Landkreis Stuhm

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Westpreußen > Regierungsbezirk Marienwerder > Landkreis Stuhm


Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Name

Stuhm (Sztum [nach 1945; poln.])

Verwaltungseinbindung

Literatur

Bibliografie-Suche

Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der Zugriff jedoch, aufgrund der unklaren Lage durch die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO), vorerst deaktiviert.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung object_214282
Name
  • Stuhm (deu)
Typ
  • Landkreis (1818 -)
Einwohner
Fläche (in km²)
Karte
   

TK25: 2080

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Marienwerder (1939 - 1945) ( Regierungsbezirk )

Marienwerder (1818 - 1920) ( Regierungsbezirk ) Quelle

Westpreußen (1922 - 1939) ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Linken, Linki Gutsbezirk Gut LINKENJO93PU
Heinen Standesamt object_1150303 (1883)
Telkwitz, Telksdorf, Telkwice Gut TELORFJO93OX
Adlig Schardau Gutsbezirk object_330715 (- 1929)
Braunswalde, Gościszewo Landgemeinde Gemeinde Ort BRALDEJO93MX
Baumgarth Standesamt object_1155041 (1883)
Linken Gutsbezirk object_330748 (- 1929)
Krastuden Gutsbezirk object_330745 (- 1929)
Krastuden Standesamt object_1153112 (1883)
Höfchen Gutsbezirk object_330737 (- 1929)
Kollosomp Standesamt object_1150300 (1883)
Grzymalla, Birkenfelde, Grzymała Gutsbezirk Gut BIRLDEJO93NX
Neunhuben, Dziewięć Włók Landgemeinde Gemeinde Ort NEUBENJO93OW
Wengern, Braunswalde, Domäne Braunswalde, Węgry Gutsbezirk Gut BRALDEJO93LX (- 1929)
Choyten Gutsbezirk object_330723 (- 1929)
Groß Heringshöft Gutsbezirk object_330728 (- 1929)
Karbowiczisna Ort object_278265 (- 1900)
Kommerau, Kammerau, Komorowo Ortsteil KOMRAUJO94OA (1905)
Baumgarth, Bągart Dorf BAURTHJO93QX
Mahlau, Malewo Landgemeinde Gemeinde Ort MAHLAUJO94NA
Sparau Gutsbezirk object_330760 (- 1929)
Sparau Gutsbezirk object_1071172 (- 1929)
Sparau Standesamt object_1154001 (1883)
Barlewitz, Wargels, Barlewice Landgemeinde Gemeinde Ort WARELSJO93MW
Ramten, Ramoty Landgemeinde Gemeinde Ort RAMTENJO93OW
Kiesling, Koślinka Landgemeinde Gemeinde Ort KIEINGJO93MX
Louisenwalde Gutsbezirk object_330749 (- 1929)
Czerpienten, Karpangen, Domäne Carpangen, Carpangen, Cierpięta Gutsbezirk Gut CARGENJO93NU
Ankemitt, Ankamaty Dorf ANKITTJO93PW (1905)
Grünhagen, Gronajny Landgemeinde Gemeinde Ort GRUGENJO93MX
Georgensdorf, Jurkowice Landgemeinde Gemeinde Ort GEOORFJO93NX
Grünfelde, Zielonki Gutsbezirk Gut GRULDEJO93OX
Konradswalde Standesamt object_1153997 (1883)
Mienthen Gutsbezirk object_330751 (- 1929)
Polixen, Poliksy Dorf POLXENJO93PW (1905)
Waplitz Standesamt object_1153999 (1883)
Tiefensee, Tywęzy Dorf TIESEEJO93PV
Birkenfelde Gutsbezirk object_330718 (- 1929)
Mlecewo Gutsbezirk object_330752 (- 1929)
Choyten, Koiten, Chojty Gutsbezirk Gut KOITENJO93PX
Klein Heringshöft Gutsbezirk object_330741 (- 1929)
Zwanzigerweide, Przydatki Landgemeinde Gemeinde Ort ZWAIDEJO93LU
Wengern Gutsbezirk object_330764 (- 1929)
