Landkreis Falkenberg O.S.: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
*[[Zelasno]] (Kr. Oppeln): Heinrichshof, Niewodnik = Fischbach | *[[Zelasno]] (Kr. Oppeln): Heinrichshof, Niewodnik = Fischbach | ||
====Evangelische Kirchspiele==== | ====Evangelische Kirchspiele==== | ||
− | + | * [[Falkenberg]]: Baumgarten, Brande, Ellguth-Tillowitz, Geppersdorf, Groditz, Groß Mahlendorf, Grüben, Guhrau, Guschwitz, Heidersdorf, Jakobsdorf, Jatzdorf, Kirchberg, Kleuschnitz, Lippen, Michelsdorf, Mullwitz, Petersdorf, Rennersdorf (Kr. Neisse), Rogau, Roßdorf, Sankt Hubertusgrün, Schaderwitz, Schedlau, Schedliske, Scheppanowitz, Schiedlow, Seifersdorf, Sokollnik, Sonnenberg, Springsdorf, Tarnitze, | |
− | + | Tillowitz, Weiderwitz, Weschelle | |
− | + | * [[Friedland]]: Bauschwitz, Bielitz, Ellguth-Friedland, Ellguth-Steinau, Ferdinandshof, Floste, Groß Schnellendorf, Hammer, Hillersdorf, Julienthal, Klein Schnellendorf, Korpitz, Lamsdorf, Mauschwitz, Nüßdorf, Piechotzütz, Plieschnitz, Polnisch Jamke, Puschine, Ranisch, Sabine, | |
− | + | Wiersbel, Woistrasch, Dorf Steinau (Kr. Neustadt,) Frenzke (Kr. Neustadt,), Grabine (Kr. Neustadt), Leopoldsdorf (Kr. Neustadt, Lonschnik (Kr. Neustadt, Mokrau (Kr. Neustadt), Pogosch (Kr. Neustadt), Psychod (Kr. Neustadt), Ringwitz (Kr. Neustadt), Schmitsch (Kr. Neustadt), Steinau (Kr. Neustadt) | |
− | + | * [[Graase]]: Groß Mangersdorf, Groß Saarne, Klein Mangersdorf, Raschwitz, Rautke, Tiefensee (Kr. Grottkau) | |
+ | * [[Löwen]] (Kr. Brieg): Arnsdorf, Deutsch Jamke, Hilbersdorf, Klein Saarne, Polnisch Leipe, Rauske, Stroschwitz | ||
+ | * [[Schurgast]]: Borkwitz, Dambrau, Dorf Schurgast, Golschwitz, | ||
+ | Heidehaus, Karbischau, Kolonie Poppelau (Kr. Oppeln), Niewe, Niewodnik, Nikoline, Norok, Scheppelwitz, Schloß Schurgast, Schönwitz, Schurgast, Sorge, Sowade, Weißdorf | ||
== Bibliografie == | == Bibliografie == |
Version vom 20. April 2019, 22:59 Uhr
Vorlage:Begriffserklärungshinweis Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Falkenberg O.S.
Allgemeine Informationen
Politische Einteilung
Kirchliche Einteilung
Katholische Kirchspiele
- Bielitz
- Brande (Adjuncta von Tillowitz): Baumgarten, Michelsdorf, Schedliske =Waldsiedel, Schiedlow =Goldmoor, Seifersdorf. Weiderwitz = Weidendorf
- Dambrau: Bowallno = Walldorf (Kr. Oppeln), Deutsch Jamke = Mittenwalde, Polnisch Leipe = Neuleipe, Schönwitz (1651-1766 eigene KB,), Sokollnik = Falknersdorf, Tscheppelwitz = Steffansgrund
- Falkenberg: Jatzdorf, Kieferkretscham, Lippen, Petersdorf, Roßdorf, Scheppanowitz =Stephansfeld, -dorf], Springsdorf, Weschelle = Freudendorf
- Friedland: Ellguth-Friedland, Ferdinandshof, Floste, Friedrichsfeld, Groß Schellendorf, Hammer, Heinrichau, Hillersdorf, Julienthal, Klein Schellendorf, Korpitz =Korndorf, Nüßdorf, Piechotzütz = Pechwalde, Bauerngrund, Polnisch Jamke = Heinrichsdorf, Puschine = Erlenburg, Ranisch, Ringwitz (Kr. Falkenberg), Woistrach
- Graase (Adjuncta von Rogau bzw. Falkenberg): Groß Sarne, Klein Sarne, Rauschwitz [Rauschwalde], Rautke
