Oderbruch - Ansiedler aus Österreich

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Namen aus der nachstehenden Tabelle stammen aus dem Artikel von Peter von Gebhardt, Zur Geschichte der österreichischen Ansiedler im Oderbruch.

Der Großteil der Genannten soll sich in Neubarnim niedergelassen haben. Soweit sie in Rudolf Schmidt-Eberswalde, Oderbruchsiedlungen im Kreise Oberbarnim, S. 100 ff als in Neubarnim siedelnd erwähnt werden, ist dies vermerkt.


Liste der Ansiedler

Erläuterungen: Die Nr. 1 - 56 stammen aus der Liste 1 mit den Namen der Siedler, die Angehörige besitzen, die nach Siebenbürgen umgesiedelt wurden. Die übrigen Nr. stammen aus der Liste 2 mit den Namen der Siedler, die Angehörige in Österreich zurücklassen mussten. Ansiedlungsort lt. Angaben bei R. Schmidt-Eberswalde


Nr. der Liste Nachname lt. Quelle Geburtsname (soweit vermutlich abweichend) Vorname Herkunftsort (Ergänzung/Erläuterung durch v. Gebhardt) Herkunftsregion Ansiedlungsort im Oderbruch
70 Bachmann Johann Gallenstein Oberkärnten
21 Bachmeier Mathias Ebenzweil Oberösterreich Neubarnim*
40 Bauer Johann Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten Neubarnim*
35 Baumgarten Lorentz Afritz, Ober Caernten Oberkärnten
55 Bedogerin Ursula Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
39 Bedutscherin Lintz Maria Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
17 Bell Joseph Ulmeck (Schloss Ulmegg b. Wimsbach) Oberösterreich Neubarnim*
60 Brantmeier Egid Schmiding (Schmidham b. Böcklamarkt) Oberösterreich Neubarnim*
23 Bührer Franz Schlierwag (Schlierbach) Oberösterreich
22 Bührer Simon Schlierwag (Schlierbach) Oberösterreich
20 Burchstaller Joseph Lichteneck (Lichtenegg b. Wels, Niederösterreich) Oberösterreich Neubarnim*
20 Burchstallerin Rosina Lichteneck (Lichtenegg b. Wels, Niederösterreich) Oberösterreich Neubarnim*
27 Burchstaller Mathias Buchan (Puchheim) Oberösterreich Neubarnim*
4 Crowieterin Barbara Gschwendt (Gschwendt-Rabersberg) Oberösterreich
67 Emer Martin Dreffner (Treffan) Oberkärnten Neubarnim*
63 Emerin Maria Traukirch Oberösterreich
68 Estel Jacob Gallenstein Oberkärnten
25 Fiddinger Georg Buchan (Puchheim) Oberösterreich
61 Führer Simon Schlierwag (Schlierbach) Oberösterreich Neubarnim*
62 Gattinger Wolffgang Boeckelbruck (Böcklabruck) Oberösterreich Neubarnim*
33 Gefrerer Mathias Afritz, Ober Caernten Oberkärnten Neubarnim*
71 Genuel Jacob Moedersdorff Oberkärnten
45 Goerlin Elisabeth Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
13 Graeffingern Magdalena Enzweil (Ebenzweier) Oberösterreich
59 Greffingern Maria Ebenzweil (Ebenzweier) Oberösterreich
30 Groebeschitscher (Gröbitschitscher) Johann Lamprecht (Lambrechten) Steiermark
29 Gusterhuber Thomas Staentzinger (Stanz) Steiermark
9 Haminger Mathias Kloster Lambach Oberösterreich Neubarnim*
19 Haselberger Adam Traukirch Oberösterreich
