helena Catharina 54 Jahre Dahlen Spinnerin 05.10.1828 13
Neunzig, Wilhelm Heinrich 33 Jahre Niederaußem Ackerknecht Kopp, Odilia 37 Jahre Butzheim Magd 09.02.1829 1
Zensen, Godfried 23 Jahre Nettesheim Schneider Schmitz, Maria Gertrud 27 Jahre Anstel Magd 28.02.1829 2
Lippschier, Jacob 25 Jahre Neuenhausen Ackersknecht Zensen, Anna Margaretha 41 Jahre Nettesheim Magd 07.03.1829 3
Schillings, Jacob 31 Jahre Gohr Taglöhner Fabritius, Anna Catharina 36 Jahre Gohr Magd 06.05.1829 4
Giesen, Heinrich 25 Jahre Gohr Knecht Sieben, Margaretha 27 Jahre Anstel ohne Gewerb 09.05.1829 5
Schreiber, Peter 25 Jahre Eckum Knecht Bock, Anna Gertrud 25 Jahre Frixheim Magd 15.05.1829 6
Balzer, Gerhard 55 Jahre Worringen Schneider Nix, Odilia 44 Jahre Gohr ohne Gewerb 13.05.1829 7
Althoff, Peter 23 Jahre Gohr Leinweber Flier, Anna Maria 22 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 22.08.1829 8
Mux, Gerhard 26 Jahre Butzheim Ackerknecht Meurer, Anna Sibilla 27 Jahre Frechen Magd 29.08.1829 9
Fünger, Hilger 27 Jahre Frixheim Ackersmann Hüllencremer (geb. Offer), Christine 33 Jahre Anstel Ackersfrau 29.08.1829 10
Eigen, Theodor 36 Jahre Wevelinghoven Ackersmann Worrings, Anna Catharina 31 Jahre Gohr ohne Gewerb 12.09.1829 11
Kiepels, Johann 43 Jahre Evinghoven Ackerer Kirschbaum, Maria Gertrud 29 Jahre Frixheim ohne Gewerb 12.11.1829 12
Wolff, Johann 25 Jahre Sinnersdorf Ackerer Schmitz, Anna Maria 27 Jahre Geyen Haushälterin 08.01.1830 1
Kirschbaum, Heinrich 25 Jahre Frixheim Ackerer Schmitz, Anna Catharina 24 Jahre Frixheim ohne Gewerb 25.01.1830 2
Sebetzky, Andreas 57 Jahre Neukirchen Taglöhner Rommerskirchen, Catharina 54 Jahre Gohr Taglöhnerin 18.02.1830 3
Balzer, Jacob 30 Jahre Frixheim Schneider Reno, Gertrud 30 Jahre Ramrath ohne Gewerb 22.02.1830 4
Becker, Peter 23 Jahre Gohr Leinweber Hesch, Maria Gertrud 33 Jahre Gohr ohne Gewerb 01.04.1830 5
Marchand, Hermann 36 Jahre Uedem Handelsmann Cappel, Rosa 24 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 15.04.1830 6
Huthmacher, Peter Joseph 29 Jahre Frixheim Ackerer Pohl, Catharina 22 Jahre Anstel ohne Gewerb 23.04.1830 7
Schillings, Heinrich 28 Jahre Gohr Taglöhner Stegmann, Christina 28 Jahre Gohr Magd 29.04.1830 8
Cramer, Heinrich 26 Jahre Nettesheim Schlösser Schmitz, Anna Maria 28 Jahre Butzheim Magd 12.05.1830 9
Deuß, Peter Joseph 27 Jahre Gohr Schreiner Balzer, Elisabeth 30 Jahre Gohr Magd 28.05.1830 10
Engels, Friedrich 26 Jahre Zons Ackerer Hahn, Sibilla 26 Jahre Gohr ohne Gewerb 29.05.1830 11
Fünger, Peter 26 Jahre Frixheim Knecht Breuer, Anna Catharina 22 Jahre Anstel ohne Gewerb 29.05.1830 12
Eßer, Lambert 31 Jahre Wickrathhahn Arbeitsknecht Müller, Elisabeth 34 Jahre Anstel Magd 31.05.1830 13
Koch, Christoph 23 Jahre Hülchrath Schneider von Lennep, Maria Helena 26 Jahre Gohr Magd 05.06.1830 14
Schotten, Christian 28 Jahre Anstel Ackerer Nippen, Gertrud 21 Jahre Anstel ohne Gewerb 14.07.1830 15
Schneider, Hermann 36 Jahre Oberaußem Arbeitsknecht Schick, Anna Catharina 30 Jahre Anstel Magd 27.07.1830 16
Deckstein, Wilhelm 32 Jahre Nettesheim Bäckergeselle Wirtz, Anna Christina 21 Jahre Butzheim ohne Gewerb 04.09.1830 17
Deuss, Anton 30 Jahre Nettesheim Knecht Hohn, Barbara 26 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 05.09.1830 18
Heinrichs, Albert 25 Jahre Gohr Schustergeselle Külgen, Sibilla Sophia 23 Jahre Gohr ohne Gewerb 11.09.1830 19
Cremans, Heinrich 25 Jahre Widdeshoven Achsenmacher Lenzen, Cäcilia 26 Jahre Rosellen Magd 13.09.1830 20
Bringmann, Stephan 33 Jahre Gohr Schreiner Pesch, Eva 27 Jahre Gohr ohne Gewerb 17.09.1830 21
Goeddertz, Christian 32 Jahre Neurath Achsenmacher Mux, Anna Christina 32 Jahre Butzheim ohne Gewerb 16.10.1830 22
Küchenberg, Jacob 33 Jahre Bergheim a. d. Sieg Schreiner Clus (geb. Kulewind), Maria Eva 31 Jahre Anstel Wirtin 30.01.1831 1
Welter, Paul 31 Jahre Frixheim Ackerer Goebbels, Anna Catharina 23 Jahre Frixheim Magd 01.02.1831 2
Ludwig, Hilger 28 Jahre Nettesheim Schuster Pesch, Christina 22 Jahre Gohr ohne Gewerb 05.02.1831 3
Eßer, Heinrich 24 Jahre Büsdorf Ackerknecht Neuen, Anne Odilie 30 Jahre Butzheim ohne Gewerb 11.02.1831 4
Bausch, Heinrich 26 Jahre Butzheim Knecht Fenger, Christine 23 Jahre Widdeshoven ohne Gewerb 12.02.1831 5
Moll, Christian 37 Jahre Butzheim Knecht Hanenbein, Anna Margaretha 33 Jahre Butzheim Magd 12.02.1831 6
Canis, Wilhelm Nettesheim Taglöhner Schumacher, Anna Gertrud 32 Jahre Garsdorf Magd 12.02.1831 7
Spiertz, Heinrich 30 Jahre Butzheim Ackerer Schaefer, Gertrud 27 Jahre Geyen Magd 11.04.1831 8
Kemper, Caspar 30 Jahre Norf Schneider Fuchs, Maria Catharina 26 Jahre Butzheim Magd 18.04.1831 9
Weingarten, Franz Caspar 30 Jahre Nievenheim Elementeur Eßer, Barbara 24 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 17.06.1831 10
Nix, Peter 22 Jahre Gohr Holzschumacher Bourgeois, Anna Catharina 23 Jahre Gohr ohne Gewerb 09.07.1831 11
Roer, Jacob 28 Jahre Maubach, Kreis Aachen Kleinhändler Cappel, Rösgen 23 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 12.07.1831 12
Schotten, Heinrich 26 Jahre Anstel Schneider Nippen, Anna Barbara 18 Jahre Frixheim ohne Gewerb 23.08.1831 13
Esser, Johann Peter 26 Jahre Gohr Katunweber Bringmann, Sibilla Sophia 32 Jahre Gohr Magd 10.09.1831 14
Panzer, Gerhard 36 Jahre Horrem Ackersmann Erkens, Magdalene 24 Jahre Butzheim Magd 15.10.1831 15
Pöttgen, Jacob 31 Jahre Tollhausen Schafhirt Faßbender, Anna Maria 20 Jahre Glessen ohne Gewerb 21.10.1831 16
Jansen, Theodor 27 Jahre Glessen Schafhirt Zimmermann, Margarethe 23 Jahre Nettesheim Magd 12.11.1831 17
Deutzmann, Peter 25 Jahre Butzheim Ackerknecht Roeckerath, Anna Catharine 26 Jahre Butzheim Magd 13.02.1832 1
Buschpell, Heinrich 27 Jahre Nettesheim Taglöhner Krey, Clara 26 Jahre Butzheim Magd 03.03.1832 2
Riesepath, Bartholomäus 21 Jahre Ramrath Knecht Groß, Margaretha 23 Jahre Gohr ohne Gewerb 10.03.1832 3
Clemens, Heinrich 32 Jahre Gohr Ackerknecht Baus, Agnes 31 Jahre Gohr Magd 05.05.1832 4
Roeckerath, Jacob 34 Jahre Butzheim Leinenweber Schenkel, Maria Magdalena 40 Jahre Frimmersdorf Magd 17.05.1832 5
Eckertz, Arnold Aloys 31 Jahre Liedberg Knecht Nix, Anna Gertrud 21 Jahre Anstel Magd 23.05.1832 6
Markens, Jacob 27 Jahre Neuss Metzger Mendel Liva, Mina 26 Jahre Butzheim ohne Gewerb 11.07.1832 7
Barrawasser, Wilhelm 24 Jahre Stommeln Ackerknecht Hohn, Gertrud 22 Jahre Cöln Magd 18.08.1832 8
Roth, Johann 29 Jahre Lindlar Taglöhner Schlüter, Margaretha 24 Jahre Butzheim Magd 25.08.1832 9
Deutzmann, Heinrich 25 Jahre Butzheim Ackerer Freibeuter, Elisabeth 24 Jahre Frixheim Magd 01.09.1832 10
Weyer, Theodor 48 Jahre Nettesheim Taglöhner Heyer, Christina 40 Jahre Oekoven Magd 08.09.1832 11
Peters, Anton 24 Jahre Gohr Schneider Schillings, Odilia 21 Jahre Gohr ohne Gewerb 15.09.1832 12
Pohl, Christian 23 Jahre Gohr Knecht Fleischhauer, Gertrud 36 Jahre Frixheim Magd 13.10.1832 13
Engels, Gerhard 27 Jahre Butzheim Schuster Peiffer (geb. Rüttgen), Cäcilia 36 Jahre Anstel Magd 15.10.1832 14
Dreesen, Franz Peter 31 Jahre Hüchelhoven Hufschmied Eßers, Barbara 23 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 04.11.1832 15
Flieren, Heinrich 28 Jahre Nettesheim Achsenmacher Schmitz, Barbara 24 Jahre Frixheim ohne Gewerb 07.11.1832 16
Blaesing, Godfried 23 Jahre Grefrath Knecht Krey, Maria 36 Jahre Butzheim ohne Gewerb 10.11.1832 17
Deutzmann, Stephan 31 Jahre Sinsteden Hufschmied Flier, Gertrud 22 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 28.11.1832 18
Koppen, Mathias 31 Jahre Butzheim Taglöhner Schwieger, Anna Gertrud 18 Jahre Flittard Magd 08.01.1833 1
Schnabel, Christian 38 Jahre Nettesheim Taglöhner Zimmermann (geb. Emonds), Elisabeth 36 Jahre Anstel Taglöhnerin 13.01.1833 2
Balzer, Theodor 32 Jahre Nettesheim Ackerknecht Güsgen, Anna Christina 32 Jahre Ramrath Magd 15.02.1833 3
Weiser, Gerhard 26 Jahre Butzheim Taglöhner Blittersdorf, Anna Maria 27 Jahre Montagsend Ackerin 19.02.1833 4
Hahn, Conrad 25 Jahre Gohr Schreiner Schmitz, Maria Catharina 20 Jahre Gohr ohne Gewerb 20.02.1833 5
Schmitz, Heinrich 23 Jahre Frixheim Ackerer Schurf, Catharina 20 Jahre Anstel ohne Gewerb 09.03.1833 6
Schumacher, Adam Butzheim Fuhrmann Roesgen, Anna Sophia 43 Jahre Anstel Magd 09.03.1833 7
Hau, Heinrich 56 Jahre Brauweiler Händler Herkenrath, Anna Maria 31 Jahre Evinghoven Taglöhnerin 13.04.1833 8
Weiser, Peter 31 Jahre Butzheim Strohhändler Jünger, Anna Maria 32 Jahre Vanikum Magd 15.04.1833 9
Pohlmann, Peter 36 Jahre Gohr Taglöhner Daniels, Maria Mechthildis 36 Jahre Neukirchen ohne Gewerb 09.07.1833 10
Müller, Johann Otto 65 Jahre Anstel Leinenweber Schmitz, Anna Catharina 46 Jahre Horrem Taglöhnerin 13.07.1833 11
Richartz, Christian 29 Jahre Delhoven Zimmermann Lucas, Catharina 24 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 28.09.1833 12
Pesch, Johann Theodor 24 Jahre Neuenhausen, Ackerknecht Peiffer, Anna Christina 31 Jahre Butzheim ohne Gewerb 05.10.1833 13
Strahlen, Baltarsar 30 Jahre Stürzelberg Schreiner Bach, Anna Gertrud 30 Jahre Gohr ohne Gewerb 25.10.1833 14
Peters, Anton 24 Jahre Gohr Schneider Deuss, Gertrud 24 Jahre Gohr Magd 25.10.1833 15
Peters, Johann Michael 28 Jahre Titz Achsenmacher Schieffer, Sibilla Sophia 25 Jahre Gohr Magd 09.11.1833 16
von Lennep, Anton 26 Jahre Gohr Faßbinder Schmitz, Cäcilia 29 Jahre Frixheim ohne Gewerb 04.01.1834 1
Engel, Wilhelm 24 Jahre Butzheim Ackerer Sieger, Gertrud 23 Jahre Anstel Ackerin 07.01.1834 2
Vosen, Andreas 28 Jahre Quadrath Viehmäkler Casimir, Sophia 26 Jahre Butzheim Dienstmagd 07.01.1834 3
Schmitz, Johann 28 Jahre Anstel Ackerer Bongartz, Elisabetha 24 Jahre Anstel ohne Gewerb 09.01.1834 4
Schmitz, Mathias 49 Jahre Hoisten Ackerer Baum, Sophia Butzheim Magd 11.01.1834 5
Brings, Heinrich 27 Jahre Nettesheim Ackerknecht Neuen, Magdalena 37 Jahre Butzheim ohne Gewerb 20.01.1834 6
Schmitz, Caspar 27 Jahre Frixheim Ackerer Ameln, Agnes 26 Jahre Eckum Ackerin 27.01.1834 7
Vieser, Christian 24 Jahre Rosellen Ackerer Wirtz, Catharina 21 Jahre Butzheim Ackerin 31.01.1834 8
Neuen, August 51 Jahre Butzheim Ackerer Rottscheid, Anna Catharina 34 Jahre Butzheim ohne Gewerb 04.02.1834 9
Müsch, Gottfried 26 Jahre Vanikum Ackerer Schotten, Christina 27 Jahre Anstel ohne Gewerb 07.02.1834 10
Göddertz, Peter 23 Jahre Butzheim Taglöhner Droßsart, Anna Christina 26 Jahre Holzheim Magd 08.02.1834 11
Bolten, Wilhelm 27 Jahre Gohr Arbeitsknecht Hesch, Anna Maria 36 Jahre Gohr ohne Gewerb 08.02.1834 12
Faßbender, Peter Wilhelm 24 Jahre Neuenhausen Ackerer Heymanns, Maria Helena 23 Jahre Frixheim Magd 05.04.1834 13
Kux, Andreas 27 Jahre Rossellen Leinenweber Stenzeler, Maria Catharina 29 Jahre Gohr Magd 11.04.1834 14
Schlaf, Peter 26 Jahre Nettesheim Ackerknecht Schlegtriem, Maria Gertrud 22 Jahre Nettesheim Magd 12.04.1834 15
Cremer, Cornelius 49 Jahre Frixheim Zimmermann May, Ursula 35 Jahre Frixheim ohne Gewerb 20.04.1834 16
Balzer, Christian 23 Jahre Nettesheim Ackerknecht Deutzmann, Anna Catharina 20 Jahre Butzheim ohne Gewerb 21.06.1834 17
May, Peter 30 Jahre Gohr Schäfer Bergs, Maria Agnes 25 Jahre Gohr Magd 16.07.1834 18
Scheuß, Peter 48 Jahre Zons Taglöhner Buschpell, Anna 46Jahre Nettesheim ohne Gewerb 03.09.1834 19
Schaefer, Mathias 27 Jahre Fühlingen Ackerer Wirtz, Helena 27 Jahre Frixheim Magd 03.09.1834 20
Dampf, Johann Heinrich 22 Jahre Gohr Ackerer Bodoin, Cäcilia 27 Jahre Lich Magd 04.09.1834 21
Schwartz, Heinrich 51 Jahre Fliesteden Taglöhner Illgen, Maria Rosina 57Jahre Cöln ohne Gewerb 13.09.1834 22
Balzer, Christian 51 Jahre Sinnersdorf Ackerer Mitteler, Maria Helena 38 Jahre Frixheim ohne Gewerb 08.10.1834 23
Weiler, Johann 33 Jahre Bedburdyk Hufschmied May, Anna Sibilla 28 Jahre Gohr Magd 25.11.1834 24
Rommerskirchen, Johann 45 Jahre Gohr Taglöhner Kollen, Agnes 48 Jahre Gohr Taglöhnerin 26.11.1834 25
Hoeveler, Reiner 42 Jahre Ossendorf Taglöhner Hahn (geb. Baum), Anna 30 Jahre Butzheim Taglöhnerin 29.11.1834 26
Raetz, Jacob 25 Jahre Bergheim Schafhirt Nix, Anna Gertrud 24 Jahre Anstel Taglöhnerin 31.01.1835 1
Maus, Johann 23 Jahre Anstel Leinenweber Schmitz, Barbara 27 Jahre Frixheim ohne Gewerb 06.02.1835 2
Eßer, Johann 26 Jahre Frixheim Arbeitsknecht Lucas, Anna Catharina 25 Jahre Frixheim Magd 24.02.1835 3
Panzer, Jacob 36 Jahre Butzheim Ackerer Schieffer, Anna Maria 31 Jahre Frauweiler Ackerin 27.02.1835 4
Schieffer, Theodor 24 Jahre Gubisrath Ackerknecht Eßer, Catharina 24 Jahre Gohr Näherin 28.02.1835 5
Mähler, Jacob 32 Jahre Nievenheim Faßbinder Mehl (geb. Zimmermann), Catharina Maria 38 Jahre Mohrenhoven Ackerin 28.02.1835 6
Kreuter, Anton 27 Jahre Gohr Knecht Weiser, Maria Sibilla 21 Jahre Butzheim Magd 03.03.1835 7
Blumacher, Johann Heinrich Joseph 27 Jahre Bilk Taglöhner Segers, Anna Maria 22 Jahre Gohr ohne Gewerb 09.03.1835 8
Schreiber, Wilhelm 47 Jahre Niederaußem Ackerer May, Catharina 35 Jahre Frixheim ohne Gewerb 28.04.1835 9
Schumacher, Peter Joseph 30 Jahre Stommeln Ackerer Deutzmann, Sophia 27 Jahre Butzheim ohne Gewerb 29.04.1835 10
Schieffer, Joseph 25 Jahre Gohr Korbmacher Otten, Anna Christina 29 Jahre Gohr Magd 09.05.1835 11
Giesen, Georg 26 Jahre Frauenberg, Kreis Aachen Schafhirt Wolff, Cäcilia 23 Jahre Frixheim ohne Gewerb 09.05.1835 12
Fischer, Christian 28 Jahre Delhoven Dachdecker Heckhausen, Anna Catharina 27 Jahre Anstel Magd 21.05.1835 13
Krey, Heinrich 27 Jahre Allrath Schreiner Keßel, Gertrud 33 Jahre Rosellen Haushälterin 27.05.1835 14
Hahn, Peter 25 Jahre Gohr Schreiner Birfels, Maria Francisca 25 Jahre Aldenhoven Magd 15.08.1835 15
Schmitz, Hermann 58 Jahre Gohr Ackerer Meuser (geb. Pütz), Sibilla 51 Jahre Neukirchen ohne Gewerb 26.08.1835 16
Wimmer, Heinrich Joseph 21 Jahre Hülchrath Schuster Caris, Anna Catharina 34 Jahre Mettmann Näherin 29.08.1835 17
Hesch, Heinrich 34 Jahre Gohr Leinenweber Huppertz, Maria Gertrud 38 Jahre Gohr Magd 12.09.1835 18
Libertus, Johann 27 Jahre Anstel Leinenweber Hammelmann, Maria Sibilla 24 Jahre Butzheim Magd 14.11.1835 19
Goendert, Mathias 30 Jahre Boppard Metzger Foerster, Anna Christina 21 Jahre Gohr ohne Gewerb 27.11.1835 20
Pesch, Heinrich Joseph 46 Jahre Oekoven Ackerer Deutzmann (geb. Neuen), Odilia 48 Jahre Butzheim Ackerin 10.01.1836 1
Boes, Peter Joseph 27 Jahre Gohr Wagener Roemer, Helena 24 Jahre Gohr ohne Gewerb 22.01.1836 2
Limbach, Cornelius 50 Jahre Worringen Taglöhner Köllen, Margarethe 44 Jahre Butzheim Magd 05.02.1836 3
Peiffer, Peter Joseph 41 Jahre Delhoven Ackerer Fitgen, Cäcilia 45 Jahre Anstel Näherin 05.02.1836 4
Neuen, Theodor 24 Jahre Butzheim Ackerer Maus, Anna Maria 26 Jahre Butzheim Magd 05.02.1836 5
Muxen, Andreas 34 Jahre Hüchelhoven Schneider Deutzmann, Gertrud 25 Jahre Anstel Magd 08.04.1836 6
