Kaiserliche Marine (bis 1918)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Portal:Militär - Formationsgeschichte 1. Weltkrieg

Kommandobehörden: OHL und Heeresgruppen - Armeen & Armee-Abteilungen & Armee-Gruppen - Korps und Gouvernements - Divisionen - Brigaden

Infanterie: Regimenter Jäger-Einheit MG-Truppe Ersatz-Bataillon Brigade-Ersatz-Bataillon Landwehr Landsturm

Pioniere: Pioniere Brücken-Train Flammenwerfer Gastruppen Minenwerfer Mineure Scheinwerfer Landsturm

Artillerie: Feldartillerie Fußartillerie Gebirgsartillerie Artillerie-Munitionskolonnen Artillerie-Meßtrupps Landwehr-Artillerie Landsturm

Kavallerie - Artillerie - Nachrichtentruppe - Luftstreitkräfte - Train - Marine - Munitions-Kolonnen - Sanitätswesen - Landsturm: Kavallerie -

Marine-Einheiten

Inhaltsverzeichnis

Hochseeflotte

   * Linienschiff "Friedrich der Große" (Flagschiff)
   * I. Geschwader
         o Linienschiff "Ostfriesland"
         o Linienschiff "Thüringen"
         o Linienschiff "Helgoland"
         o Linienschiff "Oldenburg"
         o Linienschiff "Posen"
         o Linienschiff "Rheinland"
         o Linienschiff "Nassau"
         o Linienschiff "Westfalen"
         o Tender "Blitz" 
   * II. Geschwader
         o Linienschiff "Preußen"
         o Linienschiff "Schlesien"
         o Linienschiff "Hessen"
         o Linienschiff "Lothringen"
         o Linienschiff "Hannover"
         o Linienschiff "Schleswig-Holstein"
         o Linienschiff "Pommern"
         o Linienschiff "Deutschland"
         o Tender "Pfeil" 
   * III. Geschwader
         o Linienschiff "Kaiser" (detachierte Division, Südamerika)
         o Linienschiff "Kaiserin"
         o Linienschiff "König Albert" (detachierte Division, Südamerika)
         o Linienschiff "Prinzregent Luitpold" 
   * Aufklärungsschiffe
         o Großer Kreuzer "Seydlitz"
         o Großer Kreuzer "Moltke"
         o Großer Kreuzer "Goeben" (zur Zeit Mittelmeerdivision)
         o Großer Kreuzer "v.d. Tann"
         o Kleiner Kreuzer "Cöln"
         o Kleiner Kreuzer "Mainz"
         o Kleiner Kreuzer "Stralsund"
         o Kleiner Kreuzer "Kolberg"
         o Kleiner Kreuzer "Rostock"
         o Kleiner Kreuzer "Dresden"
         o Kleiner Kreuzer "Breslau" (zur Zeit Mittelmeerdivision)
         o Kleiner Kreuzer "Straßburg" (detachierte Division, Südamerika) 
   * Flottentender
         o Kleiner Kreuzer "Hela"
         o Torpedodivisionsboot "D 4"
         o Torpedoboot "S 96"
         o Torpedoboot "S 98" 
   * Torpedobootsverbände (der Hochseeflotte zeitweise unterstellt)
         o I. Torpedobootsflottille
         o II. Torpedobootsflottille
         o III. Torpedobootsflottille
         o IV. Torpedobootsflottille
         o V. Torpedobootsflottille
         o VI. Torpedobootsflottille
         o VII. Torpedobootsflottille
Kreuzer Wiesbaden (1915)

Kreuzergeschwader

   * Großer Kreuzer "Scharnhorst" (Flagschiff)
   * Großer Kreuzer "Gneisenau"
   * Kleiner Kreuzer "Nürnberg"
   * Kleiner Kreuzer "Leipzig"
   * Kleiner Kreuzer "Emden"
   * Attached: (Assets belonging to the East Asian Station)
         o Kanonenboot "Iltis"
         o Kanonenboot "Jaguar"
         o Kanonenboot "Tiger"
         o Kanonenboot "Luchs"
         o Flußkanonenboot "Vaterland"
         o Flußkanonenboot "Tsingtau"
         o Flußkanonenboot "Otter"
         o Torpedoboot "S 90" 