7 Haselbergerin Rosina Buchan (Puchheim) Oberösterreich
6 Haselbergerin Sabina Buchan (Puchheim) Oberösterreich
72 Hertzogin Anna Grünburg Oberkärnten
10 Hoffwiemer Andreas Kloster Lambach Oberösterreich Neubarnim*
28 Holl Martin Steuer Marck in der Herrschaft Landspfleger Rotemann (Rottenmann) Steiermark Neubarnim*
28 Holl Franz Steuer Marck in der Herrschaft Landspfleger Rotemann (Rottenmann) Steiermark Neubarnim*
28 Holl Simon Steuer Marck in der Herrschaft Landspfleger Rotemann (Rottenmann) Steiermark Neubarnim*
1 Holtzinger Joseph Müldorff (Müldorf bei Viechtwang) Oberösterreich Neubarnim*
31 Huberin Eva Afritz, Ober Caernten Oberkärnten
49 Jaenichin Maria Himmelwerk (Himmelberg b. Feldkirchen) Oberkärnten
49 Jaenichin Catarina Himmelwerk (Himmelberg b. Feldkirchen) Oberkärnten
26 Kessel Johann Buchan (Puchheim) Oberösterreich Neubarnim*
2 Kirchgatter Johann Oberösterreich Neubarnim*
11 Kirchgatter Simon Enzweil (Ebenzweier) Oberösterreich
12 Kirchgattern Stelzer Anna Maria Enzweil (Ebenzweier) Oberösterreich
44 Koffler Andreas Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten Neubarnim*
43 Kofflerin Lucia Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
18 Kübler Franz Traukirch Oberösterreich Neubarnim*
50 Laesnicken Catarina Himmelwerk (Himmelberg b. Feldkirchen) Oberkärnten
66 Lawecken Susanna Himmelwerk (Himmelberg b. Feldkirchen) Oberkärnten
54 Liesinger Johann Sparterianer Oberkärnten
46 Martin Georg Gallenstein Oberkärnten Neubarnim*
51 Mieterin Anna Himmelwerk (Himmelberg b. Feldkirchen) Oberkärnten
14 Mistelberger Wolffgang Orth (Herrschaft Ort am Traunsee b. Gmunden) Oberösterreich Neubarnim*
34 Neesin Barbara Afritz, Ober Caernten Oberkärnten
74 Neidhardt Mathias Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten Neubarnim*
39 Neidhardt Nicolaus Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
39 Neidhardt Mathias Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
39 Neidhardt Balthasar Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
39 Neidhardt Casper Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
39 Neidhardt Johann Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
64 Nusboemer Johann Kammergericht (Die Khevenhüllersche Herrschaft Kammer am Attersee) Oberösterreich Neubarnim*
56 Obergürgen (Obergurger) Johann Grünburg Oberkärnten Neubarnim*
8 Pabst Mathias Kloster Lambach Oberösterreich Neubarnim*
5 Partzerin Ether Maria Unter dem Kammergericht und Keferhüller (Die Khevenhüllersche Herrschaft Kammer am Attersee) Oberösterreich
16 Raffesbergerin Catarina Kircham (Kirchham b. Borchdorf) Oberösterreich
41 Raunerin Saunleder ? Agnes Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
38 Rauter Nicolaus Afritz, Ober Caernten Oberkärnten
38 Rauter Simon Afritz, Ober Caernten Oberkärnten
38 Rauter Johan Afritz, Ober Caernten Oberkärnten
38 Rauter Valentin Afritz, Ober Caernten Oberkärnten