Erpenbach, Wilhelm 21 Jahre Gohr Leinenweber Platt, Helena 38 Jahre Gohr Magd 09.04.1836 7
Hinsen, Peter 27 Jahre Gohr Leinenweber Hinsen, Christina 27 Jahre Gohr Magd 09.04.1836 8
Götz, Salomon 35 Jahre Langendriebach Metzger Cappel, Gudula 26 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 11.04.1836 9
Gladbach, Werner 29 Jahre Longerich Küster Rixen, Margaretha 23 Jahre Anstel ohne Gewerb 04.05.1836 10
Libertus, Peter 21 Jahre Anstel Leinenweber Pick, Petronella 29 Jahre Köln-Nippes Magd 28.05.1836 11
Becker, Gottfried 24 Jahre Anstel Ackerknecht Bongartz, Agnes 32 Jahre Anstel ohne Gewerb 05.10.1836 12
Krapp, Winand 23 Jahre Cöln Ackerer Neuen, Agnes 26 Jahre Frixheim ohne Gewerb 22.10.1836 13
Griesen, Paul 30 Jahre Butzheim Ackerer Dahlmeier, Elisabeth 25 Jahre Cöln Magd 22.10.1836 14
Deutzmann, Peter 30 Jahre Butzheim Korbmacher Knauf, Maria 20 Jahre Butzheim ohne Gewerb 22.10.1836 15
Frank, Isaak 25 Jahre Hülchrath Viehhüter Harx, Esther 22 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 03.11.1836 16
Erkens, Wilhelm 26 Jahre Nettesheim Taglöhner Israth, Anna Catharina 23 Jahre Rosellen Magd 08.11.1836 17
Rixen, Gerhard 28 Jahre Anstel Ackerer Conrad, Anna Maria 18 Jahre Butzheim ohne Gewerb 16.11.1836 18
Schillings, Joseph 22 Jahre Rosellen Schneider Rommerskirchen, Christina 27 Jahre Gohr Magd 17.11.1836 19
Heiligers, Caspar 21 Jahre Butzheim Knecht Pöttgen, Catharina 20 Jahre Sinnersdorf Magd 05.01.1837 1
Dickop, Johann 31 Jahre Worringen Taglöhner Brausen, Maria Magdalena 36 Jahre Butzheim Magd 30.01.1837 2
Roeckrath, Hermann 34 Jahre Butzheim Leinenweber Paar, Maria Helena 20 Jahre Nettesheim Magd 01.02.1837 3
Moll, Wilhelm Heinrich 21 Jahre Widdeshoven Wagner Cremer, Anna Sophia 28 Jahre Anstel ohne Gewerb 05.02.1837 4
Rottscheid, Heinrich 34 Jahre Butzheim Ackerer Evertz, Maria Christina 22 Jahre Butzheim ohne Gewerb 06.02.1837 5
Schmitz, Cornelius 26 Jahre Wiedenfeld Ackerer Esser, Maria Josepha 34 Jahre Frixheim Magd 11.04.1837 6
Huppertz, Heinrich 24 Jahre Gohr Leinenweber Broich, Maria Christina 26 Jahre Orken Magd 19.04.1837 7
Wolff, Johann 25 Jahre Butzheim Knecht Dahlhausen, Anna Gertrud 33 Jahre Bonn-Pützchen Magd 29.04.1837 8
Nußbaum, Bartholomäus 26 Jahre Straberg Taglöhner Werres, Cäcilia 23 Jahre Anstel Magd 03.05.1837 9
Clasen, Johann Joseph 29 Jahre Roitzheim Schuster Behrens, Christina 26 Jahre Anstel ohne Gewerb 27.05.1837 10
Knopp, Stephan 29 Jahre Benrath Ackerer Zimmermann, Anna 25 Jahre Gohr ohne Gewerb 28.05.1837 11
Schmitz, Hilger 25 Jahre Oekoven Ackerer Fünger, Anna Maria 26 Jahre Frixheim ohne Gewerb 31.05.1837 12
Ohmen, Heinrich 26 Jahre Widdeshoven Ackerknecht Feltener, Adelheid 25 Jahre Anstel Magd 03.06.1837 13
Büchel, Wilhelm 33 Jahre Weidenfeld Taglöhner Weiser (geb. Baum), Gertrud 36 Jahre Nettesheim Taglöhnerin 09.06.1837 14
Boeß, Otto 32 Jahre Evinghoven Knecht Schmitz, Christina 23 Jahre Gohr ohne Gewerb 18.07.1837 15
Griesen, Christian 31 Jahre Butzheim Ackerer May, Maria Theresia 21 Jahre Butzheim Taglöhnerin 20.07.1837 16
Simons, Anton 44 Jahre Büsdorf Taglöhner Emonds (geb. Weitz), Anna Gertrud 46 Jahre Butzheim Taglöhnerin 22.07.1837 17
Kirschbaum, Heinrich 34 Jahre Frixheim Ackerer Kempen, Anna Christina 33 Jahre Esch Magd 03.08.1837 18
Fitgen, Johann Heinrich 28 Jahre Dormagen Ackerer Schurff, Anna Sophia 26 Jahre Anstel Ackerin 30.10.1837 19
Robens, Gisbert 30 Jahre Bergheim Knecht Offer, Maria Helena 42 Jahre Butzheim Taglöhnerin 22.11.1837 20
Lang, Nicolaus 23 Jahre Delhoven Pferdeknecht Deutzmann, Anna Maria 25 Jahre Butzheim Taglöhnerin 01.12.1837 21
Bock, Godfried 32 Jahre Frixheim Ackerer Schotten, Gertrud 31 Jahre Butzheim ohne Gewerb 09.01.1838 1
Kramer, Gerhard 35 Jahre Widdersdorf Ackerer Cratz, Walburgis 26 Jahre Anstel Ackerin 18.01.1838 2
Bodewig, Philipp Arnold 26 Jahre Kleintroisdorf Schafhirt Pütz, Anna Sibilla 29 Jahre Butzheim ohne Gewerb 27.01.1838 3
Capellen, Peter 25 Jahre Gill Knecht Wachtmeister, Maria Francisca 24 Jahre Elfgen Magd 10.02.1838 4
Hamacher, Peter 27 Jahre Neukirchen Taglöhner Helten, Christina 29 Jahre Gohr ohne Gewerb 17.02.1838 5
von Lennep, Heinrich 28 Jahre Ramrath Ackerknecht Eßer, Maria Catharina 29 Jahre Gohr ohne Gewerb 17.02.1838 6
Gußenhoven, Adam 26 Jahre Dormagen Taglöhner Deutzmann, Walburgis 26 Jahre Anstel ohne Gewerb 21.02.1838 7
Troßer, Peter 25 Jahre Hittorf Schiffer Lommertz, Anna Maria 27 Jahre Frixheim Magd 21.03.1838 8
Losen, Adam 43 Jahre Gohr Taglöhner Eßer, Elisabeth 37 Jahre Gohr ohne Gewerb 28.04.1838 9
Becker, Peter 27 Jahre Hüchelhoven Knecht Koppen, Anna Christina 30 Jahre Butzheim ohne Gewerb 03.05.1838 10
Schiefer, Bartholomäus 22 Jahre Gohr Schäfer May, Theresia 29 Jahre Gohr ohne Gewerb 10.05.1838 11
Wirtz, Jacob 31 Jahre Butzheim Ackerer Göddertz, Gertrud 22 Jahre Butzheim Taglöhnerin 03.06.1838 12
Becker, Jacob 30 Jahre Wevelinghoven Holzschumacher Bock, Margaretha 28 Jahre Butzheim ohne Gewerb 03.06.1838 13
Otten, Peter 28 Jahre Cöln Ackerknecht Felten, Anna Gertrud 31 Jahre Gohr ohne Gewerb 16.06.1838 14
Engels, Heinrich 22 Jahre Dormagen Taglöhner Hausmanns, Margaretha 23 Jahre Anstel Magd 14.07.1838 15
Heckhausen, Peter 25 Jahre Anstel Knecht Hammelmanns, Anna Maria 25 Jahre Anstel Magd 19.07.1838 16
Heinrichs, Johann Heinrich 29 Jahre Treptow Schneidermeister Jünger, Catharina 32 Jahre Anstel Magd 22.09.1838 17
Schmitz, Mathias 24 Jahre Gohr Ackerknecht Vieten, Maria Catharina 25 Jahre Neukirchen Magd 22.09.1838 18
Bolten, Johann 45 Jahre Gohr Leinenweber Bausch, Margaretha 36 Jahre Butzheim Magd 16.10.1838 19
Becker, Peter Wilhelm 49 Jahre Geddenberg Polizist Huppertz, Cäcilia 31 Jahre Butzheim Näherin 25.10.1838 20
Heckhausen, Mathias 24 Jahre Eggershoven Leinenweber Goller, Anna Maria 26 Jahre Frixheim ohne Gewerb 03.11.1838 21
Riehs, Anton 27 Jahre Bergheim Schafhirt Sieger, Anna Maria 25 Jahre Anstel ohne Gewerb 24.11.1838 22
Feith, Peter 33 Jahre Langel Ackersmann Neuen, Anna Barbara 24 Jahre Frixheim ohne Gewerb 27.11.1838 23
Riphahn, Philipp Wilhelm 33 Jahre Butzheim Taglöhner Wolff, Eva 34 Jahre Butzheim ohne Gewerb 30.11.1838 24
Riphahn, Peter 25 Jahre Oekoven Schmiedegeselle Krings, Magdalena 25 Jahre Butzheim ohne Gewerb 13.04.1839 1
Hermes, Adam 43 Jahre Frixheim Schneider Meisen (geb. Capellen), Elisabeth 48 Jahre Frixheim Taglöhnerin 20.04.1839 2
Schillings, Mathias 30 Jahre Butzheim Ackerknecht Zimmermann, Anna Maria 27 Jahre Gohr ohne Gewerb 18.05.1839 3
Griesen, Paul 32 Jahre Butzheim Ackersmann Hansen, Elisabeth 25 Jahre Butzheim ohne Gewerb 01.06.1839 4
Schurff, Heinrich 24 Jahre Anstel Ackerer Schmitz, Margaretha 23 Jahre Anstel ohne Gewerb 13.06.1839 5
Jussenhoven, Jacob 30 Jahre Dormagen Taglöhner Wolf, Elisabeth 23 Jahre Butzheim Taglöhnerin 29.06.1839 6
Lucas, Gerhard 25 Jahre Nettesheim Taglöhner Brausen, Gertrud 25 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 29.06.1839 7
Berghof, Heinrich 26 Jahre Oekoven Wagner Jordans, Clara 21 Jahre Butzheim ohne Gewerb 18.07.1839 8
Otten, Johann 27 Jahre Frixheim Maurer Neuhausen, Gertrud 27 Jahre Butzheim Magd 30.08.1839 9
Hoppen, Daniel 36 Jahre Hüchelhoven Taglöhner Behrens, Catharina 30 Jahre Anstel Taglöhnerin 14.09.1839 10
Weber, Paulus 25 Jahre Ueckerath Ackerer Bach, Anna Maria 32 Jahre Gohr Bäckerin 16.10.1839 11
Raltz, Jacob 30 Jahre Bergheim Schafhirt Peiffer, Gertrud 29 Jahre Frixheim Taglöhnerin 19.11.1839 12
Breidenbach, Reiner 35 Jahre Sinnersdorf Taglöhner Canis (geb. Schumacher), Gertrud 41 Jahre Garsdorf Taglöhnerin 27.11.1839 13
Kaltenbach, Peter Hubert 25 Jahre Rosellerheide Schuster Amel, Anna Gertrud 20 Jahre Gohr ohne Gewerb 09.01.1840 1
Hallen, Heinrich Wilhelm 31 Jahre Windfock Strumpfmacher Wimmer, Maria Gertrud 26 Jahre Hülchrath Magd 11.01.1840 2
Schwieger, Anton 42 Jahre Nettesheim Taglöhner Bocklemünd (geb. Greven), Agnes 43 Jahre Gohr Taglöhnerin 18.01.1840 3
Schmitz, Nicolaus 27 Jahre Anstel Arbeitsknecht Kaul, Anna Maria 23 Jahre Gill ohne Gewerb 02.02.1840 4
Giesen, Heinrich 36 Jahre Gohr Taglöhner Kaulen, Maria Odilia 33 Jahre Glesch Dienstmagd 09.02.1840 5
Deckstein, Mathias 39 Jahre Nettesheim Bäcker Schlitzee, Agnes 28 Jahre Cöln ohne Gewerb 12.02.1840 6
Jüßen, Bernhard 26 Jahre Glesch Ackerknecht Hütten, Anna Maria 23 Jahre Gohr ohne Gewerb 13.02.1840 7
Bongartz, Franz 33 Jahre Anstel Ackerer Bandel, Margaretha 24 Jahre Anstel ohne Gewerb 22.02.1840 8
Düren, Mathias 33 Jahre Anstel Ackerer Cöllen, Anna Catharina 26 Jahre Hackenbroich ohne Gewerb 28.02.1840 9
May, Wilhelm 38 Jahre Anstel Ackerer Deutzmann, Catharina 21 Jahre Anstel ohne Gewerb 29.02.1840 10
Krückers, Heinrich 26 Jahre Rosellen Schneider Mund, Maria Catharina 27 Jahre Gohr ohne Gewerb 02.04.1840 11
Marx, Jacob 27 Jahre Nettesheim Kleinhändler Berg, Josephine 28 Jahre Dernau bei Koblenz ohne Gewerb 19.05.1840 12
Nix, Heinrich 27 Jahre Anstel Leinweber Fünger, Gertrud 27 Jahre Frixheim ohne Gewerb 06.06.1840 13
Pütz, Heinrich 33 Jahre Butzheim Leinweber Mauß, Barbara 34 Jahre Butzheim ohne Gewerb 12.06.1840 14
Rundt, Heinrich 29 Jahre Evinghoven Arbeitsknecht Schillings, Elisabeth 32 Jahre Gohr ohne Gewerb 09.08.1840 15
Berg, Isaak 29 Jahre Dernau bei Koblenz Metzger Marx, Clara 21 Jahre Nettesheim Dienstmagd 18.08.1840 16
Schnock, Heinrich 27 Jahre Ramrath Weber Titgen, Caecilie 23 Jahre Anstel ohne Gewerb 23.08.1840 17
Cremer, Peter 27 Jahre Gill Zimmerer Bedbur, Anna Catharina 27 Jahre Hackenbroich Dienstmagd 10.10.1840 18
Schmitz, Caspar 30 Jahre Gohr Ackerer Pesch, Sibilla 26 Jahre Gohr ohne Gewerb 31.10.1840 19
Löhr, Johann 21 Jahre Stommeln Dienstknecht Blittersdorf, Anna Christina 27 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 07.11.1840 20
Becker, Peter Wilhelm 28 Jahre Gustorf Küster Rixen, Gertrud Apolonia 24 Jahre Anstel ohne Gewerb 25.01.1841 1
Bock, Heinrich 39 Jahre Grimmlinghausen Ackerknecht Holdt, Maria Sibilla 36 Jahre Gohr ohne Gewerb 03.02.1841 2
Hinsen, Johann 39 Jahre Gohr Taglöhner Hesch (geb.Huppertz) Maria Gertrud 43 Jahre Gohr Taglöhnerin 04.02.1841 3
Hochhausen, Johann 26 Jahre Evinghoven Ackerknecht Paar, Anna Catharina 22 Jahre Nettesheim Magd 13.02.1841 4
Rosellen, Johann Wilhelm 37 Jahre Evinghoven Taglöhner Moll, Elisabeth 27 Jahre Cöln Dienstmagd 20.02.1841 5
Pesch, Wilhelm 45 Jahre Gohr Schäfer Schwieger, Anna Maria 36 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 23.02.1841 6
Schieffer, Theodor 49 Jahre Wiedenfeld Ackerer Panzer (geb.Schieffer), Anna Maria 37 Jahre Frauweiler Ackersfrau 20.03.1841 7
Fünger, Jacob 34 Jahre Frixheim Ackersmann Griesen (geb. Schotten), Anna Christine 40 Jahre Butzheim Ackersfrau 31.07.1841 8
Cramer, Thomas 35 Jahre Nettesheim Eisenschmied Schotten, Maria Sophia 25 Jahre Frixheim ohne Gewerb 01.09.1841 9
Zehner, Adolph 25 Jahre Straberg Musiker Weyer, Gertrud 23 Jahre Gohr Dienstmagd 18.09.1841 10
Göddertz, Peter 27 Jahre Butzheim Ackerknecht Wirtz, Katharina 21 Jahre Butzheim ohne Gewerb 23.09.1841 11
Cremer, Winand 46 Jahre Anstel Ackerer Berks, Cäcilia 35 Jahre Butzheim ohne Gewerb 01.10.1841 12
Kohlhaas, Johann Joseph Peter 34 Jahre Dortmund Gerber Kaulen, Cäcilia 26 Jahre Anstel ohne Gewerb 15.10.1841 13
Pesch, Wilhelm 27 Jahre Gohr Bäcker Effertz, Anna Gertrud 33 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 19.10.1841 14
Offer, Heinrich 28 Jahre Bochholz Ackerer Pesch, Anna Catharine 29 Jahre Anstel ohne Gewerb 22.10.1841 15
Stommeln, Jacob 25 Jahre Widdeshoven Taglöhner Lutter, Maria Catharina 35 Jahre Gohr Magd 19.11.1841 16
Hecker, Peter Joseph 22 Jahre Stürzelberg Knecht Erkens, Elisabeth 22 Jahre Nettesheim Magd 24.11.1841 17
Reusrath, Johann Heinrich 20 Jahre Zons Gärtner Hoenig, Maria Sophia 17 Jahre Gohr Magd 25.11.1841 18
Paar, Gerhard 26 Jahre Butzheim Achsenmacher Schorn, Maria Agnes 26 Jahre Niehl Köchin 04.02.1842 1
Hansen, Arnold 27 Jahre Oekoven Ackerer Neuen, Anna Catharina 30 Jahre Frixheim ohne Gewerb 05.02.1842 2
Strauß, Joseph 31 Jahre Nettesheim Ohne Beruf Voß, Hitzel 37 Jahre Brüggen ohne Gewerb 15.02.1842 3
Berks, Georg 30 Jahre Butzheim Schuster Becker, Margaretha 26 Jahre Straberg ohne Gewerb 17.02.1842 4
Krings, Christian 30 Jahre Butzheim Nagelschmied Rosellen, Helena 24 Jahre Neuss Magd 26.02.1842 5
Erpenbach, Johann 21 Jahre Gohr Knecht Goller, Adelheid 24 Jahre Frixheim ohne Gewerb 31.03.1842 6
Kempen, Adolph 29 Jahre Großkönigsdorf Ackerknecht Fuchs, Gertrud 30 Jahre Butzheim Magd 08.04.1842 7
Amel, Caspar 28 Jahre Gohr Ackerer Grund, Agnes 26 Jahre Gohr ohne Gewerb 08.04.1842 8
Oberlack, Jacob 41 Jahre Anstel Ackerknecht Paar, Margaretha 38 Jahre Nettesheim ohne Gewerb 16.04.1842 9
Neuhausen, Jacob 28 Jahre Butzheim Ackerknecht Capellen, Anna Catharina 23 Jahre Butzheim Magd 23.04.1842 10
Cöllen, Engelbert 27 Jahre Butzheim Knecht Inghausen, Anna Catharina 38 Jahre Neuhausen Haushälterin 23.04.1842 11
Lahme, Wilhelm 31 Jahre Bonnkirchen Ackerknecht Müller, Anna Gertrud 21 Jahre Anstel Magd 10.06.1842 12
Schweren, Wilhelm 28 Jahre Allrath Pferdeknecht Clemens, Maria Gertrud 20 Jahre Rosellen Magd 16.07.1842 13
Doefs, Johann Heinrich 41 Jahre Uedesheim Taglöhner Eßer, Anna Catharina 43 Jahre Gohr Taglöhnerin 13.08.1842 14
Köllen, Gerhard 27 Jahre Gohr Taglöhner Eßer, Maria Helena 29 Jahre Frixheim ohne Gewerb 03.09.1842 15
Fuchs, Conrad 23 Jahre Dormagen Taglöhner Pütz, Anna Catharina 27 Jahre Anstel ohne Gewerb 06.09.1842 16
Kloudt, Peter 27 Jahre Widdeshoven Maurer Libertus, Maria Anna 28 Jahre Anstel Magd 10.09.1842 17
Kopmann, Johann Wilhelm 23 Jahre Elsen Ackerknecht Schnock, Petronella Gertrud 22 Jahre Holtz ohne Gewerb 10.09.1842 18
Schmitz, Andreas 31 Jahre Ramrath Leinweber Eßer, Ursula 26 Jahre Ramrath Magd 06.10.1842 19
Heckhausen, Johann 31 Jahre Ramrath Ackerknecht Hollender, Anna Christina 25 Jahre Frixheim ohne Gewerb 11.10.1842 20
Gronenthal, Peter 24 Jahre Zieverich Achsenmacher Schlangen, Margaretha 22 Jahre Anstel ohne Gewerb 13.10.1842 21
Krapp, Winand 29 Jahre Cöln Ackerer Freibeuter, Anna Maria 27 Jahre Frixheim ohne Gewerb 15.10.1842 22
Cremer, Johann 36 Jahre Butzheim Zimmermann Evertz, Maria Margaretha 24 Jahre Butzheim ohne Gewerb 10.11.1842 23
Ecken, Johann Jacob 40 Jahre Wanlo Schreiner Schmitz, Anna Maria 40 Jahre Frixheim ohne Gewerb 12.11.1842 24
Reitz, Michael 24 Jahre Herchfeld Schreiner Iven, Anna Maria 21 Jahre Stommeln ohne Gewerb 30.11.1842 25
Breuer, Peter 32 Jahre Anstel Ackerer Clemens, Odilia 25 Jahre Anstel ohne Geschäft 12.01.1843 1
Caris, Engelbert 21 Jahre Anstel Maurer Cöln, Maria Anna 22 Jahre Butzheim Dienstmagd 08.02.1843 2