Schiffe auf auswärtigen Stationen

   * Australische Station
         o Kleiner Kreuzer "Geier"
         o Kanonenboot "Cormoran"
         o Spezialschiff "Planet" (Vermessung) 
   * Ostafrikanische Station
         o Kleiner Kreuzer "Königsberg"
         o Spezialschiff "Möve" (Vermessung) 
   * Ost- und Westamerikanische Station
         o Kleiner Kreuzer "Karlsruhe" 
   * Ostasiatische Station
         o siehe Kreuzergeschwader 
   * Westafrikanische Station
         o Kanonenboot "Panther" (zur Reparatur in Deutschland)
         o Kanonenboot "Eber" 
   * Konstantinopel
         o Spezialschiff "Loreley" 


Marinestation der Ostsee - Kiel

   * Schiffe im Ausland
   * Schiffe im Inland
         o Yacht "Hohenzollern"
         o Torpedoboot "Sleipner"
         o Torpedodivisionsboot "Carmen" 
   * I. Marineinspektion - Kiel
         o Linienschiff "Wittelsbach"
         o I. Matrosendivision (3 Abteilungen)
         o I. Werftdivision (3 Abteilungen)
         o I. Torpedodivision (s. Inspektion des Torpedowesens)
         o I. Matrosenartillerieabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
         o Unterseebootsabteilung (s. Inspektion des Unterseebootswesens)
         o I. Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie) 


Marinestation der Nordsee - Wilhelmshaven

   * Schiffe im Ausland
   * Schiffe im Inland
         o Spezialschiff "Zieten" (Fischereischutz)
         o Torpedoboot "S 61" (Fischereischutz)
         o Torpedoboot "S 62" (Fischereischutz)
         o Spezialschiff "Hyäne" (Vermessung)
         o Schulschiff "Grille"
         o Torpedodivisionsboot "Alice Roosevelt" (s. Inspektion des Torpedowesens) 
   * II. Marineinspektion - Wilhelmshaven
         o II. Matrosendivision (3 Abteilungen)
         o II. Werftdivision (3 Abteilungen)
         o II. Torpedodivision
         o II. - V. Matrosenartillerieabteilung (s. Inspektion der Küstenartillerie)
         o Stammabteilung der Matrosenartillerie Kiautschou (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
         o Minenabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
         o Marine-Luftschiffabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
         o Marine-Fliegerabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
         o II. Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie)
         o III. Stamm-Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie) 


Inspektion des Bildungswesens der Marine - Kiel

   * Schulschiffe
         o Großer Kreuzer "Vineta"
         o Großer Kreuzer "Herta"
         o Großer Kreuzer "Viktoria Luise"
         o Großer Kreuzer "Hansa"
         o Schulschiff "König Wilhelm" 
   * Marineakademie - Kiel
   * Marineschule - Flensburg, Mürwik
   * Ingenieur- und Deckoffizierschule in Wilhelmshaven
   * Ingenieur- und Deckoffizierschule in Kiel
   * Schiffsjungendivision - Flensburg, Mürwik 


Inspektion des Torpedowesens - Kiel

   * Schulschiff "Württemberg"
   * Torpedodivisionsboot "Alice Roosevelt" 


