Eckernförde/Adressbuch 1910

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche


Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.



GenWiki - Digitale Bibliothek
Online-Adressbuch
Eckernförde/Adressbuch 1910
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
ohne Einzelseiten
Einzelseiten für die DigiBib werden bei Bedarf, d. h. wenn sich ein interessierter Bearbeiter findet, angelegt.
Das komplette DjVu können Sie sich durch Klicken auf das Bild ansehen (siehe auch: Benutzerhinweise zur Navigation, Punkt 6).

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Titel: Adreßbuch und Geschäfts-Handbuch für die Stadt und Kreis Eckernförde
Erscheinungsort: Eckernförde
Verlag: C. Heldt
Jahrgang/Auflage: 4.
Erscheinungsjahr: 1910
freie Standort(e) online: Digitalisat in der DigiBib
Enthaltene Orte: Eckernförde, Borby
Gemeinden und Gutsbezirke
Ahlefeld, Alt-Bülk, Altenhof, Ascheffel, Augustenhof, Barkelsby, Behrensbrook, Bienebeck, Birkenmoor, Bistensee, Bohnert, Borby, Borghorst, Borghorsterhütten, Borgstedt, Brekendorf, Brodersby, Büchenau, Bünsdorf, Büstorf, Damendorf, Damp, Dänisch-Nienhof, Dänischhagen, Dorotheenthal, Dörphof, Eckernförde, Eckhof, Eschelsmarkt, Fleckeby, Friedensthal, Friedrichsort, Gammelby, Gettorf, Götheby-Holm, Grönwohld, Groß-Königsförde, Groß-Wittensee, Grünholz, Grünhorst, Güby-Esprehm, Haby-Lehmsiek, Harzhof, Hemmelmark, Hohenhain, Hohenholm, Hohenlieth, Hohenstein, Hökholz, Holtenau, Holzbunge, Holzdorf, Hummelfeld-Wulfskrug, Hütten, Hütten, Kaltenhof, Karby, Karlsburg, Karlsminde, Kasmark, Klausdorf, Klein-Wittensee, Knoop, Kopperby, Kosel-Weseby, Krieseby, Lehmbek, Lehmberg, Lindau, Loitmark, Loose, Louisenlund, Ludwigsburg, Maasleben, Marienhof, Marienthal, Möhlhorst, Mohrberg, Neu-Bülk, Neu-Duvenstedt und Mohr, Neuwittenbeck, Noer, Norby-Boklund, Olpenitz, Olpenitzdorf, Ornum, Osdorf, Osterby, Owschlag-Steinsiecken, Pries, Ramsdorf, Rathmannsdorf, Rieseby, Rögen, Rosenkrantz, Saxtorf, Schilksee, Schinkel, Schirnau, Schönhagen, Sehestedt, Söby, Sophienhof, Sorgwohld, Staun, Steinrade, Stift, Stubbe, Thumby, Tüttendorf, Uhlenhorst, Waabs, Waabshof, Warleberg, Windeby, Winnemark, Wulfshagen, Wulfshagenerhütten
Objekt im GOV: source_1261864

Weitere Informationen

 

Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Zur Erfassungsstatistik Suchen
Projektbetreuer: Joachim Buchholz, Evelyn Gebhardt
Kontakt: some mail


