Luftwaffe (1933–1945)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

(Weitergeleitet von Luftwaffe (1933-1945))
Wechseln zu: Navigation, Suche

Formationsgeschichte | Deutschland

Inhaltsverzeichnis

Kommandobehörden

Bodenorganisation

Nachschub

Sanitätsdienst

Fliegende Verbände

(Waffenfarbe: goldgelb)

Jagdflieger

Tagjagdeinheiten
Jagdgeschwader 1 "Oesau" Ergänzungs-Jagdgeschwader 1 Jagdgeschwader 2 "Richthofen" Ergänzungs-Jagdgeschwader 2 Jagdgeschwader 3 "Udet"
Jagdgeschwader 4 Jagdgeschwader 5 "Eismeer-Jagdgeschwader" Jagdgeschwader 6 "Horst Wessel Jagdgeschwader 7 Jagdgeschwader 10
Jagdgeschwader 11 Jagdgeschwader 25 Jagdgeschwader 26 "Schlageter Jagdgeschwader 27 Jagdgeschwader 44
Jagdgeschwader 50 Jagdgeschwader 51 " Mölders" Jagdgeschwader 52 Jagdgeschwader 53 "Pik As Jagdgeschwader" Jagdgeschwader 54 "Grünherz Jagdgeschwader"
Jagdgeschwader 76 Jagdgeschwader 77 "Herz As Jagdgeschwader" Jagdgeschwader 200 Jagdgeschwader 300 "Wilde Sau" Jagdgeschwader 301 "Wilde Sau"
Jagdgeschwader 302 "Wilde Sau" Jagdgeschwader 400
Nachtjagdeinheiten
Nachtjagdgeschwader 1 Nachtjagdgeschwader 2 Nachtjagdgeschwader 3 Nachtjagdgeschwader 4 Nachtjagdgeschwader 5
Nachtjagdgeschwader 6 Nachtjagdgeschwader 7 Nachtjagdgruppe 10 Nachtjagdgeschwader 11 Nachtjagdgeschwader 100
Nachtjagdgeschwader 200

Zerstörer

Zerstörer-Geschwader
ZG 1     ZG 2     ZG 26     ZG 76     
V./Lehrgeschwader 1     Erprobungsgruppe 210       Schnellkampfgeschwader 210   Schnellkampfgeschwader 10
Zerstörer-Gruppe 210
Ergänzungs-Zerstörergruppe
Ergänzungs-Zerstörerstaffeln 
    

Kampfflieger

Kampfgeschwader
KG 1      KG 2      KG 3      KG 4       KG 6       KG 25      KG 26     KG 27     KG 28     KG 30     KG 40     KG 50     KG 51     KG 53     KG 54     KG 55
KG 60     KG 66     KG 76     KG 77     KG 100      KG 101     KG 102    KG 152    KG 153    KG 154    KG 155    KG 157    KG 158    KG 200    KG 252    KG 253    
KG 254    KG 255    KG 257    KG 355
Kampfgruppen
Kampfgruppe 100     Kampfgruppe 106     Kampfgruppe 126     Kampfgruppe 506     Kampfgruppe 606     Kampfgruppe 806     Einsatzkommando Schenck
Schnellkampfgeschwader
Schnellkampfgeschwader 10   Schnellkampfgeschwader 210

Schlachtflieger

Sturzkampfgeschwader
Sturzkampfgeschwader 1     Sturzkampfgeschwader 2 "Immelmann"     Sturzkampfgeschwader 3     Sturzkampfgeschwader 5     Sturzkampfgeschwader 77
Schlachtgeschwader
Schlachtgeschwader 1        Schlachtgeschwader 2        Schlachtgeschwader 4       Schlachtgeschwader 9       Schlachtgeschwader 10 / Schnellkampfgeschwader 10
Nachtschlachtgruppen
Nachtschlachtgruppe  1     Nachtschlachtgruppe  2     Nachtschlachtgruppe  3       Nachtschlachtgruppe  4,5 und 6       Nachtschlachtgruppe  7
Nachtschlachtgruppe  8     Nachtschlachtgruppe  9     Nachtschlachtgruppe 10       Nachtschlachtgruppe 11 (estnisch)    Nachtschlachtgruppe 12 (lettisch)
Nachtschlachtgruppe 20     Nachtschlachtgruppe 30     Ostfliegerstaffel (russisch)