   * I. Torpedobootsflottille (Reserveflottille)
         o Flottillenschiff "V 187"
         o I. Halbflottille
               + Torpedoboot "V 191" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "V 188"
               + Torpedoboot "V 189"
               + Torpedoboot "V 190"
               + Torpedoboot "G 197" 
         o II. Halbflottille
               + Torpedoboot "G 196" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "G 192"
               + Torpedoboot "G 193"
               + Torpedoboot "G 194"
               + Torpedoboot "G 195" 
   * II. Torpedobootsflottille (Manöverflottille)
         o Flottillenschiff "S 149"
         o III. Halbflottille
               + Torpedoboot "S 143" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "S 139"
               + Torpedoboot "S 140"
               + Torpedoboot "S 141"
               + Torpedoboot "S 142" 
         o IV. Halbflottille
               + Torpedoboot "S 144" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "S 145"
               + Torpedoboot "S 146"
               + Torpedoboot "S 147"
               + Torpedoboot "S 148" 
   * III. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
         o Flottillenschiff "S 167"
         o V. Halbflottille
               + Torpedoboot "V 162" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "V 163"
               + Torpedoboot "V 164"
               + Torpedoboot "V 165"
               + Torpedoboot "V 166" 
         o VI. Halbflottille
               + Torpedoboot "G 173" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "G 168"
               + Torpedoboot "G 169"
               + Torpedoboot "G 170"
               + Torpedoboot "G 172" 
   * IV. Torpedobootsflottille (Reserveflottille)
         o Flottillenschiff "G 113"
         o VII. Halbflottille
               + Torpedoboot "S 119" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "S 115"
               + Torpedoboot "S 116"
               + Torpedoboot "S 117"
               + Torpedoboot "S 118" 
         o VIII. Halbflottille
               + Torpedoboot "G 108" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "G 109"
               + Torpedoboot "G 110"
               + Torpedoboot "G 111"
               + Torpedoboot "G 112" 
   * V. Torpedobootsflottille (Manöverflottille)
         o Flottillenschiff "G 12"
         o IX. Halbflottille
               + Torpedoboot "V 6" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "V 2"
               + Torpedoboot "V 3"
               + Torpedoboot "V 4"
               + Torpedoboot "V 5" 
         o X. Halbflottille
               + Torpedoboot "G 11" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "G 7"
               + Torpedoboot "G 8"
               + Torpedoboot "G 9"
               + Torpedoboot "G 10" 
   * VI. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
         o Flottillenschiff "V 161"
         o XI. Halbflottille
               + Torpedoboot "V 151" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "V 152"
               + Torpedoboot "V 153"
               + Torpedoboot "V 154"
               + Torpedoboot "V 155" 
         o XII. Halbflottille
               + Torpedoboot "V 156" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "V 157"
               + Torpedoboot "V 158"
               + Torpedoboot "V 159"
               + Torpedoboot "V 160" 
   * VII. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
         o Flottillenschiff "S 24"
         o XIII. Halbflottille
               + Torpedoboot "S 14" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "S 15"
               + Torpedoboot "S 16"
               + Torpedoboot "S 17"
               + Torpedoboot "S 18" 
         o XIV. Halbflottille
               + Torpedoboot "S 19" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "S 20"
               + Torpedoboot "S 21"
               + Torpedoboot "S 22"
               + Torpedoboot "S 23" 
   * I. Torpedodivision - Kiel
         o 3 Abteilungen (an Land)
         o I. - VI. Reserve-Halbflottille
         o Schultorpedoboot "D 7"
         o Schultorpedoboot "S 82"
         o Schultorpedoboot "S 83"
         o Schultorpedoboot "S 84"
         o Schultorpedoboot "S 86" 
   * II. Torpedodivision - Wilhelmshaven
         o 4 Abteilungen (an Land)
         o VII. - XIV. Reserve-Halbflottille
         o Schultorpedoboot "D 9"
         o Schultorpedoboot "S 85"
         o Schultorpedoboot "G 89"
         o Schultorpedoboot "S 103"
         o Schultorpedoboot "S 107" 
   * Torpedoversuchskommando - Kiel
         o Großer Kreuzer "Friedrich Carl"
         o Kleiner Kreuzer "Magdeburg"
         o Kleiner Kreuzer "München" 
   * Torpedowerkstatt - Friedrichsort
Torpedoboot S35
Torpedoboot S41
Torpedoboot S (T) 138

Inspektion des Unterseebootswesens - Kiel

   * Kleiner Kreuzer "Hamburg"
   * Kleiner Kreuzer "Stettin"
   * Spezialschiff "Vulkan" 
   * I. Unterseebootsflottille
         o I. Halbflottille
         o II.Halbflottille 
   * II. Unterseebootsflottille
         o III. Halbflottille
         o IV.Halbflottille
Unterseebootes 40
Unterseebootes 103

Inspektion der Schiffsartillerie - Sonderburg

   * Linienschiff "Wettin"
   * Großer Kreuzer "Prinz Adalbert"
   * Kleiner Kreuzer "Augsburg"
   * Kleiner Kreuzer "Stuttgart"
   * Kleiner Kreuzer "Danzig"
   * Schulschiff (Tender) "Delphin"
   * Schulschiff (Tender) "Hay"
   * Schulschiff (Tender) "Drache"
   * Schulschiff (Tender) "Fuchs"
   * Artillerieversuchskommando
         o Großer Kreuzer "Blücher" 
   * Schiffsartillerieschule 