Ramrath, Johann Peter 50 Jahre Gohr Holzschumacher Bauß, Anna Sophia 38 Jahre Gohr Taglöhnerin 22.02.1843 3
Buschpell, Philipp 26 Jahre Gohr Schneider Neuen, Cäcilia 25 Jahre Butzheim Dienstmagd 25.02.1843 4
Bongartz, Wilhelm 28 Jahre Anstel Schuster Iven, Anna Gertrud 26 Jahre Cöln ohne Geschäft 06.05.1843 5
Hilgers, Mathias 21 Jahre Grevenbroich Ackerknecht Becker, Margaretha 17 Jahre Anstel ohne Geschäft 13.05.1843 6
Backhaus, Georg Friedrich 33 Jahre Duisburg Schulze, Johanne Auguste 30 Jahre Kerpen ohne Geschäft 20.05.1843 7
Becker, Anton 35 Jahre Gohr Wagner Krosch, Odilia 30 Jahre Gohr Taglöhnerin 31.05.1843 8
Deutzmann, Heinrich 36 Jahre Butzheim Ackerer Kropp, Anna Gertrud 25 Jahre Anstel ohne Geschäft 31.05.1843 9
Peiffer, Heinrich 27 Jahre Nettesheim Ackerknecht Kayser, Sibilla 33 Jahre Heppendorf Dienstmagd 03.06.1843 10
Geyer, Jacob 44 Jahre Frixheim Schneider Müller, Margarethe 45 Jahre Anstel Dienstmagd 17.06.1843 11
Stübben, Godfried 27 Jahre Nettesheim Glaser Leuffen, Catharina 27 Jahre Gohr Ackerin 26.06.1843 12
Schieffer, Joseph 37 Jahre Gohr Korbmacher Helten, Anna Catharina 26 Jahre Gohr ohne Geschäft 08.07.1843 13
Peiffer, Peter Joseph 48 Jahre Delhoven Ackerer Titgen, Anna Maria 41 Jahre Anstel ohne Geschäft 08.07.1843 14
Kaulen, Heinrich 30 Jahre Anstel Ackerer Gumpatz, Anna Margaretha 20 Jahre Rommerskirchen Wirtin 12.08.1843 15
Sinndorf, Anton 24 Jahre Stommeln Ackerknecht Hoven, Christina 27 Jahre Gohr ohne Geschäft 06.09.1843 16
Becker, Peter Anton 30 Jahre Hüchelhoven Ackerknecht Dickop, Elisabeth 31 Jahre Worringen Taglöhnerin 14.10.1843 17
Breuer, Franz 27 Jahre Anstel Schreiner Nix, Anna Gertrud 25 Jahre Gohr ohne Geschäft 16.11.1843 18
Hansen, Lambert 25 Jahre Kirdorf Ackerer Hambloch, Cäcilia 25 Jahre Nettesheim ohne Geschäft 24.11.1843 19
Busch, Johann 29 Jahre Gohr Taglöhner Wieler, Anna Maria Gertrud 32 Jahre Neuss ohne Geschäft 29.11.1843 20
Kremer, Cornelius 26 Jahre Frixheim Ackerer Hilgers, Maria Margaretha 25 Jahre Butzheim ohne Geschäft 10.01.1844 1
Wilden, Carl Joseph 29 Jahre Frixheim Nagelschmied Kopp, Agnes 24 Jahre Niederaußem Dienstmagd 07.02.1844 2
Becker, Anton 33 Jahre Neukirchen Taglöhner von Lennep, Anna Catharina 34 Jahre Gohr ohne Geschäft 14.02.1844 3
von Lennep, Adam 29 Jahre Gohr Schäfer Flücken, Barbara 32 Jahre Rosellen Dienstmagd 14.02.1844 4
Meurer, Mathias 46 Jahre Frixheim Nachtwächter Schlüßel, Sibilla 30 Jahre Rommerskirchen Dienstmagd 17.02.1844 5
Bernards, Theodor 24 Jahre Stürzelberg Ackerer Zimmermann, Anna Catharina 20 Jahre Gohr Ackerin 24.04.1844 6
Cremer, Johann 28 Jahre Frixheim Ackerer Wirtz, Gertrud 25 Jahre Frixheim Taglöhnerin 22.05.1844 7
Cremer, Christian 27 Jahre Frixheim Zimmermann Derichsweiler, Anna Sibilla 26 Jahre Anstel ohne Geschäft 28.08.1844 8
Keßel, Heinrich 40 Jahre Rosellen Lehrer Schmitz, Margaretha 26 Jahre Gohr ohne Geschäft 18.09.1844 9
Schenkel, Martin 43 Jahre Frauweiler Ackerer Deuß, Elisabeth 41 Jahre Gohr Ackerin 21.09.1844 10
Schwartz, Heinrich 26 Jahre Gohr Musiker Weiler, Maria Barbara 21 Jahre Gohr ohne Geschäft 20.11.1844 11
Wehres, Heinrich Joseph 29 Jahre Stommeln Ackerer Fest, Anna Maria 28 Jahre Anstel ohne Geschäft 25.01.1845 1
Wehres, Christian 26 Jahre Anstel Ackerknecht Krop, Anna Sophia 33 Jahre Allrath Dienstmagd 08.02.1845 2
Pütz, Theodor 37 Jahre Anstel Taglöhner Nollens, Anna Gertrud 28 Jahre Büsdorf Dienstmagd 08.02.1845 3
Lahme, Wilhelm 34 Jahre Bonnkirchen, Kreis Arnsberg Taglöhner Malzburg, Maria Christina 31 Jahre Gohr Dienstmagd 29.03.1845 4
Velder, Heinrich Joseph 28 Jahre Wanlo Gutsbesitzer Hambloch, Maria Sibilla 32 Jahre Sinsteden Gutsbesitzerin 07.06.1845 5
Cöln, Heinrich 26 Jahre Gohr Schneider May, Maria Catharina 23 Jahre Gohr ohne Geschäft 14.06.1845 6
Zündorf, Bernhard 28 Jahre Widdeshoven Sattler Hersch, Maria Catharina 27 Jahre Gohr Dienstmagd 09.08.1845 7
Müller, Johann Peter 26 Jahre Delhoven Ackerknecht Mux, Margaretha 27 Jahre Butzheim Taglöhnerin 30.08.1845 8
Neuhausen, Peter 29 Jahre Butzheim Ackerknecht Metz, Anna 32 Jahre Rommerskirchen Dienstmagd 30.08.1845 9
Heyer, Arnold 26 Jahre Oekoven Ackerknecht Scheiffart, Magdalena 32 Jahre Glessen Dienstmagd 06.09.1845 10
Meuter, Johann Heinrich 28 Jahre Butzheim Schneider Fühlen, Maria Gertrud 27 Jahre Evinghoven Dienstmagd 30.10.1845 11
David, Falk 37 Jahre Bleibuir, Kreis Aachen Handelsmann Cappel, Rebecca 23 Jahre Nettesheim ohne Geschäft 10.12.1845 12
Bongartz, Franz 37 Jahre Anstel Ackerer Pilartz, Cäcilia 33 Jahre Eggershoven Dienstmagd 24.12.1845 13
Hartmann, Heinrich 46 Jahre Blerichen Taglöhner Baum, Sophia 37 Jahre Butzheim Taglöhnerin 31.01.1846 1
Pilk, Johann Jacob 29 Jahre Melde, Kreis Arnsberg Maurer Amel, Anna Sophia 27 Jahre Gohr Dienstmagd 11.02.1846 2
Schotten, Christian 51 Jahre Anstel Ackerer Caris, Anna 59 Jahre Butzheim Näherin 18.02.1846 3
Schieffer, Lambert 49 Jahre Gohr Fischer Niesen, Johanna Maria Wilhelmine 48 Jahre Ederen, Kreis Aachen Dienstmagd 24.02.1846 4
Göddertz, Johann 36 Jahre Butzheim Taglöhner Wirtz, Anna Catharina 25 Jahre Butzheim Ackerin 27.04.1846 5
Balzer, Anton 27 Jahre Frixheim Ackerer Neuen, Elisabeth 21 Jahre Frixheim ohne Geschäft 02.05.1846 6
Fest, Theodor 25 Jahre Anstel Ackerer Cratz, Anna Gertrud 29 Jahre Anstel ohne Geschäft 09.05.1846 7
Glasmacher, Heinrich 23 Jahre Rosellerheide Taglöhner Peiffer, Anna Maria 26 Jahre Elsdorf Dienstmagd 09.05.1846 8
Pesch, Johann Hermann 35 Jahre Frimmersdorf Ackerknecht Bongartz, Maria Elisabeth 26 Jahre Rosellen Dienstmagd 15.07.1846 9
Josephs, Josef 31 Jahre Schiefbahn Handelsmann Marx, Odilia 29 Jahre Nettesheim ohne Geschäft 22.07.1846 10
Cremer, Matthias 26 Jahre Frixheim Ackerknecht Hilgers, Anna Maria 36 Jahre Butzheim ohne Geschäft 29.08.1846 11
Deutzmann, Peter 37 Jahre Butzheim Korbmacher Erbenbach, Maria Catharina 43 Jahre Glesch Dienstmagd 11.09.1846 12
Schmitz, Adam 28 Jahre Stommeln Ackerer Breuer (geb. Clemens), Odilia 29 Jahre Anstel Ackerin 26.09.1846 13
Deutzmann, Heinrich 26 Jahre Butzheim Ackerknecht Coellen, Anna Catharina 32 Jahre Hackenbroich ohne Geschäft 26.09.1846 14
Deutzmann, Heinrich 39 Jahre Butzheim Ackerer Kropp, Anna Margaretha 27 Jahre Anstel ohne Geschäft 28.10.1846 15
Nix, Peter 37 Jahre Gohr Ackerer Esser, Anna Christina 33 Jahre Gohr Taglöhnerin 16.11.1846 16
Hoven, Adam 29 Jahre Gohr Ackerknecht Stommel, Anna Maria 24 Jahre Widdeshoven Dienstmagd 19.11.1846 17
Wolff, Reiner 26 Jahre Frixheim Ackerknecht Ramrath, Anna Margaretha 24 Jahre Ramrath ohne Geschäft 22.11.1846 18
Freibeuter, Peter 34 Jahre Frixheim Ackerer Goebbels, Agnes 21 Jahre Frixheim ohne Geschäft 25.11.1846 19
Weyer, Peter 24 Jahre Eckum Ackerknecht Schunk, Anna Catharina 26 Jahre Butzheim Näherin 27.11.1846 20
Dorn, Christian 33 Jahre Hüchelhoven Ackerer Cratz, Anna Maria 33 Jahre Anstel ohne Geschäft 13.01.1847 1
Mehl, Joseph 27 Jahre Butzheim Ackerer Neuen, Anna Catharina 27 Jahre Frixheim ohne Geschäft 03.02.1847 2
Moll, Heinrich 25 Jahre Hüchelhoven Ackerknecht Marx, Margaretha 22 Jahre Frauweiler Dienstmagd 03.02.1847 3
Kaulen, Everhard 42 Jahre Anstel Ackerer Gumpertz, Anna Margaretha 24 Jahre Rommerskirchen Ackerin 07.03.1847 4
Klein, Anton 53 Jahre Altstätten Ackerknecht Schick, Anna Catharina 47 Jahre Anstel Ackersfrau 21.04.1847 5
Brabender, Heinrich 24 Jahre Butzheim Ackerer Weibeler, Maria Catharina 22 Jahre Butzheim Dienstmagd 12.05.1847 6
Schmitz, Johann Wilhelm 43 Jahre Frauweiler Knecht Schiefer, Anna Maria 44 Jahre Frauweiler Ackerin 20.05.1847 7
Zündorf, Bernhard 30 Jahre Widdeshoven Sattler Eßer, Elisabeth 28 Jahre Frixheim Dienstmagd 13.08.1847 8
Schiffer, Franz Anton 33 Jahre Borschemich Sattler Offer, Anna Christina 47 Jahre Gohr Taglöhnerin 28.08.1847 9
Maus, Johann 35 Jahre Nettesheim Ackersmann Melchior, Petronella 38 Jahre Allrath Dienstmagd 30.08.1847 10
Kemper, Servas 27 Jahre Betticum Weber Schwarz, Anna Sophia 27 Jahre Gohr ohne Geschäft 15.09.1847 11
Peters, Adolph 35 Jahre Gohrerbroich Gutsbesitzer Cremer, Maria Catharina 30 Jahre Gohr ohne Geschäft 07.10.1847 12
Segger, Johann Peter 25 Jahre Gohr Ackerknecht Schweren, Catharina 22 Jahre Gohr ohne Geschäft 30.10.1847 13
Bolz, Johann Peter 28 Jahre Eckum Knecht Weiser, Catharina 20 Jahre Frixheim ohne Geschäft 31.10.1847 14
Klein, Martin 29 Jahre Nievenheim Weber Stubben (geb. Leuffen), Anna Catharina 32 Jahre Gohr ohne Geschäft 31.10.1847 15
Coenen, Peter 30 Jahre Elsdorf Arbeitsknecht Mux, Sophia 21 Jahre Frixheim ohne Geschäft 13.02.1848 1
Comanns, Michael 23 Jahre Gustorf Brabender, Anna Catharina 19 Jahre Butzheim ohne Geschäft 19.02.1848 2
Paar, Gerhard 32 Jahre Nettesheim Schneider Bedbur, Anna Catharina 27 Jahre Hackenbroich Dienstmagd 25.02.1848 3
Dick, Johann 44 Jahre Rheinfeld Landwirt Creutz, Anna Christine 30 Jahre Höveler-Hof ohne Geschäft 03.03.1848 4
Hilden, Joseph Wilhelm 26 Jahre Pempelfort Ackersmann Kemmling, Maria Elisabeth 40 Jahre Gilverath ohne Geschäft 03.03.1848 5
Korff, Johann Peter Wilhelm 24 Jahre Bruschers Taglöhner Witzler, Gertrud 26 Jahre Butzheim ohne Geschäft 13.05.1848 6
Dahmen, Franz Joseph 32 Jahre Gill Schneider Effertz, Anna Gertrud 37 Jahre Stommeln Haushälterin 07.06.1848 7
Schmitz, Peter 40 Jahre Nievenheim Ackerknecht Becker, Sibilla 35 Jahre Gohr ohne Geschäft 27.06.1848 8
Welter, Heinrich 28 Jahre Nettesheim Nagelschmied Wimmers, Maria Josepha 28 Jahre Oedt Köchin 15.07.1848 9
Monius, Heinrich 39 Jahre Dormagen Taglöhner Pröpper, Clara Sophia 46 Jahre Anstel Taglöhnerin 26.07.1848 10
Baum, Markus 29 Jahre Gymnich Handelsmann Marx, Odilia 31 Jahre Nettesheim ohne Geschäft 03.08.1848 11
Fröhling, Anton 29 Jahre Sinnersdorf Arbeitsknecht Peiffer, Elisabeth 21 Jahre Butzheim ohne Geschäft 08.09.1848 12
Sieben, Johann 50 Jahre Anstel Taglöhner Rosellen (geb. Moll), Elisabeth 34 Jahre Hüchelhoven Taglöhnerin 26.09.1848 13
Heuser, Hilger 34 Jahre Uekerath Schuhmacher Pesch, Cäcilia 33 Jahre Gohr ohne Geschäft 08.11.1848 14
Weiser, Andreas 50 Jahre Butzheim Taglöhner Cramer (geb. Koehlings), Christina 52 Jahre Neukirchen-Wehl Taglöhnerin 18.11.1848 15
Hinsen, Peter 39 Jahre Gohr Leineweber Schnitzler, Sibilla 33 Jahre Hoisten Dienstmagd 29.11.1848 16
Franzen, Sebastian 26 Jahre Angelsdorf Schäfer Welter, Eva 28 Jahre Anstel Dienstmagd 18.01.1849 1
Iven, Heinrich 23 Jahre Butzheim Putzmacher Welter, Anna Catharina 23 Jahre Anstel ohne Geschäft 01.02.1849 2
Leven, Franz 26 Jahre Rosellerheide Knecht Kreuer, Margaretha 31 Jahre Gohr ohne Geschäft 13.02.1849 3
Balzer, Anton 27 Jahre Frixheim Ackerer Cremer, Eva 23 Jahre Frixheim ohne Geschäft 15.02.1849 4
Zimmermann, Michael 30 Jahre Gohr Taglöhner Hintzen, Anna Catharina 29 Jahre Gohr ohne Geschäft 17.02.1849 5
Hansen, Johann 43 Jahre Butzheim Ackerer Neunzig, Odilia 31 Jahre Niederaußem Dienstmagd 18.04.1849 6
Hilgers, Peter 29 Jahre Butzheim Ackerer Knauf, Maria Eva 24 Jahre Butzheim ohne Geschäft 29.05.1849 7
Weiser, Gerhard 42 Jahre Butzheim Taglöhner Scheuß, Katharina 25 Jahre Frixheim Taglöhnerin 21.06.1849 8
Hütten, Johann 28 Jahre Gohr Taglöhner Neßeler, Anna Christina 26 Jahre Monheim Dienstmagd 23.06.1849 9
Krings, Peter 32 Jahre Butzheim Ackerer Bickendorf, Anna Christina 30 Jahre Anstel ohne Geschäft 25.06.1849 10
Leuchten, Peter 32 Jahre Frimmersdorf Ackerknecht Heiligers, Gertrud 41 Jahre Anstel ohne Geschäft 27.08.1849 11
Lauvenberg, Heinrich 24 Jahre Stommeln Müller Hambloch, Maria Catharina 28 Jahre Nettesheim ohne Geschäft 10.11.1849 12
Zimmermann, Johann 38 Jahre Wevelinghoven Bäcker Schock (geb. Titgen), Cäcilia 32 Jahre Anstel ohne Geschäft 17.11.1849 13
Schillings, Joseph 35 Jahre Rosellen Schneider Jußen (geb. Hütten), Anna Maria 33 Jahre Gohr Taglöhnerin 30.11.1849 14
Krings, Gottfried 26 Jahre Butzheim Ackerknecht Schlangen, Margaretha 29 Jahre Butzheim Taglöhnerin 06.02.1850 1
Rissepath, Bartholomäus 40 Jahre Ramrath Taglöhner Wankum, Anna Maria 47 Jahre Rosellen ohne Geschäft 08.02.1850 2
Meurer, Anton 26 Jahre Frixheim Taglöhner Worringen, Anna Maria 23 Jahre Delhoven Dienstmagd 09.02.1850 3
Ripphahn, Peter Joseph 27 Jahre Anstel Ackerknecht Klouth, Margaretha 26 Jahre Broich Dienstmagd 09.02.1850 4
Aufmwasser, Gerhard 27 Jahre Evinghoven Ackerknecht Bordelius, Maria Helena 27 Jahre Butzheim ohne Geschäft 20.04.1850 5
Knauf, Mathias 29 Jahre Frixheim Ackerer Greferath, Maria Catharina 20 Jahre Stommeln Dienstmagd 06.05.1850 6
Wolf, Arnold 30 Jahre Oekoven Ackerer Sack, Anna Christina 24 Jahre Butzheim ohne Geschäft 11.05.1850 7
Neunzig, Mathias 24 Jahre Butzheim Nagelschmied Hüppeler, Elisabeth 26 Jahre Elsdorf Dienstmagd 13.05.1850 8
Dederichs, Werner 28 Jahre Rödingen Taglöhner Kiepels, Barbara 19 Jahre Evinghoven Taglöhnerin 25.05.1850 9
Schillings, Arnold 39 Jahre Butzheim Privatförster Weibeler, Cäcilia 23 Jahre Butzheim ohne Geschäft 28.06.1850 10
Kindgen, Franz Mathias 25 Jahre Butzheim Ackerknecht Scheuß, Anna Maria 24 Jahre Frixheim Dienstmagd 02.07.1850 11
Kaltenberg, Johann 34 Jahre Glesch Ackerknecht Eßer, Anna Gertrud 25 Jahre Butzheim ohne Geschäft 09.07.1850 12
Aufmwasser, Heinrich 37 Jahre Gohr Ackerknecht Gatzen, Anna Sophia 37 Jahre Neuss Dienstmagd 13.07.1850 13
Loosen, Peter Joseph 28 Jahre Broich Ackerer Nix, Sibilla Sophia 28 Jahre Gohr ohne Geschäft 17.07.1850 14
Hüsgen, Johann 25 Jahre Nütterden Kanalarbeiter Mund, Margaretha 31 Jahre Gohr Taglöhnerin 17.05.1850 15
Braun, Peter Heinrich 28 Jahre Horrem Ackerer Kaulen, Sibilla Sophia 29 Jahre Anstel ohne Geschäft 30.08.1850 16
Coenen, Johann 30 Jahre Gohr Ackerer Palus, Anna Margaretha 28 Jahre Gohr ohne Geschäft 12.09.1850 17
Kreuer, Heinrich 23 Jahre Gohr Kattunweber Niesen, Catharina Elisabeth 26 Jahre Gereonsweiler ohne Geschäft 12.09.1850 18
Klauth, Peter 26 Jahre Widdeshoven Pferdeknecht Breitmar, Odilia 33 Jahre Gohr ohne Geschäft 14.09.1850 19
Heiligers, Gerhard 32 Jahre Butzheim Ackerer Eßer, Anna Catharina 27 Jahre Butzheim Dienstmagd 14.09.1850 20
Overlack, Johann 26 Jahre Delhoven Schuhmachergeselle Mux, Margaretha 20 Jahre Frixheim ohne Geschäft 14.09.1850 21
Brausen, Heinrich Hubert 21 Jahre Butzheim Taglöhner Wieser, Walburga 26 Jahre Butzheim ohne Geschäft 25.09.1850 22
Buschbell, Philipp 34 Jahre Gohr Taglöhner Schneider, Christina 37 Jahre Glessen Taglöhnerin 03.10.1850 23
Decker, Jacob 37 Jahre Pulheim Ackerer Meurer, Anna Clara 24 Jahre Frixheim ohne Geschäft 04.10.1850 24
Herkenrath, Wilhelm 31 Jahre Oekoven Taglöhner Röckerath, Magdalena 27 Jahre Frimmersdorf ohne Geschäft 12.10.1850 25
Schweren, Wilhelm 38 Jahre Allrath Taglöhner Nix, Gertrud 35 Jahre Gohr Dienstmagd 12.10.1850 26