73 Rauter Simon Baystadt Oberkärnten Neubarnim*
48 Rauterin Petronella Himmelwerk (Himmelberg b. Feldkirchen) Oberkärnten
78 Rethel Michael Galtenstein Oberkärnten Neubarnim*
36 Ritsch Thomas Afritz, Ober Caernten Oberkärnten Neubarnim*
42 Saunbergern Catharina Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
65 Schachnerin Maria Stantzinger (Stanz) Steiermark
32 Schertzer Christian Afritz, Ober Caernten Oberkärnten Neubarnim*
53 Schreiter Jacob Sparterianer Oberkärnten
58 Schwartzmüller Johann Roeckelbrück (Böcklabruck?) Oberösterreich Neubarnim*
77 Stachel Joseph Galtenstein Oberkärnten
75 Sunbergerin Catarina Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten
69 Tamessel Stephan Gallenstein Oberkärnten
3 Tornauer Johann Hall (Bad Hall) Oberösterreich
15 Unterhuber Andreas Oberweis (b. Gmunden) Oberösterreich Neubarnim*
47 Walder Johann Gmünd (Kärnten) Oberkärnten
47 Walder Mathias Gmünd (Kärnten) Oberkärnten
47 Walder Maria Gmünd (Kärnten) Oberkärnten
47 Walderin Elisabeth Gmünd (Kärnten) Oberkärnten
47 Walderin Eva Gmünd (Kärnten) Oberkärnten
57 Weingartnerin Rosina Abiden (Achleiten b. Hall) Oberösterreich
76 Wentzel Johann Bieberstein (1930: Weißenstein) Oberkärnten Neubarnim*
24 Wiemering Maria Buchan (Puchheim) Oberösterreich
52 Wincklern Maria Himmelwerk (Himmelberg b. Feldkirchen) Oberkärnten
37 Zaiser Jacob Afritz, Ober Caernten Oberkärnten Neubarnim*

Verwandte

In der nachfolgenden Tabelle finden sich die Angaben zu Verwandten der Ansiedler aus der ersten Tabelle, die entweder nach Siebenbürgen ausgesiedelt oder in den österreichischen Heimatorten zurückgeblieben sind. Die Nr. bezieht sich auf den verwandten Ansiedler.

Name des Verwandten Geburtsname (soweit vermutlich abweichend) Vorname Verwandtschaftsverhältnis zum Ansiedler Nr Name des Ansiedlers Vorname Wohnort
? Hertzogin Barbara Schwester 72 Hertzogin Anna Oberkärnten
? Catharina Schwester 55 Bedogerin Ursula Siebenbürgen
? Hertzogin Eva Schwester 72 Hertzogin Anna Oberkärnten
? Gregorius Bruder 55 Bedogerin Ursula Siebenbürgen
? Lorentz Bruder 55 Bedogerin Ursula Siebenbürgen
? Margaretha Schwester 55 Bedogerin Ursula Siebenbürgen
? Maria Schwester 55 Bedogerin Ursula Siebenbürgen
? Ruprecht Bruder 55 Bedogerin Ursula Siebenbürgen
Bartelbeurin Walder Maria Schwester 47 Walder Johann Siebenbürgen
Bater (Rauter?) Simon Bruder 48 Rauterin Petronella Siebenbürgen
Baterin (Rauterin?) Ursula Schwester 48 Rauterin Petronella Siebenbürgen
Bauer Bartholomäus Vater 40 Bauer Johann Siebenbürgen
Bauerin Eva Schwester 40 Bauer Johann Siebenbürgen
Bauerin Maria Schwester 40 Bauer Johann Siebenbürgen
Baumgarten Jacob Sohn 35 Baumgarten Lorentz Siebenbürgen
Baumgarten Rosina Tochter 35 Baumgarten Lorentz Siebenbürgen
Baumgarten Ruprecht Sohn 35 Baumgarten Lorentz Siebenbürgen
Bedutscher Ruprecht Bruder 39 Bedutscherin Maria Siebenbürgen