Montken Gutsbezirk object_330753 (- 1929)
Rehhof, Oberförsterei Gutsbezirk object_330758 (- 1929)
Posilge, Żuławka Sztumska Dorf POSLGEJO94PA (1905)
Weißenberg, Biała Góra Landgemeinde Gemeinde Ort WEIERGJO93KW
Montken, Mątki Gutsbezirk Gut MONKENJO93MU
Hohendorf, Czernin Gutsbezirk Ort HOHORFJO93MV
Schweingrube, Schweinegrube, Szwedy Landgemeinde Gemeinde Ort SCHUBEJO93LV
Telkwitz Gutsbezirk object_330762 (- 1929)
Trankwitz Gutsbezirk object_330763 (- 1929)
Trankwitz Standesamt object_1150043 (1883)
Pirklitz, Perklice Landgemeinde Gemeinde Ort PIRITZJO93OU
Stuhmsdorf, Sztumska Wieś Landgemeinde Gemeinde STUORFJO93MV
Stuhmsdorf, Sztumska Wieś Ort STUOR1JO93MV (1918)
Iggeln, Igły Landgemeinde Gemeinde Ort IGGELNJO93OX
Wilczewo Gutsbezirk object_330765 (- 1929)
Groß Baalau, Baalau, Balewo Gut BAALAUJO93PU
Klein Ramsen, Ramzy Małe Gutsbezirk Gut RAMSENJO93NV
Brosowken, Birkendorf, Brzozówka Gutsbezirk Gut BIRORFJO93OW
Stangenberg Gutsbezirk GUTERGJO93PT (- 1929)
Stangenberg Gutsbezirk object_330761 (- 1929)
Stangenberg Standesamt object_1152350 (1883)
Deutsch Damerau Standesamt object_1155040 (1883)
Laase, Lasy Landgemeinde Gemeinde Ort LAAASEJO94NA
Lichtfelde Standesamt object_1153111 (1883)
Grobetilten Ort object_278264 (- 1900)
Hospitalsdorf, Hospitalshof, Szpitalna Wieś Landgemeinde Gemeinde Ort HOSHOFJO93NV
Neuburg Gutsbezirk object_330754 (- 1929)
Groß Watkowitz, Groß Wadkeim, Wadkeim, Watkowice Gutsbezirk Gut WADEIMJO93MT
Groß Stanau, Stanowo, Stanowo Dorf STANAUJO93PV
Neumark, Nowy Targ Landgemeinde Gemeinde Ort NEUARKJO93OV
Mienthen, Minięta Szlacheckie Gutsbezirk Gut MIEHENJO93OV
Sadluken, Sadlacken, Sadłuki Landgemeinde Gemeinde Ort SADKENJO93NU
Rosenkranz Standesamt object_1151817 (1883)
Klein Usznitz, Uśnice Landgemeinde Gemeinde Ort KLEITZJO93KW
Hintersee Gutsbezirk object_330736 (- 1929)
Klein Watkowitz Gutsbezirk object_330743 (- 1929)
Konradswalde, Koniecwałd Landgemeinde Gemeinde Ort KONLDEJO93MW
Höfchen, Dworek Gutsbezirk Gut HOFHENJO93OU
Buchwalde, Bukowo Gutsbezirk Gut BUCLDEJO93OX
Sandhuben Gutsbezirk object_330759 (- 1929)
Schardau Standesamt object_1150044 (1883)
Rehheide Landgemeinde Wohnplatz object_278248 (- 1889)
Blonaken Gutsbezirk object_330719 (- 1929)
Buchwalde Gutsbezirk object_330722 (- 1929)
Groß Watkowitz Gutsbezirk object_330733 (- 1929)
Barlewitz Standesamt object_1150302 (1883)
Klein Baumgarth Gutsbezirk object_330740 (- 1929)
Bruch, Bruk Dorf BRUUCHJO93PX
Wilhelmsheide Landgemeinde Wohnplatz object_278249 (- 1873)
Altendorf, Stara Wieś Gutsbezirk Gemeinde Ort ALTORFJO93PU
Königlich Neudorf, Neudorf, Nowa Wieś Landgemeinde Gemeinde Ort NEUORFJO93MU
Honigfelde, Trzciano Dorf HONLD2JO93MT (1905)
Straszewo, Dietrichsdorf, Straszewo Dorf DIEORFJO93MT (1905)
Christburg Standesamt object_1152758 (1883)
Adlig Neudorf, Vorwerk Adlig Neudorf, Nowa Wieś, Nowa Wieś Szropska Landgemeinde Gemeinde Ort NEUORFJO93OX
Zieglershuben Landgemeinde Wohnplatz object_278250 (- 1889)
Tessensdorf, Marienburg-Tessensdorf, Nowa Wieś Malborska Ort TESORFJO94MA