Inhaltsverzeichnis

Bezeichnung Seiten[1]  ?
Titelblatt 5
Erster Teil
Ortschafts-Verzeichnis des Kreises Eckernförde mit Angabe des zuständigen Guts- oder Gemeindebezirks,
sowie der Postanstalt
9
Zweiter Teil
Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner der Stadt Eckernförde 27
Dritter Teil
Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner der Gemeinde Borby 67
Vierter Teil
Verzeichnis sämtlicher Häuser der Stadt Eckernförde und der Gemeinde Borby mit Angabe der Eigentümer 79
Fünfter Teil
Verzeichnis der Gewerbetreibenden von Eckernförde und Borby 103
Sechster Teil
Verzeichnis der Behörden und öffentlichen Institute, sowie deren Beamten von Eckernförde und Borby 115
Siebter Teil
Verzeichnis der Versicherungs-Gesellschaften, sowie der Vereine, Kranken- und Sterbekassen von Eckernförde und Borby 129
Achter Teil
Verzeichnis der Einwohner der Gemeinden und Gutsbezirke des Kreises Eckernförde
Gemeinde Ahlefeld mit Baumgarten und Friedrichshof 137
Gutsbezirk Alt-Bülk mit Bülker Leuchtfeuer 138
Gutsbezirk Altenhof mit Bahnhof Altenhof, Aschau, Bornstein, Brunnenbek, Grüner Jäger, Hofholz,
Hoffnungsthal, Jordan, Kiekut, Kronsstrang, Mövenberg, Schmeerhörn, Schnellmark und Ziegelei
138
Gemeinde Ascheffel mit Langstücken, Schotthorst, Silberberg, Suchenwatt, Vogelang,
Wilsterberg und Wilsterrade
139
Gutsbezirk Augustenhof 141
Gemeinde Barkelsby mit Aukamp, Neu-Barkelsby, Böhnrüh, Rossee, Rosseemoor und Westerschau 141
Gutsbezirk Behrensbrook mit Neudorf und Rothenstein 142
Gutsbezirk Bienebek mit Schamatt und Sieseby 143
Gutsbezirk Birkenmoor mit Kuhholzberg, Sprenge und Sprengerhof 143
Gemeinde Bistensee mit Dixrade und Haverott 144
Gemeinde Bohnert mit Bohnertfeld, Buburg, Hoheluft, Hülsen und Königsburg 144
Gutsbezirk Borghorst 145
Gutsbezirk Borghorsterhütten 145
Gemeinde Borgstedt mit Borgstedtfeld 146
Gemeinde Brekendorf mit Grevensberg und Saar 147
Gemeinde Brodersby mit Höxmark, Nübbelfeld und Westerfeld 148
Gutsbezirk Büchenau mit Zimmert 149
Gemeinde Bünsdorf 149
Gutsbezirk Büstorf mit Büstorfer Ziegelei, Drengberg, Holzhof, Scherrholz, Sönderbyhof,
Sönderby und Voßkuhl
150
Gemeinde Damendorf mit Damm, Eckerkoppel, Fresenboy, Kirchhorst, Lehkrug und Moorwiese 150
Gutsbezirk Damp mit Dorotheenthal, Kniepenberg, Kuhberg, Mühlenteich, Nieby, Peetzrye, Pommerby,
Pommery, Schau, Schwastrum, Schweineweide und Vogelsang
151
Gutsbezirk Dänisch-Nienhof mit Stohl 153
Gemeinde Dänischhagen mit Freidorf und Scharnhagen 153
Gemeinde Dörphof mit Karlberg und Schwonendahl 154
Gutsbezirk Dorotheenthal 154
Gutsbezirk Eckhof mit Strande 155
Gutsbezirk Eschelsmark mit Lundshof 155
Gemeinde Fleckeby mit Herweg 156
Gutsbezirk Friedensthal mit Friedenshorst, Goosschmiede und Moschau 156
Gutsbezirk Friedrichsort 157
Gemeinde Gammelby mit Grasholz 160
Gemeinde Gettorf mit Neudamm 161
Gemeinde Götheby-Holm mit Götheby und Holm 164
Gutsbezirk Grönwohld mit Elisendorf, Krusendorf und Lehmrott 165
Gutsbezirk Groß-Königsförde mit Königsförde 165
Gemeinde Groß-Wittensee mit Belfort, Brandenhorst, Ecksahl, Groß-Gehege, Holzbrücke, Jürgensrade,
Kirchhorst, Langhorst, Neubrück, Magahrn, Ravenshorst, Söhr und Timmermiß
166
