VII. Armeekorps (Alte Armee)
| |
VII. Armeekorps | |
in Münster i.W. | |
gehörte zur III. Armee-Inspektion in Hannover | |
Kontingentverband des Königreiches Preußen | |
Bezirk [1]
Provinz Westfalen und Niederhein
Sitz [1]
Münster/W
Truppenübungsplätze [1]
- Truppen-Übungsplatz Friedrichsfeld b. Wesel (Standort Wesel)
- Truppen-Übungsplatz Senne (Standort Paderborn)
Artillerie-Depots [1]
- Artillerie-Depot Münster (Nebenartillerie-Depot: Minden)
- Artillerie-Depot Wesel (Nebenartillerie-Depot: Düsseldorf)
Gliederung
Übergeordnete Einheiten
- vor 1914 [1]: III. Armee-Inspektion
- 02.08.1914 [2] [3]: 2. Armee
- 01.10.1914 [3]: 6. Armee
- 05.06.1916 [3]: 5. Armee
- 10.01.1918 [3]: Armee Abteilung A
- 10.04.1918 [3]: 7. Armee
- 05.07.1918 [3]: 9. Armee
- 12.11.1918 [3]: Armee Abteilung A
Untergeordnete Einheiten
1914 [1] [4]
- 13. Division / Münster
- 14. Division / Düsseldorf
- Beim Armeekorps befanden sich ferner:
Erster Weltkrieg
Kriegsgliederung am 17.08.1913 [4] [2]
Formationsgeschichte
- 10.1815 [4]: Aufstellung des Generalkommandos im Herzogtum Westfalen.
- 03.04.1820 [4]: Umbenennung in VII. Armeekorps.
- 18.10.1916 - 30.11.1916 [2]: Das Korps wurde als Maasgruppe West bezeichnet.
- 02.07.1917 - 24.04.1918 [2]: Das Korps wurde als Maasgruppe West bezeichnet.
Standorte
- 1815 - 1919: Münster
Kantone
Feldzüge, Gefechte usw.
1914 Westfront [3]
- 04.08.1914 - 16.08.1914: Eroberung von Lüttich
- 21.08.1914: Gefecht bei Obaix (UR 16)
- 21.08.1914: Gefecht bei Pont-à-Celles (14. ID)
- 22.08.1914: Gefecht bei Péronnes-Mont-Ste.-Aldegonde (13. ID)
- 22.08.1914: Gefecht bei L'Allue-Piéton (14. ID)
- 23.08.1914 - 24.08.1914: Schlacht bei Namur (Schlacht bei Charleroi)
- 25.08.1914: Verfolgungskämpfe bei Solre-le-Château (Teile 14. ID)
- 25.08.1914 - 07.09.1914: Belagerung und Einnahme von Maubeuge (verstärkte 26. Infanterie-Brigade)
- 29.08.1914 - 30.08.1914: Schlacht bei St. Quentin
- 04.09.1914: Gefecht bei Montmaçon (13. ID)
- 06.09.1914 - 09.09.1914: Schlacht am Petit-Morin
- 12.09.1914 - 09.10.1914: Kämpfe bei Reims
- 01.10.1914 - 13.10.1914: Schlacht bei Arras
- 13.10.1914 - 13.12.1914: Stellungskämpfe in Flandern
- 31.10.1914 - 11.11.1914: Gefechte um die Loretto-Kapelle bei Ablain
- 01.11.1914 - 09.11.1914: Neuve-Chapelle
- 15.10.1914 - 28.10.1914: Schlacht bei Lille
- 14.12.1914 - 24.12.1914: Dezemberschlacht in Französisch-Flandern
- 25.12.1914 - 08.05.1915: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
1915
- 25.01.1915: Gefecht bei Givenchy-lez-La Bassée
- 10.03.1915 - 14.03.1915: Schlacht bei Neuve-Chapelle
- 09.05.1915 - 23.07.1915: Schlacht bei La Bassée und Arras (Frühjahrsschlacht bei La Bassée und Arras)(Schlacht an der Lorettohöhe)
- 24.07.1915 - 24.09.1915: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
- 25.09.1915 - 13.10.1915: Herbstschlacht bei La Bassée und Arras (Schlacht bei Loos und Hulluch)
- 14.10.1915 - 23.06.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
- 14.10.1915 - 04.06.1916: VII. AK
1916
- 21.02.1916 - 09.09.1916: Schlacht bei Verdun
- 05.06.1916 - 09.09.1916: VII. AK
- 09.09.1916 - 31.03.1917: Stellungskämpfe vor Verdun
- 06.12.1916: Kämpfe auf Höhe 304
- 28.12.1916: Kämpfe auf dem Toten-Mann
1917
- 25.01.1917 - 28.01.1917: Kämpfe auf der Höhe 304
- 12.08.1917 - 09.10.1917: Abwehrschlacht bei Verdun (Gen.Kdo. VII. AK = Maasgruppe West)
1918
- 10.01.1918 - 11.11.1918: Stellungskämpfe in Lothringen und in den Vogesen (Gen.Kdo. VII. AK)
- 10.04.1918 - 26.05.1918: Stellungskämpfe nördlich der Ailette (Gen.Kdo. VII. AK)
- 27.05.1918 - 13.06.1918: Schlacht bei Soissons und Reims (Gen.Kdo. VII. AK)