Groß Baalau Gutsbezirk Gemeinde object_330727
Hohendorf Gutsbezirk object_330738 (- 1929)
Neuhof, Nowiny Dorf NEUHOFJO93QW
Vorschloss Stuhm Standesamt object_1150041 (1883)
Rehhof, Ryjewo Nadleśnictwo Oberförsterei OBEHOFJO93LU
Kalwe, Kalwa Landgemeinde Gemeinde Ort KALLWEJO93NW
Nikolaiken, Niklaskirchen, Mikołajki Pomorskie Landgemeinde NIKHENJO93OU
Wattkowitz Standesamt object_1152351 (1883)
Groß Brodsende, Brudzędy Wielkie Landgemeinde Gemeinde Ort BRONDEJO94RA
Sandhuben, Piaski Gutsbezirk Ort SANBENJO93PX
Petershof Gutsbezirk object_330757 (- 1929)
Morainen, Morany Landgemeinde Gemeinde Ort MORNENJO93PV
Krastuden, Krastudy Gutsbezirk Gut KRADENJO93OV
Trankwitz, Trankwice Gutsbezirk Ort TRAITZJO93OX
Paleschken Gutsbezirk object_330756 (- 1929)
Czerpienten Gutsbezirk object_330725 (- 1929)
Bruch Gutsbezirk object_330721 (- 1929)
Bruch Standesamt object_1149592 (1883)
Cyguß Gutsbezirk object_330724 (- 1929)
Schulzenweide, Sołtyski Ortsteil SCHIDEJO93LV (1905)
Dybes Ort object_278263 (- 1900)
Kuxen Gutsbezirk object_330746 (- 1929)
Stuhm Standesamt object_1152352 (1883)
Troop Standesamt object_1150696 (1883)
Portschweiten, Pierzchowice Landgemeinde Gemeinde Ort PORTENJO93NT
Groß Ramsen Gutsbezirk object_330729 (- 1929)
Parpahren, Parpary Landgemeinde Gemeinde Ort PARRENJO93LX
Klein Watkowitz, Watkowice Małe Gutsbezirk Ort KLEITZJO93MT
Groß Stanau Gutsbezirk object_330730 (- 1929)
Rudnerweide, Rudzińskie Pastwiska Landgemeinde Gemeinde Ort RUDIDEJO93KV
Wadkeim, Wadkeim (Watkowitz), Watkowice Ort WADEI2JO93MT
Dorf Rehhof Standesamt object_1150042 (1883)
Klein Ramsen Gutsbezirk object_330742 (- 1929)
Öberförsterei Rehhof Standesamt object_1151816 (1883)
Groß Ramsen, Ramzy Wielkie Gutsbezirk Gemeinde RAMSENJO93MV
Stuhm, Vorschloß, Sztum Przedzamcze Landgemeinde Gemeinde Ort STUUHMJO93MW
Rehhof, Ryjewo Dorf REHHOFJO93LT
Troop, Tropy, Tropy Sztumskie Landgemeinde Gemeinde Ort TROOOPJO93OW
Altmark, Stary Targ Landgemeinde ALTARKJO93OW
Klein Brodsende, Brudzędy Małe Landgemeinde Gemeinde Ort BRONDEJO94QA
Judenberg, Żydzia Góra Ort JUDERGJO93KW
Adlig Schardau, Szkaradowo Szlacheckie Gutsbezirk Gut SCHDAUJO93KU
Losendorf, Łoza Landgemeinde Gemeinde Ort LOSORFJO94NA
Preußisch Damerau, Dąbrówka Pruska Landgemeinde Gemeinde Ort DAMRAUJO93NU
Blonaken, Blunaki Dorf BLOKENJO93PV (1905)
Tessensdorf Standesamt object_1153110 (1883)
Altendorf Gutsbezirk object_330716 (- 1929)
Lichtfelde, Jasna Dorf LICLDEJO94PA (1905)
Bönhof, Benowo Dorf BONHOFJO93LV (1905)
Groß Waplitz Gutsbezirk object_330732 (- 1929)
Klein Baumgarth, Namirowo Gutsbezirk Ort BAURTHJO93NT
Stangenberg, Stążki Landgemeinde Gemeinde Ort STAERGJO93PT
Michorowo, Micherau, Michorowo Gutsbezirk Gut MICRAUJO93MU
Mlecewo, Heinrode, Mleczewo Gutsbezirk Ort HEIODEJO93NW
Altmark Gutsbezirk GUTARKJO93OW (- 1929)
Altmark Gutsbezirk object_330717 (- 1929)
Altmark Standesamt object_1151538 (1883)
Pulkowitz, Pułkowice Dorf PULITZJO93MU (1905)
Schroop, Szropy Landgemeinde Gemeinde SCHOOPJO93NX
Groß Usznitz, Usnitz, Uśnice Landgemeinde Gemeinde Ort USNITZJO93LW