Aufklärer

Aufklärungs-Geschwader
Aufklärungsgruppen

Transportflieger

Kampfgeschwader z.b.V.
Kampfgruppen z.b.V.
Transportgeschwader
Transportgeschwader 1     Transportgeschwader 2     Transportgeschwader 3     Transportgeschwader 4     Transportgeschwader 5
Transportgruppen
Luftlandegeschwader
Schleppgruppen
Seetransportstffeln

Seenotverbände

Stäbe

Seenotdienstführer
Seenotzentralen (L)
Seenotbereichskommandos
Seenotbereichskommando I     Seenotbereichskommando II     Seenotbereichskommando III     Seenotbereichskommando IV     Seenotbereichskommando V     Seenotbereichskommando VI
Seenotbereichskommando VII   Seenotbereichskommando VIII   Seenotbereichskommando IX      Seenotbereichskommando X      Seenotbereichskommando XI    Seenotbereichskommando XII
Seenotbereichskommando XIII
Seenotbezirksstellen
Seenotkommandos

Sonstige Verbände

Lehr-Geschwader
Lehrgeschwader 1
Küstenfliegergruppen
Minensuchgruppe 1 (Mausi)
Wettererkundungsstaffeln
Kurierstaffeln

Schulen und Ergänzungseinheiten

Luftwaffen-Bodentruppen

Infanterie

schnelle Truppen

Artillerie

Pioniere

(Waffenfarbe: schwarz)

Flakartillerie

(Waffenfarbe: hochrot)

Verbände - Einheiten

Flakkorps und Großverbände auf Korpsebene     Flakdivisionen     Flakbrigaden

Flakkorps und Großverbände auf Korpsebene <alt>     Flakdivisionen und Großverbände auf Divisionsebene <alt>

Regimenter:
Flak-Regimenter
Flakscheinwerfer-Regimenter
Festungs-Flak-Regimenter
Fallschirm-Flak-Regimenter
                                
Abteilungen:
leichte Flak-Abteilungen
gemischte Flak-Abteilungen
schwere Flak-Abteilungen

Flakscheinwerfer-Abteilungen
Reserve-Festungs-Flak-Abteilungen
Reserve-Festungs-Flakscheinwerfer-Abteilungen

Flak-Abteilungen der Luftwaffen-Felddivisionen
leichte Gebirgs-Flak-Abteilungen
 
Flakabteilungen <alt>
Reserve-Flakbatterien <alt>

Bibliographie

Hummel, Karl.
Die deutsche Flakartillerie 1935-1945. Ihre Großverbände und Regimenter.
2010, Zweibrücken, VDM; 488 S.; ISBN 9783866190481
Koch, Horst-Adalbert u.a.
Flak. Die Geschichte der deutschen Flakartillerie und der Einsatz der Luftwaffenhelfer.
1965, Bad Nauheim, Podzun; 2. völlig neu bearb. u. erw. Aufl.; 682 S.
Tessin, Georg u.a.
Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945.
Band 1 - 16.3.
Biblio Vlg., versch. Erscheinungsjahre
Dierich, Wolfgang
Die Verbände der Luftwaffe 1935-1945
Verlag Heinz Nickel; ISBN 3-925 480-15-3
Ketley, Barry; Rolfe, Mark
Luftwaffen Embleme 1939-1945
Verlag Bernard & Graefe Verlag; ISBN 3-7637-5986-7

Weiterführende Literatur- und Quellenangaben sind ggf. bei den Verbänden/Einheiten aufgeführt.

siehe auch Literatur 2. WK

Luftnachrichtentruppe

(Waffenfarbe: hellbraun)

Höherer Kommandeur der Luftnachrichten-Funkaufklärung     LN-Regimenter     LN-Abteilungen / Kompanien

Biographien

Weblinks

Persönliche Werkzeuge