Gutsbezirk Grünholz mit Börentwedt, Grünthal, Osterschau, Pferdekoppel, Prosteich, Rohrüh, Schuby,
Schubyfeld, Schubystrand und Vogelsang
167
Gutsbezirk Grünhorst mit Krummlinde, Lagenburg, Lehmkuhl und Triangel 168
Gemeinde Güby-Esprehm mit Eckhorst, Esprehm, Güby, Herweg und Wolfskrug 169
Gemeinde Haby-Lehmsiek mit Haby, Lehmsiek, Rothpahl und Spannthor 170
Gutsbezirk Harzhof mit Holtsee, Neu-Holtsee und Lehmsiek 170
Gutsbezirk Hemmelmark mit Hemmelmarkholz, Louisenberg und Ortkate 171
Gutsbezirk Hohenhain mit Surendorf 171
Gutsbezirk Hohenholm 172
Gutsbezirk Hohenlieth mit Eiderhufe, Fromrade, Harfe, Holtsee, Lehmkuhl, Schrödersbeck,
Stratenbrook und Violenburg
172
Gutsbezirk Hohenstein mit Wellendorfskate 173
Gutsbezirk Hökholz mit Ritenrade 173
Gemeinde Holtenau mit Friedrichsruh 174
Gemeinde Holzbunge mit Stenten 177
Gemeinde Holzdorf mit Blumenthal, Bommerlund, Boesby, Boesbyfeld, Greensteich, Großholz, Grönlund,
Hakelmark, Harzmoor, Hühnerland, Könsbyfeld, Krakery, Lehmhaus, Moorbrücke, Osterfeld, Poppenhörn,
Seeholz, Seemoor, Steinthal, Susberg, Tilsmaas, Tingborn und Wallachei
178
Gemeinde Hummelfeld-Wulfskrug mit Elmenhorst, Fellhorst, Frenrade, Hummelfeld, Kirchteich und Wulfskrug 179
Gemeinde Hütten mit Hafeld, Langenkamp und Suhrbrook 180
Forstgutsbezirk Hütten mit Forsthaus Hütten und Krummland 181
Gutsbezirk Kaltenhof mit Böhnreben, Dehnhöft, Felm, Felmerhof, Hunnenberg, Kaltenhofer Mühle,
Knickwiese, Krück, Rögen, Söhren, Stodthagen, Sturenhagen, Tannenkuhl, Tonnenberg und Voßberg
181
Gemeinde Karby mit Karby-Moor, Kölnerfeld, Krähenberg und Marienthal 182
Gutsbezirk Karlsburg mit Amalienburg, Bockholz, Charlottenhof, Mühlenholz, Scharfeck und Sundsacker 183
Gutsbezirk Karlsminde mit Gast 184
Gutsbezirk Kasmark mit Kasmarkholz 184
Gemeinde Klausdorf mit Altenholz, Dehnhöft, Flur, Fort Herwarth, Kubitzberg, Langenfelde und Postkamp 184
Gemeinde Klein-Wittensee mit Frenrade und Neukoppel 185
Gutsbezirk Knoop mit Friedrichshof 186
Gemeinde Kopperby mit Ellerüh, Heide, Loitmarkfeld und Stennis 186
Gemeinde Kosel-Weseby mit Fernsicht, Kosel, Koselfeld, Schoolbeck und Weseby 187
Gutsbezirk Krieseby mit Krieseby-Aue, Kriesebymühle, Uhlenholt und Zimmert 188
Gemeinde Lehmbek 188
Gutsbezirk Lehmberg mit Lehmbergstrand 189
Gutsbezirk Lindau mit Hennerode, Revensdorf und Ruckforde 189
Gutsbezirk Loitmark mit Ellenberg und Ellenbergholz 190
Gemeinde Loose mit Alt-Ilewitt, Grünthal, Kommherut, Loosau, Moorbrücke, Neu-Ilewitt, Osterhof,
Osterhofholz, und Tolsrüh
190
Gutsbezirk Louisenlund mit Ahrensberg, Karlshof, Karlstift, Kronsrott-Herweg, Louisenlund-Schloßhof,
Louisenlund-Pachthof, Schlagthor und Wulfskrug
191
Gutsbezirk Ludwigsburg mit Gast, Ludwigsburgerstrand und Rothensande 192
Gutsbezirk Maasleben 192
Gutsbezirk Marienhof 192
Gutsbezirk Marienthal mit Goosefeld, Goosefeld-Schule, Klein-Heck, Pletterberg, Prophiet,
Sandkrug und Wilhelmsthal
193
Gutsbezirk Möhlhorst mit Dürwade 193
Gutsbezirk Mohrberg 193
Gutsbezirk Neu-Bülk 194
Gemeinde Neu-Duvenstedt und Mohr mit Mohr, Neuduvenstedt, Schlagbaum und Schulendamm 194
Gemeinde Neuwittenbeck mit Charlottenhof, Neuwittenbeck-Bahnhof und Hof Neuwittenbeck 194
Gutsbezirk Noer mit Hohenkamp, Lindhof, Lindhöft und Lindhöfter Mühle 195