Kleczewko, Louisenwalde, Klecewko Gutsbezirk Ort LOULDEJO93MT
Grünfelde Gutsbezirk object_330734 (- 1929)
Grünfelde Standesamt object_1150298 (1883)
Mirahnen, Mirowice Landgemeinde Gemeinde Ort MIRNENJO93NU
Brosowken Gutsbezirk object_330720 (- 1929)
Czerpienthen Standesamt object_1150297 (1883)
Klecewo, Kleezen Gutsbezirk Gut KLEZENJO93NW
Klein Schardau, Szkaradowo Małe Landgemeinde Gemeinde Ort KLEDAUJO93KU
Klecewo Gutsbezirk object_330739 (- 1929)
Klein Baalau, Balewko Landgemeinde Gemeinde Ort BAALAUJO93PV
Groß Waplitz, Waplitz, Waplewo Wielkie Gutsbezirk Gemeinde GROITZJO93OW
Spottshof Ort object_278355 (- 1900)
Gurken, Berghausen, Górki Gutsbezirk Gut BERSENJO93MW
Kontken Gutsbezirk object_330744 (- 1929)
Kuxen, Kuksy Gutsbezirk Gut KUXXENJO93PW
Paleschken, Polaszki Gutsbezirk Ort PALKENJO93MU
Klein Heringshöft, Śledziówka Mała Gutsbezirk Gut HEROF2JO94OA
Peterswalde, Pietrzwałd Landgemeinde Gemeinde Ort PETLDEJO93NW
Ober Teschendorf, Groß Teschendorf, Cieszymowo Wielkie Gutsbezirk Ort TESOR2JO93PT
Posilge Standesamt object_1154000 (1883)
Lautensee, Jeziorno Gutsbezirk Ort LAUSEEJO93PW
Bruch'sche Niederung, Bruchsche Niederung, Bruckie Żuławy Landgemeinde Gemeinde Ort BRUUNGJO93PX
Neuhöferfelde, Nowiec Dorf NEULDEJO93QW (1905)
Gintro, Guntern, Gintro Gutsbezirk Gut GUNERNJO93NX
Deutsch Damerau, Dąbrówka Malborska Landgemeinde Gemeinde Ort DAMRAUJO93MX
Petershof, Pawłowo Gutsbezirk Ort PETHOFJO93PX
Hintersee, Stuhm-Gut Hintersee, Zajezierze Gutsbezirk Gut HINSEEJO93MW
Cygusz, Rittergut Cygusz, Ziegenfuß, Cygusy Gutsbezirk Gut ZIEFUSJO93NV
Lautensee Gutsbezirk object_330747 (- 1929)
Menthen, Minięta Dorf MENHENJO93PV (1905)
Straszewo Standesamt object_1153998 (1883)
Michorowo Gutsbezirk object_330750 (- 1929)
Laabe, Łabuń Landgemeinde Gemeinde Ort LAAABEJO93NX
Pestlin, Postolin Landgemeinde Gemeinde Ort PESLINJO93MU
Neuhof, Neuburg, Nowy Dwór Gutsbezirk Gut NEUURGJO93PW
Wilczewo, Wilzen, Wilczewo Gutsbezirk Gut WILZENJO93NT
Stuhm, Sztum Stadt STUUH2JO93MW
Czewska-Wolla, Czewskawolla, Petersbruch, Kczewska Wola Landgemeinde Gemeinde Ort PETUCHJO93PW
Christburg, Dzierzgoń Stadt CHRURGJO93QW
Montauerweide, Mątowskie Pastwiska Dorf MONIDEJO93LU (1905)
Groß Heringshöft, Śledziówka Wielka Gutsbezirk Gut HEROFTJO94OA
Rosenkranz, Róża Landgemeinde Gemeinde Ort ROSANZJO93KW
Güldenfelde, Złotnica Landgemeinde Gemeinde Ort GULLDEJO94PA
Groß Teschendorf Gutsbezirk Gut GUTORFJO93PT (- 1929)
Groß Teschendorf Gutsbezirk object_330731 (- 1929)
Kolsomb, Kollosomp, Kalsen, Kalsen, Kołoząb Landgemeinde Gemeinde Ort KALSENJO93NV
Groß Schardau, Szkaradowo Wielkie Ortsteil SCHDA2JO93KU (1905)
Budisch, Budzisz Dorf BUDSCHJO93PX (1905)
Jordanken, Jordansdorf, Jordanki Landgemeinde Gemeinde Ort JORORFJO93OX
Kontken, Kantken, Kątki Gutsbezirk Gut KANKENJO93NV
Ober Teschendorf Gutsbezirk object_330755 (- 1929)
Groß Teschendorf, Cieszymowo Wielkie Landgemeinde Gemeinde Ort TESORFJO93PT
Gintro Gutsbezirk object_330726 (- 1929)
Gurken Gutsbezirk object_330735 (- 1929)