Geburten zur Franzosenzeit

Nr. Datum Name, Vorname(n) Geburtsdatum => gregorianisch Vater Beruf Wohnort Mutter
1
26. Vendémiaire, an IX Haas, Joan 25. Vendémiaire, an IX
17.10.1800
Haas, Wilhelm Heinrich Hufschmied Oekoven Essers, Margarethe
2
03. Brumaire, an IX Schmitz, Peter 02. Brumaire, an IX
24.10.1800
Schmitz, Cornel Taglöhner Ramrath Roberts, Sophie





Franz. Revolutionskalender

Hinweis zum Kalender der französischen Republik

Am 5. Oktober 1773 erließ der Nationalkonvent das Gesetz, zur neuen Zeitrechnung. Mit dem 22. September 1792 begann das I. Jahr des Französischen Revolutionskalenders, dauernd bis zum 23. September 1793.

VII. Jahr =
VIII. Jahr =
IX. Jahr =
X. Jahr =
XI. Jahr =
XII. Jahr =
XIII. Jahr =
XIV. Jahr =

(22.09.1798 - 22.09.1799)
(22.09.1799 - 22.09.1800)
(23.09.1800 - 22.09.1801)
(23.09.1801 - 22.09.1802)
(23.09.1802 - 23.09.1803)
(24.09.1803 - 22.09.1804)
(23.09.1804 - 22.09.1805)
(23.09.1805 - 31.12.1805)

Durch Dekret vom 9. September 1805 lief der Französische Revolutionskalender am 31. Dezember 1805 aus!


Mairie Evinghoven, Geburtsregister X. Jahres d. FR

Mairie Evinghoven, Geburtsregister aus dem Jahre IX    (22.09.1800 - 21.09.1801)
No.  Urk.-Datum< Name, Vorname(n) Geb.-Datum Geb.-Datum (TT.MM.JJJJ) Name des Vaters Beruf d.V. Wohnort Name der Mutter
1
07. Vendémiaire X. Jahr d. FR. Broich , Stephen (gefunden) 7. vendémiaire, an X 29. September 1801 (unbekannt) Broich (Fundort) (unbekannt)
2
08. Vendémiaire X. Jahr d. FR. Schiffer , Hermann 08. vendémiaire, an X 30. September 1801 Schiffer, Wilhelm Ackersmann Ramrath Bongarts, Sybille
3
10. Vendémiaire X. Jahr d. FR. Koppen , Theodor 10. vendémiaire, an X 2. Oktober 1801 Koppen, Wilhelm Ackersmann Evinghoven Schmitz, Catharine
4
13. Vendémiaire X. Jahr d. FR. Angermund , Anne Marie 13. vendémiaire, an X 5. Oktober 1801 Angermund, Cornel Taglöhner Ramrath Wistorf, Sophie
5
15. Vendémiaire X. Jahr d. FR. Fuchs , Gertrud 15. vendémiaire, an X 7. Oktober 1801 Fuchs, Peter Taglöhner Evinghoven Kirschbaums, Catherine
6
24. Vendémiaire X. Jahr d. FR. Wistorf , Anne Gertrud 23. vendémiaire, an X 15. Oktober 1801 Wistorf, Adolph Ackersmann Oekoven Koppen, Joanne Marie
7
01. Brumaire X. Jahr d. FR. Bongarts , Hermann 01. brumaire, an X 23. Oktober 1801 Bongarts, Peter Taglöhner Ramrath Nippen, Christine
8
11. Brumaire X. Jahr d. FR. Kohlhoven , Margarethe 11. brumaire, an X 2. November 1801 Kohlhoven, Wilhelm Taglöhner Widdeshoven Schwartz, Helene
9
23. Brumaire X. Jahr d. FR. Vetten , Marie Catharine 23. brumaire, an X 14. November 1801 Vetten, Heinrich Taglöhner Evinghoven Schiffer, Margarethe
10
23. Brumaire X. Jahr d. FR. Krosch , Fritz 22. brumaire, an X 13. November 1801 Krosch Heinrich Ackersmann Ramrath Clammer, Walbuga
11
07. Frimaire X. Jahr d. FR. Wolf , Elisabeth 06. frimaire, an X 27. November 1801 Wolf, Peter Ackersmann Ramrath Caecilia, Bürgen
12
07. Frimaire X. Jahr d. FR. Ripphahn , Peter 06. frimaire, an X 27. November 1801 Ripphahn, Hermann Taglöhner Ramrath Capellen, Eva
13
23. Frimaire X. Jahr d. FR. Klaut , Marie Catharine 23. frimaire, an X 14. Dezember 1801 Klaut, Joan Taglöhner Evinghoven Schreiner, Gertrud
14
26. Frimaire X. Jahr d. FR. aufm Wasser , Gertrud 26. frimaire, an X 17. Dezember 1801 aufm Wasser, Gerhard Ackersmann Widdeshoven Panzer, Anne Catharine
15
30. Frimaire X. Jahr d. FR. Pesch , Hermann 29. frimaire, an X 20. Dezember 1801 Pesch, Christian Ackersmann Ramrath Füsser, Magdalene
16
21. Nivôse X. Jahr d. FR. Wirtz , Anne Christine 21. nivôse, an X 11. Januar 1802 Wirtz, Simon Taglöhner Widdeshoven Weber, Gertrud
17
25. Nivôse X. Jahr d. FR. Schmitz , Cornel 24. nivôse, an X 14. Januar 1802 Schmitz, Hermann Taglöhner Widdeshoven Arnald, Christine
18
29. Nivôse X. Jahr d. FR. van Lennep , Anne Catharine 29. nivôse, an X 19. Januar 1802 van Lennep, Joan Taglöhner Widdeshoven Brausen, Anne Marie
19
30. Nivôse X. Jahr d. FR. Griesen , Marie Catharine 29. nivôse, an X 19. Januar 1802 Griesen, Heinrich Ackersmann Hoeningen Wirtz, Catharine
20
17. Pluviose X. Jahr d. FR. Hütten , Margarethe 17. pluviôse, an X 6. Februar 1802 Hütten, Heinrich Ackersmann Widdeshoven Schnee, Anne
21
24. Pluviose X. Jahr d. FR. Dunkel , Caspar 23. pluviôse, an X 12. Februar 1802 Dunkel, Jakob Ackersmann Ramrath Küllgen, Margarethe
22
25. Pluviose X. Jahr d. FR. Dollhausen , Margarethe 24. pluviôse, an X 13. Februar 1802 Dollhausen, Joan Taglöhner Oekoven Felgenträger, Catharine
23
05. Ventose X. Jahr d. FR. Brausen , Bernard 04. ventôse, an X 23. Februar 1802 Brausen, Joan Taglöhner Widdeshoven Pesch, Marie
24
25. Ventose X. Jahr d. FR. Förster , Joan 24. ventôse, an X 15. März 1802 Förster, Christian Taglöhner Ramrath Busch, Sophie
25
05. Ventose X. Jahr d. FR. Reno , Reiner 05. ventôse, an X 24. Februar 1802 Reno, Peter Taglöhner Ramrath Hansen, Catharine
26
08. Germinal X. Jahr d. FR. Horrichem , Johanne Marie 08. germinal, an X 29. März 1802 Horrichem, Arnold Ackersmann Widdeshoven Froitzheime, Anne Catharine
27
11. Germinal X. Jahr d. FR. Amel , Catharine 11. germinal, an X 1. April 1802 Amel, Heinrich Ackersmann Widdeshoven Nippen, Margarethe
28
16. Germinal X. Jahr d. FR. Nellen , Heinrich 16. germinal, an X 6. April 1802 Nellen, Peter Ackersmann Oekoven Neuen, Magdalene
29
17. Germinal X. Jahr d. FR. Neuen , Anne Sophie 16. germinal, an X 6. April 1802 Neuen, Jacob Ackersmann Widdeshoven Otters, Christine
30
19. Germinal X. Jahr d. FR. Schutz , Christine 19. germinal, an X 9. Mai 1802 Schutz, Hermann Taglöhner Ramrath Pesch, Anne Catharine
31
28. Germinal X. Jahr d. FR. Helten , Gertrud 28. germinal, an X 18. Mai 1802 Helten, Wilhelm Taglöhner Widdeshoven Zimmer, Eve
32
29. Germinal X. Jahr d. FR. Weres , Joan 29. germinal, an X 19. Mai 1802 Weres, Hermann Taglöhner Evinghoven Klöcker, Catharine
33
01. Floréal X. Jahr d. FR. Pesch , Joan gerhard 30. germinal, an X 20. April 1802 Pesch, Wilhelm Ackersmann Evinghoven Esser, Margarethe
34
09. Floréal X. Jahr d. FR. Wolff , Winand 09. floréal, an X 29. April 1802 Wolff, Heinrich Taglöhner Ramrath Happertz, Eva
35
15. Floréal X. Jahr d. FR. Sekler , Jacob 15. floréal, an X 5. Mai 1802 (unbekannt) Sekler, Anne
36
23. Floréal X. Jahr d. FR. Kreuter , Anne Gertrud 23. floréal, an X 13. Mai 1802 Kreuter, Christian Ackersmann Ramrath Kratz, Anne Catherine
37
24. Floréal X. Jahr d. FR. Jordans , Stephan 24. floréal, an X 14. Mai 1802 Jordans, Albert Taglöhner Evinghoven Gatzer, Elisabeth
38
27. Floréal X. Jahr d. FR. Winkeln , Anne Sophie 26. floréal, an X 16. Mai 1802 Winkeln, Adolph Ackersmann Widdeshoven Wolf, Marie
39
27. Floréal X. Jahr d. FR. Nippen , Wernerus 26. floréal, an X 16. Mai 1802 Nippen, Bernard Ackersmann Widdeshoven Schiffer, Sophie
40
06. Prairial X. Jahr d. FR. Gilles , Anne Catharine 05. prairial, an X 25. Mai 1802 Gilles, Anton Taglöhner Ramrath Bansen, Agnes
41
13. Prairial X. Jahr d. FR. Moll , Marie Catharine 12. prairial, an X 1. Juni 1802 Moll, Peter Taglöhner Widdeshoven Wistorf, Elisabeten
42
02. Messidor X. Jahr d. FR. Schwieren , Hermann 02. messidor, an X 21. Juni 1802 Schwieren, Heinrich Bettler herumstreifend Dickaus, Anne Marie
43
17. Messidor X. Jahr d. FR. Wirtz , Christine 17. messidor, an X 6. Juli 1802 Wirtz, Matheis Taglöhner Evinghoven Wingerath, Anne Margarethe
44
20. Messidor X. Jahr d. FR. Lang , Anne Marie 20. messidor, an X 9. Juli 1802 Lang, Matthias Brandweinzapfer Evinghoven Neuen, Anne Catharine
45
23. Messidor X. Jahr d. FR. Bausch , Peter 23. messidor, an X 12. Juli 1802 Bausch, Wenzel Ackersmann Widdeshoven Frenger, Anne Marie
46
02. Thermidor X. Jahr d. FR. Esser , Catharine 01. thermidor, an X 20. Juli 1802 Esser, Reiner Taglöhner Evinghoven Muller, Sybille Catharine
47
10. Thermidor X. Jahr d. FR. Schiffer , Catharine 09. thermidor, an X 28. Juli 1802 Schiffer, Hermann Ackersmann Widdeshoven Nippen, Anne Catharine
48
17. Thermidor X. Jahr d. FR. Cremans , Christine 17. thermidor, an X 5. Mai 1802 Cremans, Engelbert Taglöhner Widdeshoven Tönnes, Anne Catharine
49
17. Thermidor X. Jahr d. FR. Schwartz , Anne Marie 17. thermidor, an X 5. Mai 1802 Schwartz, Wilhelm Ackersmann Evinghoven Stein, Sophie
50
21. Thermidor X. Jahr d. FR. Bausen , Christian 20. thermidor, an X 8. August 1802 Bausen, Martin Ackersmann Ramrath Huhn, Gertrud
51
24. Thermidor X. Jahr d. FR. Herberts , Wilhelm 24. thermidor, an X 12. August 1802 Herberts, Adam Taglöhner Widdeshoven Schlösser, Caecilie
52
29. Thermidor X. Jahr d. FR. Mostart , Gertrud 28. thermidor, an X 16. August 1802 Mostart, Andreas Taglöhner Widdeshoven Schick, Elisabeth
53
17. Fructidor X. Jahr d. FR. Heinisse , Christine 16. fructidor, an X 3. September 1802 Heinisse, Joan Taglöhner Widdeshoven Brausen, Elisabeth
54
18. Fructidor X. Jahr d. FR. Meunier , Adelheid 18. fructidor, an X 5. September 1802 Meunier, Joan Schwertfeger Ramrath Huppertz, Gertrud
55
20. Fructidor X. Jahr d. FR. Pesch , Heinrich 19. fructidor, an X 6. September 1802 Pesch, Christian Taglöhner Ramrath Wolf, Barbara
56
20. Fructidor X. Jahr d. FR. Weidenfeld , Anne Sophie 19. fructidor, an X 6. September 1802 Weidenfeld, Joan Ackersmann Widdeshoven Hansen, Anne Marie
57
21. Fructidor X. Jahr d. FR. Clemens , Joan 21. fructidor, an X 8. September 1802 Clemens, Peter Taglöhner am Broich Kirschbaum, Anne Catherine
58
24. Fructidor X. Jahr d. FR. Küntgen , Wilhelm 23. fructidor, an X 10. September 1802 Küntgen, Joan Taglöhner Ramrath Comans, Magdalene
59
25. Fructidor X. Jahr d. FR. Schleyen , Joan 24. fructidor, an X 11. September 1802 Schleyen, Michael Taglöhner Ramrath Riphan, Anne Sophie
60
28. Fructidor X. Jahr d. FR. Herkerath , Anne Sophie 28. fructidor, an X 15. September 1802 Herkerath, Joan Taglöhner Oekoven Busch, Helene