- 30.05.1918 - 13.06.1918: Angriffskämpfe westlich und südwestlich von Soissons (Gen.Kdo. VII. AK)
- 14.06.1918 - 04.07.1918: Stellungskämpfe zwischen Oise, Aisne und Marne (Gen.Kdo. VII. AK)
- 05.07.1918 - 17.07.1918: Stellungskämpfe westlich Soissons (Gen.Kdo. VII. AK)
- 18.07.1918 - 25.07.1918: Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims (Gen.Kdo. VII. AK)
- 26.07.1918 - 03.08.1918: Die bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle (Gen.Kdo. VII. AK)
- 04.08.1918 - 16.08.1918: Stellungskämpfe zwischen Oise und Aisne (Gen.Kdo. VII. AK)
- 17.08.1918 - 04.09.1918: Abwehrschlacht zwischen Oise und Aisne (Gen.Kdo. VII. AK)
- ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat
Kommandierender General [4]
- 03.10.1815: Generalleutnant Johann Adolf Baron von Thielmann
- 03.04.1820: Generalleutnant Philipp August von Luck und Witten m.d.F.b.
- 24-05-1820: General der Infanterie Heinrich Wilhelm von Horn
- 24.05.1829: General der Infanterie Philipp Friedrich Karl Freiherr von Müffling gen. Weiß
- 28.11.1838: General der Infanterie Ernst von Pfuel
- 02.03.1848: General der Kavallerie Karl Graf von der Groeben
- 02.06.1853: General der Kavallerie Ludwig Freiherr Roth von Schreckenstein
- 03.06.1858: Generalleutnant Eduard von Bonin (*1793)
- Bonin wurde preußischer Kriegsminister
- 06.11.1858: General der Infanterie Karl Anton Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen
- 20.01.1860: Generalleutnant Karl Eberhard Herwarth von Bittenfeld
- 21.11.1864: General der Infanterie Eduard Vogel von Falckenstein
- 30.10.1866: General der Infanterie Adolf Heinrich von Zastrow
- 05.09.1871: General der Kavallerie Wilhelm Graf zu Stolberg-Wernigerode
- 15.04.1882: General der Kavallerie Carl Friedrich Wilhelm von Witzendorff
- Er war vorher Kommandeur der 14. Division.
- 07.08.1888: General der Kavallerie Emil von Albedyll
- 03.06.1893: General der Infanterie Robert von Goetze
- 05.04.1898: General der Infanterie Viktor von Mikusch-Buchberg
- 27.01.1900: Generalleutnant Ernst Freiherr von Bülow
- 18.05.1901: General der Kavallerie Moritz Freiherr von Bissing
- 12.12.1907: General der Kavallerie Friedrich von Bernhardi
- 11.08.1909: General der Kavallerie Karl von Einem gen. von Rothmaler
- 16.09.1914: General der Infanterie Eberhard von Claer
- 29.06.1915: General der Infanterie Hermann von Francois
- 06.07.1915: Generalleutnant Wilhelm von Woyna
- 18.11.1919 - 30.09.1919: Generalleutnant Oskar Freiherr von Watter (kgl. Württemb. Offizier)
Führer
- 12.06.1849: Generalleutnant Wilhelm von Tietzen und Hennig
- 18.11.1850: Generalleutnant Karl Ludwig Theodor Baron von Quadt-Wykradt-Hüchtenbruck
- 13.11.1858: Generalleutnant Louis von Mutius
- 22.11.1858: Generalleutnant Heinrich Georg von Schlegell
- 10.07.1859 - 28.07.1859: Generalleutnant Carl Friedrich Schmidt
- 05.08.1864: Generalleutnant Hugo Uniko Graf zu Münster-Meinhövel
Kommandeure stellv. Armeekorps
- 17.05.1866: Generalleutnant Friedrich Wilhelm Bogislav von Ciesielski
- 18.07.1870: Generalleutnant Friedrich Wilhelm Bogislav von Ciesielski
- 02.08.1914: General der Kavallerie Moritz Freiherr von Bissing
- 11.1914 - Ende: General der Infanterie Egon Freiherr von Gayl
Generalstabschef
- 03.10.1815: August Baron von Wolzogen
- 07.05.1835: Wilhelm Erdmann von Felden
- 05.08.1843: Friedrich Wilhelm von Dankbahr
- 10.11.1843: Karl Friedrich Ferdinand von Kusserov
- 01.04.1847: Friedrich Leopold Fischer
- 11.04.1848: Carl Friedrich Schmidt
- 22.12.1849: Leopold von Heister
- 18.07.1855: Carl Friedrich von Clausewitz