Städte und Gemeinden im Landkreis Stuhm (Regierungsbezirk Marienwerder) Stand 1.1.1945

Christburg | Stuhm

Altendorf | Altmark | Ankemitt | Baalau | Baumgarth | Blonaken | Bönhof | Braunswalde | Bruch | Budisch | Deutsch Damerau | Dietrichsdorf i. Westpr. | Georgensdorf | Groß Brodsende | Großwaplitz | Grünhagen | Güldenfelde | Heinrode | Hohendorf | Honigfelde | Iggeln | Jordansdorf | Kalsen | Kalwe | Kammerau i. Westpr. | Kiesling | Klein Brodsende | Konradswalde | Laabe | Laase | Lichtfelde | Losendorf | Mahlau | Menthen | Mirahnen | Montauerweide | Morainen | Neudorf | Neuhöferfelde | Neumark | Neunhuben | Nikolaiken | Pestlin | Peterswalde | Pirklitz | Polixen | Portschweiten | Posilge | Preußisch Damerau | Ramten | Rehhof | Rudnerweide | Sadluken | Schönwiese | Schroop | Stangenberg | Teschendorf | Tiefensee | Tragheimerweide | Trankwitz | Troop | Usnitz | Watkowitz | Wargels | Weißenberg |


Stadt- und Landkreise im Regierungsbezirk Marienwerder (Provinz Westpreußen) Stand 1.1.1945

Stadt- und Landkreis: Graudenz | Thorn

Landkreise: Briesen | Culm | Deutsch Krone | Flatow | Konitz | Löbau | Marienwerder | Rosenberg i. Westpreußen | Schlochau | Schwetz | Strasburg i. Westpreußen | Stuhm | Tuchel |

Persönliche Werkzeuge