Gemeinde Norby-Boklund mit Boklund und Norby 196
Gutsbezirk Olpenitz 196
Gemeinde Olpenitzdorf mit Hyholz, Nübelhof, Olpenitzfeld, Ossenrüh und Weidefeld 197
Gutsbezirk Ornum mit Hoheluft, Missunde, Ornumholz und Ornummühle 197
Gemeinde Osdorf mit Borghorster Mühle, Ellerbrockskamp, Friedrichsfeld, Haferrögen, Heisch, Hochtor,
Krähenberg, Kükenkorb, Lehmrott, Pankenrade und Stubbendorf
198
Gemeinde Osterby mit Osterbyholz, Strepel und Suhrbrok 199
Gemeinde Owschlag-Steinsieken mit Owschlag und Steinsiken 200
Gemeinde Pries mit Pries-Bergstraße, Pries-Brauneberg, Pries-Diekmissen, Pries-Dreikronen, Pries-Feldstraße,
Pries-Friedrichsruh, Pries-Friedrichsorterstraße, Pries-Grüffkamp, Pries-Hohenleuchte, Pries-Knick, Pries-Kurzestraße,
Pries-Monsberg, Pries-Oberestraße, Pries-Stift, Pries-Strandstraße, Pries-Untere-Straße und Pries-Weststraße
201
Gemeinde Ramsdorf mit Langberg, Mooshorn und Westermoor 210
Gutsbezirk Rathmannsdorf mit Alt-Wittenbeck, Fahrenhorst, Felmerholz, Hollin, Langenhorst,
Levensau und Rathmannsdorfer Schleuse
211
Gemeinde Rieseby mit Basdorf, Buchholz, Dingstock, Haidkate, Hörst, Hummelweth, Krattredder, Moorholz,
Mürholm, Neuwiese, Norby, Norbyfeld, Nordberg, Patermeß und Steckswiese
212
Gutsbezirk Rögen mit Birkensee, Eichthal, Johannesberg und Puckholz 213
Gutsbezirk Rosenkrantz 214
Gutsbezirk Saxtorf mit Erichshof, Kleinrott und Passop 214
Gemeinde Schilksee mit Heisch, Kahlenberg, Scheidekoppel, Schilksee-Strand und Seekamp 214
Gemeinde Schinkel mit Schinkelerhütten 215
Gutsbezirk Schirnau mit Gruhl und Steinwarf 216
Gutsbezirk Schönhagen 216
Gemeinde Sehestedt mit Blammoor, Feldscheide, Freienberg, Gruhl, Hammer, Hohenfelde, Schilkhörn und Wentorf 216
Gemeinde Söby mit Butwedt, Fellholz, Glasholz, Kratt, Langewohnung, Mühlenberg, Osterfeld, Pommerbyholz,
Rußland, Söby-Mühle, Steinborn, Stromholz, Sumpf, Tilsholz, Weihholz und Wildhagen
217
Gutsbezirk Sophienhof mit Kummmerteich 219
Gemeinde Sorgwohld 219
Gutsbezirk Staun mit Bocksrüde, Sensby, Sieseby, Staunerholz und Staunerhütten 219
Gutsbezirk Steinrade 219
Gutsbezirk Stift 220
Gutsbezirk Stubbe mit Alandsbek, Brückenwärterhaus, Guckelsby und Stubberholz 220
Gemeinde Thumby mit Archangel, Brammermoor, Frauenholz, Hakelmark, Helle, Hoheluft, Hümarkfeld,
Maaslebener Mühle, Mönkmoor, Neuteich, Rosenthal, Schnurrum, Sinkenthal und Wiehuk
220
Gemeinde Tüttendorf mit Eckholz, Heidholm, Holand, Kattendick, Kronshörn, Mannhagen,
Teckelsberger Mühle und Wehrdamm
221
Gutsbezirk Uhlenhorst 222
Gutsbezirk Waabs mit Aschenberg, Bockniß, Buschenrade, Dissensaal, Glasfeld, Glasholz, Groß-Kamp,
Groß-Waabs, Holgrund, Hopfenhof, Hülsenhain, Klein-Kamp, Klein-Waabs, Langholz, Neuschlag und Strandbek
223
Gutsbezirk Waabshof mit Groß-Waabs und Waabsmoor 224
Gutsbezirk Warleberg mit Eckholz und Landwehr 225
Gutsbezirk Windeby mit Christianshöhe, Frohsein, Kochendorf, Voskuhl und Westerthal 225
Gemeinde Winnemark mit Emers, Haferkoppel, Hestemaas und Steinerholz 226
Gutsbezirk Wulfshagen mit Blickstedt und Langenkamp 227
Gutsbezirk Wulfshagenerhütten 227
Anhang
Postanstalten im Umkreise von 10 Meilen 229
Verzeichnis der Amtsbezirke des Kreises Eckernförde 241
Geschäftsanzeigen 243