Bell Georg Vater 17 Bell Joseph Siebenbürgen
Bell Martin Bruder 17 Bell Joseph Siebenbürgen
Bell Mathias Bruder 17 Bell Joseph Siebenbürgen
Bell Tobias Bruder 17 Bell Joseph Siebenbürgen
Bells Christina Mutter 17 Bell Joseph Siebenbürgen
Brantmeier Mathias Bruder 60 Brantmeier Egid Oberösterreich
Brantmeier Sebastian Bruder 60 Brantmeier Egid Oberösterreich
Bührer Barbara Mutter 22 Bührer Simon Siebenbürgen
Bührer Bernhard Bruder 22 Bührer Simon Siebenbürgen
Bührer Christoph Vater 22 Bührer Simon Siebenbürgen
Bührer Gregorius Bruder 22 Bührer Simon Siebenbürgen
Bührern Barbara Schwester 22 Bührer Simon Siebenbürgen
Bührern Elisabeth Schwester 22 Bührer Simon Siebenbürgen
Burchstaller Johann Bruder 20 Burchstaller Joseph Siebenbürgen
Burchstaller Simon Bruder 27 Burchstaller Mathias Siebenbürgen
Burchstaller Thomas Bruder 27 Burchstaller Mathias Siebenbürgen
Burchstallern Eleonora Schwester 20 Burchstaller Joseph Siebenbürgen
Burchstallern Elisabeth Schwester 20 Burchstaller Joseph Siebenbürgen
Eckerin Gusterhuber Maria Schwester 29 Gusterhuber Thomas Siebenbürgen
Ehter Georg Bruder 5 Partzerin Maria Siebenbürgen
Ehter Martin Bruder 5 Partzerin Maria Siebenbürgen
Ehter Mathias Bruder 5 Partzerin Maria Siebenbürgen
Emer Mathias Bruder 63 Emerin Maria Oberösterreich
Emer Paul Bruder 67 Emer Martin Oberkärnten
Emer Ruprecht Bruder 67 Emer Martin Oberkärnten
Emerin Ursula Schwester 63 Emerin Maria Oberösterreich
Etherin Catarina Schwester 5 Partzerin Maria Siebenbürgen
Etherin Sabina Schwester 5 Partzerin Maria Siebenbürgen
Etherin Susanna Schwester 5 Partzerin Maria Siebenbürgen
Fiddinger Wolf Vater 25 Fiddinger Georg Siebenbürgen
Fiddinger Wolffgang Bruder 25 Fiddinger Georg Siebenbürgen
Fiddingern Maria Schwester 25 Fiddinger Georg Siebenbürgen
Froschin Haminger Elisabeth Schwester 9 Haminger Mathias Siebenbürgen
Froschin Haminger Sophia Schwester 9 Haminger Mathias Siebenbürgen
Froschingern Margaretha Mutter 9 Haminger Mathias Siebenbürgen
Führer Ferdinand Bruder 61 Führer Simon Oberösterreich
Führern Maria Schwester 61 Führer Simon Oberösterreich
Gefrerer Margaretha Tochter 33 Gefrerer Mathias Siebenbürgen
Gröbitschitscher Johan ? 30 Groebeschitscher (Gröbitschitscher) Johann Siebenbürgen
Haminger Johan Bruder 9 Haminger Mathias Siebenbürgen
Haselberger Adam Sohn 19 Haselberger Adam Siebenbürgen
Haselberger Michael Sohn 19 Haselberger Adam Siebenbürgen
Haselbergerin Susanna Tochter 6 Haselbergerin Sabina Siebenbürgen
Hertzog Michael Bruder 72 Hertzogin Anna Oberkärnten
Hertzog Peter Bruder 72 Hertzogin Anna Oberkärnten
Hoffwiemerin Christina Schwester 10 Hoffwiemer Andreas Siebenbürgen
Hollin Anna Schwester 28 Holl Martin Siebenbürgen
Holtzinger Caterina Tochter 1 Holtzinger Joseph Siebenbürgen
Holtzinger Franz Sohn 1 Holtzinger Joseph Siebenbürgen
Huber Frantz Bruder 31 Huberin Eva Siebenbürgen
Huber Johann Bruder 31 Huberin Eva Siebenbürgen