- Groß Mahlendorf (Filiale von Bielitz):
- Grüben: Jakobsdorf, Kleuschnitz (ab 1852 eigene KB), Sonnenberg
- Karbischau (Adjuncta von Dambrau)
- (Nieder) Hermsdorf (Kr. Neiße): Bauschwitz = Bauschdorf, Mauschwitz =Mauschdorf
- Lamsdorf: Höfchen, Hohenhof, Kaltecke, Schaderwitz =Schadeberg
- Löwen (Kr. Brieg): Hilbersdorf, Stroschowitz =Straßendorf,
- Przychod (Kr. Neustadt): Guschwitz =Buchengrund, Neuvorwerk, Sabine = Annahof, Wiersbel = Weidengut
- Rogau (Adjuncta von Falkenberg): Kirchberg, Pilkendorf, Tarnitze = Dornfeld
- Schedlau (Adjuncta von Falkenberg): Geppersdorf, Groß Mangersdorf, Guhrau, Heidersdorf, Klein Guhrau, Klein Heidersdorf, Klein Mangersdorf, Mullwitz
- Schmitsch (Kr. Neustadt): Plieschnitz = Fuchsberg]
- Schurgast: Arnsdorf, Borkwitz = Borkenstein, Frohnau, Golschwitz = Eichenried, Konty, Niewe, Nikoline = Niklasfähre, Norok = Wolfsgrund, Oderhof, Rauske, Sandvorwerk, Sorge, Sowade, Theresienberg, Weißdorf
- Steinau (Kr. Neustadt): Ellguth-Steinau
- Tillowitz: Ellguth-Tillowitz = Steinaugrund, Gröditz = Burgstätte,Ruttken, Theresienhütte
- Zelasno (Kr. Oppeln): Heinrichshof, Niewodnik = Fischbach
Evangelische Kirchspiele
- Falkenberg: Baumgarten, Brande, Ellguth-Tillowitz, Geppersdorf, Groditz, Groß Mahlendorf, Grüben, Guhrau, Guschwitz, Heidersdorf, Jakobsdorf, Jatzdorf, Kirchberg, Kleuschnitz, Lippen, Michelsdorf, Mullwitz, Petersdorf, Rennersdorf (Kr. Neisse), Rogau, Roßdorf, Sankt Hubertusgrün, Schaderwitz, Schedlau, Schedliske, Scheppanowitz, Schiedlow, Seifersdorf, Sokollnik, Sonnenberg, Springsdorf, Tarnitze,
Tillowitz, Weiderwitz, Weschelle
- Friedland: Bauschwitz, Bielitz, Ellguth-Friedland, Ellguth-Steinau, Ferdinandshof, Floste, Groß Schnellendorf, Hammer, Hillersdorf, Julienthal, Klein Schnellendorf, Korpitz, Lamsdorf, Mauschwitz, Nüßdorf, Piechotzütz, Plieschnitz, Polnisch Jamke, Puschine, Ranisch, Sabine,
Wiersbel, Woistrasch, Dorf Steinau (Kr. Neustadt,) Frenzke (Kr. Neustadt,), Grabine (Kr. Neustadt), Leopoldsdorf (Kr. Neustadt, Lonschnik (Kr. Neustadt, Mokrau (Kr. Neustadt), Pogosch (Kr. Neustadt), Psychod (Kr. Neustadt), Ringwitz (Kr. Neustadt), Schmitsch (Kr. Neustadt), Steinau (Kr. Neustadt)
- Graase: Groß Mangersdorf, Groß Saarne, Klein Mangersdorf, Raschwitz, Rautke, Tiefensee (Kr. Grottkau)
- Löwen (Kr. Brieg): Arnsdorf, Deutsch Jamke, Hilbersdorf, Klein Saarne, Polnisch Leipe, Rauske, Stroschwitz
- Schurgast: Borkwitz, Dambrau, Dorf Schurgast, Golschwitz,
Heidehaus, Karbischau, Kolonie Poppelau (Kr. Oppeln), Niewe, Niewodnik, Nikoline, Norok, Scheppelwitz, Schloß Schurgast, Schönwitz, Schurgast, Sorge, Sowade, Weißdorf
Bibliografie
Genealogische Bibliografie
- GALKE: Welchen Adelsgeschlechtern ich beim Studium der Geschichte unserer Pfarrkirche begegnete in: Heimatkalender des Kreises Falkenberg, 1927, Seite 70
Historische Bibliografie
- König, Josef Walter: Käthe Kruse - Wo ist sie wirklich geboren? (Donauwörth, Dambrau), in: Mitteilungen des Historischen Vereins für Donauwörth und Umgebung 1994; Donauwörth 1995, S. 100