(c) Geschichtskreis Rommerskirchen - Dez. 2013
<a href="http://wiki-de.genealogy.net/Geschichtskreis_Rommerskirchen">http://wiki-de.genealogy.net/Geschichtskreis_Rommerskirchen</a>


Verzeichnis der Urwähler von 1913

Das Verzeichnis wurde im April 1913 zur Neuwahl für das Haus der Abgeordneten in der Bürgermeisterei Evinghoven erstellt und öffentlich ausgelegt. Die unten stehende Auswahl zeigt die männlichen Wahlberechtigten mit Angabe von Alter Stand oder Gewerbe und Hausnummer.

Zuname, Vorname Alter Stand oder Gewerbe Wohnort Haus-Nr.
Haas, Wilhelm 41 Landwirt Ückinghoven 1
Wolff, Peter 50 Landwirt Ückinghoven 2
Hackenbroich, Christian 48 Tagelöhner Ückinghoven 3
Hamblock, Peter 43 Tagelöhner Ückinghoven 4
Richrath, Simon Peter 32 Eisenbahnwerkstättenarbeiter Ückinghoven 5
Matheisen, Adam 48 Wirt pp Ückinghoven 7
Wißdorf, Wilhelm 46 Landwirt Ückinghoven 8
Bodewig, Adam 71 Landwirt Ückinghoven 9
Bodewig, Paul 34 Landwirt Ückinghoven 9
Schmitz, Christian 52 Tagelöhner Ückinghoven 10
Schmitz, Johann 47 Holzschuhmacher Ückinghoven 12
Komanns, Lorenz 34 Tagelöhner Ückinghoven 14
Vögeler, Franz 32 Kutscher Ückinghoven (Vronover) 15
von Meer, Johann 39 Gutspächter Ückinghoven (Vronover) 15

Das Rommerskirchener Heiratsregister von 1933

transkribiert von Klaus Hopmann
Urk.-Nr. Heiratsdatum Name, Vorname(n) des Mannes Geb.-Datum u. -Ort des Mannes Beruf des Mannes Wohnort des Mannes Name, Vorname(n) der Frau Geb.-Datum u. Ort der Frau Wohnort der Frau Beruf der Frau
1 / 1933 18.01.1933 Themann, Heinrich 08.06.1910 in Köln (STA Köln 1) Sinsteden Landarbeiter Hamacher, Gertrud 21.03.1912 in Golzheim, Kreis Düren Sinsteden geschäftslos
2 / 1933 15.04.1933 Schmitt, Aloysius 16.12.1907 in Virneburg, Kreis Mayen Köln, Balthasarstraße 16 Bauarbeiter Malzkorn, Katharina 26.06.1907 in Rommerskirchen Rommerskirchen Hausgehilfin
3 / 1933 20.04.1933 Schmitz, Wilhelm 03.06.1904 in Hüchelhoven, Kreis Bergheim Münster, Westfalen Polizeiwachtmeister Effertz, Cäcilia 11.07.1904 in Vanikum Vanikum geschäftslos
4 / 1933 21.04.1933 Brüggen, Dieter Jakob 22.06.1909 in Stommelerbusch, Landkreis Köln Stommeln Küx, Katharina 11.06.1909 in Vanikum Vanikum geschäftslos
5 / 1933 26.05.1933 Axler, Johann 29.09.1903 in Frixheim Sinsteden Landarbeiter Themann, Agnes 03.09.1908 in Köln (STA Köln 1) Sinsteden Arbeiterin
6 / 1933 08.07.1933 Axler, Johann 14.08.1909 in Evinghoven Anstel Landarbeiter Schiffer, Gertrud 27.06.1909 in Rommerskirchen Rommerskirchen geschäftslos
7 / 1933 18.08.1933 Müllemann, Hermann Joseph 26.07.1912 in Rommerskirchen Vanikum Fabrikarbeiter Benzelrath, Maria Elisabeth 19.10.1913 in Eggershoven Eggershoven Friseuse
8 / 1933 27.08.1933 Wigge, Peter Joseph 15.02.1903 in Köln-Lindenthal Weiden, Bahnstraße 41 Katastersekretär Göddertz, Sophia 07.01.1907 in Rommerskirchen Rommerskirchen geschäftslos
9 / 1933 27.08.1933 Frech, Joseph 26.01.1907 in Engedei [i=y], Landkreis Berchtesgaden Porz, Rhein Maschinist Getz, Franziska 07.11.1911 in Vanikum Vanikum geschäftslos
10 / 1933 30.08.1933 Engels, Peter Hubert 06.07.1890 in Aachen (STA Aachen 1) Aachen, Promenadenstraße 3-5 Fabrikant Hüllenkremer, Elisabeth 11.08.1897 in Vanikum Vanikum geschäftslos
11 / 1933 08.09.1933 Fischer Georg 27.01.1904 in Häder, Kreis Augsburg Eckum Schreinermeister Wiesel, Maria Eugenie Henriette 04.02.1908 in Bonn (STA Bonn 2) Refrath, Kreis Köln-Mülheim Hausgehilfin
12 / 1933 09.09.1933 Weber, Paul 23.03.1904 in Pulheim, Landkreis Köln Pulheim Arbeiter Bingen, Anna 12.10.1910 in Pulheim Eckum Hausgehilfin
13 / 1933 17.09.1933 Hirschmann, Rudolf 01.06.1901 in Amberg, Oberpfalz Junkersdorf, Landkreis Köln Kaufmann Rossteuscher, Dora Else Kath. Frieda 26.01.1907 in Weismes, Kreis Malmedy, Belgien Eckum geschäftslos
14 / 1933 26.09.1933 Frimmersdorf, Anton 21.08.1896 in Vanikum Vanikum Fabrikarbeiter Klein, Maria Elisabeth 26.09.1893 in Frauweiler [Bedburg], Kreis Bergheim Köln geschäftslos
15 / 1933 29.09.1933 Müsch, Franz Hubert 31.12.1909 in Sindorf Sindorf Fabrikarbeiter Deutzmann, Margareta 11.01.1911 in Vanikum Vanikum geschäftslos
16 / 1933 06.10.1933 Wissdorf, Walter 26.10.1907 in Straberg Eckum Arbeiter Müsch, Gertrud 02.03.1911 in Eckum Eckum Näherin
17 / 1933 21.11.1933 Heck, Johann Joseph 18.03.1910 in Eggershoven Rommerskirchen Arbeiter Schneider, Adelheid 31.03.1908 Nettesheim Rommerskirchen geschäftslos
18 / 1933 20.12.1933 Reis, Friedrich 06.03.1904 in Butzheim Butzheim Fabrikarbeiter Schneider, Anna 16.07.1905 Nettesheim Rommerskirchen geschäftslos
19 / 1933 22.12.1933 Hansen, Heinrich 04.12.1911 in Willich, Kreis Kempen-Krefeld Eggershoven Arbeiter Geuenich, Anna Sibylla 29.01.1916 in Sinsteden Sinsteden geschäftslos
20 / 1933 28.12.1933 Smeets, Hermann 06.02.1914 in Willich, Kreis Kempen-Krefeld Eggershoven Landarbeiter Neuen, Elisabeth 14.04.1914 in Sinsteden Sinsteden geschäftslos

Das Rommerskirchener Heiratsregister von 1918

transkribiert von Petra Schmitz


Urk.-Nr
Heiratsdatum : Name , Vorname des Bräutigams Geb.-Datum und -Ort des Bräutigams Sterbe-Datum und -Ort des Bräutigams Name , Vorname der Braut Geb.-Datum und -Ort der Braut Sterbe-Datum und -Ort der Braut
11.01.1918 Lüttgen , Johann 14.04.1889 in Gustorf, Grevenbroich Harff , Katharina 23.05.1888 in Sinsteden 24.08.1953 in Neuss
18.01.1918 Zimmerman , Theodor 11.05.1896 in Frimmersdorf 04.08.1971 in Grevenbroich Bertram , Margaretha 26.01.1895 in Vanikum 19.09.1979 in Rommerskirchen
01.02.1918 Weitz , Engelbert 06.08.1887 in Allrath, Grevenbroich 23.03.1950 in Eckum Rütten , Anna 26.02.1888 in Dötzdorf
17.05.1918 Könen , Philipp 18.10.1886 in Sinsteden 01.06.1957 in Sinsteden Bonneschranz , Maria Gertrud 22.11.1892 in Rommerskirchen
01.06.1918 Benbenek , Jan 29.12.1887 in Kozlow, Gemeinde Malogoszez Gierwazik , Franziska 08.08.1894 in Samter
21.06.1918 Hensen , Johann Joseph 09.11.1864 in Rheidt, Kreis Bergheim Severing , Anna Hubertina Gertrud 24.03.1885 in Vanikum 13.04.1951 in Oekoven
Hensen , Johann Joseph 09.11.1864 in Rheidt, Kreis Bergheim Bongartz , Maria Katharina vor 1918
27.06.1918 Abts , Ferdinand 18.04.1886 in Paffendorf, Kreis Bergheim Komanns , Gertrud 10.04.1889 in Eckum 19.05.1956 in Eckum
28.06.1918 Schäben , Jakob 16.07.1892 in Vanikum Esser , Maria Anna 11.02.1891 in Vanikum
22.07.1918 Geuenich , Wilhelm 16.01.1896 in Sinsteden 12.05.1959 in Sinsteden Sobezyk , Stephania 31.08.1894 in Wojcin, Russisch-Polen
11.09.1918 Hamacher , Peter 01.06.1891 in Düsseldorf Düfrenne , Gertrud 18.01.1893 in Rommerskirchen
14.09.1918 Molenda , Andreas 15.10.1894 in Bolewitz, Kreis Neutomichel Walczak , Antonia 26.01.1892 in Posadono, Kreis Neustadt
Abts , Christian 10.09.1888 in Paffendorf, Kreis Bergheim Moll , Gertrud vor 1918
20.09.1918 Abts , Christian 10.09.1888 in Paffendorf, Kreis Bergheim Schmitz , Margaretha 25.06.1897 in Büttgen, Kreis Neuss
27.09.1918 Gärtner , Heinrich Hubert 13.06.1884 in Butzheim 23.12.1963 in Eckum Düppers , Elisabeth 11.08.1882 in Rommerskirchen 06.09.1962 in Nettesheim
17.10.1918 Keulertz , Hubert Adam 06.03.1898 in Sinsteden Geuenich , Christina 23.02.1899 in Sinsteden
08.11.1918 Balzer , Winand 30.01.1885 in Frixheim 18.02.1963 in Eckum Wolf , Sophia 13.12.1886 in Sinsteden 27.03.1968 in Eckum
19.11.1918 Schäfer , Franz 21.06.1892 in Vanikum Balven , Anna 19.01.1892 in Vanikum
Lüttgen , Wilhelm Rommerskirchen , Agnes
Zimmerman , Wilhelm Broisch , Katharina
Weitz , Vinzenz Nobis , Maria Katharina
Könen , Philipp Küster , Maria Gertrud
Hensen , Heinrich vor 1918 in Rheidt, Kreis Bergheim Dorn , Maria Agnes vor 1918 in Rheidt, Kreis Bergheim
Abts , Peter vor 1918 in Paffendorf, Kreis Bergheim Rossbach , Gertrud vor 1918 in Paffendorf, Kreis Bergheim
Molenda , Valentin vor 1918 in Bolewitz Ratajczak , Marianna
Gärtner , Theodor Krings , Apollonia vor 1918 in Butzheim
Keulertz , Mathias Getz , Gertrud
Balzer , Constantin vor 1918 in Frixheim Hoenig , Agnes vor 1918 in Frixheim
Schäfer , Johann Jäger , Helena
Geuenich , Heinrich Meurer , Anna Sibylla
Zeller , Johann Georg vor 1918 Balven , Anna 19.01.1892 in Vanikum
Harff , Augustin Panzer , Maria Anna
Bertram , Konrad Wingerath , Elisabeth
Rütten , Johann Kleusgens , Anna Maria
Bonneschranz , Jakob Abts , Elisabeth
Severing , Theodor vor 1918 Regh , Anna Christina vor 1918 Vanikum
Komanns , Ferdinand Schlüssel , Eva
Esser , Theodor Jansen , Elisabeth vor 1918 Vanikum
Sobezyk , Johann Marek , Maryanna
Düfenne , Hubert Heinrich Heckhausen , Maria Christina
Walczak , Martinus Flieger , Marianna vor 1918 Posadono
Schmitz , Karl Joseph Esser , Anna Katharina vor 1918 Büttgen, Kreis Neuss
Düppers , Ludwig vor 1918 Fusswinkel , Anna Gertrud vor 1918 Rommerskirchen
Wolf , Heinrich Breuer , Christina
Blaven , Joseph Henseler , Klara vor 1918
Hamacher , Werner Kaul , Gertrud
Schäben , Christian Frimmersdorf , Anna Maria

Das Heiratsregister von 1917

transkribiert von Petra Schmitz


Urk-Nr:
Heiratsdatum Name, Vorname(n) des Mannes Geburtsdatum u. Geburtsort Beruf des Mannes Name, Vorname(n) der Frau Geburtsdatum u. Geburtsort Beruf der Frau
01/1917
23.03.1917 Kromm, Johann 31.01.1887
in Sindorf, Kreis Bergheim
Grubenarbeiter Held, Magdalena 20.03.1893
in Horrem, Kreis Bergheim
gewerbslos
02/1917
08.05.1917 Getz, Andreas 12.10.1882

in Vanikum

Ackerergehilfe Dräger, Franziska 02.12.1885
in Smieszkowo, Kreis Szarnikaw
Fabrikarbeiterin
03/1917
20.06.1917 Renn, Ferdinand 01.04.1888
in Gönnersdorf, Kreis Ahrweiler
Postassistent Hennen, Maria Sibylla 08.08.1886
in Rommerskirchen
Postgehülfin
04/1917
29.06.1917 Kaluzny, Franz 26.08.1890
in Krzworzeka, Kreis Wielun
landwirtschaftlicher Arbeiter Zimoch, Katharina 22.11.1896
in Wojcin, Kreis Wielun
Landwirtschaftliche Arbeiterin
05/1917
06.07.1917 Clemens, Anton 18.12.1892
in Eckum
Ackerergehilfe Becker, Antonia Mathilde 13.06.1893
in Wissen, Kreis Altenkrichen
gewerbslos
06/1917
21.07.1917 Breuer, Anton 16.08.1891
in Vanikum
Schmied Küttelwesch, Margarethe 16.05.1895
in Vanikum
gewerbslos
07/1917
04.08.1917 Cremer, Andreas 28.03.1896
in Rheidt, Kreis Bergheim
Pferdeknecht Müller, Margaretha 08.10.1894
in Vanikum
Dienstmagd
08/1917
28.09.1917 Langen, Hermann 04.01.1885
in Garsdorf, Kreis Bergheim
Tagelöhner Göddertz, Agnes 24.06.1888
in Vanikum
gewerbslos
09/1917
22.10.1917 Farys, Franz 04.10.1889
in Lubnic, Kreis Wielun
Saisonarbeiter/

russisch-polnisch

Kaczmarek, Michalina 22.09.1894
in Gola, Kreis Wielun
Saisonarbeiterin/

russisch-polnisch

10/1917
16.11.1917 Stein, Heinrich 23.09.1888
in Niederaussem, Kreis Bergheim
Lokomotivführer Scheuren, Margaretha 13.10.1892
in Rommerskirchen
gewerbslos
11/1918
20.11.1917 Krings, Johann 18.07.1890
in Vanikum
Pferdeknecht Becker, Gertrud 08.11.1889
in Flittard, Landkreis Cöln
gewerbslos


Denkmal in Altenbergen

Name, Vorname Weltkrieg Tafel
Struck, Anton
1
1. Tafel, links
Potthast, Leonh.
1
1. Tafel, links
Hannibal, Aloys
1
1. Tafel, links
Topp, Josef
1
1. Tafel, links
Grothe, Wilhelm
1
1. Tafel, links
Backhaus, Wilh.
1
1. Tafel, links
Potthast, Josef
1
1. Tafel, links
Reker, Wilhelm
1
1. Tafel, links
Meyer, Anton
1
1. Tafel, links
Ludwig, Anton
1
1. Tafel, links
Nüsse, Kaspar
1
1. Tafel, links
Matheus, Elmar
1
1. Tafel, links
Arens, Wilhelm
1
1. Tafel, links
Nüsse, Hermann
1
1. Tafel, links
Gründer, Rudolf
1
1. Tafel, links
Löwenkamp, Joh.
1
1. Tafel, links
Topp, Hubert
1
1. Tafel, links
Maas, Johannes
1
1. Tafel, links
Matheus, Wilhelm
1
1. Tafel, links
Hoppe, Anton
1
2. Tafel, links
Finke, Heinrich
1
2. Tafel, links
Reineke, Norb.
1
2. Tafel, links
Schroeder, Ant.
1
2. Tafel, links
Oebbeke, Hub.
1
2. Tafel, links
Grote, Heinrich
1
2. Tafel, links
Voss, Hugo
1
2. Tafel, links
Oebbeke, Jos.
1
2. Tafel, links
Potthast, Mart.
1
2. Tafel, links
Hoppe, Martin
1
2. Tafel, links
Schroeder, Hein.
1
2. Tafel, links
Hasenbein, Joh.
1
2. Tafel, links
Grothe, Johann
1
2. Tafel, links
Stolte, Friedr.
1
2. Tafel, links
Schroeder, Ant.
1
2. Tafel, links
Hoerdemann, Franz
1
2. Tafel, links
Matheus, Aug.
1
2. Tafel, links
Seck, Johann
1
2. Tafel, links
Golüke, Albert
1
2. Tafel, links
Maas, Anton
1
3. Tafel, rechts
Massmann, Karl
1
3. Tafel, rechts
Gronemeyer, Ant.
1
3. Tafel, rechts
Backhaus, Heinr.
1
3. Tafel, rechts
Rosche, Anton
1
3. Tafel, rechts
Potthast, Hub.
1
3. Tafel, rechts
Glahn, Anton
1
3. Tafel, rechts
Struck, Joseph
1
3. Tafel, rechts
Ludwig, Karl
1
3. Tafel, rechts
Schroeder, Rob.
1
3. Tafel, rechts
Schmidt, Wilh.
1
3. Tafel, rechts
Reker, Wilhelm
1
3. Tafel, rechts
Reineke, Joseph
1
3. Tafel, rechts
Hoelting, Johann
1
3. Tafel, rechts
Schroeder, Hein.
1
3. Tafel, rechts
Weber, Johann
1
3. Tafel, rechts
Herting, Heinr.
1
3. Tafel, rechts
Struck, Albert
1
3. Tafel, rechts
Grote, Johann
1
3. Tafel, rechts
Nüsse, Johannes
2
4. Tafel, rechts
Weber, Josef
2
4. Tafel, rechts
Matheus, Heinr.
2
4. Tafel, rechts
Ahrens, Albert vermisst
2
4. Tafel, rechts
Weber, Heinrich vermisst
2
4. Tafel, rechts
Reker, Anton vermisst
2
4. Tafel, rechts
Potthast, Heinr. vermisst
2
4. Tafel, rechts
Schmidt, Paul vermisst
2
4. Tafel, rechts
Schmidt, Stephan vermisst
2
4. Tafel, rechts
Wolff, Johannes vermisst
2
4. Tafel, rechts
Kreimeyer, Karl vermisst
2
4. Tafel, rechts
Potthast, Lorenz vermisst
2
4. Tafel, rechts
Topp, Heinrich vermisst
2
4. Tafel, rechts
Grashoff, Heinr. vermisst
2
4. Tafel, rechts
Diedrich, Robert vermisst
2
4. Tafel, rechts
Schröder, Paul vermisst
2
4. Tafel, rechts

Kirchenbuch St. Martinus Altenbergen, Taufregister 1874

Nr.
Name, Vorname(n) d. Kindes Geb.-Datum Geb.-Std. ehel./unehel. Name, Vorname(n) d. Vaters Stand d. Vaters Name, Vorname(n) d. Mutter Wohnort der Eltern Taufdatum 1. Taufpate 2. Taufpate
1
Matheus, Maria 13.01.1874 7 Uhr abends unehelich Matheus, Anna Maria Altenbergen 17.01.1874 Ehefrau Fried. Matheus
2
Rumann, Maria Wilhelmine 19.01.1874 6 Uhr abends unehelich Rumann, Catharina Altenbergen 24.01.1874 Marie Backhaus Anton Hördemann
3
Seck, Maria Theresia 24.01.1874 8 Uhr morgens ehelich Seck, Johann Ackerwirth Gehlhausen, Theresia Altenbergen 27.01.1874 Maria Rumann Anton Kreimeyer
4
Wilberg, Maria Catharine Elisabeth 03.03.1874 11 Uhr vormittags unehelich Wilberg, Anton Zimmermann Hoeke, Elisabeth Bredenborn 08.03.1874 Carl Struck Maria Altenberend
5
Schrader, Anton Franz Friedrich 21.03.1874 10 Uhr abends ehelich Schrader, Johann Fabrikarbeiter Liene, Catharine Altenbergen 29.03.1874 Johann Herting Maria Kreimeyer
6
Grasshoff, Wilhelm Anton 31.03.1874 8 Uhr morgens ehelich Grasshoff, Friedrich Ackerwirth Multhaup, Maria Altenbergen 06.04.1874 Friedr. Weber
7
Koehne, Maria Theresia 06.04.1874 6 Uhr abends ehelich Koehne, Anton Ackerwirth Flocke, Eleonore Altenbergen 09.04.1874 Anton Potthast
8
Backhaus, Caroline Elisabeth 15.04.1874 3 Uhr morgens ehelich Backhaus, Johann Ackerwirth Schlüter, Auguste Eilversen 19.04.1874 Elisabeth Schlüter
9
Hördemann, Catharine Wilhelmine 21.04.1874 2 Uhr morgens ehelich Hördemann, Franz Ackerwirth Rodemeyer, Wilhelmine Altenbergen 26.04.1874 Wilhelm Golüke
10
Matheus, Carl Anton Joseph 22.05.1874 2 Uhr morgens ehelich Matheus, Friedrich Ackerwirth Wöstefeld, Anna Maria Altenbergen 25.05.1874 Carl Matheus Luise Höppner
11
Topp, Anna Theresia Catharina 24.05.1874 7 Uhr morgens ehelich Topp, Friedrich Fabrikarbeiter Budde, Catharine Altenbergen 26.05.1874 Joseph Budde Maria Höppner
12
Backhaus, Johann Anton 02.07.1874 10 Uhr abends ehelich Backhaus, Johann Taglöhner Höppner, Caroline Altenbergen 07.07.1874 Anton Matheus Maria Backhaus
13
Grote, Catharina Wilhelmina 02.07.1874 12 Uhr abends ehelich Grote, Johann Ackerwirth Höppner, Elisabeth Altenbergen 08.07.1874 Wilhelm Herting
14
Potthast, Johann Friedrich 01.09.1874 9 Uhr morgens ehelich Potthast, Joseph Leinenweber Hecker, Sophie Altenbergen 06.09.1874 Anton Hecker
15
Ahlemeyer, Anna Maria Josephine 16.09.1874 10 Uhr morgens ehelich Ahlemeyer, Franz Ackerwirth Struck, Maria Altenbergen 20.09.1874 Anna Koering


Kirchenbuch St. Martinus Altenbergen, Heiratsregister 1874

Nr.
Name des Mannes ( Beruf ) Wohnort d. M. Vater d. M. ( Beruf ) Mutter d .M. Wohnort d.E.d.M. Alter d. M. Einwilligung d. Eltern d. M. schon verehelicht
gewesen?
Name der Frau Wohnort d. F. Vater d. Frau ( Beruf ) Mutter d. Frau Wohnort d. Eltern d. F. Alter d. F. Einwilligung d. Eltern d. F. schon verehelicht
gewesen?
Datum
der Copulation
1. Trauzeuge 2. Trauzeuge 3. Trauzeuge
1
Schroeder, Johann ( Hofmeister ) Brenkhausen Schroeder, Friedrich ( Taglöhner ) Schwarze, Angela Altenbergen 42 Jahre Eltern verstorben nein Schroeder, Maria Altenbergen Schroeder, Friedrich ( Taglöhner ) Schoppmeier, Therese Papenhöfen 46 Jahre Gericht zu Höxter durch Tod des Ehegatten 17.01.1874 Stolte, Johann Ehefrau Stolte, Johann Ahlemeyer, Franz
2
Herting, Johann ( Leineweber ) Altenbergen Herting, Johann ( Leineweber ) Müller, Sophia Altenbergen 46 Jahre Gericht in Höxter durch Tod der Gattin Schnelle, Gertrud Altenbergen Stephan, Johann ( Schneider ) Willenberg, Rike Ovenhausen 34 Jahre Gericht zu Höxter Ehemann gestorben 07.02.1874 Stolte, Friedrich Drüke, Johann
3
Backhaus, Johann ( Taglöhner ) Altenbergen Backhaus, Anton ( Schuhmacher ) Engel, Caroline Altenbergen 28 Jahre Eltern mündlich nein Höppner, Caroline Altenbergen Höppner, Johann ( Ackerwirth ) Pelle, Maria Altenbergen 25 Jahre Eltern mündlich nein 12.02.1874 Herting, Wilhelm Backhausen, Maria
4
Scholle, Heinrich ( Taglöhner ) Altenbergen Scholle, Anton ( Taglöhner ) Lessmann, Catharine Altenbergen 34 Jahre Mutter mündlich nein Homann, Marie Altenbergen Homann, Philipp ( Taglöhner ) Ewald, Eleonore Altenbergen 22 Jahre Eltern gestorben nein 13.06.1874 Scholle, Johann B., Maria
5
Erksmeyer, Johann ( Schuhmacher ) Bökendorf Erksmeyer, Christoph ( Taglöhner ) Topp, Therese Bökendorf 22 Jahre Vater mündlich nein Arens, Maria Altenbergen Arens, Anton ( Hofmeister ) Kreimeyer, Catharine Altenbergen 19 Jahre Eltern mündlich nein 12.07.1874 Matheus, Carl Koering, Anna
6
Potthast, Anton ( Ackerwirth ) Altenbergen Potthast, Anton ( Ackerwirth ) Veesen, Caroline Altenbergen 24 Jahre Eltern mündlich nein Schoppmeier, Maria Bremerberg Schoppmeier, Johann ( Ackerwirth ) Rodemeier, Christine Bremerberg 22 Jahre Eltern mündlich nein 21.07.1874 Multhaup, Anton Matheus, Ant.
7
Arens, Johann ( Taglöhner ) Altenbergen Arens, Anton ( Leineweber ) Schröder, Wilhelmine Altenbergen 30 Jahre Vater mündlich nein Grote, Josephine Altenbergen Grote, Joseph ( Kutscher ) Markus, Wilhelmine Altenbergen 28 Jahre Eltern mündlich nein 26.09.1874 Multhaup, Anton Arens, Catharine
8
Maaz, Wilhelm ( Holzhändler ) Ahsen Maaz, Wilhelm ( Schreinermeister ) Mengelkamp, Antonette Ahsen 27 Jahre Eltern schriftlich nein Rumann, Wilhelmine Altenbergen Rumann, Heinrich ( Taglöhner ) Versen, Gertrud Altenbergen 22 Jahre Eltern mündlich nein 29.09.1874 Rumann, Johann Kreymeier, Maria


Abkürzungen der Bundesländer in Deutschland

Bundesland Code
Baden-Württemberg DE-BW
Bayern DE-BY
Berlin DE-BE
Brandenburg DE-BR
Bremen DE-HB
Hamburg DE-HH
Hessen DE-HE
Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
Niedersachsen DE-NI
Nordrhein-Westfalen DE-NW
Rheinland-Pfalz DE-RP
Saarland DE-SL
Sachsen DE-SN
Sachsen-Anhalt DE-ST
Schleswig-Holstein DE-SH
Thüringen DE-TH

KB-Auenheim

Heiraten Anno 1807

Anno 1807


16. Junii Wimmarus Schiffer, filius legitimus

Godefridi Schiffer et Anna Maria Lechenich, Broich Pfarre Bedburgensis et

Caecilia Lieven, filia legitima

Vincentii Lieven et Anna Maria Schmitz aus Garsdorf.



Nach dreifacher vorhergehender Bekanntmachung, wobei keine

Ehehindernisse entdeckt wurden, haben sie die Ehe geschlossen.

Öffentlich im Angesicht der Kirche, vor mehreren

Familienangehörigen und den Zeugen:



Petro Klouth et Theodorus Lieven




23. Junii Joannes Henricus Ehser, Sohn des

Winandi Ehser et Catharina Schiffer aus Rath

Caecilia Wiedenfeld, Tochter des

Theodori Wiedenfeld et Anna Lieven aus Garsdorf



Nach dreifacher vorhergehender Bekanntmachung, wobei

keine Ehehindernisse entdeckt wurden, haben sie die Ehe

geschlossen. Öffentlich im Angesicht der Kirche, vor mehreren

Familienangehörigen und den Zeugen:



Theodoro Wiedenfeld et Petro Lieven




2. Septembris    Leonard Cremer, Sohn des

Henrici Cremer et Gertrud Becker aus Titz

Anna Gertrudis Wirz, Tochter des

Gerardi Wirz et Caecilia Fleisgarten aus Montagsend



Nach dreifacher vorhergehender Bekanntmachung, wobei

keine Ehehindernisse entdeckt wurden, haben sie die Ehe

geschlossen. Öffentlich im Angesicht der Kirche, vor mehreren

Familienangehörigen und den Zeugen:



Joanne Bolz et Jacoba Ehser




22. 7bris Nicolaus Nobis, Sohn des

Petri Nobis et Gertrudis Müsch aus Buchholz

Christina Görgens, Tochter des

Antonii Görgens et Sophia Balven aus Frauweiler



Nach dreifacher vorhergehender Bekanntmachung, wobei

keine Ehehindernisse entdeckt wurden, haben sie die Ehe

geschlossen. Öffentlich im Angesicht der Kirche, vor mehreren

Familienangehörigen und den Zeugen:



Joanne Görgens et Adamo Balven




15. 9bris Hubertus Justen, Sohn des

Antonii Justen et Anna Catharina Schmitz aus Oberembt

Caecilia Peters, Tochter des

Petri Peters et Gudula Klein aus Wiedenfeld, Pfarre Bergheimerdorf




Nach dreifacher vorhergehender Bekanntmachung, wobei

keine Ehehindernisse entdeckt wurden, haben sie die Ehe

geschlossen. Öffentlich im Angesicht der Kirche, vor mehreren

Familienangehörigen und der Zeugen:



Petro Peters et Paulo Peters



Quelle: Pfarrarchiv St. Medardus, Auenheim




Liste der Landkreise und Kreise in Deutschland

Kreis-Key Landkreis/Kreis Kreissitz Bundesland Code
05354 Aachen Aachen Nordrhein-Westfalen DE-NW
07131 Ahrweiler Bad Neuenahr-Ahrweiler Rheinland-Pfalz DE-RP
09771 Aichach-Friedberg Aichach Bayern DE-BY
08425 Alb-Donau-Kreis Ulm Baden-Württemberg DE-BW
16077 Altenburger Land Altenburg Thüringen DE-TH
07132 Altenkirchen (Westerwald) Altenkirchen (Westerwald) Rheinland-Pfalz DE-RP
15081 Altmarkkreis Salzwedel Salzwedel Sachsen DE-SN
09171 Altötting Altötting Bayern DE-BY
07331 Alzey-Worms Alzey Rheinland-Pfalz DE-RP
09371 Amberg-Sulzbach Amberg Bayern DE-BY
03451 Ammerland Westerstede Niedersachsen DE-NI
15082 Anhalt-Bitterfeld Köthen Sachsen-Anhalt DE-ST
09571 Ansbach Ansbach Bayern DE-BY
09671 Aschaffenburg Aschaffenburg Bayern DE-BY
09772 Augsburg Augsburg Bayern DE-BY
03452 Aurich Aurich Niedersachsen DE-NI
13051 Bad Doberan Bad Doberan Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
07332 Bad Dürkheim Bad Dürkheim Rheinland-Pfalz DE-RP
09672 Bad Kissingen Bad Kissingen Bayern DE-BY
07133 Bad Kreuznach Bad Kreuznach Rheinland-Pfalz DE-RP
09173 Bad Tölz-Wolfratshausen Bad Tölz Bayern DE-BY
09471 Bamberg Bamberg Bayern DE-BY
12060 Barnim Eberswalde Brandenburg DE-BR
14625 Bautzen Bautzen Sachsen DE-SN
09472 Bayreuth Bayreuth Bayern DE-BY
09172 Berchtesgadener Land Bad Reichenhall Bayern DE-BY
06431 Bergstraße Heppenheim Hessen DE-HE
07231 Bernkastel-Wittlich Wittlich Rheinland-Pfalz DE-RP
08426 Biberach Biberach an der Riß Baden-Württemberg DE-BW
07134 Birkenfeld Birkenfeld Rheinland-Pfalz DE-RP
08115 Böblingen Böblingen Baden-Württemberg DE-BW
08435 Bodenseekreis Friedrichshafen Baden-Württemberg DE-BW
15083 Börde Haldensleben Sachsen-Anhalt DE-ST
05554 Borken Borken Nordrhein-Westfalen DE-NW
08315 Breisgau-Hochschwarzwald Freiburg im Breisgau Baden-Württemberg DE-BW
15084 Burgenlandkreis Naumburg (Saale) Sachsen-Anhalt DE-ST
08235 Calw Calw Baden-Württemberg DE-BW
03351 Celle Celle Niedersachsen DE-NI
09372 Cham Cham Bayern DE-BY
03453 Cloppenburg Cloppenburg Niedersachsen DE-NI
09473 Coburg Coburg Bayern DE-BY
07135 Cochem-Zell Cochem Rheinland-Pfalz DE-RP
05558 Coesfeld Coesfeld Nordrhein-Westfalen DE-NW
03352 Cuxhaven Cuxhaven Niedersachsen DE-NI
09174 Dachau Dachau Bayern DE-BY
12061 Dahme-Spreewald Lübben (Spreewald) Brandenburg DE-BR
06432 Darmstadt-Dieburg Darmstadt Hessen DE-HE
09271 Deggendorf Deggendorf Bayern DE-BY
13052 Demmin Demmin Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
03251 Diepholz Diepholz Niedersachsen DE-NI
09773 Dillingen a.d.Donau Dillingen a.d.Donau Bayern DE-BY
09279 Dingolfing-Landau Dingolfing Bayern DE-BY
01051 Dithmarschen Heide Schleswig-Holstein DE-SH
09779 Donau-Ries Donauwörth Bayern DE-BY
07333 Donnersbergkreis Kirchheimbolanden Rheinland-Pfalz DE-RP
05358 Düren Düren Nordrhein-Westfalen DE-NW
09175 Ebersberg Ebersberg Bayern DE-BY
16061 Eichsfeld Heilbad Heiligenstadt Thüringen DE-TH
09176 Eichstätt Eichstätt Bayern DE-BY
07232 Eifelkreis Bitburg-Prüm Bitburg Rheinland-Pfalz DE-RP
12062 Elbe-Elster Herzberg (Elster) Brandenburg DE-BR
08316 Emmendingen Emmendingen Baden-Württemberg DE-BW
03454 Emsland Meppen Niedersachsen DE-NI
05954 Ennepe-Ruhr-Kreis Schwelm Nordrhein-Westfalen DE-NW
08236 Enzkreis Pforzheim Baden-Württemberg DE-BW
09177 Erding Erding Bayern DE-BY
09572 Erlangen-Höchstadt Erlangen Bayern DE-BY
14521 Erzgebirgskreis Annaberg-Buchholz Sachsen DE-SN
08116 Esslingen Esslingen am Neckar Baden-Württemberg DE-BW
05366 Euskirchen Euskirchen Nordrhein-Westfalen DE-NW
09474 Forchheim Forchheim Bayern DE-BY
09178 Freising Freising Bayern DE-BY
08237 Freudenstadt Freudenstadt Baden-Württemberg DE-BW
09272 Freyung-Grafenau Freyung Bayern DE-BY
03455 Friesland Jever Niedersachsen DE-NI
06631 Fulda Fulda Hessen DE-HE
09179 Fürstenfeldbruck Fürstenfeldbruck Bayern DE-BY
09573 Fürth Zirndorf Bayern DE-BY
09180 Garmisch-Partenkirchen Garmisch-Partenkirchen Bayern DE-BY
07334 Germersheim Germersheim Rheinland-Pfalz DE-RP
06531 Gießen Gießen Hessen DE-HE
03151 Gifhorn Gifhorn Niedersachsen DE-NI
08117 Göppingen Göppingen Baden-Württemberg DE-BW
14626 Görlitz Görlitz Sachsen DE-SN
03153 Goslar Goslar Niedersachsen DE-NI
16067 Gotha Gotha Thüringen DE-TH
03152 Göttingen Göttingen Niedersachsen DE-NI
03456 Grafschaft Bentheim Nordhorn Niedersachsen DE-NI
16076 Greiz Greiz Thüringen DE-TH
06433 Groß-Gerau Groß-Gerau Hessen DE-HE
09774 Günzburg Günzburg Bayern DE-BY
13053 Güstrow Güstrow Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
05754 Gütersloh Gütersloh Nordrhein-Westfalen DE-NW
03252 Hameln-Pyrmont Hameln Niedersachsen DE-NI
03241 Hannover, Region² Hannover Niedersachsen DE-NI
03353 Harburg Winsen (Luhe) Niedersachsen DE-NI
15085 Harz Halberstadt Sachsen-Anhalt DE-ST
09674 Haßberge Haßfurt Bayern DE-BY
12063 Havelland Rathenow Brandenburg DE-BR
08135 Heidenheim Heidenheim an der Brenz Baden-Württemberg DE-BW
08125 Heilbronn Heilbronn Baden-Württemberg DE-BW
05370 Heinsberg Heinsberg Nordrhein-Westfalen DE-NW
03154 Helmstedt Helmstedt Niedersachsen DE-NI
05758 Herford Herford Nordrhein-Westfalen DE-NW
06632 Hersfeld-Rotenburg Bad Hersfeld Hessen DE-HE
01053 Herzogtum Lauenburg Ratzeburg Schleswig-Holstein DE-SH
16069 Hildburghausen Hildburghausen Thüringen DE-TH
03254 Hildesheim Hildesheim Niedersachsen DE-NI
05958 Hochsauerlandkreis Meschede Nordrhein-Westfalen DE-NW
06434 Hochtaunuskreis Bad Homburg v. d. Höhe Hessen DE-HE
09475 Hof Hof Bayern DE-BY
08126 Hohenlohekreis Künzelsau Baden-Württemberg DE-BW
03255 Holzminden Holzminden Niedersachsen DE-NI
05762 Höxter Höxter Nordrhein-Westfalen DE-NW
16070 Ilm-Kreis Arnstadt Thüringen DE-TH
15086 Jerichower Land Burg Sachsen-Anhalt DE-ST
07335 Kaiserslautern Kaiserslautern Rheinland-Pfalz DE-RP
08215 Karlsruhe Karlsruhe Baden-Württemberg DE-BW
06633 Kassel Kassel Hessen DE-HE
09273 Kelheim Kelheim Bayern DE-BY
09675 Kitzingen Kitzingen Bayern DE-BY
05154 Kleve Kleve Nordrhein-Westfalen DE-NW
08335 Konstanz Konstanz Baden-Württemberg DE-BW
09476 Kronach Kronach Bayern DE-BY
09477 Kulmbach Kulmbach Bayern DE-BY
07336 Kusel Kusel Rheinland-Pfalz DE-RP
16065 Kyffhäuserkreis Sondershausen Thüringen DE-TH
06532 Lahn-Dill-Kreis Wetzlar Hessen DE-HE
09181 Landsberg am Lech Landsberg am Lech Bayern DE-BY
09274 Landshut Landshut Bayern DE-BY
03457 Leer Leer (Ostfriesland) Niedersachsen DE-NI
14729 Leipzig Borna Sachsen DE-SN
09478 Lichtenfels Lichtenfels Bayern DE-BY
06533 Limburg-Weilburg Limburg a. d. Lahn Hessen DE-HE
09776 Lindau (Bodensee) Lindau (Bodensee) Bayern DE-BY
05766 Lippe Detmold Nordrhein-Westfalen DE-NW
08336 Lörrach Lörrach Baden-Württemberg DE-BW
03354 Lüchow-Dannenberg Lüchow (Wendland) Niedersachsen DE-NI
08118 Ludwigsburg Ludwigsburg Baden-Württemberg DE-BW
13054 Ludwigslust Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
03355 Lüneburg Lüneburg Niedersachsen DE-NI
06435 Main-Kinzig-Kreis Gelnhausen Hessen DE-HE
09677 Main-Spessart Karlstadt Bayern DE-BY
08128 Main-Tauber-Kreis Tauberbischofsheim Baden-Württemberg DE-BW
06436 Main-Taunus-Kreis Hofheim am Taunus Hessen DE-HE
07339 Mainz-Bingen Ingelheim am Rhein Rheinland-Pfalz DE-RP
15087 Mansfeld-Südharz Sangerhausen Sachsen-Anhalt DE-ST
06534 Marburg-Biedenkopf Marburg Hessen DE-HE
05962 Märkischer Kreis Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen DE-NW
12064 Märkisch-Oderland Seelow Brandenburg DE-BR
07137 Mayen-Koblenz Koblenz Rheinland-Pfalz DE-RP
13055 Mecklenburg-Strelitz Neustrelitz Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
14627 Meißen Meißen Sachsen DE-SN
10042 Merzig-Wadern Merzig Saarland DE-SL
05158 Mettmann Mettmann Nordrhein-Westfalen DE-NW
09182 Miesbach Miesbach Bayern DE-BY
09676 Miltenberg Miltenberg Bayern DE-BY
05770 Minden-Lübbecke Minden Nordrhein-Westfalen DE-NW
14522 Mittelsachsen Freiberg Sachsen DE-SN
09183 Mühldorf a.Inn Mühldorf a.Inn Bayern DE-BY
09184 München München Bayern DE-BY
13056 Müritz Waren (Müritz) Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
08225 Neckar-Odenwald-Kreis Mosbach Baden-Württemberg DE-BW
09185 Neuburg-Schrobenhausen Neuburg a.d.Donau Bayern DE-BY
09373 Neumarkt i.d.OPf. Neumarkt i.d.OPf. Bayern DE-BY
10043 Neunkirchen Ottweiler Saarland DE-SL
09575 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Neustadt a.d.Aisch Bayern DE-BY
09374 Neustadt a.d.Waldnaab Neustadt a.d.Waldnaab Bayern DE-BY
09775 Neu-Ulm Neu-Ulm Bayern DE-BY
07138 Neuwied Neuwied Rheinland-Pfalz DE-RP
03256 Nienburg/Weser Nienburg/Weser Niedersachsen DE-NI
01054 Nordfriesland Husum Schleswig-Holstein DE-SH
16062 Nordhausen Nordhausen Thüringen DE-TH
14730 Nordsachsen Torgau Sachsen DE-SN
13057 Nordvorpommern Grimmen Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
13058 Nordwestmecklenburg Grevesmühlen Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
03155 Northeim Northeim Niedersachsen DE-NI
09574 Nürnberger Land Lauf a.d.Pegnitz Bayern DE-BY
09780 Oberallgäu Sonthofen Bayern DE-BY
05374 Oberbergischer Kreis Gummersbach Nordrhein-Westfalen DE-NW
12065 Oberhavel Oranienburg Brandenburg DE-BR
12066 Oberspreewald-Lausitz Senftenberg Brandenburg DE-BR
06437 Odenwaldkreis Erbach Hessen DE-HE
12067 Oder-Spree Beeskow Brandenburg DE-BR
06438 Offenbach Dietzenbach Hessen DE-HE
03458 Oldenburg Wildeshausen Niedersachsen DE-NI
05966 Olpe Olpe Nordrhein-Westfalen DE-NW
08317 Ortenaukreis Offenburg Baden-Württemberg DE-BW
03459 Osnabrück Osnabrück Niedersachsen DE-NI
08136 Ostalbkreis Aalen Baden-Württemberg DE-BW
09777 Ostallgäu Marktoberdorf Bayern DE-BY
03356 Osterholz Osterholz-Scharmbeck Niedersachsen DE-NI
03156 Osterode am Harz Osterode am Harz Niedersachsen DE-NI
01055 Ostholstein Eutin Schleswig-Holstein DE-SH
12068 Ostprignitz-Ruppin Neuruppin Brandenburg DE-BR
13059 Ostvorpommern Anklam Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
05774 Paderborn Paderborn Nordrhein-Westfalen DE-NW
13060 Parchim Parchim Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
09275 Passau Passau Bayern DE-BY
03157 Peine Peine Niedersachsen DE-NI
09186 Pfaffenhofen a.d.Ilm Pfaffenhofen a.d.Ilm Bayern DE-BY
01056 Pinneberg Pinneberg Schleswig-Holstein DE-SH
01057 Plön Plön Schleswig-Holstein DE-SH
12069 Potsdam-Mittelmark Belzig Brandenburg DE-BR
12070 Prignitz Perleberg Brandenburg DE-BR
08216 Rastatt Rastatt Baden-Württemberg DE-BW
08436 Ravensburg Ravensburg Baden-Württemberg DE-BW
05562 Recklinghausen Recklinghausen Nordrhein-Westfalen DE-NW
09276 Regen Regen Bayern DE-BY
09375 Regensburg Regensburg Bayern DE-BY
08119 Rems-Murr-Kreis Waiblingen Baden-Württemberg DE-BW
01058 Rendsburg-Eckernförde Rendsburg Schleswig-Holstein DE-SH
08415 Reutlingen Reutlingen Baden-Württemberg DE-BW
05362 Rhein-Erft-Kreis Bergheim Nordrhein-Westfalen DE-NW
06439 Rheingau-Taunus-Kreis Bad Schwalbach Hessen DE-HE
07140 Rhein-Hunsrück-Kreis Simmern/Hunsrück Rheinland-Pfalz DE-RP
05378 Rheinisch-Bergischer Kreis Bergisch Gladbach Nordrhein-Westfalen DE-NW
05162 Rhein-Kreis Neuss Neuss Nordrhein-Westfalen DE-NW
07141 Rhein-Lahn-Kreis Bad Ems Rheinland-Pfalz DE-RP
08226 Rhein-Neckar-Kreis Heidelberg Baden-Württemberg DE-BW
07338 Rhein-Pfalz-Kreis Ludwigshafen am Rhein Rheinland-Pfalz DE-RP
05382 Rhein-Sieg-Kreis Siegburg Nordrhein-Westfalen DE-NW
09673 Rhön-Grabfeld Bad Neustadt a.d.Saale Bayern DE-BY
09187 Rosenheim Rosenheim Bayern DE-BY
03357 Rotenburg Rotenburg (Wümme) Niedersachsen DE-NI
09576 Roth Roth Bayern DE-BY
09277 Rottal-Inn Pfarrkirchen Bayern DE-BY
08325 Rottweil Rottweil Baden-Württemberg DE-BW
13061 Rügen Bergen auf Rügen Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
16074 Saale-Holzland-Kreis Eisenberg Thüringen DE-TH
15088 Saalekreis Merseburg Sachsen-Anhalt DE-ST
16075 Saale-Orla-Kreis Schleiz Thüringen DE-TH
16073 Saalfeld-Rudolstadt Saalfeld/Saale Thüringen DE-TH
10041 Saarbrücken, Regionalverband² Saarbrücken Saarland DE-SL
10044 Saarlouis Saarlouis Saarland DE-SL
10045 Saarpfalz-Kreis Homburg Saarland DE-SL
14628 Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Pirna Sachsen DE-SN
15089 Salzlandkreis Bernburg (Saale) Sachsen-Anhalt DE-ST
03257 Schaumburg Stadthagen Niedersachsen DE-NI
01059 Schleswig-Flensburg Schleswig Schleswig-Holstein DE-SH
16066 Schmalkalden-Meiningen Meiningen Thüringen DE-TH
08127 Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall Baden-Württemberg DE-BW
06634 Schwalm-Eder-Kreis Homberg (Efze) Hessen DE-HE
09376 Schwandorf Schwandorf Bayern DE-BY
08326 Schwarzwald-Baar-Kreis Villingen-Schwenningen Baden-Württemberg DE-BW
09678 Schweinfurt Schweinfurt Bayern DE-BY
01060 Segeberg Bad Segeberg Schleswig-Holstein DE-SH
05970 Siegen-Wittgenstein Siegen Nordrhein-Westfalen DE-NW
08437 Sigmaringen Sigmaringen Baden-Württemberg DE-BW
05974 Soest Soest Nordrhein-Westfalen DE-NW
03358 Soltau-Fallingbostel Bad Fallingbostel Niedersachsen DE-NI
16068 Sömmerda Sömmerda Thüringen DE-TH
16072 Sonneberg Sonneberg Thüringen DE-TH
12071 Spree-Neiße Forst (Lausitz) Brandenburg DE-BR
10046 St. Wendel St. Wendel Saarland DE-SL
03359 Stade Stade Niedersachsen DE-NI
09188 Starnberg Starnberg Bayern DE-BY
01061 Steinburg Itzehoe Schleswig-Holstein DE-SH
05566 Steinfurt Steinfurt Nordrhein-Westfalen DE-NW
15090 Stendal Stendal Sachsen-Anhalt DE-ST
01062 Stormarn Bad Oldesloe Schleswig-Holstein DE-SH
09278 Straubing-Bogen Straubing Bayern DE-BY
07337 Südliche Weinstraße Landau in der Pfalz Rheinland-Pfalz DE-RP
07340 Südwestpfalz Pirmasens Rheinland-Pfalz DE-RP
12072 Teltow-Fläming Luckenwalde Brandenburg DE-BR
09377 Tirschenreuth Tirschenreuth Bayern DE-BY
09189 Traunstein Traunstein Bayern DE-BY
07235 Trier-Saarburg Trier Rheinland-Pfalz DE-RP
08416 Tübingen Tübingen Baden-Württemberg DE-BW
08327 Tuttlingen Tuttlingen Baden-Württemberg DE-BW
12073 Uckermark Prenzlau Brandenburg DE-BR
13062 Uecker-Randow Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
03360 Uelzen Uelzen Niedersachsen DE-NI
05978 Unna Unna Nordrhein-Westfalen DE-NW
16064 Unstrut-Hainich-Kreis Mühlhausen/Thüringen Thüringen DE-TH
09778 Unterallgäu Mindelheim Bayern DE-BY
03460 Vechta Vechta Niedersachsen DE-NI
03361 Verden Verden (Aller) Niedersachsen DE-NI
05166 Viersen Viersen Nordrhein-Westfalen DE-NW
06535 Vogelsbergkreis Lauterbach (Hessen) Hessen DE-HE
14523 Vogtlandkreis Plauen Sachsen DE-SN
07233 Vulkaneifel Daun Rheinland-Pfalz DE-RP
06635 Waldeck-Frankenberg Korbach Hessen DE-HE
08337 Waldshut Waldshut-Tiengen Baden-Württemberg DE-BW
05570 Warendorf Warendorf Nordrhein-Westfalen DE-NW
16063 Wartburgkreis Bad Salzungen Thüringen DE-TH
09190 Weilheim-Schongau Weilheim i.OB Bayern DE-BY
16071 Weimarer Land Apolda Thüringen DE-TH
09577 Weißenburg-Gunzenhausen Weißenburg i.Bay. Bayern DE-BY
06636 Werra-Meißner-Kreis Eschwege Hessen DE-HE
05170 Wesel Wesel Nordrhein-Westfalen DE-NW
03461 Wesermarsch Brake (Unterweser) Niedersachsen DE-NI
07143 Westerwaldkreis Montabaur Rheinland-Pfalz DE-RP
06440 Wetteraukreis Friedberg (Hessen) Hessen DE-HE
15091 Wittenberg Wittenberg Sachsen-Anhalt DE-ST
03462 Wittmund Wittmund Niedersachsen DE-NI
03158 Wolfenbüttel Wolfenbüttel Niedersachsen DE-NI
09479 Wunsiedel i.Fichtelgebirge Wunsiedel Bayern DE-BY
09679 Würzburg Würzburg Bayern DE-BY
08417 Zollernalbkreis Balingen Baden-Württemberg DE-BW
14524 Zwickau Zwickau Sachsen DE-SN