Huberin Catarina Schwester 31 Huberin Eva Siebenbürgen
Huberin Dose Schwester 31 Huberin Eva Siebenbürgen
Huberin Rosina Schwester 31 Huberin Eva Siebenbürgen
Hubnerin Bell Maria Schwester 17 Bell Joseph Siebenbürgen
Jaenichen Rauterin Catrina Schwester 48 Rauterin Petronella Siebenbürgen
Kevel Mathias Stiefsohn 1 Holtzinger Joseph Siebenbürgen
Kirchgatter Mathias Bruder 2 Kirchgatter Johann Siebenbürgen
Kirchgatter Thomas Bruder 11 Kirchgatter Simon Siebenbürgen
Kofflerin Elisabeth Schwester 43 Kofflerin Lucia Siebenbürgen
Kübler Gottlieb Bruder 18 Kübler Franz Siebenbürgen
Kübler Tobias Bruder 18 Kübler Franz Siebenbürgen
Kunffhofferin Brantmeier Maria Schwester 60 Brantmeier Egid Oberösterreich
Kunffhofferin Brantmeier Rosina Schwester 60 Brantmeier Egid Oberösterreich
Laweck Cristian Bruder 66 Lawecken Susanna Oberkärnten
Laweck Peter Bruder 66 Lawecken Susanna Oberkärnten
Lawecken Christina Schwester 66 Lawecken Susanna Oberkärnten
Lawecken Magdalena Schwester 66 Lawecken Susanna Oberkärnten
Lawecken Maria Schwester 66 Lawecken Susanna Oberkärnten
Lenert Kübler Barbara Schwester 18 Kübler Franz Siebenbürgen
Lintz Ambrosius Bruder 39 Bedutscherin Maria Siebenbürgen
Lintz Christian Vater 39 Bedutscherin Maria Siebenbürgen
Martin Catarina Tochter 46 Martin Georg Siebenbürgen
Martin Eva Schwester 46 Martin Georg Siebenbürgen
Martin Maria Schwester 46 Martin Georg Siebenbürgen
Mieter Adam Philip Bruder 51 Mieterin Anna Siebenbürgen
Mieter Mathias Bruder 51 Mieterin Anna Siebenbürgen
Mieterin Barbara Schwester 51 Mieterin Anna Siebenbürgen
Mieterin Rosina Schwester 51 Mieterin Anna Siebenbürgen
Misselbergern Maria Schwester 6 Haselbergerin Sabina Siebenbürgen
Mistelbergern Elisabeth Schwester 14 Mistelberger Wolffgang Siebenbürgen
Mistelbergern Maria Schwester 14 Mistelberger Wolffgang Siebenbürgen
Mistelbergern Regina Schwester 14 Mistelberger Wolffgang Siebenbürgen
Naagerin Johanna Schwester 41 Raunerin Agnes Siebenbürgen
Naesse Michael Bruder 34 Neesin Barbara Siebenbürgen
Naesse Ruprecht Bruder 34 Neesin Barbara Siebenbürgen
Naesse Thomas Bruder 34 Neesin Barbara Siebenbürgen
Neidhardt Jacob Sohn 74 Neidhardt Mathias Oberkärnten
Neidhardt Maria Tochter 74 Neidhardt Mathias Oberkärnten
Neidhardt Simon Bruder 74 Neidhardt Mathias Oberkärnten
Nusboemer Adam ? 64 Nusboemer Johann Oberösterreich
Nusboemer Catharina Schwester 64 Nusboemer Johann Oberösterreich
Nusboemer Mathias Bruder 64 Nusboemer Johann Oberösterreich
Nusboemer Rosina Schwester 64 Nusboemer Johann Oberösterreich
Nusboemer Susanna Schwester 64 Nusboemer Johann Oberösterreich
Obergurger Margaretha Tochter 56 Obergürgen (Obergurger) Johann Siebenbürgen
Obergurger Susanna Tochter 56 Obergürgen (Obergurger) Johann Siebenbürgen
Pabst Catarina Schwester 8 Pabst Mathias Siebenbürgen
Pabst Jacob Bruder 8 Pabst Mathias Siebenbürgen
Pabst Maria Schwester 8 Pabst Mathias Siebenbürgen