Zeichenerklärung

  • = Für die sofortige Erfassung vorgesehen.
  • = Nicht für eine Erfassung vorgesehen.
  • = Bereits erfasst.
  • = Eine Erfassung kommt in Frage, es wird aber erst zu einem späteren Zeitpunkt entschieden, ob der Bereich erfasst wird oder nicht.
  • Ohne Kennzeichnung = Für die Erfassung nicht relevant.


Allgemein gelten die Editionsrichtlinien für Adressbücher

Abweichende oder ergänzende Regeln bei der Erfassung

  • Für Eckernförde und Borby stehen Straßenauswahllisten zur Verfügung. Wenn ein Name fehlt, oder es gibt eine Tippfehler, bitte "xxx nicht in Liste xxx" wählen und Eintrag "röten".
  • Bitte mit der Erfassung immer beim ersten Buchstaben eines Eintrages beginnen.
  • Hausnummer wie a, b, etc. werden ohne Leerzeichen direkt nach der Nr. erfasst - also 35a
  • Da die grünen Balken teilweise in die nächste Spalte hineinreichen, wird empfohlen, die Erfassung nicht von links oben, sondern von rechts unten zu beginnen. Wird die Seite nach der Erfassung einer Spalte noch einmal aktualisiert, lässt sich auch die Vollständigkeit aller Einträge gut kontrollieren.
  • Einige Einträge enthalten 2 Adressen (privat und Firma). Es sind zwei Datensätze zu erfassen.
  • Häuserverzeichnis: Es werden nur die Hausbesitzer genannt, die zu erfassen sind. Sollte der Eigentümer keine natürliche Person sein, wird der Eigentümer unter "Firmenname" erfasst. Häkchen bei "Eigentümer" nicht vergessen.


Bearbeiter


Bearbeitungsstand

  • DigiBib-Projektvorstellung: Februar 2020
  • DES-Projekt abgeschlossen am 06.04.2020
Persönliche Werkzeuge