Version 2 - mit Google-Link

Kreis-Key Landkreis/Kreis Kreissitz Bundesland Code
05354 Aachen Aachen Nordrhein-Westfalen DE-NW
07131 Ahrweiler Bad Neuenahr-Ahrweiler Rheinland-Pfalz DE-RP
09771 Aichach-Friedberg Aichach Bayern DE-BY
08425 Alb-Donau-Kreis Ulm Baden-Württemberg DE-BW
16077 Altenburger Land Altenburg Thüringen DE-TH
07132 Altenkirchen (Westerwald) Altenkirchen (Westerwald) Rheinland-Pfalz DE-RP
15081 Altmarkkreis Salzwedel Salzwedel Sachsen DE-SN
09171 Altötting Altötting Bayern DE-BY
07331 Alzey-Worms Alzey Rheinland-Pfalz DE-RP
09371 Amberg-Sulzbach Amberg Bayern DE-BY
03451 Ammerland Westerstede Niedersachsen DE-NI
15082 Anhalt-Bitterfeld Köthen Sachsen-Anhalt DE-ST
09571 Ansbach Ansbach Bayern DE-BY
09671 Aschaffenburg Aschaffenburg Bayern DE-BY
09772 Augsburg Augsburg Bayern DE-BY
03452 Aurich Aurich Niedersachsen DE-NI
13051 Bad  Doberan Bad Doberan Mecklenburg-Vorpommern   DE-MV
07332 Bad  Dürkheim Bad Dürkheim Rheinland-Pfalz DE-RP
09672 Bad Kissingen Bad Kissingen Bayern DE-BY
07133 Bad  Kreuznach Bad Kreuznach Rheinland-Pfalz DE-RP
09173 Bad  Tölz-Wolfratshausen Bad Tölz Bayern DE-BY
09471 Bamberg Bamberg Bayern DE-BY
12060 Barnim Eberswalde Brandenburg DE-BR
14625 Bautzen Bautzen Sachsen DE-SN
09472 Bayreuth Bayreuth Bayern DE-BY
09172 Berchtesgadener Land Bad Reichenhall Bayern DE-BY
06431 Bergstraße Heppenheim Hessen DE-HE
07231 Bernkastel-Wittlich Wittlich Rheinland-Pfalz DE-RP
08426 Biberach Biberach an der Riß Baden-Württemberg DE-BW
07134 Birkenfeld Birkenfeld Rheinland-Pfalz DE-RP
08115 Böblingen Böblingen Baden-Württemberg DE-BW
08435 Bodenseekreis Friedrichshafen Baden-Württemberg DE-BW
15083 Börde Haldensleben Sachsen-Anhalt DE-ST
05554 Borken Borken Nordrhein-Westfalen DE-NW
08315 Breisgau-Hochschwarzwald Freiburg im Breisgau Baden-Württemberg DE-BW
15084 Burgenlandkreis Naumburg (Saale) Sachsen-Anhalt DE-ST
08235 Calw Calw Baden-Württemberg DE-BW
03351 Celle Celle Niedersachsen DE-NI
09372 Cham Cham Bayern DE-BY
03453 Cloppenburg Cloppenburg Niedersachsen DE-NI
09473 Coburg Coburg Bayern DE-BY
07135 Cochem-Zell Cochem Rheinland-Pfalz DE-RP
05558 Coesfeld Coesfeld Nordrhein-Westfalen DE-NW
03352 Cuxhaven Cuxhaven Niedersachsen DE-NI
09174 Dachau Dachau Bayern DE-BY
12061 Dahme-Spreewald Lübben (Spreewald) Brandenburg DE-BR
06432 Darmstadt-Dieburg Darmstadt Hessen DE-HE
09271 Deggendorf Deggendorf Bayern DE-BY
13052 Demmin Demmin Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
03251 Diepholz Diepholz Niedersachsen DE-NI
09773 Dillingen a.d.Donau Dillingen a.d.Donau Bayern DE-BY
09279 Dingolfing-Landau Dingolfing Bayern DE-BY
01051 Dithmarschen Heide Schleswig-Holstein DE-SH
09779 Donau-Ries Donauwörth Bayern DE-BY
07333 Donnersbergkreis Kirchheimbolanden Rheinland-Pfalz DE-RP
05358 Düren Düren Nordrhein-Westfalen DE-NW
09175 Ebersberg Ebersberg Bayern DE-BY
16061 Eichsfeld Bad Heiligenstadt Thüringen DE-TH
09176 Eichstätt Eichstätt Bayern DE-BY
07232 Eifelkreis Bitburg-Prüm Bitburg Rheinland-Pfalz DE-RP
12062 Elbe-Elster Herzberg (Elster) Brandenburg DE-BR
08316 Emmendingen Emmendingen Baden-Württemberg DE-BW
03454 Emsland Meppen Niedersachsen DE-NI
05954 Ennepe-Ruhr-Kreis Schwelm Nordrhein-Westfalen DE-NW
08236 Enzkreis Pforzheim Baden-Württemberg DE-BW
09177 Erding Erding Bayern DE-BY
09572 Erlangen-Höchstadt Erlangen Bayern DE-BY
14521 Erzgebirgskreis Annaberg-Buchholz Sachsen DE-SN
08116 Esslingen Esslingen am Neckar Baden-Württemberg DE-BW
05366 Euskirchen Euskirchen Nordrhein-Westfalen DE-NW
09474 Forchheim Forchheim Bayern DE-BY
09178 Freising Freising Bayern DE-BY
08237 Freudenstadt Freudenstadt Baden-Württemberg DE-BW
09272 Freyung-Grafenau Freyung Bayern DE-BY
03455 Friesland Jever Niedersachsen DE-NI
06631 Fulda Fulda Hessen DE-HE
09179 Fürstenfeldbruck Fürstenfeldbruck Bayern DE-BY
09573 Fürth Zirndorf Bayern DE-BY
09180 Garmisch-Partenkirchen Garmisch-Partenkirchen Bayern DE-BY
07334 Germersheim Germersheim Rheinland-Pfalz DE-RP
06531 Gießen Gießen Hessen DE-HE
03151 Gifhorn Gifhorn Niedersachsen DE-NI
08117 Göppingen Göppingen Baden-Württemberg DE-BW
14626 Görlitz Görlitz Sachsen DE-SN
03153 Goslar Goslar Niedersachsen DE-NI
16067 Gotha Gotha Thüringen DE-TH
03152 Göttingen Göttingen Niedersachsen DE-NI
03456 Grafschaft Bentheim Nordhorn Niedersachsen DE-NI
16076 Greiz Greiz Thüringen DE-TH
06433 Groß-Gerau Groß-Gerau Hessen DE-HE
09774 Günzburg Günzburg Bayern DE-BY
13053 Güstrow Güstrow Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
05754 Gütersloh Gütersloh Nordrhein-Westfalen DE-NW
03252 Hameln-Pyrmont Hameln Niedersachsen DE-NI
03241 Hannover, Region² Hannover Niedersachsen DE-NI
03353 Harburg Winsen (Luhe) Niedersachsen DE-NI
15085 Harz Halberstadt Sachsen-Anhalt DE-ST
09674 Haßberge Haßfurt Bayern DE-BY
12063 Havelland Rathenow Brandenburg DE-BR
08135 Heidenheim Heidenheim an der Brenz Baden-Württemberg DE-BW
08125 Heilbronn Heilbronn Baden-Württemberg DE-BW
05370 Heinsberg Heinsberg Nordrhein-Westfalen DE-NW
03154 Helmstedt Helmstedt Niedersachsen DE-NI
05758 Herford Herford Nordrhein-Westfalen DE-NW
06632 Hersfeld-Rotenburg Bad Hersfeld Hessen DE-HE
01053 Herzogtum Lauenburg Ratzeburg Schleswig-Holstein DE-SH
16069 Hildburghausen Hildburghausen Thüringen DE-TH
03254 Hildesheim Hildesheim Niedersachsen DE-NI
05958 Hochsauerlandkreis Meschede Nordrhein-Westfalen DE-NW
06434 Hochtaunuskreis Bad Homburg v. d. Höhe Hessen DE-HE
09475 Hof Hof Bayern DE-BY
08126 Hohenlohekreis Künzelsau Baden-Württemberg DE-BW
03255 Holzminden Holzminden Niedersachsen DE-NI
05762 Höxter Höxter Nordrhein-Westfalen DE-NW
16070 Ilm-Kreis Arnstadt Thüringen DE-TH
15086 Jerichower Land Burg Sachsen-Anhalt DE-ST
07335 Kaiserslautern Kaiserslautern Rheinland-Pfalz DE-RP
08215 Karlsruhe Karlsruhe Baden-Württemberg DE-BW
06633 Kassel Kassel Hessen DE-HE
09273 Kelheim Kelheim Bayern DE-BY
09675 Kitzingen Kitzingen Bayern DE-BY
05154 Kleve Kleve Nordrhein-Westfalen DE-NW
08335 Konstanz Konstanz Baden-Württemberg DE-BW
09476 Kronach Kronach Bayern DE-BY
09477 Kulmbach Kulmbach Bayern DE-BY
07336 Kusel Kusel Rheinland-Pfalz DE-RP
16065 Kyffhäuserkreis Sondershausen Thüringen DE-TH
06532 Lahn-Dill-Kreis Wetzlar Hessen DE-HE
09181 Landsberg am Lech Landsberg am Lech Bayern DE-BY
09274 Landshut Landshut Bayern DE-BY
03457 Leer Leer (Ostfriesland) Niedersachsen DE-NI
14729 Leipzig Borna Sachsen DE-SN
09478 Lichtenfels Lichtenfels Bayern DE-BY
06533 Limburg-Weilburg Limburg a. d. Lahn Hessen DE-HE
09776 Lindau (Bodensee) Lindau (Bodensee) Bayern DE-BY
05766 Lippe Detmold Nordrhein-Westfalen DE-NW
08336 Lörrach Lörrach Baden-Württemberg DE-BW
03354 Lüchow-Dannenberg Lüchow (Wendland) Niedersachsen DE-NI
08118 Ludwigsburg Ludwigsburg Baden-Württemberg DE-BW
13054 Ludwigslust Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
03355 Lüneburg Lüneburg Niedersachsen DE-NI
06435 Main-Kinzig-Kreis Gelnhausen Hessen DE-HE
09677 Main-Spessart Karlstadt Bayern DE-BY
08128 Main-Tauber-Kreis Tauberbischofsheim Baden-Württemberg DE-BW
06436 Main-Taunus-Kreis Hofheim am Taunus Hessen DE-HE
07339 Mainz-Bingen Ingelheim am Rhein Rheinland-Pfalz DE-RP
15087 Mansfeld-Südharz Sangerhausen Sachsen-Anhalt DE-ST
06534 Marburg-Biedenkopf Marburg Hessen DE-HE
05962 Märkischer Kreis Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen DE-NW
12064 Märkisch-Oderland Seelow Brandenburg DE-BR
07137 Mayen-Koblenz Koblenz Rheinland-Pfalz DE-RP
13055 Mecklenburg-Strelitz Neustrelitz Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
14627 Meißen Meißen Sachsen DE-SN
10042 Merzig-Wadern Merzig Saarland DE-SL
05158 Mettmann Mettmann Nordrhein-Westfalen DE-NW
09182 Miesbach Miesbach Bayern DE-BY
09676 Miltenberg Miltenberg Bayern DE-BY
05770 Minden-Lübbecke Minden Nordrhein-Westfalen DE-NW
14522 Mittelsachsen Freiberg Sachsen DE-SN
09183 Mühldorf a.Inn Mühldorf a.Inn Bayern DE-BY
09184 München München Bayern DE-BY
13056 Müritz Waren (Müritz) Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
08225 Neckar-Odenwald-Kreis Mosbach Baden-Württemberg DE-BW
09185 Neuburg-Schrobenhausen Neuburg a.d.Donau Bayern DE-BY
09373 Neumarkt i.d.OPf. Neumarkt i.d.OPf. Bayern DE-BY
10043 Neunkirchen Ottweiler Saarland DE-SL
09575 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Neustadt a.d.Aisch Bayern DE-BY
09374 Neustadt a.d.Waldnaab Neustadt a.d.Waldnaab Bayern DE-BY
09775 Neu-Ulm Neu-Ulm Bayern DE-BY
07138 Neuwied Neuwied Rheinland-Pfalz DE-RP
03256 Nienburg/Weser Nienburg/Weser Niedersachsen DE-NI
01054 Nordfriesland Husum Schleswig-Holstein DE-SH
16062 Nordhausen Nordhausen Thüringen DE-TH
14730 Nordsachsen Torgau Sachsen DE-SN
13057 Nordvorpommern Grimmen Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
13058 Nordwestmecklenburg Grevesmühlen Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
03155 Northeim Northeim Niedersachsen DE-NI
09574 Nürnberger Land Lauf a.d.Pegnitz Bayern DE-BY
09780 Oberallgäu Sonthofen Bayern DE-BY
05374 Oberbergischer Kreis Gummersbach Nordrhein-Westfalen DE-NW
12065 Oberhavel Oranienburg Brandenburg DE-BR
12066 Oberspreewald-Lausitz Senftenberg Brandenburg DE-BR
06437 Odenwaldkreis Erbach Hessen DE-HE
12067 Oder-Spree Beeskow Brandenburg DE-BR
06438 Offenbach Dietzenbach Hessen DE-HE
03458 Oldenburg Wildeshausen Niedersachsen DE-NI
05966 Olpe Olpe Nordrhein-Westfalen DE-NW
08317 Ortenaukreis Offenburg Baden-Württemberg DE-BW
03459 Osnabrück Osnabrück Niedersachsen DE-NI
08136 Ostalbkreis Aalen Baden-Württemberg DE-BW
09777 Ostallgäu Marktoberdorf Bayern DE-BY
03356 Osterholz Osterholz-Scharmbeck Niedersachsen DE-NI
03156 Osterode am Harz Osterode am Harz Niedersachsen DE-NI
01055 Ostholstein Eutin Schleswig-Holstein DE-SH
12068 Ostprignitz-Ruppin Neuruppin Brandenburg DE-BR
13059 Ostvorpommern Anklam Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
05774 Paderborn Paderborn Nordrhein-Westfalen DE-NW
13060 Parchim Parchim Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
09275 Passau Passau Bayern DE-BY
03157 Peine Peine Niedersachsen DE-NI
09186 Pfaffenhofen a.d.Ilm Pfaffenhofen a.d.Ilm Bayern DE-BY
01056 Pinneberg Pinneberg Schleswig-Holstein DE-SH
01057 Plön Plön Schleswig-Holstein DE-SH
12069 Potsdam-Mittelmark Belzig Brandenburg DE-BR
12070 Prignitz Perleberg Brandenburg DE-BR
08216 Rastatt Rastatt Baden-Württemberg DE-BW
08436 Ravensburg Ravensburg Baden-Württemberg DE-BW
05562 Recklinghausen Recklinghausen Nordrhein-Westfalen DE-NW
09276 Regen Regen Bayern DE-BY
09375 Regensburg Regensburg Bayern DE-BY
08119 Rems-Murr-Kreis Waiblingen Baden-Württemberg DE-BW
01058 Rendsburg-Eckernförde Rendsburg Schleswig-Holstein DE-SH
08415 Reutlingen Reutlingen Baden-Württemberg DE-BW
05362 Rhein-Erft-Kreis Bergheim Nordrhein-Westfalen DE-NW
06439 Rheingau-Taunus-Kreis Bad  Schwalbach Hessen DE-HE
07140 Rhein-Hunsrück-Kreis Simmern/Hunsrück Rheinland-Pfalz DE-RP
05378 Rheinisch-Bergischer Kreis Bergisch Gladbach Nordrhein-Westfalen DE-NW
05162 Rhein-Kreis Neuss Neuss Nordrhein-Westfalen DE-NW
07141 Rhein-Lahn-Kreis Bad  Ems Rheinland-Pfalz DE-RP
08226 Rhein-Neckar-Kreis Heidelberg Baden-Württemberg DE-BW
07338 Rhein-Pfalz-Kreis Ludwigshafen am Rhein Rheinland-Pfalz DE-RP
05382 Rhein-Sieg-Kreis Siegburg Nordrhein-Westfalen DE-NW
09673 Rhön-Grabfeld Bad  Neustadt a.d.Saale Bayern DE-BY
09187 Rosenheim Rosenheim Bayern DE-BY
03357 Rotenburg Rotenburg (Wümme) Niedersachsen DE-NI
09576 Roth Roth Bayern DE-BY
09277 Rottal-Inn Pfarrkirchen Bayern DE-BY
08325 Rottweil Rottweil Baden-Württemberg DE-BW
13061 Rügen Bergen auf Rügen Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
16074 Saale-Holzland-Kreis Eisenberg Thüringen DE-TH
15088 Saalekreis Merseburg Sachsen-Anhalt DE-ST
16075 Saale-Orla-Kreis Schleiz Thüringen DE-TH
16073 Saalfeld-Rudolstadt Saalfeld/Saale Thüringen DE-TH
10041 Saarbrücken, Regionalverband² Saarbrücken Saarland DE-SL
10044 Saarlouis Saarlouis Saarland DE-SL
10045 Saarpfalz-Kreis Homburg Saarland DE-SL
14628 Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Pirna Sachsen DE-SN
15089 Salzlandkreis Bernburg (Saale) Sachsen-Anhalt DE-ST
03257 Schaumburg Stadthagen Niedersachsen DE-NI
01059 Schleswig-Flensburg Schleswig Schleswig-Holstein DE-SH
16066 Schmalkalden-Meiningen Meiningen Thüringen DE-TH
08127 Schwäbisch Hall Hall Schwäbisch Hall Baden-Württemberg DE-BW
06634 Schwalm-Eder-Kreis Homberg (Efze) Hessen DE-HE
09376 Schwandorf Schwandorf Bayern DE-BY
08326 Schwarzwald-Baar-Kreis Villingen-Schwenningen Baden-Württemberg DE-BW
09678 Schweinfurt Schweinfurt Bayern DE-BY
01060 Segeberg Bad  Segeberg Schleswig-Holstein DE-SH
05970 Siegen-Wittgenstein Siegen Nordrhein-Westfalen DE-NW
08437 Sigmaringen Sigmaringen Baden-Württemberg DE-BW
05974 Soest Soest Nordrhein-Westfalen DE-NW
03358 Soltau-Fallingbostel Bad  Fallingbostel Niedersachsen DE-NI
16068 Sömmerda Sömmerda Thüringen DE-TH
16072 Sonneberg Sonneberg Thüringen DE-TH
12071 Spree-Neiße Forst (Lausitz) Brandenburg DE-BR
10046 St. Wendel St. Wendel Saarland DE-SL
03359 Stade Stade Niedersachsen DE-NI
09188 Starnberg Starnberg Bayern DE-BY
01061 Steinburg Itzehoe Schleswig-Holstein DE-SH
05566 Steinfurt Steinfurt Nordrhein-Westfalen DE-NW
15090 Stendal Stendal Sachsen-Anhalt DE-ST
01062 Stormarn Bad  Oldesloe Schleswig-Holstein DE-SH
09278 Straubing-Bogen Straubing Bayern DE-BY
07337 Südliche Weinstraße Landau in der Pfalz Rheinland-Pfalz DE-RP
07340 Südwestpfalz Pirmasens Rheinland-Pfalz DE-RP
12072 Teltow-Fläming Luckenwalde Brandenburg DE-BR
09377 Tirschenreuth Tirschenreuth Bayern DE-BY
09189 Traunstein Traunstein Bayern DE-BY
07235 Trier-Saarburg Trier Rheinland-Pfalz DE-RP
08416 Tübingen Tübingen Baden-Württemberg DE-BW
08327 Tuttlingen Tuttlingen Baden-Württemberg DE-BW
12073 Uckermark Prenzlau Brandenburg DE-BR
13062 Uecker-Randow Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern DE-MV
03360 Uelzen Uelzen Niedersachsen DE-NI
05978 Unna Unna Nordrhein-Westfalen DE-NW
16064 Unstrut-Hainich-Kreis Mühlhausen/Thüringen Thüringen DE-TH
09778 Unterallgäu Mindelheim Bayern DE-BY
03460 Vechta Vechta Niedersachsen DE-NI
03361 Verden Verden (Aller) Niedersachsen DE-NI
05166 Viersen Viersen Nordrhein-Westfalen DE-NW
06535 Vogelsbergkreis Lauterbach (Hessen) Hessen DE-HE
14523 Vogtlandkreis Plauen Sachsen DE-SN
07233 Vulkaneifel Daun Rheinland-Pfalz DE-RP
06635 Waldeck-Frankenberg Korbach Hessen DE-HE
08337 Waldshut Waldshut-Tiengen Baden-Württemberg DE-BW
05570 Warendorf Warendorf Nordrhein-Westfalen DE-NW
16063 Wartburgkreis Bad Salzungen Thüringen DE-TH
09190 Weilheim-Schongau Weilheim i.OB Bayern DE-BY
16071 Weimarer Land Apolda Thüringen DE-TH
09577 Weißenburg-Gunzenhausen Weißenburg i.Bay. Bayern DE-BY
06636 Werra-Meißner-Kreis Eschwege Hessen DE-HE
05170 Wesel Wesel Nordrhein-Westfalen DE-NW
03461 Wesermarsch Brake (Unterweser) Niedersachsen DE-NI
07143 Westerwaldkreis Montabaur Rheinland-Pfalz DE-RP
06440 Wetteraukreis Friedberg (Hessen) Hessen DE-HE
15091 Wittenberg Wittenberg Sachsen-Anhalt DE-ST
03462 Wittmund Wittmund Niedersachsen DE-NI
03158 Wolfenbüttel Wolfenbüttel Niedersachsen DE-NI
09479 Wunsiedel i.Fichtelgebirge Wunsiedel Bayern DE-BY
09679 Würzburg Würzburg Bayern DE-BY
08417 Zollernalbkreis Balingen Baden-Württemberg DE-BW
14524 Zwickau Zwickau Sachsen DE-SN
Persönliche Werkzeuge