Partzer Wolffgang Ehemann 5 Partzerin Maria Siebenbürgen
Peschel Thomas Schwager 10 Hoffwiemer Andreas Siebenbürgen
Peschlinger Hoffwiemer Maria Schwester 10 Hoffwiemer Andreas Siebenbürgen
Raffesberger Simon Bruder 16 Raffesbergerin Catarina Siebenbürgen
Rauberin Lintz Margaretha Schwester 39 Bedutscherin Maria Siebenbürgen
Raunerin Elisabeth Mutter 41 Raunerin Agnes Siebenbürgen
Rauter Jacob Vater 48 Rauterin Petronella Siebenbürgen
Rauter Nicolaus Johann ? 73 Rauter Simon Oberkärnten
Rauter Valentin Bruder 73 Rauter Simon Oberkärnten
Rethel Eva Mutter 78 Rethel Michael Oberkärnten
Rethel Eva Schwester 78 Rethel Michael Oberkärnten
Rethel Jacob Bruder 46 Martin Georg Siebenbürgen
Rethel Jacob Bruder 78 Rethel Michael Oberkärnten
Rethel Maria Schwester 78 Rethel Michael Oberkärnten
Rethel Paul Vater 78 Rethel Michael Oberkärnten
Rickerin Maria Schwester 45 Goerlin Elisabeth Siebenbürgen
Ritsch Cristina Schwester 36 Ritsch Thomas Siebenbürgen
Ritsch Martin Bruder 36 Ritsch Thomas Siebenbürgen
Ritsch Rosina Schwester 36 Ritsch Thomas Siebenbürgen
Saunleder Caspar Bruder 41 Raunerin Agnes Siebenbürgen
Saunleder Peter Bruder 41 Raunerin Agnes Siebenbürgen
Schacherin Maria Anna Tochter 65 Schachnerin Maria Steiermark
Schantzin Gusterhuber Eva Schwester 29 Gusterhuber Thomas Siebenbürgen
Schertzer Christian Sohn 32 Schertzer Christian Siebenbürgen
Schreiberin Cunigunda Schwester 55 Bedogerin Ursula Siebenbürgen
Schreiter Christian Bruder 53 Schreiter Jacob Siebenbürgen
Schreiter Johann Bruder 53 Schreiter Jacob Siebenbürgen
Schwartzmöller Maria Schwester 58 Schwartzmüller Johann Oberösterreich
Schwartzmöllern Michael Bruder 58 Schwartzmüller Johann Oberösterreich
Stachel Bartholomäus Bruder 77 Stachel Joseph Oberkärnten
Stachel Catarina Mutter 77 Stachel Joseph Oberkärnten
Stachel Cristoph Bruder 77 Stachel Joseph Oberkärnten
Stachel Mathias Bruder 77 Stachel Joseph Oberkärnten
Stachel Paul Vater 77 Stachel Joseph Oberkärnten
Stachel Paul Bruder 77 Stachel Joseph Oberkärnten
Stelzerin Kirchgatter Susanna Schwester 11 Kirchgatter Simon Siebenbürgen
Sunberger Johann Bruder 75 Sunbergerin Catarina Oberkärnten
Tornauer Christoph Bruder 3 Tornauer Johann Siebenbürgen
Tornauerin Elisabeth Schwester 3 Tornauer Johann Siebenbürgen
Walder Paul Halbbruder 47 Walder Johann Siebenbürgen
Weingartner Stephan Bruder 57 Weingartnerin Rosina Oberösterreich
Weingartnerin Maria Schwester 57 Weingartnerin Rosina Oberösterreich
Weingartnerin Rosina Schwester 57 Weingartnerin Rosina Oberösterreich
Wentzel Martin Bruder 76 Wentzel Johann Oberkärnten
Wentzel Valentin Bruder 76 Wentzel Johann Oberkärnten
Winckler Jacob Bruder 52 Wincklern Maria Siebenbürgen
Winckler Thomas Bruder 52 Wincklern Maria Siebenbürgen
Zaiserin Anna Schwester 37 Zaiser Jacob Siebenbürgen
Zaiserin Susanne Schwester 37 Zaiser Jacob Siebenbürgen
Persönliche Werkzeuge