Inspektion der Küstenartillerie und des Minenwesens - Cuxhaven

   * Minenversuchskommando
         o Kleiner Kreuzer "Arkona"
         o Spezialschiff (Minenschiff) "Pelikan" (später "Nautilus")
         o Spezialschiff (Minenschiff) "Albatros" 
   * I. Matrosenartillerieabteilung - Friedrichsort
   * II. Matrosenartillerieabteilung - Wilhelmshaven
   * III. Matrosenartillerieabteilung - Lehe
   * IV. Matrosenartillerieabteilung - Cuxhaven
   * V. Matrosenartillerieabteilung - Helgoland
   * Matrosenartillerieabteilung Kiautschou
   * Stammabteilung Matrosenartillerie Kiautschou - Cuxhaven 
   * Minenabteilung
         o 1. Minensuchdivision
               + Torpedo-Divisionsboot "D 3" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "T 44"
               + Torpedoboot "T 45"
               + Torpedoboot "S 74"
               + Torpedoboot "S 75"
               + Torpedoboot "S 76"
               + Torpedoboot "S 79" 
         o 2. Minensuchdivision
               + Torpedo-Divisionsboot "D 6" (Führungsboot)
               + Torpedoboot "T 49"
               + Torpedoboot "T 50"
               + Torpedoboot "T 51"
               + Torpedoboot "T 54"
               + Torpedoboot "T 55"
               + Torpedoboot "T 56" 
         o 3. Minensuchdivision
               + Torpedo-Divisionsboot "D 8" 
         o 1. Minensuch-Reserve-Division
               + Torpedo-Divisionsboot "D 3" 
         o 2. Minensuch-Reserve-Division
               + Torpedo-Divisionsboot "D 6" 
         o 3. Minensuch-Reserve-Division
               + Torpedo-Divisionsboot "T 35" 
   * Marine-Luftschiffabteilung - Fuhlsbüttel
   * Marine-Fliegerabteilung - Putzig 
   * Marine-Telegraphenschule - Lehe 


Inspektion der Marineinfanterie - Kiel

   * I. Seebataillon - Kiel
   * II. Seebataillon - Wilhelmshaven
   * III. Seebataillon - dem Gouvernement von Kiautschou unterstellt (s. dort)
   * Ostasiatisches Marine-Detachement - d. Gouvernement v. Kiautschou unterstellt (s. dort)

Oberste Marinebehörden

   * Marinekabinett - Berlin
   * Reichsmarineamt - Berlin
   * Admiralstab der Marine - Berlin
   * Generalinspekteur der Marine - Kiel 


Schutzgebiet Kiautschou

   * Gouvernement - Tsingtau
   * Matrosenartillerieabteilung Kiautschou - Tsingtau
         o 4 Kompanien 
   * III. Seebataillon - Tsingtau
         o 5 Kompagnien
         o Marinefeldbatterie
         o Marinepionierkompagnie 
   * Ostasiatisches Marine-Detachement - Peking, Tsingtau
   * Hafenamt, Werft, Depots, Fortifikationen, Observatorium usw. - Tsingtau

Sonstige Einrichtungen

   * Militärisches Gefolge des Kaisers und Königs, Adjutanten, Offiziere à la suite
   * Marinedepot-Inspektion
         o Artilleriedepots
         o Munitionsdepots
         o Minendepots 
   * Gouvernements und Kommandanturen
   * Technische Institute
         o Werft Kiel
         o Werft Wilhelmshaven
         o Werft Danzig 
   * Schiffsprüfungskommission - Kiel
   * Schiffsbesichtigungskommission - Hamburg
   * Marine-Kommission für den Kaiser-Wilhelm-Kanal - Kiel
   * Küstenbezirksämter
   * Marinebekleidungsamt - Wilhelmshaven
   * Marinebekleidungsamt - Kiel
   * Sanitätsämter der Ostsee und der Nordsee
         o Sanitätsdepots
         o Marinelazarette
         o Werftkrankenhaus Wilhelmshaven 
   * Verwaltungsbehörden der Marinestationen der Ostsee und der Nordsee
         o Intendanturen
         o Stationskassen
         o Verpflegungsämter
         o Bauämter
         o Garnisonverwaltungen
         o Waschanstalten 
   * Deutsche Seewarte - Hamburg
   * Observatorium - Wilhelmshaven
   * Chronometer-Observatorium - Kiel

Marine-Infanterie

Marine-Korps
1. Marine-Division
2. Marine-Division
3. Marine-Division
Marine-Brigade
1. Marine-Brigade
2. Marine-Brigade
3. Marine-Brigade
4. Marine-Brigade
Marine-Infanterie-Regiment Nr. 1
Marine-Infanterie-Regiment Nr. 2
Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3
Matrosen-Regiment Nr. 1
Matrosen-Regiment Nr. 2
Matrosen-Regiment Nr. 3
Matrosen-Regiment Nr. 4
Matrosen-Regiment Nr. 5

Marine-Artillerie


  • Marine-Pionier-Bataillon Nr. 1
  • Marine-Pionier-Bataillon Nr. 2
  • 2. Marine-Pionier-Kompanie
  • 3. Marine-Pionier-Kompanie

  • Küsten-Bataillon Nr. 1
  • Küsten-Bataillon Nr. 2
  • Küsten-Bataillon Nr. 3

Persönliche Werkzeuge