- 15.10.1855: Karl Julius Kayser
- 06.06.1857: Albert Theodor Erich
- 24.07.1861: Generalmajor Otto Alexander von Lehwaldt
- 29.01.1862: Lütholt Wilhelm Adolf von Kurowski
- 05.03.1863: Alexander von Kraatz-Koschlau
- 20.07.1867: Oberstleutnant Adolf Karl von Hertzberg (ab 1868 Oberst)
- 18.07.1870: Karl von Unger
- 26.12.1870: Alexander von Salviati
- 18.07.1872: Sigismund von Schlichting
- 27.10.1874: Wilhelm Freiherr Roeder von Diersburg
- 14.01.1879: Johann Freiherr von Willisen
- 15.05.1883: Arthur Stieler von Heydekampf
- 15.04.1884: Bernhard Boie
- 12.07.1888: Julius Freiherr von Gemmingen
- 29.03.1892: Remus von Woyrsch
- 17.02.1894: Otto Dulitz
- 18.10.1895: Ernst von Einem gen von Rothmaler
- 08.10.1898: Otto Riemann
- 22.04.1902: Hans Karl August von Winterfeld
- 22.04.1905: Georg Graf von Waldersee
- 27.01.1907: Viktor Bausch
- 27.07.1908: Ernst von Hoeppner
- 01.10.1912: Hans von Wolff
- 07.12.1914: Otto Freiherr von Brandstein
- 29.04.1915: Richard von Pawelsz
- 17.04.1917: Walther Arens
- 12.04.1918: Heinrich ven dem Hagen
- 23.08.1918: Joachim von Amsberg
- 06.01.1919 - 30.09.1919: Friedrich Freiherr von Esebeck
Generalstabschef stellv. Armeekorps
- 1914 - 1918: Oberst a.D. Giffenig
Kommandeure des VII. Armeekorps in Münster | |
Armeekorps 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Armeekorps Erster Weltkrieg v. Thielmann | v. Luck u. Witten | v. Horn | v. Müffling gen. Weiß | v. Pfuel | v. d. Groeben | Roth v. Schreckenstein | v. Bonin | v. Hohenzollern-Sigmaringen | Herwarth v. Bittenfeld | Vogel v. Falckenstein | v. Zastrow | z. Stolberg-Wernigerode | v. Witzendorff | v. Albedyll | v. Goetze | v. Mikusch-Buchberg | v. Bülow | v. Bissing | v. Bernhardi | v. Einem gen. v. Rothmaler | v. Claer | v. Francois | v. Woyna | v. Watter |
Literatur
- Das VII. Armeekorps im Felde, Eine Bilderreihe aus den Kampf uns Stellungsgebieten des Korps im Weltkriege; Verlag Stalling i.Gr., 1917; 73 Seiten; Online-Version auf dfg-viewer.de
Weblinks
- Commons-Kategorie: VII. Armeekorps (Alte Armee) – Bilder, Videos und Audiodateien
- VII. AK auf www.tapferes-westfalen.de
- Militär-Adreßbuch (Taschen-Rangliste) aller im Bezirke des VII. Armeekorps wohnenden Offiziere, Sanitätsoffiziere, Veterinäroffiziere und höheren Militärbeamten des Beurlaubtenstandes, 1910 (Ancestry)
Einzelnachweise
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Friedag, Führer durch Heer und Flotte, 1914
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Die Schlachten und Gefechte des Großen Krieges 1914 - 1918, Großer Generalstab
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
Armee-Korps bis 1914 | |
| |
(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (B)=kgl.Bayer. -|- andere=kgl.Preuß. | |
Garde | I. | II. | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | XI. | XII.(S) | XIII.(W) | XIV. | XV. | XVI. | XVII. | XVIII. | XIX.(S) | XX. | XXI. | - | I.(B) | II.(B) | III.(B) | | |
zusätzliche Generalkommandos Erster Weltkrieg | |
Reserve: G | I. | - | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | - | XII.(S) | - | XIV. | XV.(B) | - | XVII. | XVIII. | - | XXII. | XXIII. | XXIV. | XXV. | XXVI. | XXVII. | - | XXXVIII. | XXXIX. | XXXX. | XXXXI. | - | I.(B) | II.(B) | bezeichnete Korps: Alpenkorps | Asienkorps | Beskidenkorps | Ersatz-Korps | Karpathenkorps | Landwehr Korps | Marine Korps | Nordkorps (1915) | Nordkorps (1918) | höhere Kommandos: HKK 1 | HKK 2 | HKK 3 | HKK 4 | HKK 5 | HKK 6 | - | HLK 1 | HLK 2 | HLK 3 | HLK 4 | Generalkommandos: 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | |